Знак "За ранение" в серебре. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > Зарубежные страны : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Зарубежные страны : Обсуждение Ордена, медали, знаки, значки, жетоны и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2007, 15:54:01   #11
По умолчанию

Блин, я незнаю купил ляпис потер по кольцу серебренному и ничего вобще, а я его в ювелирке покупал, странно
__________________
Желание заказчика-срок для исполнителя!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.05.2007, 16:02:21   #12
По умолчанию

Ляпис, насколько я знаю, мочить надо.....
А потом мазать серебро...
__________________
Я не против того, что не против меня...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:14:51   #13
По умолчанию

Учту, некогда промто не пробывал, спасибо
__________________
Желание заказчика-срок для исполнителя!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:16:20   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от <<Makler2>>
Блин, я незнаю купил ляпис потер по кольцу серебренному и ничего вобще, а я его в ювелирке покупал, странно
Мда ... интересное дело впрочем химики вот что пишут:
Цитата:
Чтобы узнать содержание серебра в сплаве (его пробу), а также отличить серебряные изделия от сплавов, похожих на серебро, используют разные способы. Самый простой – реакция с так называемой пробирной кислотой для серебра, которая представляет собой раствор 3 мл концентрированной серной кислоты и 3 г дихромата калия в 32 мл воды. Каплю раствора наносят на поверхность изделия в незаметном месте. Под действием серной кислоты в присутствии сильного окислителя медь и серебро переходят в сульфаты CuSO4 и Ag2SO4, далее сульфат серебра быстро превращается в нерастворимый рыхлый осадок дихромата серебра Ag2Cr2O7 красного цвета. Он особенно хорошо заметен на поверхности, если каплю осторожно смыть водой. Красный осадок легко удалить механически; при этом на поверхности останется чуть заметное светлое пятнышко.

Этот метод не дает положительного результата, если в сплаве меньше 25% серебра (т.е. проба меньше 250). Такие бедные серебром сплавы встречаются довольно редко. В этом случае серебро можно обнаружить, если капнуть на поверхность азотной кислотой, а затем на то же место – раствором поваренной соли. В присутствии серебра в сплаве появится молочное помутнение: кислота растворяет небольшое количество металла, а хлорид-ионы дают с ионами серебра белый осадок нерастворимого хлорида AgCl.

Для более точного определения пробы ювелиры используют пробирный камень – черный камень с отшлифованной матовой поверхностью. Изделием проводят по камню, а оставшийся штрих сравнивают с цветом штрихов от эталонных сплавов известной пробы.
а про ляпис:
Цитата:
Ляпис – нитрат серебра AgNO3 впервые применили врачи-алхимики голландец Ян-Баптист ван Гельмонт (1579–1644) и немец Франциск де ла Бое Сильвий (1614–1672), которые научились получать нитрат серебра взаимодействием металла с азотной кислотой.

При этом протекает реакция:

Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O.

Тогда-то и было обнаружено, что прикосновение к кристаллам полученной серебряной соли не проходит бесследно: на коже остаются черные пятна, а при длительном контакте – глубокие ожоги. Нитрат серебра – бесцветный (белый) порошок, хорошо растворимый в воде, на свету он чернеет с выделением металлического серебра.

Медицинский ляпис, строго говоря, не чистый нитрат серебра, а его сплав с нитратом калия, иногда отлитый в виде палочек – ляписного карандаша. Ляпис оказывает прижигающее действие и применяется с давних пор. Однако пользоваться им надо чрезвычайно аккуратно: нитрат серебра может вызвать отравления и сильные ожоги. Хранить ляпис следует в местах, недоступных детям!
Еще тут почитать http://union2.ru/forum/lofiversion/i...hp?t12140.html ... таам много чего понаписано вплоть до
Цитата:
... надо его в вампира впиндюрить, ежели помрет это было оно
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:37:38   #15
По умолчанию

ОГроМноЕ Спасибо Faunist,
__________________
Желание заказчика-срок для исполнителя!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:40:44   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Цитата:
... надо его в вампира впиндюрить, ежели помрет это было оно
самый верный способ :D

при этом "в серебре" не подразумевается наличие самого серебра
__________________
Friedrich I. Barbarossa, Kaiser des Heiligen Römischen Reiches von 1155 bis 1190
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 00:06:04   #17
По умолчанию

Ребят странно как то я все таки химик и не могу понять как может ляписный карандаш на серебре черные полосы оставлять сами подумаите, что такое ляпис древнее название сплава нитрата калия и нитрата серебра из него делают маленькие карандашики и прижигают маленькие ссадины.
Теперь химия: Если серебро мажешь карандашом по серебру наоборот никаких полос не должно возникнуть реакция не идет ведь что такое черное полоса это тонкодисперсное серебро-серебро серебро вытеснять не будет а если это медь допустим то из ляписа выделиться тонкодисперсное серебро и оно темного цвета.
__________________
Aut Caesar,aut nihil
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 02:45:10   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от <<Makler2>>
Vitrum, Не подскажете как ляписным корандашом проверять на серебро буду благодарен :wink: За ранее спасибо
Вам уже все сказали :) Темная полоса на реверсе знака по нижнему краю каски,где слева к ней подходит меч и есть след от ляписного карандаша,так не аккуратно получилось,не расчитывал на положительную реакцию.С этим знаком был найден другой,они были в коробке.Могу продемонстрировать фото второго знака.Нонсенс какой-то.Знаки из драгметалла...Как на клетке с тигром или слоном.Извините за качество,телефон.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 03:02:18   #19
По умолчанию

Не знаки класные, мне очень нравятся :) ,Vitrum, Кстати извените что вклинелся в тему, просто интересно было , а то получилось что со своими глупыми вопросами отвлек людей от самой темы...
__________________
Желание заказчика-срок для исполнителя!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 10:36:00   #20
По умолчанию

В этих знаках драгметалла нет и никогда не было . В данном сличае и серебро и золото название символическое - по цвету покрытия , а не по содержанию.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56:37. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика