История фальшивки - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2008, 05:51:29   #1
Talking История фальшивки

В какой то теме я обещал найти и выложить скан статьи из СФ, где гневно бичуется легализация фальшивок на "прогнившем Западе". Статью не нашел, зато откопал полудетскую книжку " Почтовая марка. Её история и призвание". Связь 1964 г. Л. и М. Уильямс.
Так вот там рассказано о более ранних фальшивках, методах их изготовления и сбыта. Естественно приведены и достатоточно легендарные имена. Часть статьи не могла не улыбнуть. Описание конторки очень напоминает мне современную контору на ебае одного из "героев" этого форума. Что бы людям не ломать глаза со сканом, дополнительно загнал статью в файнрайдер и вытянул из нее текст, который привожу ниже.

"...Вряд ли автор той статьи верил в написанное, потому что о подделках почтовых марок уже было известно в 60-х годах. Более того, первые английские коллекционеры сталкивались со значительными трудностями в связи с притоком разнообразных фальшивок из Европы и США.
Автор, очевидно, имел в виду, что он не верит в появление подделок, предназначенных для обмана почтового ведомства. Но и здесь он продемонстрировал свое невежество, потому что к 1863 г. почтовые ведомства Испании и Италии потерпели серьезные убытки из-за фальшивок.
Подделка марок для продажи их филателистам началась, должно быть, в 70-х годах прошлого века, если не раньше. С тех пор многие коллекционеры стали жертвами мошенников.
В филателии существует одно обстоятельство, которое, пожалуй, больше, чем всякое другое, вызвало появление поддельных марок. Речь идет о стремлении коллекционеров обладать самыми лучшими экземплярами марок. Не вдаваясь в разбор всех аргументов за и против, скажем только, что, когда коллекционеры хотят иметь очень старые марки в идеальном состоянии, они не должны удивляться, что будут пущены в ход все средства, чтобы удовлетворить их желание. Плохо обрезанную беззубцовую марку можно снабдить великолепными полями, испачканный чернилами экземпляр — очистить, использованный экземпляр — покрыть «первоначальным» клеем, а марку с обрезанными зубцами — перфорировать заново.
Подделыватели вряд ли могут надеяться, что им удастся обмануть опытных филателистов. Скорее их жертвой станет новичок. Мошенники обычно выбирают коллекционеров, которые любят хвастаться тем, что им удается доставать редкие марки по-дешевке. Это тщеславие позволяет подделывателю без труда сбывать им марки «в хорошем состоянии» со скидкой по сравнению с ценой, указанной в каталоге.
На заре филателии коллекционеры были легкой добычей нескольких подделывателей, имена которых теперь широко известны. К их числу относятся пресловутые братья Спиро из Гамбурга. Некоторые их изделия попадаются и по сей день. Кроме них, назовем также Георга Цехмейера, игрушечного мастера в Нюрнберге. Он печатал для детей цветные рисунки марок, вводя в заблуждение взрослых коллекционеров. Но самый известный из всей этой компании — Самуэль Аллан Тэйлор из Бостона. Он не только подделывал подлинные марки, но и изготовлял целые фальшивые «выпуски» некоторых латино-американских стран, которые к тому времени вообще не имели почтовых марок. Более поздние поколения филателистов были жертвами таких мошенников, как Франсуа Фурнье, который наводнил рынок своими изделиями накануне первой мировой войны, итальянца Эразмуса Онеглпа и,

--------------------------------------------------------------------------------------------------
наконец, злодейского лондонского триумвирата Альфреда Бенджамина, Джумана Сарпи и Джорджа Джеффриса. Последние вошли в историю филателии под именем «лондонской шайки». Они открыто торговали своим хламом и даже нагло рекламировали его в таких выражениях: «Продажа всех видов факсимиле, поддельных надпечаток и гербовых марок. Лондон, Каллам-стрит, 1. Фальшивки любой категории поставляются по первому требованию».
Несмотря на всю неприглядность лавки, ее часто посещали видные филателисты, в том числе и Феррари. Нет сомнения, что шайка считала его своей жертвой, но скорее можно предположить, что Феррарн, склонный к филантропии, просто закрывал глаза на истинный характер некоторых своих покупок, лишь бы незаметно оказать финансовую помощь «фирме», всегда стоявшей на краю банкротства. Мельвилль приводит типичный разговор:
Феррари (входит): Доброе утро, господин Сарпи! Есть у вас что-нибудь для меня?
Сарпи (в раздумье): Думаю, что есть. Перевернутая надпечатка на марке Стрэйтс-Сеттльментс. (Замолкает, затем говорит громче). Послушайте, Бэн, есть у нас перевернутая надпечатка из Стрэйтс? Господин Феррари хочет взглянуть на нее.
Бэнджамин (из-за перегородки): Кажется, есть Сари. Сейчас проверю.
(Через несколько минут он передает марку Сарпи. Тот показывает ее Феррари, который берет марку).
Феррари: Нет ли у Вас марки, с двойной надпечаткой, одна из которых перевернута?
Бэнджамин (за перегородкой): Была где-то. Да где же она?
(Небольшая пауза, во время которой Бэнджамин изготавливает нужную марку)..."
Миниатюры
kkkniga.jpg  
__________________
С уважение,Егоров Г.А. Москва
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.04.2008, 07:18:08   #2
По умолчанию

Перед войной С. Манжелей описал технологию изготовления фальшивых беззубцовок. Не хочу расписывать её в подробностях, дабы не вводить во искушение. В общем, предварительно вырезанный рисунок марки превращается в тончайшую плёнку, которая наклеивается на кусок бумаги, отрезанный с края подлинного листа. Манжелей видел марки из Романовской серии, а я беззубцовки 30-х годов (две даже есть), так что проверьте свои редкие беззубцовки. Работа, конечно, ювелирная, поэтому таких подделок не так уж много
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 07:27:13   #3
По умолчанию

А можно на сканы посмотреть? И главное - как вы определили, что это имеено этот фальшак?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 21:04:44   #4
По умолчанию

Сканы ничего не дают. Нужно смотреть но стык рисунка и поля в микроскоп. Кроме того можно померить толщину бумаги по краям и в середине рисунка.
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 21:35:41   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от itlmyask Посмотреть сообщение
Сканы ничего не дают. Нужно смотреть но стык рисунка и поля в микроскоп. Кроме того можно померить толщину бумаги по краям и в середине рисунка.
И на сколько сотых миллиметра отличие? Конкретно в вашем случае?

И все-таки хотелось бы взглянуть на ваши сканы, если вы не против.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 00:18:17   #6
По умолчанию

Отличие очень существенное. Впрочем я должен сделать всё это опять. Дайте Ваш е-мэйл (в личку) и я Вам пришлю всё, что угодно, поскольку именно Вам я доверяю. А выставлять всё на форуме мне бы не хотелось, поскольку нет никаких гарантий, что всякого рода Шейнберги не используют мою информацию для производства очередных "раритетов".
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 01:22:52   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от itlmyask Посмотреть сообщение
Отличие очень существенное. Впрочем я должен сделать всё это опять. Дайте Ваш е-мэйл (в личку) и я Вам пришлю всё, что угодно, поскольку именно Вам я доверяю. А выставлять всё на форуме мне бы не хотелось, поскольку нет никаких гарантий, что всякого рода Шейнберги не используют мою информацию для производства очередных "раритетов".
Спасибо за доверие.:)
Адрес выслал.

Только одно непонятно: если отличие в толщине существенное, зачем нужен микроскоп? Получается, стык и пальцами прощупать можно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 03:21:52   #8
По умолчанию

Для меня существенное - это когда 0,02 мм. Пальцами не прощупаешь. Микрометр у меня с компъютером не связан, поэтому (электронный) микроскоп лучше. Я могу картинку показать. Завтра возьму подделки у сына и всё Вам продемонстрирую.
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20:59. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика