куда попадают наши коллекции после нашей смерти - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2018, 01:51:08   #21
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Насчет музея Попова. Был там впервые в 2017 году. То, что там выставлено, как я понял, далеко не все. Большей частью все хранится, как я понял, в запасниках. А все не выставляют, потому что не до того, руки не доходят, персонала нет, и так далее. Так какая разница, где все это будет храниться, в запасниках музея, или в личных коллекциях. И так и так это не станет достоянием общественности. Плюс по музею Попова. Да, красиво конечно там, но порог входа. Билет как на самолет стоит. При чем не преувеличиваю, это ровно так и есть.

Конечно, если речь идет о том, выбросить на помойку, или завещать музею, то лучше по второму варианту.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.03.2018, 02:16:12   #22
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Сейчас всероссийская выставка проходит в Москве в ЦДХ. Очень средняя выставка. И есть там один экспонат, тоже довольно средний, там много не совсем филателистического материала, "Алексей Джанибеков - космонавт и художник". Это первый экспонат для человека, который его выставляет. А выставившему его человеку 89 лет. А мог бы давно материал и продать, как тут советуют.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 02:34:56   #23
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
Покажите нам пример и подарите все свои марки музею связи. А мы туда будем ходить и радоваться. Или Вы тоже на ебее стараетесь все сбагрить?...
У нас семейная коллекция. Земство, провизории и гражданская война, исключая дубликаты, не продаются.

Сканы предоставляются тем, кому они нужны, без каких-либо условий.

Я подумываю над тем, чтобы начать выставлять для всеобщего пользования сканы марок и почтовых отправлений Гражданской войны с разрешением 1200 dpi, но это очень большая работа. Наверное начну с приложений к моим статьям.

Между прочим, это сделал Боб Тайлор, когда продавал свою коллекцию почтовых отправлений Юга России. Кстати, он прислал мне скан двух конвертов с марками Сочи, о которых писал Бессонов, но они считались потерянными, так что я сейчас обновляю статью об этом выпуске.

Слава Богу, что среди западных коллекционеров нет жлобья.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 02:47:06   #24
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от Земщик Посмотреть сообщение
п.с. Из известных коллекционеров, почивших в бозе в последние годы, по-моему лишь Вербицкий завещал не продавать свою коллекцию.
Так решила семья. Он был одним из моих рецензентов и я разговаривал с ним за неделю до его смерти.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 05:00:38   #25
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Лично знаю случай, правда в филокартии. Человеку в наследство от дяди досталась коллекция открыток РИ до 17 года. Стопа от пола до груди где-то. Досталось это все несколько лет назад скупщику в антикварном все за 10000 руб. Продавец через день пришел в клуб с десятком еще найденных открыток, от него и узнал это все. Я хотел посмотреть на гашения у скупщика, дак он испугался, что это родня спрашивает и вернуть обратно все хочет - сказал, что "продал уже все оптом"...

=====

А музеи эти во многом ничего хорошего. Даром получили свои фонды и выборочно изредка крохи из запасников показывают... Ах, хотите открытки или конверты посмотреть из фондов?! Это платная услуга! Один предмет от 100 руб. При этом, людям не для праздности ради, а для публикаций обычно надобно. Т.е. авторы по сути популяризируют наследие предков - в плане сохранения культурных ценностей, а музеи НАРОДНЫЕ типа - с народа этого три шкуры дерут, причем за полученное ДАРОМ от такого же НАРОДА!

Глянул сейчас тарифы в музее связи Попова:
- скан 1й марки из музея - 50-1000 руб.
- фото 1го экспоната из запасника 200-2000 руб
- сканирование книг в читальном зале 1 страница 30-50 руб.
Зато музей с радостью примет безвозмездно и то и се, о чем написано на сайте же...

Кроме матов слов нет.

===========

И еще. Кто не знает, в Котельниче есть уникальное обнажение захоронений пареозавров. Каждое лето экспедиции их там копают и копают... Есть два музея, один в Кирове, один в Котельниче. Фишка в том, что в музеях они показывают КОПИИ даже местных скелетов. Вон, один скелет уехал тут в Великобританию по обмену - дак там в музее народу подлинник показывают...

Последний раз редактировалось АВМ; 26.03.2018 в 05:28:42.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Otis (26.03.2018)
Старый 26.03.2018, 07:10:20   #26
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Эти люди позиционируют себя ревнитетелями русской филателии, но при этом предлагают уничтожать филателистический материал. Поразительно, но никто не собирается и не предлагает завещать свою коллекцию Музею связи имени А. С. Попова.
Г-н Мясковский!
Попрошу прекратить дурацкие обобщения!
Я никогда не причислял себя к "ревнителям филателии" и никогда не призывал ничего уничтожать.

Вот на этом примере реально видно, за что вас пинают!
Вы с такой легкостью манипулируете информацией и делаете такие фееричные заключения!
Это просто поразительно!

PS
По поводу завещания музею, я в другой теме описывал злоключения коллекции Чеснокова по непочтовой авиации. Которую с огромным трудом пристроили в музей в Монино.
И что, кто-нибудь видел эту коллекцию потом?
Музей годится лишь как реальная альтернатива помойке, но не более того.
__________________
Онлайн каталог непочтовых марок и многое другое: http://portcol.ru
Мой Мешок: https://meshok.net/?user=444699
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hagestolz (26.03.2018)
Старый 26.03.2018, 08:13:57   #27
По умолчанию

Комментарий модератора
Faunist:
Предупреждение!
Хватит устраивать личные разборки во всех темах подряд!!!
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")

Последний раз редактировалось Faunist; 26.03.2018 в 10:31:08.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 09:59:43   #28
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от пруссак Посмотреть сообщение
А выставившему его человеку 89 лет. А мог бы давно материал и продать, как тут советуют.
И что много там материала?
Сколько стендов? 4? 10?
Это мизерное количество, которое вполне вписывается в понятие "оставить кусочек для души".
Советы по своевременной продаже относились к коллекциям огромного объема а также к стокам такого же объема, которые неизбежно накапливаются.
А иначе после смерти владельца и этого материала два пути:
1. На помойку, см. первое сообщение ТС.
2. За копейки дилерам.

Третьего практически не дано.
Т.к. дети в 99% случаев увлечения родителей не разделяют.
Я специально всех знакомых опрашивал на эту тему.
Музейный тему тоже отметаем, ввиду ее несостоятельности. Лично у меня нет ни малейшего желания отдавать кровное каким-то дядям, которые засунут это глубоко в запасники в лучшем случае, а в худшем просто растырят.
__________________
Онлайн каталог непочтовых марок и многое другое: http://portcol.ru
Мой Мешок: https://meshok.net/?user=444699
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 10:09:33   #29
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Кто не знает, в Котельниче есть уникальное обнажение захоронений пареозавров. Каждое лето экспедиции их там копают и копают... Есть два музея, один в Кирове, один в Котельниче. Фишка в том, что в музеях они показывают КОПИИ даже местных скелетов. Вон, один скелет уехал тут в Великобританию по обмену - дак там в музее народу подлинник показывают...
Это очень сложная и неоднозначная проблема.
Во-первых, приоритетным является вопрос соотношения научной и музейной ценности. Для нерядового материала (а почти весь котельничский к нему относится) первая резко преобладает.
Во-вторых, позвоночными традиционно занимаются центральные учреждения, со всеми вытекающими. Централизация в данном случае имеет тот плюс, что материал для работы сконцентрирован в немногих местах.
В-третьих, в региональных музеях не умеют ни раскапывать, ни изучать, ни препарировать, ни даже хранить. Поверьте человеку, много с этим сталкивавшимся: это отнюдь не тупые задачи.
В-четвёртых, если убрать этикетки - практически никто не в состоянии отличить в витрине хорошую копию от оригинала. Кроме того, 99,99% оригиналов являются в разной степени неполными и большинство при экспонировании протезируется в различной степени.

...а выставками по обмену занимаются только учреждения, имеющие на это лицензию. Кто-то удивлён, что они все (ну, или почти все) столичные?

P.S. Вы даже не представляете, на каких распальцовках некоторые провинциальные музеи (про ваши не скажу) встречают ведущих научных специалистов, хотя тут же будут зализывать соответствующий проход самому занюханному местному чиновнику.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 10:14:40   #30
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

1. Если коллекция слабенькая (вложено до 10,000 долл.) - о ее дальнейшей судьбе можно особо не беспокоиться.
2. Если коллекция средняя (вложено от 10,000 до 100,000 долл.) - определенные действия весьма желательны.
3. Если коллекция хорошая (вложено от 100,000 до 1,000,000 долл.) - определенные действия крайне необходимы.
4. Если коллекция великолепная (вложено более 1,000,000 долл.) - о ее дальнейшей судьбе также можно особо не беспокоиться. Пропасть ей не дадут :)

как-то так...
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hagestolz (26.03.2018), mineralog (26.03.2018), Книголюбъ (26.03.2018)
Ответ

Метки
коллекция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика