Открытки: от наследия - до "треугольников" - Страница 7 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > РСФСР-СССР (до 1950)
Расширенный поиск

Важная информация

РСФСР-СССР (до 1950) Открытки любой тематики периода 1918-1950 годов

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2006, 13:13:46   #61
По умолчанию

Funny,

ну не знаю, это не мои слова, это писал Файнштейн, книга издана в 1976 г., может на тот момент эта открытка действительно была редкостью :wink:

Кстати у Файнштейна она не в бежевых тонах:

Миниатюры
201c2a6ab56f.jpg  
__________________
куплю старые открытки с подписью Якубович, Маркизов(а)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.08.2006, 13:41:32   #62
По умолчанию

[quote="vorobey"]
Цитата:
Кстати у Файнштейна она не в бежевых тонах:
Ну уж вторая точно в бежевых.
Кстати, vorobey, спасибо за главу - сейчас трудно найти просто книги об открытках.
Все альбомы да каталоги по ощутимым деньгам.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 19:15:58   #63
По умолчанию

Oleg V,

пожалуйста: "ПЕРВЫЕ ОТКРЫТКИ СТРАНЫ СОВЕТОВ"

Первая советская почтовая карточка была утверждена Наркоматом почт и телеграфов РСФСР 2 июля 1918 года. Карточка была синего цвета, ее номинал 20 коп. Новый почтовый тариф действовал до 15 сентября 1918 года, а затем был установлен тариф 10 коп. С 1 января 1919 года была установлена бесплатная пересылка писем, продолжавшаяся до 15 августа 1921 года.
Первыми иллюстрированными советскими открытками, по предположению ленинградского коллекционера Н. С. Тагрина, являются несколько фотографий под общим названием «Торжественные похороны в парке Лесного института жертв, павших в дни переворота... Петроград. 19.XI.1917 г. У братской могилы» (напечатаны в тип. т-ва Р. Голике и А. Вильборг). На одном из развевающихся знамен на снимке видны слова: «Вечная память борцам за свободу. От рабочих Выборгской мануфактуры».
Первыми советскими открытками можно считать и серию фотографий, выпущенных, очевидно, в последние месяцы 1917 года и принадлежащих фотографу А. Ф. Дорну, заснявшему октябрьские события в Москве 24 октября — 3 ноября 1917 года. Открытки эти встречаются довольно редко. Время их выпуска и издатель не указаны, отпечатаны они на серой бумаге, но ценность их, как документов эпохи, неоспорима. На одной изображен фрагмент храма Василия Блаженного с куполом, пострадавшим от снаряда во время боев за Кремль (I). На второй — дом князя Гагарина у Никитских ворот (5). Дом этот не сохранился. Стоял он на месте, где ныне находится памятник Тимирязеву. В этом доме шли упорные бои с белогвардейцами.
В начале 1918 года А. Ф. Дорн издал небольшую серию фотографий (предположительно 10 открыток), посвященную революционным событиям в Москве в конце 1917 — начале 1918 года. Среди них: «Венок жертвам октябр. — ноябр. революции 1917 г. от Московского союза металлистов», «Венок жертвам октябр. — ноябр. революции 1917 г. от Московского Центрального рабочего кооператива», Похороны 14 января 1918 года убитых товарищей на улицах Москвы 9 января 1918 г. (2).
Можно предположить, что одной из первых советских открыток-портретов В. И. Ленина является открытка, отпечатанная в «Тип. Росс. Совът. Респ...», с надписью: «Вл. Ил. Ульяновъ (Н. Ленинъ). Предсъдатель сов. народных комиссаров,» (сохраняем старую орфографию)». Дата издания не указана, но ее можно легко определить по другой открытке — того же издательства — портрету «А. М. Колонтай. Народный комиссаръ по призръшю» (3). Очевидно, открытки эти были изданы после избрания А. Коллонтай в состав Совета Народных Комиссаров на II съезде Советов, открывшемся 25 октября (7 ноября) 1917 года.
В 1918 году рядом издательств был выпущен замечательный фотопортрет В. И. Ленина работы выдающегося мастера фотографии М. С. Наппельбаума. Под портретом воспроизведены автограф Владимира Ильича и поставленная им дата — 31 января 1918 года (4). В своей книге «От ремесла к искусству» Наппельбаум вспоминает о создании этого фотопортрета: «По дороге в Смольный я с волнением думал о предстоящей встрече с великим человеком: «Каков он? Как отнесется ко мне и моей работе? Удастся ли мне сделать достойный портрет?» Портретов Ленина в то время еще не было. Мне предстояло первому запечатлеть его образ для истории».
В. И. Ленину фотопортрет понравился. Известна его оценка портрета. Вот что написал Владимир Ильич: «Очень благодарю товарища Наппельбаума. Ленин...» Воспроизведенная здесь открытка издана Контрагентством ВЦИК. Фотопортреты М. Наппельбаума легли в основу ряда произведений графики. Интересны две открытки, выпущенные издательством «Украинская коммуна» в Петрограде.
Первая открытка издательства «Украинская коммуна» представляет собой рисунок-портрет
Владимира Ильича работы неизвестного художника, выполненный по фотографии М. Наппельбаума. Вторая открытка, исполненная также по фотографии Наппельбаума, является, по сути, политическим плакатом. Фоном для портрета В. И. Ленина служит изображение революционной демонстрации. Под портретом подпись: «Вл. Ил. Ульянов (Н. Ленин). Председатель сов. народных комиссаров». Автор рисунка — художник В. Эмме (псевдоним В. Эмиров), помощник декоратора Мариинского театра.
Открытка эта встречается очень редко, так как камень-клише во время печатания был разбит эсерами, ворвавшимися в типографию, а отпечатанные открытки почти все уничтожены.
К первой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября 1918 года Центральное бюро по организации праздника при Петроградском Совете рабочих и красноармейских депутатов выпустило серию портретов деятелей революции. Рисунки были заказаны художникам В. Сварогу и М. Рундальцеву.
Первый исполнил портреты К. Маркса и В. И. Ленина, второй — портрет Ф. Энгельса.
В числе издательств, выпускавших открытки в 1918 году, был и Кинокомитет Народного комиссариата просвещения в Москве. Им было издано несколько серий фотооткрыток-портретов руководителей партии и правительства (в частности, портрет Я. М. Свердлова) (6).
Кинокомитетом были выпущены открытки с изображением празднования 1 Мая 1918 г. На одной из них В. И. Ленин, Н. К. Крупская и М. И. Ульянова в автомашине перед отъездом с Ходынского поля после военного парада.
К годовщине Великого Октября в книгоиздательстве «Коммунист» вышла серия открыток «Торжества годовщины Октябрьской революции 1917—1918 гг. в Москве».
Отдельные открытки выходили в том же году и в других издательствах, например, издательство «Союз коммун Северной области» выпустило красочный портрет В. И. Ленина.
Первой годовщине Великого Октября была посвящена юбилейная серия открыток (41 сюжет). На обороте их стояли даты: «25 октября
1917 — 25 октября 1918 гг.» Это были открытки с изображением скульптурных памятников, мемориальных досок и их проектов, исполненных на основе ленинского плана монументальной пропаганды и представляющих особый интерес, ибо некоторые изображения были воспроизведены только на открытках. Изданы они были секцией изобразительных искусств Моссовета.
Известный декрет Совета Народных Комиссаров о снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников российской социалистической революции, подписанный В. И. Лениным 12 апреля
1918 года, имел в виду самое разнообразное использование всех видов искусства и прежде всего скульптуры для коммунистического воспитания широких народных масс. Многие из этих памятников не сохранились, так как они были изготовлены из гипса, цемента и других крайне непрочных материалов. Некоторые были перенесены в разные музеи, другие вообще не были установлены или не прошли по конкурсу. Поэтому воспроизведения их на открытках являются ценными историческими материалами, важными документами эпохи, особенно те из них, которые запечатлели несохранившиеся памятники К. Ф. Рылееву и В. Г. Белинскому, Н. А. Римскому-Корсакову и А. Н. Скрябину, М. И. Козловскому, П. И. Пестелю, Спартаку. Но отдельные памятники сохранились. Например, мемориальная доска работы С. Т. Коненкова, посвященная памяти павших борцов Октябрьской революции.
В Русском музее и ныне находится памятник Степану Разину, автором которого также является С. Т. Коненков. 1 мая 1919 года этот памятник был открыт В. И. Лениным на Лобном месте Красной площади, так как тогда считалось, что Степан Разин в 1671 году был казнен здесь.
С июня 1919 года до 1921 года открытки выпускались литературно-издательским отделом Политического управления Реввоенсовета РСФСР. Среди авторов рисунков для открыток
были такие крупные художники, как Д. Моор, В. Дени. За время существования издательства было выпущено 32 открытки. На обороте каждой стояли: эмблема издательства и государственный герб РСФСР. Рассылались они бесплатно.
Интересны открытки Д. Моора: «Смерть мировому империализму», «1 Мая Всероссийский субботник» (7) и антирелигиозная открытка В. Дени «Все люди братья — люблю с них брать я».
Издавались открытки в эти годы и на периферии. Открытка, изданная Губпечатью Казани, воспроизводит агитационный плакат, обращенный к крестьянству с призывом дать хлеб рабочему и красноармейцу.
Новыми портретами Владимира Ильича обогатилась открыточная Лениниана.
16 октября 1918 года ряд отличных фотопортретов В. И. Ленина сделал один из первых советских фотопублицистов П. Оцуп. Вот что вспоминает П. Оцуп об этих съемках:
«Через несколько минут меня пригласили в кабинет Ленина.
— Сколько времени займет съемка? — спросил Владимир Ильич.
— Пять — десять минут, не больше.
— Хорошо. Снимайте.
Пока я готовил аппарат, Владимир Ильич взял «Правду» и углубился в чтение. Установив штатив и наведя фокус, я не стал терять времени и, быстро сменяя кассеты, сделал три снимка.
Прочитав статью, Владимир Ильич отложил газету в сторону, извинился, что задержал меня, и попросил начать съемку. Я снял его еще несколько раз и ушел.
На следующий день, когда я принес готовые снимки, Владимир Ильич посмотрел их и удивился.
— Откуда эти, с газетой?
Я объяснил происхождение снимков. Владимир Ильич улыбнулся:
— Опасный народ вы, фотографы! — сказал он и, сделав на двух из принесенных мною портретах надпись, подарил их мне. Снимки эти я храню до сего дня как величайшую ценность».


Люди!! Вы бы мне хоть по открыточке какой подарили, за сканирование-то
__________________
куплю старые открытки с подписью Якубович, Маркизов(а)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 05:54:06   #64
По умолчанию

Funny! Вы же прекрасно знаете, что их было две :)
Коричнево-фиолетового и аспидно-серого цветов. Плюс надпечатки на марках нового номинала "15коп."
Так они и идут в каталоге - первые четыре номера :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 14:58:02   #65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энтузиаст
Funny! Вы же прекрасно знаете, что их было две :)
Коричнево-фиолетового и аспидно-серого цветов. Плюс надпечатки на марках нового номинала "15коп."
Так они и идут в каталоге - первые четыре номера :)
Что-то я не очень понимаю, Энтузиаст, о каком каталоге идет речь?
Про надпечатки - это, вероятно, из статьи в журнале "Филателия" № 1 за 1970 год?
В известной Вам статье "Первые советские маркированные художественные открытки" есть только "... в качестве знака почтовой оплаты - рисунок почтовой марки номиналом 3 копейки "Красноармеец" из 1-го стандарта (так называемого "золотого") выпуска СССР".
И ... маху дала... в статье есть и о цветовой гамме - коричнево-фиолетовый и аспидно-серый. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 16:08:47   #66
По умолчанию

vorobey, спасибо! :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 03:08:56   #67
По умолчанию

Речь идет о каталоге Пантюхина энд Ко... Оценка в 2000руб., на карточки с надпечаткой на марке "15коп." - прочерк. :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 12:23:33   #68
По умолчанию

Вперёдсмотрящий, А можно как-то поделиться с ближним барнаульскими карточками, зачем Вам столько?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 23:10:22   #69
По умолчанию

Вот две открытки ИЗОГИЗа.К сожалению даты выпуска на них нет.Если кто знает-подскажите.
Миниатюры
______________18.09.2006_22-57.jpg   ______________18.09.2006_22-55.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто основательно занимается коллекционированием дореволюционных открыток по темам "Охота", "Е.Бём", "Репродукции картин", "Женские образы". ValeriP Общие и Важные темы 1 16.09.2019 06:18:52
Открытки "Охота",Рыбалка" Орлов, Шварц 1968 г smolniy Продажа 9 19.12.2017 18:31:59
Авторские открытки. Набор "Открытка с моря"" Oxana.Limon Продажа 0 29.07.2015 16:53:38
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю открытки по темам: "Космос" и "Советская пропаганда" spacy СССР-РФ (после 1950) 13 20.02.2007 09:04:04


Текущее время: 22:09:06. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика