Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Своя тема
Расширенный поиск

Важная информация

Своя тема Открытки из личных тематических коллекций

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2013, 21:23:13   #1
По умолчанию Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

В первый раз с этим явлением я познакомился в свои студенческие годы. Учась в начале 80-х институте, летом мы работали в студенческих строительных отрядах. Мы могли выбирать между спокойной и неспешной работой на строительстве коровника в пригороде родного города или поехать за тридевять земель за настоящей "мужской" работой, которая была довольно тяжелой но с другой стороны и хорошо оплачиваемой. И вот заработав неплохую сумму (по тем временам) студенты не обремененные семьей могли себе позволить неплохо отдохнуть на курортах Крыма и Кавказа.
Итак, студенческие годы. Поездка в Крым после стройотряда. Два дня пути. На станции в средней полосе России в поезд подсаживаются “глухонемые”, заходят в купе, кладут на столик пачку фотографий и календариков и выходят в другое купе. По тематике это были различные ню, портреты Сталина, календари православных праздников и различные поздравительные открытки. Встречались и фотографии модных рок групп и пр. Через некоторое время "глухонемые" заходили снова и молча забирали оставленную пачку. Тогда я ни разу не купил ни одной фотографии. Сейчас жалею. Но тогда было абсолютно не до этого…

Вновь с этими открытками я встретился лет семь тому назад на фоне своих различных "коллекционных" увлечений. И я увлекся ими. Вероятно они привлекли меня своей непосредственностью и простотой, а может быть меня очень заинтересовало, что в этих неказистых клочках бумаги так привлекало моих родителей и родителей моих родителей. Ведь явление было массовым несмотря на то что выпуск подобных объектов был иногда сопряжен с риском уголовной ответственностью.
Да это был китч с его сентиментальностью, приторностью и слезливостью, пошлыми текстами, неумелыми виршами, орфографическими ошибками и пр... Но это те вещи, которые люди нашей страны дарили друг другу и радовались им и тем самым они заслуживают глубокого уважения и ... очень интересны как объекты коллекционирования.





__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.01.2013, 22:54:17   #2
По умолчанию Re: Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Литературы по этой теме мало. Но в этом и есть особая прелесть этого направления коллекционирования. Возможно практически стать первопроходцем.

Некоторые линки по этой теме.

Крайновас-Рытовас Леонидас. Глазами голубыми люби меня… и не гуляй с другими: Феномен нелегальной художественной открытки в СССР: 1933-1963 / Л.Л. Крайнов-Рытов. – Н. Новгород : НИКТЕЕ, 2005. – 48 с.
Электронная библиотека

Каталог выставки выпущенный автором вышеуказанной брошюры
Каталог выставки

Статья о Фотобиеннале-2006 в Московском музее современного искусства
Статья

Опыт систематизации
Статья в блоге

Буду очень рад если кто-либо поделиться информацией по этой теме.

Шедевр Новогоднего поздравления. Чего только нет на этой открытке. И очень колоритнейший Дед Мороз...





__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 22:57:05   #3
По умолчанию Re: Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Я думаю, что каждый коллекционер мечтает разработать собственный классификатор объектов коллекционирования и не просто для себя дорогого а так, чтобы эту классификацию приняли и использовали другие коллекционеры (как Вы понимаете мечтать все любят...).

Например, Как смотрится подобная классификация ?

Род: Открытка кустарная
Вид: Открытка поздравительная
Подвид: Календарные Праздники
Разновидность: Поздравление с "Новым Годом"







Процесс классифицирование открыток — это процесс упорядочения или распределения открыток по видам, подвидам и пр...(а может быть по классам и пр...) с целью отражения(и выявления) отношений между ними и составления классификационной схемы. Ведь классификация является одним из методов познания. И я считаю, что без нее довольно трудно изучить многообразие существующих видов объектов коллекционирования(в нашем случае открыток), систематизировать их, установить подобия и различия между ними, подразделяя их по различным признакам и критериям .
__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 22:19:37   #4
По умолчанию Re: Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Слово "Китч"(или Кич) вошло в употребление в ответ на большой объём появившихся в XIX веке художественных работ, в которых эстетические качества были перепутаны с преувеличенной сентиментальностью или мелодраматичностью, китч наиболее близко ассоциируется с искусством сентиментальным, приторным или слезливым, однако это слово можно применить к предмету искусства любого сорта, неполноценному по подобным причинам.
Википедия

Новогодние...





__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 16:16:29   #5
По умолчанию Re: Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Интересное послание 50-х годов. Определенно не скажешь "любовное" или дружеское.
На лицевой части послание явно женщине.

Два сердца, один дух
Люби одного, а не двух.

А на обратной стороне стихотворное послание мужчине "переделанное" из стихов "девичьего" альбома начала прошлого века.
Если хочешь быть счастлив...
Бабушкин сундук. Кто любит более тебя…



Желаю быть тебе счастливым
В забавах время проводить
Но берегись и не влюбляйся
Влюбленным очень трудно жить.
Тогда, "прощай" веселья радость
Прощай, быть может, навсегда.
Любовь, мой друг, такая гадость
Что если влюбишься – беда!
__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 23:51:18   #6
По умолчанию "Разлука"

Тема "расставания", "разлуки" популярна для подобных открыток.
Разлука может быть долгой или краткосрочной но "любовь должна сохраниться на века!".
(орфография текстов посланий оригинальная)

Судьба заставит нас расстаться
Но не заставит разлюбить
Мы можем долго не видаться
Но друг о друге - не забыть




Когда нет тебя, как скучаю я
Сердце поет, щемит и болит...
От чего скажи, не могу я тогда
Я с другими гулять, говорит?..
Ты придешь и мне станет весело,
поцелуем развеешь тоску
И к груди твоей приник(?)ая
Я скажу, как тебя я люблю!



Не забывай меня
__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 22:36:03   #7
По умолчанию Re: Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Добрый вечер, Владимир!
Была приятно удивлена, узнав, что есть еще собиратели (или коллекционеры, кому как нравится) советского китча!!!
Я давно искала "собратьев" по увлечению. Собираю открытки два года, "озарение" пришло случайно: я собираю старые елочные игрушки, "паровозом" - новогодние открытки. Как-то, просматривая один из аукционов, увидела открытку с подписью:
"Люби меня,
Как я тебя
ГЛАЗАМИ ГОЛУБЫМИ (!!!)
Люби меня, не забывай
И не гуляй с другими"
Меня это очень позабавило, я стала обращать внимание на другие подобные "перлы". Оказалось, что таких открыток очень много, и все они разные!!! Правда, "в главных ролях", как правило, 3-4 пары:))). Один "дяденька - "заслуженный":))) Я решила для себя, что собирать это забавно! Так появилось у меня такое собрание-стёб:)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 15:38:26   #8
По умолчанию Re: Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Дорогая Кувшинка большое спасибо за поддержку темы. Я рад, что эти замечательные фотографии-открытки интересны не только мне.
Но позвольте с Вами не согласиться. Это не "стёб". С одной стороны эти открытки отражают эпоху 40-50х годов нашей страны и дают нам возможность лучше понять мир наших родителей, понять как и чем они жили в те очень не простые годы. А с другой стороны это произведения совершенно самобытного вида искусства тех лет - фотомонтажа. Да конечно в его бытовом виде, а не в виде "высокого искусства". Но этим оно и интересно. И честно скажу этот раздел фотомонтажа очень мало изучен. А если возникнет вопрос о том можем ли мы это называть искусством то пожалуйста вспомните художников примитивистов, народные промыслы и пр.

В нашей стране период расцвета фотомонтажа пришелся на 20-е годы — время конструктивизма, когда в этой области работали Александр Родченко, Эль Лисицкий, Густав Клуцис, Соломон Телингатер, Любовь Попова, Сергей Сенькин и многие другие художники.
Музей фотографии

Цитата из статьи Сергея Погорелого о фотомонтаже :Статья

Так что же это такое?

Так что же такое фотомонтаж? Фотомонтаж — это не составная часть искусства фотографии, несмотря на то, что она в нём обязательно присутствует, а совершенно самостоятельный вид искусства, органично сочетающий совместный труд фотографа и художника. Хороший фотомонтаж — это своего рода маленькое изобретение, связанное с умением видеть в предметах нечто новое, такое, чего не видят другие, но по мнению художника, обязательно должны увидеть. Считалось, что обязательная черта хорошего агитационного фотомонтажа — лаконизм. Если в работе много деталей её нужно долго рассматривать, и за редким исключением, восприятие его оказывается затруднительным. Но лаконичную работу сделать куда труднее. Каждая фотография в процессе монтажа становится частью создаваемого образа. Практически всегда при работе над фотомонтажом требуется ретушь составляющих новый образ фотографий и дорисовки. Сила готовой работы в её убедительной условности, тогда как сила фотографии — в документальном реализме. Фотомонтаж оперирует такими категориями, как фантастика, смещение во времени и пространстве, обратная перспектива, метафоричность и гипербола. В интересных работах для усиления темы практически всегда присутствует графика, если последняя не нарушает единство образа. Опыты русских фото художников, многие эксперименты которых удивительным образом предвосхитили возможности компьютерной графики, выглядят сегодня парадоксально современными.


Посмотрите на эти работы с точки зрения композиции, визуализации идеи, художественности и пр. И пожалуйста не забывайте, что Photoshop-а в те годы не было.





__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кувшинка (28.09.2013)
Старый 03.03.2013, 22:24:25   #9
По умолчанию Re: Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Тема разлуки связанной со службой в армии популярна для этих открыток. Очень часто они помогали передавать чувства корреспондентов посредством символов и стихов на фото открытке в том случае когда своих слов не хватало или их было трудно сформулировать.


Жди меня, любовь моя, скоро
ведь опять будем над
рекою зорьки летние встречать*

*-орфография и пунктуация сохраняется оригинальной


Люблю тебя сердечно мой милый друг


Я вернусь,
вновь буду с тобой,
ты не плачь
обо мне дорогая!



Наконец мы с тобой вместе
__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кира (03.03.2013), Кувшинка (28.09.2013)
Старый 07.03.2013, 23:48:38   #10
По умолчанию Re: Кустарные открытки - Советский "китч" середины прошлого века.

Милые дамы пожалуйста примите мои искренние поздравления с праздником 8-го Марта!



__________________
------------------------------------------------------
Мне интересна тематика отдыха (дачи, пляж, санатории и пр.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кувшинка (28.09.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика