Как избавиться от запаха у книг - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2015, 20:16:37   #11
По умолчанию Re: Запах

спасибо,я в курсе как правильно мыть ,лет 30 как мою...
__________________
Intelligenti pauca
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.01.2015, 20:24:33   #12
По умолчанию Re: Запах

энзэ, ничего не понимаю) Вы реставратор? Тогда почему дали совет с серой?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:41:24   #13
По умолчанию Re: Запах

Можно я внесу свои "пять копеек " в данную тему ...?С населения очень много книг "приходит" , мягко говоря , с запахом плесени, и с ее наличием внутри ...Я , честно говоря , брать в руки - то часто не решаюсь ...От вида - жутковато Понимаю , что неся в дом грибок - соответственно уже из дома его не уберешь ничем ...Прав ли я в том , что грибок со старых книг и со старой мебели очень живуч и переходит на другие предметы ...заражая и распространяя грибок в нормальной среде ? Благодарю за ответ ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:53:56   #14
По умолчанию Re: Запах

татар, если Вы про плесень, то споры плесени присутствуют в воздухе и без наличия книг. Запах это одно, тут важно понимать живая ли это плесень.

Вообще, по идее, я мог бы написать, что от таких книг нужно избавляться. Но я выудил среди таких "вонючих" книг несколько первоклассных редкостей. Которые после реставрации обрели вторую жизнь. Поэтому лучше думаю сначала разбираться, что принесли, а потом уже выносить вердикт.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
татар (25.01.2015)
Старый 25.01.2015, 21:41:58   #15
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Книголюбъ, спасибо,Вам за ответ на мой вопрос!Впредь буду более внимательным ..., а то раньше отправлял такие книги назад - не глядя в содержание...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:46:23   #16
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Цитата:
Сообщение от татар Посмотреть сообщение
раньше отправлял такие книги назад
Очень зря. На самом деле может попасться что-то интересное, особенно среди церковных. Лучше всё проверять и уточнять. Мало ли, даже за плохое состояние денежку какую-то могут заплатить :) А так уйдет на свалку.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 02:09:25   #17
По умолчанию Re: Запах

Причиной неприятного запаха могут быть:
1. осевшие на книгах вещества (например, продукты горения);
2. продукты жизнедеятельности бактерий и грибов.

Если для уничтожения первых веществ достаточно аккуратно протереть поверхность и оставить книгу на некоторое время в изолированной среде с адсорбентом (например, активированным углем, молотым кофе и т.п.), то для уничтожения последствий воздействия бактерио- и микофлоры придется предварительно провести дезинфекцию.
Термическая и УФ-дезинфекция по понятным причинам тут не подходит, газово-химическая (антибиотиками, фунгицидами и активной химией) не столь эффективна в силу высокой резистентности спор, сложности обработки (зачастую постраничной) и необходимости подбора соответствующего препарата (нужны предварительные биологические исследования). Самым оптимальным способом для этого является воздействие ионизирующим (радиоактивным) или СВЧ излучением. Но СВЧ-излучением нельзя обрабатывать книги, содержащие силикатный клей, ПВА, кожу и металл. Радиационную дезинфекцию можно провести в фирмах предоставляющих услуги по стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения.
__________________
Куплю старинные приборы: микроскопы, спектроскопы, полярископы, ареометры, лабораторные весы, термометры, барометры, барографы, телескопы, подзорные трубы, компасы, секстанты, пеленгаторы, астролябии, буссоли, теодолиты, нивелиры, etc. +7-9ОЗ-5O6-IООО
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 02:12:56   #18
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Господи, Вы что советуете книги в микроволновках обрабатывать???
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 02:20:19   #19
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Господи, Вы что советуете книги в микроволновках обрабатывать???
Нет, у микроволновки мощности не хватит для таких микрообъектов как бактерии и грибы. Раз в 50 мощнее бытовых необходимо.
Я же написал, лучше всего провести радиационную дезинфекцию. Так, например, обрабатывали мумию Рамзеса II. Но, поскольку необходимости обработки такого объема нет, вполне можно обратиться в фирму дезинфицирующую мед.оборудование.
__________________
Куплю старинные приборы: микроскопы, спектроскопы, полярископы, ареометры, лабораторные весы, термометры, барометры, барографы, телескопы, подзорные трубы, компасы, секстанты, пеленгаторы, астролябии, буссоли, теодолиты, нивелиры, etc. +7-9ОЗ-5O6-IООО
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 02:26:52   #20
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

ShamAN65, ни в какие фирмы обращаться не нужно. Если конечно нет желания угробить книжку. А для дезинфекции есть камеры токов высокой частоты. В библиотеках.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
запах старых книг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика