Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Современный фарфор
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2013, 17:55:02   #11
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Цитата:
Сообщение от redprinc Посмотреть сообщение
Сергей, у второй статуэтки ( та, что посередине)- тот же автор росписи- Моисеенко Владимир Васильевич, там на дне указано. Авторское название- "Подруги", а я для себя их обозначила как "Демимонденки")))).
Спасибо, Марина! Он довольно маститый художник. Есть его росписи и в насоновской книге о Бржезицкой...Очень сложные росписи ваз делал у Клименкова. Со своим стилем художник.
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.10.2013, 18:00:01   #12
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

и мне все статуэтки дюже понравились: и Маринины первые три, и Сергея (а торговка сигаретами, правда, клёвая)!
А вот последняя группа в п.9 почему-то - нет... причем, сам не пойму почему? уже китч? или...черт знает, надуманная какая-то композиция. Не понял.
..имхо, конечно, извините;)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (12.10.2013)
Старый 11.10.2013, 18:14:39   #13
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
вот последняя группа в п.9 почему-то - нет... причем, сам не пойму почему? уже китч? или...черт знает, надуманная какая-то композиция.
За что же извинять. Наоборот, похвально...Я думаю, что эта композиция, от пластики до росписи, регламентирована конкретными пожеланиями заказчика. Поэтому, она мне интересна, скорее, как демонстрация технических возможностей художника, нежели творческих усилий по созданию образа. А посмотреть, у Моисеенко, есть что...И на Марининой композиции, и на моих...
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дядь Володя (11.10.2013)
Старый 12.10.2013, 01:52:12   #14
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Цитата:
Сообщение от redprinc Посмотреть сообщение
Вот- показываю три современных скульптуры :" В Парикмахерской" и "Подруги" Ю. Золотова, "За покупками"- Н. Мичугина.
Вопрос в следующем- смогут ли они продолжить ряд малышевских "Телефонной будки", "Маникюр", "Трутни", "На одной волне", "Объяснение"? или много в них китчеватости? Есди да, то в чем она выражается? изготовлена каждая в 2-5 экземпляра
Вот разозлили меня этой темой на ночь. Написать что думаю-спать не буду...
Не написать-тоже не усну....
Ну вот. Смогут ли продолжить ряд работ Малышевой? Только своим желанием продолжить именно этот ряд. Своей вторичностью, подражанием. Только разделю первые две работы и "за покупками". Пока только " в парикмахерской" и "подруги".
Китч и есть. Но это не главное. Китч это ещё не самое страшное ругательство. "подруги" это китч худшем проявлении. Это пошло и безвкусно. Но это ещё и к скульптуре не имеет никакого отношения. Как в начале 90х профессионализм отменили за ненадобностью так и понеслось... Не всякий кто лепит скульптор.
Малышева-скульптор. Золотов нет. он модельщик. Хороший профессиональный модельщик. Иногда проектировал свои авторские сервизные формы. Некоторые удачные и очень интересные. ( хотя уже тогда искусствоведы их называли китчем. Я с ними спорил) Так случилось, что стараниями гражданина Лунёва на заводе в Вербилках к середине 90х не осталось ни одного! скульптора.
Совсем... И лабораторию Лунёв разогнал... Золотов остался... И стал скульптором.
Только вот эти подруги не скульптура, это любительская поделка в подражание мотивам Малышевой.
"Телефонный разговор" Малышевой тоже ужасная скульптура. Просто очень плохая скульптура. Но! У неё есть замечательная композиционная придумка, ход.
Новый и неожиданный.А вкупе с отражением времени делает её весьма ценной.
Если посмотреть на "сплетницы -маникюр", то там есть самое главное. Образ и характеры этих дам. Там нет лишних деталей. Есть среда и состояние. Эту беседу буквально можно услышать. Есть говорящая пластика рук, жестов, движения фигур.
Они очень профессионально слеплены. хотя и условны. Если вещь подержать в руках и посмотреть как проработаны лица. Там очень тонкая работа с деталями, которые выражают характер. И всё на месте. И самое главное. Автор в эту работу вложил душу, по мимо иронии есть доброта и любовь. И это чувствует зритель.
Не отсюда ли такая популярность?

Про Мальчугину вообще хочется сказать много хорошего. Но пока не стану.
Я сейчас ругаться пришёл. Кто то очень правильно сказал выше? Татьяна? Что время сейчас такое китчевое. Эклектичное и китчевое. Нельзя говорить серьёзно.
Даже о серьёзном надо говорить не "серьёзным" языком. Поэтому китчевая стилистика во вполне нормальных работах. Но тут нужен отдельный серьёзный анализ. Автор "за покупками" ещё может найти своё лицо.
Если объединить с работами из поста №5. То всё какое то довольно безликое. И гротеск не гротесковый и китч не живой. И время не отражает. Хотя, человек с тюками понравился. Интересная работа получилась. Хотя и у неё есть прообраз.
Но это явная удача.
Вот вспоминаем мороженщицу Сморгона-Дегтярёва... Там характер какой у тётки, образ. Колорит. И сделана легко. выразительно. В лице тонкие детальки, планы скульптурные видны. Понимал скульптор. как объёмы лепить. И...вот ремейк наших дней...И что? И ничего.. И зачем?... А потому что начальник сказал сделать для ассортимента. А личного отношения, наполнения, эмоции нет. Равнодушно сделано.
Скучно и не интересно. Про профессионализм уже забыли.
И эта банальная избитая тема анегдотов о новых русских с телефоном. Кому то интересно?...
Если сделать талантливо, может быть. Есть вялая попытка изобразить характер. Но как то не торогает. А потому что нет обращения к чувственной сфере. Задачи автор решал другие.
Вообще надо объяснять разницу между художественной работой и не... ?
Между художественным фильмом и плохим сериалом? (Хотя сериальный жанр бывает талантливым.)
На мой взгляд это бесполезное занятие. Если не видят люди разницы между художественным произведением и любительской поделкой. Только я сразу скажу. что любители при всём отсутствии профессионализма делают иногда замечательные вещи. Поскольку они живые и с любовью. Любительские от посыла любви. Пустые это разговоры. А потому я высказался и пошёл.))
 
Наверх
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ElenaF (21.11.2013), loiselane (13.10.2013), PorzelanSW (12.10.2013), redprinc (12.10.2013), Дядь Володя (13.10.2013), Кира (13.10.2013), кирилл с. (12.10.2013), Ю.А. (14.10.2013)
Старый 12.10.2013, 03:27:06   #15
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Надо же какой умный....молодец...

Последний раз редактировалось Norr; 12.10.2013 в 03:55:01.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 08:58:40   #16
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Констарт,спасибо за развернутый ответ. иногда "брожу в тумане" ©... Вопрос заданный беспокоит меня давно, он и серии- Все о чем вы догадываетесь,но боитесь спросить)))) Вот несколько лет назад на салоне у Насоновых приобрела скульптуру Н. Мичугиной -диптих "Интервью", там -правая на фото, корреспондент берет интервью у доярки. И китчем мне она не показалась, милая ироничная зарисовка. А через некоторое время увидела скульптуру этого же автора "За покупками"- она у меня уже вызвала ощущения, что что-то не так. Хотя, в первой вроде и формальных признаков больше (в теме Дядь Володи они обсуждались развернуто)- и состоялся тогда разговор на Салоне, что "за покупками"- вовсе не китч, а приметы времени, что и Малышевские в свое время могли таким же образом восприниматься. Насчет Золотовских Вы объяснили, а разницу между этими двумя.... Интервью и За покупками... Ведь есть же разница существенная?
Миниатюры
20130420_171218[1].jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 15:36:24   #17
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Цитата:
Сообщение от redprinc Посмотреть сообщение
иногда "брожу в тумане" ©
Лучше бродить в тумане,чем идти в ложном направлении..)))
Интересно..если б этот автор не разыскивался ,он так же был плохим сериалом или стал хорошим ремейком Малышевой?..)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 17:05:00   #18
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Ну уж нет, Уважаемые участники беседы, быстро Вы от меня в этот раз не отделаетесь предвижу желание послать меня, ну минимум прослушать курс искусстврведения,Посмотреть скрытую информацию, но все равно продолжу. Подробный, развернутый ответ Констарта породил еще больше вопросов. Ни в коей мере не пытаюсь найти высокую художественную составляющую в данной работе, но... Константин пишет " если люди не понимают"... Да все люди понимают, или чувствуют, если хотите, потому и вопросы)))
Что значит- сделано с любовью или без оной? А может Автор именно с любовью вот к такому типажу молодых женщин- этот типаж просматривается на многих его работах, на показанных выше, и "у зеркала", например. Такие представители " первой древнейшей" или рядом стоящие. Смотрела на них и думала- вот сидят в рабочей одежде, с утра, после работы, по чашечке кофе, по сигаретке, за обсуждением извечной темы " все мужчины...")))
И что значит подражание? И в литературе сюжетов не много, почти все ключевые уже были у Шекспира. Ведь не станет мы называть подражанием Л. Толстому современный роман, где героиня пытается уйти из жизни по причине охладения к ней любовника? Другая жизнь- другие обстоятельства.
В сухом остатке- хочется более четких критериев отличий хорошей работы от плохой. И Дядь Володе хотелось четких, и в определениях русского модерна форумчане пытаются выработать критерии, и мне это интересно в рамках советского и современного фарфора. А " челночница" на восточного амбала Трипольской похожа))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Norr (12.10.2013), PorzelanSW (12.10.2013), Деко (12.10.2013), Карамель (12.10.2013)
Старый 12.10.2013, 17:35:00   #19
По умолчанию Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Цитата:
Сообщение от redprinc Посмотреть сообщение
А " челночница" на восточного амбала Трипольской похожа))))
Всё всегда на что то похоже...Мир существует уже несколько тысячелетий..

п.с. Я похож на Алена Делона.И что? Мне теперь на улицу не выходить?...
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (12.10.2013), redprinc (12.10.2013), Карамель (12.10.2013), Кира (13.10.2013)
Старый 12.10.2013, 17:59:25   #20
Smile Re: Приметы нашего времени, как сюжеты для современного фарфора

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
Я сейчас ругаться пришёл. Кто то очень правильно сказал выше? Татьяна? Что время сейчас такое китчевое. Эклектичное и китчевое. Нельзя говорить серьёзно.
Даже о серьёзном надо говорить не "серьёзным" языком.
а я тоже расстроилась...и ночь не спала))) и не Татьяна я вовсе...
..в кафе посидели.. не вижу желания выехать на подражании Малышевой.
Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
Не понял.
..имхо, конечно, извините;)
дядь Володя, подвинтесь...я рядом с Вами встану)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (12.10.2013), redprinc (12.10.2013)
Ответ

Метки
золотов, малышева, мичугина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:25:13. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика