Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения - Страница 124 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.02.2019, 02:29:10   #1231
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Я все-таки осмелился сохранить PDF-документ. Это австрийская ASVO-Newsletter за март 2009 года. На фотке действительно Риявец в Нагано. Пожалуй, можно марку засчитать. :)
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (27.02.2019)
 
Старый 28.03.2019, 09:47:12   #1232
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

В 1968 году Руанда отметила Игры в Мехико выпуском двух серий марок. На первой (четырехмарочной) изображения спортсменов - создание фантазии художника. За исключением первой марки - в качестве модели спринтера явно использовалась фотография берлинского старта Джесси Оуэнса (James Cleveland Owens)
Миниатюры
A_Руанда_1968_Мехико_A_1_James Cleveland Owens.jpg   Jesse Owens.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (28.03.2019)
Старый 28.03.2019, 20:07:42   #1233
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
В 1968 году Руанда отметила Игры в Мехико выпуском двух серий марок. На первой (четырехмарочной) изображения спортсменов - создание фантазии художника. За исключением первой марки - в качестве модели спринтера явно использовалась фотография берлинского старта Джесси Оуэнса (James Cleveland Owens)

200-метровка.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Старый 05.04.2019, 10:34:49   #1234
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Чехия, 2008 год, марка к Пекинской Олимпиаде.
Вероятно, почта Чехии решила следовать примеру шведов, предпочитающих изображать на своих марках конкретных спортсменов, разумеется, своих. Правда, похоже, не всегда спрашивая их согласие, как показал скандальчик 2016 года с маркой, изображающей барьеристку Зузану Хейнову (Zuzana Hejnova) - хотя, на мой взгляд, с ее стороны это было просто желание попиариться

Тем не менее. возвращаясь к выпуску 2008 года - на нем бронзовый призер предыдущей, Афинской Олимпиады Вера Поспишилова-Чехлова (Věra Pospíšilová-Cechlová). Рисунок марки выполнен по фотографии, сделанной скорее всего на внутренних соревнованиях.
Миниатюры
Чехия_2008_Пекин_1.jpg   Vera Pospisilova.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (06.04.2019)
Старый 08.04.2019, 14:45:09   #1235
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Франко Нонес (Franco Nones) — итальянский лыжник, олимпийский чемпион.
Участвовал на Олимпиаде-1964 в Инсбруке.
На Олимпиаде-1968 в Гренобле завоевал золото в гонке на 30 км.
На марке Аджмана неизвестно кто такой, но когда эта марка в блоке - то на краю блока написано что это Франко Нонес (Mi.Bl. 30 ?)
Миниатюры
0000000x.jpg  
 
Наверх
Старый 08.04.2019, 20:49:26   #1236
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Это серия блоков Аджмана в золоте, с фамилиями чемпионов на нижнем поле. Связать изображение с фамилией спортсмена, по-моему, здесь едва ли возможно
Миниатюры
Аджман_1968_Гренобль_Чемпионы_1.jpg   Аджман_1968_Гренобль_Чемпионы_2.jpg   Аджман_1968_Гренобль_Чемпионы_3.jpg  

Аджман_1968_Гренобль_Чемпионы_4.jpg   Аджман_1968_Гренобль_Чемпионы_5.jpg  
 
Наверх
Старый 09.04.2019, 14:44:00   #1237
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Это серия блоков Аджмана в золоте, с фамилиями чемпионов на нижнем поле. Связать изображение с фамилией спортсмена, по-моему, здесь едва ли возможно
Эта марка не имеет ничего общего с конкретным спортсменом. Но если на краю блока имя или фото спортсмена - то блок и связан с конкретным спортсменом. Независимо от рисунка марки. Или с группой спортсменов если на поле блока фото всей команды. В этой теме мы уже видели такое (?).
В принципе это то же самое как рисунок маркированного конверта или маркированной карточки с стандартной маркой. Или с маркой не в тему.

Конечно, всё это только моё мнение, а не инструкция для "тематиков"!
 
Наверх
Старый 09.04.2019, 16:24:07   #1238
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Ричардас, так я и не спорю, что блоки имеют отношение к конкретным спортсменам, независимо от изображения марки :wink:
Просто в этом случае расшифровывать нечего - все написано :drinks:
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ричардас (09.04.2019)
Старый 12.04.2019, 18:10:51   #1239
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Интересная информация из последнего номера журнала IMOS с расшифровкой изображений на марках серии ГДР 1968 года к Олимпиаде в Мехико (подтверждающая в очередной раз, что не всегда расшифровка дает имена олимпийцев - дизайнеры марок они такие :wink: ):

5 пф. - спринтер Петер Вагнер (Peter Wagner), спортклуб “Chemie Halle”, вице-чемпион ГДР 1962 года на 100 и 200 м; фотография сделана на чемпионате ГДР по легкой атлетике в Йене 30 июня 1968 г. Не олимпиец
10+5 пф. – прыгун с шестом Петер Лауфер (Peter Laufer), СК «Динамо» (Берлин), чемпион ГДР 1959 и 1960 годов, участник Олимпиады 1960 года в Риме; фотография с международного спортивного праздника в Потсдаме, 30 июня 1962 года.
20+10 пф. – футболист ФК “Carl Zeiss” (Йена) Харальд Ирмшер (Harald Irmscher), бронзовый призер Игр 1972 года в Мюнхене в составе сборной ГДР; фотография с матча СССР-ГДР в Москве в 1966 году.
25 пф. – гимнастка Эрика Цухольд (Erika Zuchold) из Лейпцига, обладательница 4 серебряных и 1 бронзовой медалей на Олимпийских играх 1968 и 1972 гг. На разновысоких брусьях в Мехико она была лишь пятой (медали на той Олимпиаде она завоевала в командных соревнованиях бронзу и серебро в прыжке).
Еще по двум маркам (заключительным) в серии (водное поло и гребля) информации в статье нет (или я не нашел - все же немецкий я не знаю, могу читать лишь через подручные средства )

Более широкая информация по расшифровке мотивов спортивных выпусков ГДР опубликована в журнале "Deutsche Briefmarken-Revue“ (номер 3/2019; страницы 30-36). Если у кого-то есть к нему доступ, буду очень признателен за сканы.

P.S. Поздравление присутствующему на форуме коллеге fosco с выходом статьи в IMOS
Миниатюры
A_ГДР_1968_Мехико_1.jpg   A_ГДР_1968_Мехико_2.jpg   A_ГДР_1968_Мехико_3.jpg  

A_ГДР_1968_Мехико_4.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (17.04.2019)
Старый 23.04.2019, 12:12:46   #1240
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Тот случай, когда расшифровывать не нужно, нужно просто исправлять.
В общем, все как у Козьмы Пруткова про слона - "Не верь глазам своим"

Большие поклонники олимпийского спорта из Гамбии на марках серии 1992 года к Олимпиаде в Барселоне просто взяли да перепутали местами советского спринтера Валерия Борзова и британского стайера Дэвида Муркрофта (David Robert Moorcroft).
Неважно, что первый - двукратный олимпийский чемпион, а второй - двукратный чемпион Игр Содружества. Главное, что Муркрофт не бойкотировал ни одну Олимпиаду - ни Московскую, ни Лос-Анджелесскую. В Москве у него, правда, возникли проблемы с животом перед полуфиналом на 5000 м и он не бежал. Но ведь участвовал! :wink:
И, кстати, непонятно, с какого перепугу гамбийцы (гамбитяне?) указали для Муркрофта 5000 м в 1984 году - на своей последней Олимпиаде он занял лишь 14-е место на этой дистанции

Ну и чтобы марки все же соответствовали заявленной теме ветки - на одной марке с Борзовым (под кодовым псевдонимом "Муркрофт") присутствует еще один олимпиец - испанский яхтсмен Хуан Карлос де Бурбон, в миру - король (бывший уже) Испании Хуан Карлос I
Миниатюры
Гамбия_1992_Барселона_A_2.jpg   Гамбия_1992_Барселона_A_8.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (30.04.2019)
Закрытая тема

Метки
олимпиады, реальные спортсмены

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24:05. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика