Рассуждения об авторском фарфоре - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Современный фарфор
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2014, 17:55:03   #21
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

И идея со слониками- чайничками мне понравилась. Всегда нравились 7 слоников.
А если к каждому слонику да по чашечке по уменьшающему размеру...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.01.2014, 17:58:43   #22
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Здесь просто все , абсолютно все люди неравнодушные к фарфору, оттого и ревностные такие. К фарфору ревнуем и себя и других больше, чем к тем, кто рядом.
Было бы равнодушие к Вашей теме- это гораздо было бы хуже.
А так - равнодушных в Вашей теме нет. И это хорошо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (17.01.2014), redprinc (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 18:34:31   #23
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
Вы мне дали очень слабую гарантию,которую не могу подтвердить сединой
Имелся ввиду не цвет Ваших волос, а "причисление" Вас к тем, кто описан мною в процитированном Вами тексте в "картинка 1". На Марлен я всё равно не похож - бородат :))
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
художники Алексей Нордин и Светлана Почечуева защищают свое право на авторскую роспись
Не имею ни возможности, ни права, ни цели оспаривать чьё-бы то ни было право на авторскую роспись. А уж тем более - Алексея Нордина.
Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
Почему Вы решили,что другой человек не может понять задумку скульптора или автора формы?
Кто-то может, кто-то нет. Но в любом случае это, на мой взгляд, должно именоваться как минимум - "соавторство". "Соавторский фарфор" - чувствуете, как гордо звучит?!
Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
..(это авторский фарфор с заводским клеймом)
По-моему в этой фразе - несовместимые понятия. И я вижу здесь "корень" возникших между нами разногласий. Завод в данном случае я трактую как творческий, но коллектив. Про худсовет не мне Вам объяснять. См. про "Воробьёва и Ризнича".
Цитата:
Сообщение от Oboltu Посмотреть сообщение
куда же тогда отнести фарфор 20-зо-х гг
Не знаю, это вопрос к искусствоведам. Но очень удивлюсь, если уважаемый музей назовёт такую экспозицию "Авторский фарфор".
Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Скажите Илья! Вам знакомы эти имена: Иоганн Иоахим Кёндлер, Иоганн Фридрих Бетгер, Иоганн Грегориус Герольд? Думаю, что да! Так, если следовать Вашей логике, то никого из них нельзя назвать ни фарфористом, ни дворником и ни царем...))))Ну что Вы право, так категорично
За категоричность и излишнюю запальчивость прошу извинить. Опыта публичного не хватает. МаксимализЬм, "туды его в качель". Хочется поскорее мысль донести, а навыка такого маловато.
Про дворника и царя - это из другого места. Так (прошу простить самоцитирование, ведь наверно только А. Нордин и Vetlana Oboltu знакомы) : в море ходишь - ты мореход, трон имеешь - царь, метла в руках - дворник и т.д.
Есть мнение, что понятие "Авторский фарфор" зародилось, или, правильнее, развилось до уровня заметного явления в начале прошлого века. И именно в России.
В 20-е годы и немного раньше в фарфор пришли художники, для которых понятие "синтез" и др. были не пустыми словами. Они хотели нового в искусстве. Они пытались объединить неисчерпаемые возможности фарфора, как материала, и применить их при реализации своих идей. Насколько это им удалось? Как близко подошли они к вершинам ( ведь до того фарфором эпизодически "позанимались" Врубель, Сомов и многие другие "большие" ) в своём желании вывести фарфор в область большого искусства? Не берусь ответить на этот вопрос. Я не искусствовед, а фарфорист. А красота, как ни крути, штука насквозь субъективная.
Эти люди мыслили категориями искусства. Но фарфор ( он же камень почти ) повернул по-своему. и автору-фарфористу пришлось освоить немалое количество специальностей, превратиться в настоящего универсала. Спуститься, простите, с небес на землю. Для начала стать ( или быть ) скульптором и живописцем, потом инженером и технологом, а потом наверняка захотелось ( и пришлось ) стать литейщиком и обжигальщиком, чертёжником и модельщиком и т.д. и т.п.
Но множество музеев и коллекционеров мечтают об их работах. Даже о тех, которые сами авторы считали "проходными". Почему так ? Потому что - фарфор. А как же иначе? Ведь любой художник ( даже с самой огромной буквы - Художник ) , приходя в фарфор, знает, что формулировку "декоративно - прикладное" и всё с ней связанное, никто не отменял и не отменит. Технология довлеет над замыслом очень, и без полного овладения ею даже мечтать и планировать становится затруднительно. Можно слепить руками небольшую фигурку, декоративную детальку. Но когда мы слышим "фарфор" , то представляется нечто тонкостенное, неожиданно лёгкое, и при том твёрдое , как камень... И гладкое, нежное, полупрозрачное...
Идея - эскиз - пластелиновая модель - гипсовая модель - материнская форма - капы - рабочая форма - отливка - утель - роспись - глазурование - политой обжиг - декорирование надглазурное ( если необходимо ) - золочение. Вот необходимые ( но не достаточные - список дел далеко не исчерпывающий - только основные ) операции при изготовлении фарфора, дающие возможность озаглавить результат - "авторский фарфор". Пожалуй, единственно возможное исключение тут - соавторство художника и скульптора. Но мне, например, очевидно, что это должен быть уже некий "мозговой" симбиоз. Но всё равно им придётся пройти весь путь, чтобы убедиться в полном соответствии конечного результата замыслу.
Конечно, в век памперсов, гастарбайтеров и "секса по телефону" такой процесс может показаться слишком громоздким, но с фарфором, как показывает практика, "халява" не проходит. Можно расписывать матрёшек, можно собрать самолёт на ВАЗе, но его сборщика не заставишь полетать на нём .
По-большому счёту, тот, кто скажет, что это архаика, будет недалёк от истины. Да, технологии в производстве фарфора сейчас принципиально мало отличаются от изначальных. Но в этом есть, согласитесь, и свой "кайф". При необходимости рубить из мрамора, например, и сегодня без зубила и кувалды никак.

С уважением Илья Серафимович
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 18:49:17   #24
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Илья... тут целая шайка из питерских художников и московских коллекционеров расписывает белье Дефанти.
Люди делом занимаются - это же прекрасно! А какие цели у "шайки", если не секрет?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 18:54:04   #25
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от фарфор Серафим Посмотреть сообщение
Идея - эскиз - пластелиновая модель - гипсовая модель - материнская форма - капы - рабочая форма - отливка - утель - роспись - глазурование - политой обжиг - декорирование надглазурное ( если необходимо ) - золочение. Вот необходимые ( но не достаточные - список дел далеко не исчерпывающий - только основные ) операции при изготовлении фарфора, дающие возможность озаглавить результат - "авторский фарфор".
Ничего не понимаю. А если убрать отсюда две трети операций(за ненадобностью) - то выходит и авторским назвать нельзя? А если это лепка, да в бисквите...)))Не о том говорим...Любой фарфор, не пошедший в тираж - априори авторский. Даже, если это только роспись! Кстати, зачастую именно авторская роспись способна постичь, подчеркнуть и реализовать тот образ, который задумывался скульптором, но так успешно был уничтожен в тираже. По вполне понятным причинам.
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oboltu (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 19:15:51   #26
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от фарфор Серафим Посмотреть сообщение


..(это авторский фарфор с заводским клеймом)

По-моему в этой фразе - несовместимые понятия. И я вижу здесь "корень" возникших между нами разногласий. Завод в данном случае я трактую как творческий, но коллектив. Про худсовет не мне Вам объяснять. См. про "Воробьёва и Ризнича".
Да почему не совместимые?...я и не могу понять Ваш смех....
При чём тут коллектив и место где это сделано....если Вам уж обязательно надо для авторского фарфора,чтоб все операции делал один человек....то все эти фамилии Олевская,Ризнич,Воробьёв и многие другие кроме них, сами создавали скульптуру и делали роспись на ней....САМОСТОЯТЕЛЬНО.....и все эти вещи имеют клеймо.....
А ещё более смешно (по секрету), что Ваш фарфор как раз не авторский...))) В отличие от них.....скульптуру делаете Вы ,а расписывает Инга......
Поэтому меня как раз и удивили Ваши рассуждения о "болванках" и росписи на изделиях которые сделал другой человек.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 19:28:25   #27
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
А ещё более смешно (по секрету), что Ваш фарфор как раз не авторский...))
Ну вот и Вы смеётесь! Поддерживаю.
Очень обяжете, если обоснуете своё мнение. Мы в курсе, что в наших работах не хватает...а чего именно, не понимаем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 19:40:00   #28
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от фарфор Серафим Посмотреть сообщение
Ну вот и Вы смеётесь! Поддерживаю.
Очень обяжете, если обоснуете своё мнение. Мы в курсе, что в наших работах не хватает...а чего именно, не понимаем.
Мы в данном случае говорим не о Ваших работах,а о понятиях. Все эти отступления наверняка перенесут из темы в отдельную,чтоб они не мешали...А я не вижу чтоб чего то не хватало....когда сами поймёте чего не хватает,то значит пришёл кердык...выдохлись....в своих вещах всегда чего то не хватает,всегда неудовлетворённость....

п.с. Мне не разрешают смеятся....иначе забанят...........
Обосновать чего? не понял....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2014, 20:02:50   #29
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
. Мне не разрешают смеятся....иначе забанят...........
Ого, я не знал что тут так строго. Всё, сижу с "каменным" лицом, взгляд отсутствующий... :))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 20:07:01   #30
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

К Воробьевскому очередь стояла художников со своими отлитыми формами, хотя эти художники и сами фарфор расписывали ( Славина, например).
А этот художник ни одной формы не придумал. И он не "авторский фарфор"?

Он даже эскизов не делал, на одобрение скульптору и на утверждение росписи на данном сервизе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макаров С.О. Рассуждения о морской тактике. 1943 г sochi08 Книги 1918 - 1945 гг. 2 18.07.2019 08:34:09
де Местр. Рассуждения о Франции Liverpool Книги после 1945 г. 0 14.05.2015 19:43:45
Что за марка на фарфоре? via904 Русский фарфор, фаянс, майолика 2 26.07.2009 23:21:22
клеймо на фарфоре ??? SUBER Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран 9 12.10.2008 01:23:16
Об Авторском праве замолвите слово... Янъ Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии 11 11.01.2007 00:34:25


Текущее время: 07:03:16. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика