Блок Северный полюс 1962 года - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2008, 23:22:50   #11
По умолчанию

Не поленился подсчитать. В 1962 году марок было выпущено на 11 руб. 72 коп., что составляло примерно 10-11% месячной зарплаты МНС, инженера, учителя, врача и т.д. (120-130 руб. или 104-113 руб. после вычета налогов).

В 2007 году марок было выпущено на 1.698 руб. 50 коп (с учётом необходимых прибамбасов, таких как листы с оформлеными полями, например). Чтобы процент тратимых на марки денег остался тот же, зарплата должна быть около 20.000 руб. в месяц. К сожалению я не знаю точно чему это соответствует, но, кажется, это существенно выше зарплат учителей, докторов и пресловутых МНС.
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.04.2008, 23:41:01   #12
По умолчанию

Всё это верно, поэтому и был задан вопрос о Номинале 1го блока, который многократно превышал средний. Какое отправление им можно было оплатить не превышая действующего на тот момент тарифа? А дневная зарплата, конечно, у каждого своя, но, думаю, у большинства она поболее номинала выходящих марок (или блоков)
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 08:57:06   #13
По умолчанию

Номиналы в начале 60-ых в основном копеечные. Лишь изредка рублёвые блоки или марки. А потом средний номинал блока снизился до 50 коп, даже последнего за 1991 г. Что ещё ? Стандарт в 1984 г. 2,3,5 руб. Золотое кольцо - всё-таки особый случай. В общем предположить, что в 1962 г. сознательно выпустили 4-рублёвого монстра невозможно. Скорее всего забыли про 25-летний юбилей, и в спешке использовали часть тиража блока 58 года, обмишурившись с номиналами. Наверно прав Faunist. Блок сразу перешёл в разряд "коллекционных" и веет от этого выпуска какой-то непочтовостью. Недаром Скотт, хотя и ругают его сильно, но здесь он, обратив внимание на явную несуразицу с номиналом, не дал ему основного номера и лишь упомянул про него в описании марок 55 г.
Сильно меня заинтриговал этот выпуск, вот бы поподробнее о обстоятельствах его выхода. В материалах, которые удалось найти пишут только о разновидностях по боковым дырочкам и надпечаткам.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 00:20:52   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушаков Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
Уважаемые ветераны, если кто помнит...
4 рубля (на следующий год после реформы это было бы жуткой брешью в семейном бюджете), или всё-таки по 40 копеек ?
Помню, булочка в школьном буфете стоила 3 копейки, вкууууууусная, но чтобы наесться, троячков не хватало, а 4 рубля....
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 10:33:57   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушаков Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
Недаром Скотт, хотя и ругают его сильно, но здесь он, обратив внимание на явную несуразицу с номиналом, не дал ему основного номера и лишь упомянул про него в описании марок 55 г.
Скотт вел себя абсолютно логично, поскольку надпечатка на ПОЛЯХ ЛИСТА не привела к появлению новых МАРОК.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 10:54:25   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pash Посмотреть сообщение
Скотт вел себя абсолютно логично, поскольку надпечатка на ПОЛЯХ ЛИСТА не привела к появлению новых МАРОК.
Так ведь марки в блоке тоже надпечатали - проставили год ввода блока с надпечаткой в обращение. Так что марки тоже новыми стали.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 10:06:26   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv Посмотреть сообщение
Так ведь марки в блоке тоже надпечатали - проставили год ввода блока с надпечаткой в обращение. Так что марки тоже новыми стали.
Да, согласен. Я это как-то упустил. Тогда Скотт неправ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 18:08:52   #18
По умолчанию

Ещё раз повторю ключевую фразу:
Можно ли предположить, что в 1962 г. почта СОЗНАТЕЛЬНО выпустила 4-рублёвого монстра, или произошла какая то накладка.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35:05. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика