Изучаем янтарь - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Ювелирные изделия и украшения > Бижутерия: Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2013, 23:36:18   #21
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Кииир, когда будешь тыкать, посмотри, плавится, или нет? Янтарь должен не плавиться, а гореть. Я только что одни экзекутировала с такой же застёжкой. у меня плавится. Хм.

ИГОР, а Вы не знаете, что это за материал мог быть, который плавает? Пластик тонет. Может целлулоид? Я кусочек целлулоидной уточки (игрушки) только что оторвала и утопила: всплыл и плавает..
Пойду опять америкосов третировать)))
А что значит гореть? Пламенем? Или почернеет? Я брошь одну пытала. В месте касания раскаленной иглы возникло черное пятно (брошь стало жалко) и возник очень резкий запах, как в церкви. Брошь плавала на поверхности солевого раствора.
Меня смущает вес бус №1. Они очень-очень легкие. Завтра попробую поджечь. Буду снимать) И взвешу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 09.12.2013, 23:37:25   #22
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Бусы №2 от раскаленной иглы как бы плавятся что ли. За иглой тянется нить янтаря.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 00:10:25   #23
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Лично я эти эксперименты не одобряю. Купание в солёной воде, тыканье раскалённой иглой...
Ну, допустим, это не янтарь, а имитация: то есть, бижутерия. Ну и что?
:)
Главное, чтоб нравилось.
(а пахнет да, ладаном, как в церкви)

ПС У меня янтаря (бусы, кулоны, запонки, кусочки...) - двухлитровая банка. А вот так, чтоб ценное - горсти две , не больше... (интересный цвет или насекомое какое-то внутри).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
siesta (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 00:16:58   #24
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Насекомое?!? Да ладно... Такого не бывает! Это только в музеях)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 01:39:20   #25
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
А что значит гореть? Пламенем? Или почернеет? Я брошь одну пытала. В месте касания раскаленной иглы возникло черное пятно (брошь стало жалко) и возник очень резкий запах, как в церкви. Брошь плавала на поверхности солевого раствора.
Вот именно так и должен янтарь гореть: прижигаться, а не плавиться.. И запах правильный, и плавает - можна думать, что янтарь.
Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Меня смущает вес бус №1. Они очень-очень легкие. Завтра попробую поджечь. Буду снимать) И взвешу.
Тыж токо иголочкой в отверстие тыкай, чтобы не испортить. Лично меня смущает, что у одних бусиков, которые у меня на руках сейчас, застёжка точно такая, как у твоих, и плавают. Иголкой тыкнула - не прижглись, а заплавилась ровненькая такая ямочка. Запах непонятный. Вроде и не химия, и вроде и не ель-гвоздика-ладан.. С этим надо разобраться.
Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Бусы №2 от раскаленной иглы как бы плавятся что ли. За иглой тянется нить янтаря.
Ну от и с первыми так, видимо, и будет.. што за фиговина? нипанятна. Вроде по всем правилам не должен янтарь плавиться и тянуться.. Кароче, завтра вытащу похожие на эти твои с СССРовской этикеткой и прижгу. Исполнение доложу.
Вот заморока. Столько всяких варев понапридумывали, вообще не поймёшь))
Сиесту учили делать всё по-порядку:
- сначала тыкнуть иглой;
- если нет химического запаха, - топить. Если плавают - янтарь;
- если глаз набит (а он у каво тут, интиресна, набит)))), то ультрафиолетом просветить.
голубой цвет должен быть. Я у эстетистки своей одни просвечивала, так вообще нипон, они и голубым и голубовато-зелёным отсвечивали. С этикеткой калининградской.. Тоже варили варева всякие )))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кира (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 01:41:22   #26
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Цитата:
Сообщение от ИГOР Посмотреть сообщение
Лично я эти эксперименты не одобряю. Купание в солёной воде, тыканье раскалённой иглой...
Ну, допустим, это не янтарь, а имитация: то есть, бижутерия. Ну и что?
:)
Главное, чтоб нравилось.
(а пахнет да, ладаном, как в церкви)

ПС У меня янтаря (бусы, кулоны, запонки, кусочки...) - двухлитровая банка. А вот так, чтоб ценное - горсти две , не больше... (интересный цвет или насекомое какое-то внутри).
Та кто их одобряет. Тут вопрос в цене вне зависимости хочешь ли купить, или продать. Янтарь - одна цена, пластик непонятный - другая. И к тому же хотелось бы всё-таки знать, что на себя цепляешь))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кира (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 01:46:44   #27
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Насекомое?!? Да ладно... Такого не бывает! Это только в музеях)
Где-то читала, что, если крылышки расплавлены, то, бедняжка, в натуральном янтаре застрял.. как муха на липучке питсот лет крылышками трепыхал, да? :???: А в янтарно-канифольное варево сейчас трупики бросают Ссссспааадиии, чивотока нипонаписувают..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 01:58:35   #28
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Вот тут галалит показывают. Пишут, что Бенгель, если он, то галалит действительно. http://www.ebay.de/itm/Jakob-Bengel-...item3387edfff9
Миниатюры
Galalith.2.jpg   Galalith.1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irina levin (14.01.2014)
Старый 10.12.2013, 08:43:36   #29
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Вот тут галалит показывают. Пишут, что Бенгель, если он, то галалит действительно. http://www.ebay.de/itm/Jakob-Bengel-...item3387edfff9
Во-во-во.
На первом фото, где вот такие вот штуки, как перстни: вот, и те бусы именно такие. Желтые. И местами прозрачные - местами нет. И в прозрачном - непрозрачные разводы.
А вот те, что красные могут оказаться бакелитом (советское название -- карболит).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 08:49:56   #30
По умолчанию Re: Изучаем янтарь

По насекомым.
а) Насекомых и др. ерунды в янтаре встречается часто.
б) Подделывают, да. От грубых - по периметру камня шов идёт, получившийся при изготовлении, до аккуратных: греют, надрезают янтарь лезвием, всставляют мушку, аккуратно ставят всё на место...
в) Стоит такой янтарь (с реальной мушкой) не дорого. Купил за 400 рублей, пытался продать - давали те же 400. Другое дело, что мушек много. А вот с ящеркой - 3 млн.рубл. Уже не меньше. Ну, и другие насекомые (кроме мушек) тоже дороже.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
янтарь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57:28. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика