Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков - Страница 111 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.07.2015, 23:15:19   #1101
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Поскольку Геннадий почему-то не захотел подробнее показать олимпийские сюжеты с сайта любителей и знатоков спортивной ходьбы, ссылку на который (http://www.vrwc.org.au/vrwcstamps.shtml) он любезно предоставил, я возьму на себя смелость показать то, что считаю нужным.
Поскольку это сайт в первую очередь энтузиастов спортивной ходьбы, а не филателии, я склонен доверять их определению сюжетов марок, посвященных ходьбе.
Для начала 2 марки Сан-Марино, изображающие олимпийского чемпиона 1952 года в ходьбе на 50 км Пино Дордони (Giuseppe Dordoni) из Италии, участвовавшего в 4 Олимпиадах с 1948 по 1960 год. Марки вышли в большой спортивной серии, выпущенной к 6-й международной филателистической ярмарке в Риччоне. К самой серии тоже стоит присмотреться повнимательнее, порыть литературу - сдается мне, что на остальных марках тоже вполне конкретные спортсмены.
Миниатюры
Сан-Марино_1954_Спорт_1_Guiseppe Dordoni.jpg   Сан-Марино_1954_Спорт_6_Guiseppe Dordoni.jpg  
 
Наверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
muratkhan (02.07.2015), SIR (02.07.2015), Геннадий58 (02.07.2015)
 
Старый 01.07.2015, 23:35:29   #1102
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

По следующим двум маркам возник вопрос, и достаточно серьезный.
Уже ранее упоминалось в этой ветке, когда обсуждались хоккейные марки СССР, о том, что на отдельных марках художник взял за основу реальную фотографию, но внес в нее изменения (изменил черты лица спортсмена).
Здесь еще более сложный случай, и как к этому относиться - я для себя пока не решил.
На японской марке 1965 года к традиционной атлетической встрече изображен, по заключению экспертов с сайта, советский спортсмен Владимир Голубничий, участник 5 Олимпиад, 2-кратный олимпийский чемпион (1960 и 1968, 20 км), серебряный призер 1972 и бронзовый - 1964 года на этой же дистанции. Лицо изменено, но фигура и стиль ходьбы легко узнаваемы для специалистов.
А вот на марке Франции 1978 года "Спорт для всех" спортсмен-ходок также нарисован по фотографии, но... не по одной. Верх - тот де Владимир Голубничий, а вот низ - спортсмен из ГДР Петер Френкель (Peter Frenkel), олимпийский чемпион Мюнхена и бронзовый призер Монреаля. И как к этому относиться? Какие будут мнения?
Миниатюры
Япония_1965_Национальная встреча атлетов_Владимир Голубничий.jpg   Франция_1978_Спорт для всех_1_Владимир Голубничий_Peter Frenkel.jpg  
 
Наверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (04.03.2016), muratkhan (02.07.2015), Pasha Schwartz (02.07.2015), SIR (02.07.2015), Геннадий58 (02.07.2015)
Старый 02.07.2015, 08:20:06   #1103
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Да, я видел этот сайт и тоже его проработал. Марки с Дордони в список включил, а вот от марок с Голубничим воздержался. раз его оба раза склеивают с кем-то другим (то с вершками, то с корешками). Моё личное мнение, конечно.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (02.07.2015)
Старый 02.07.2015, 09:22:26   #1104
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
По следующим двум маркам возник вопрос, и достаточно серьезный.

На японской марке 1965 года к традиционной атлетической встрече изображен, по заключению экспертов с сайта, советский спортсмен Владимир Голубничий,

А вот на марке Франции 1978 года "Спорт для всех" спортсмен-ходок также нарисован по фотографии, но... не по одной. Верх - тот де Владимир Голубничий, а вот низ - спортсмен из ГДР Петер Френкель (Peter Frenkel), олимпийский чемпион Мюнхена и бронзовый призер Монреаля. И как к этому относиться? Какие будут мнения?
Очень сомнительно - похоже на некоторые фантазии Базунова
Стиль ходьбы на таком кусочке бумаги не определить наверно, и он мог быть похож у десятков атлетов.
 
Наверх
Старый 04.07.2015, 09:03:03   #1105
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Януш Кусочинский (Janusz Kusocinski) - выдающийся польский бегун на длинные дистанции, чемпион Олимпийских игр в Лос-Анджелесе (1932 г.) в беге на 10000 метров.

Личные рекорды: 3000 м – (); 5000 м – 14:24,2 (1939); 10 000 м – 30:11,4 (1930)...

В Варшаве есть Парк культуры и отдыха им. Я. Кусочинского. Его имя присвоено также одному из столичных стадионов. С 1953 года в Польше проводятся международные легкоатлетические соревнования на приз имени Януша Кусочинского.
Миниатюры
Януш Кусочинский Олимп. чимпион, Лос-Анджелес 1932, 10000 м..jpg   Януш Кусочинский Олимп. чимпион, Лос-Анджелес 1932, 10000 м...jpg  
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (04.07.2015)
Старый 04.07.2015, 10:31:34   #1106
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Сергей, спасибо за внимание к ветке, но здесь мы все же выкладываем марки с изображением реальных олимпийцах, на которых отсутствует явная олимпийская привязка - олимпийские кольца, название Олимпиады и т.п.
Польский блок 1967 года посвящен конкретному событию в истории олимпийского движения "Олимпийскому призыву", на нем есть олимпийские кольца. Т.е. он в любом случае относится к олимпийской тематике, независимо от того, изображен реальный спортсмен (как в данном случае) или типовой персонаж, придуманный художником
 
Наверх
Старый 04.07.2015, 10:40:10   #1107
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо за внимание к ветке, но здесь мы все же выкладываем марки с изображением реальных олимпийцах, на которых отсутствует явная олимпийская привязка - олимпийские кольца, название Олимпиады и т.п.
Польский блок 1967 года посвящен конкретному событию в истории олимпийского движения "Олимпийскому призыву", на нем есть олимпийские кольца. Т.е. он в любом случае относится к олимпийской тематике, независимо от того, изображен реальный спортсмен (как в данном случае) или типовой персонад, придуманный художником
В польской фил. литературе спортсмен на блоке идентифицирован, как Януш Кусочинский, так что это не просто некий собирательный образ, а реальный польский спортивный символ - герой польского спорта... Да и физиогномичен он с прототипом, что показан на ПКсОМ
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Старый 04.07.2015, 10:55:24   #1108
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
В польской фил. литературе спортсмен на блоке идентифицирован, как Януш Кусочинский, так что это не просто некий собирательный образ, а реальный польский спортивный символ - герой польского спорта... Да и физиогномичен он с прототипом, что показан на ПКсОМ
Сергей, я нисколько не собираюсь оспаривать, что на блоке олимпийский чемпион Януш Кусочиньский (именно так произносится его фамилия), это достаточно давно известный факт, описанный еще в книге-альбоме Фабиана Буры "Polska kronika Olympijska w filatelistyce" 1976 года. На блоке изображен финиш Я. Кусочиньского на Олимпиаде на дистанции 10000 м в Лос-Анджелесе в 1932 году. Этот же спортсмен представлен и на марке Польши 1960 года.
Только это не отменяет того факта, с которого я начал:
Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
здесь мы все же выкладываем марки с изображением реальных олимпийцев, на которых отсутствует явная олимпийская привязка - олимпийские кольца, название Олимпиады и т.п.

Последний раз редактировалось vicaf60; 04.07.2015 в 11:42:33.
 
Наверх
Старый 04.07.2015, 18:42:06   #1109
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Этот же спортсмен представлен и на марке Польши 1960 года.
На этой?
Миниатюры
poland-kusoc-1.jpg  
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Старый 04.07.2015, 20:17:46   #1110
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках

Да, эта марка посвящена его победе в Лос-Анджелесе. Только изображение символическое, под древних грков, как и на остальных марках серии
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (05.07.2015)
Закрытая тема

Метки
легенды спорта, на не-олимпийских выпусках, олимпийские игры, олимпийцы, спортсмены


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28:51. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика