Орден Короны (Румыния) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > Зарубежные страны : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Зарубежные страны : Обсуждение Ордена, медали, знаки, значки, жетоны и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2011, 13:43:46   #1
По умолчанию Орден Короны (Румыния)

Уважаемые специалисты!
Оцените пожалуйста состояние этого ордена и сколько примерно он может стоить.
Также буду благодарна за информацию в какие годы и кого (или за что) такими награждали, или хотя бы могло ли это быть в правление Михая I.
Миниатюры
орден 1.jpg   орден2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.04.2011, 13:52:16   #2
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

Орден учрежден 14 марта 1881 г. королем Каролем I в пяти степенях в день провозглашения Румынии королевством. Однако статут ордена датирован 10 мая 1881 г., поскольку 10 мая - символическая дата для короля Карла I - 10 мая 1866 г. он вошел в Бухарест и был провозглашен князем, 10 мая 1877 г. - день независимости, 10 мая 1881 г. - был коронован.

В 1881 г. королева Румынии Елизавета получила знаки Большого Креста с бриллиантами.

С 21 декабря 1916 г. за военные заслуги три младших степени ордена стали вручаться с мечами, с 14 февраля 1937 г. с мечами стали вручаться и старшие степени. 19 декабря 1938 г. к ордену была учреждена "военная" лента. 9 мая 1932 г. дизайн ордена был изменен. С 19 декабря 1939 г. орден стал вручаться и дамам.

Лента ордена - до 1932 г. голубая с двумя полосками стального цвета по краям, после 1932 г. синяя с серебряной полоской в центре. Военная лента - синяя с золотыми полосками по краям.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Allochka (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 14:12:28   #3
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

Спасибо. Интересны подробности именно про этот экземпляр. То есть в таком дизайне он был до 32 года или после? Как я понимаю этот орден (только не знаю как он выглядел в то время) существовал до момента превращения Румынии в республику? Или Михай I им уже никого не награждал, а то получилось бы странно если бы кавалерами одного ордена оказались люди которые воевали друг против друга?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 14:42:14   #4
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

изучайте: http://www.google.ru/search?hl=ru&so...&aqi=&aql=&oq=

а Вы продавать его будете?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 15:11:46   #5
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

Ну если бы я быстро могла в этом разобраться я бы у специалистов совета не спрашивала:)
Прежде чем продавать хотелось бы с ценой определиться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 14:16:56   #6
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

Ну хорошо, а просто по состоянию ордена что можно сказать? Я вижу один недостаток, но не знаю, естественно, насколько это серьезно. Точнее два, еще же лента должна быть. Или необязательно?
Что касается истории этой награды, до для меня она имеет чисто личное значение, хотелось бы знать как она могла попасть к тому человеку который в свое время ее привез. Разумеется на возможную цену это никак не влияет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 21:39:02   #7
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

Хотя бы несколько слов об "этом человеке", Аллочка.
Потому как в последние годы правления Михая Первого было столько удивительных событий.

Ну, например, ваш "человек" мог быть награжден этим орденом,
т.к. с момента "перевертыша" румынской армии и самого Михая вполне возможны были награждения королевскими орденами.

Вот...
Например, есть совершенно фантастическая история про одного генерала королвской армии (нет времни искать реальную фамилию, кажется-Антонеску??? Главком военно воздушных сил), который был обладателем Рыцарского Железного креста фаш. Германии...
и!!!
Внимние!
Советским орденом Суворова 1 степени!!!
А потом благополучно расстрелян народным правительством.
Уверен, что эта история из раздела "реальной фантастики".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Allochka (07.04.2011)
Старый 07.04.2011, 22:26:10   #8
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

Цитата:
Сообщение от mikhalych Посмотреть сообщение
Главком военно воздушных сил), который был обладателем Рыцарского Железного креста фаш. Германии...
и!!!
Внимние!
Советским орденом Суворова 1 степени!!!
А потом благополучно расстрелян народным правительством.
Впечатляет... :((

Привез после демобилизации советский военослужащий, в каком чине был не знаю (надо будет внимательно посмотреть фотографии), но точно не в высоком, до войны он успел только окончить школу. Скорее все-таки орден был не его, т.к. он говоря милицейским языком "передал его третьему лицу" - наверное по закону даже с иностранными наградами так поступать нельзя. Хотя мало ли глупостей люди делают...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 22:58:19   #9
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

Цитата:
Сообщение от mikhalych Посмотреть сообщение
Уверен, что эта история из раздела "реальной фантастики".
скорее из раздела нереального бреда
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:13:35   #10
По умолчанию Re: Орден Короны (Румыния)

Цитата:
Сообщение от David Jones Посмотреть сообщение
скорее из раздела нереального бреда
в таком случае--в случае немотивированного сомнения в моих словах-придется потратить мне время и найти офиц. информацию..

А Вам совет-хотите усомниться или возражать--найдите опровергающую информацию.
А пока-- ваши сомнения - всего лишь некорректные эмоции.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59:32. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика