Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи! - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.02.2019, 02:03:05   #1
По умолчанию Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

Прошу помощи от компетентных коллег вот в каком вопросе.
Уже лет 10 использую для сканирования цельных вещей сканер HP Scanjet G3110. Для своего времени это была революционная штука, да и сейчас исправно работает. Но есть одна особенность: при сканировании современных конвертов или карточек, изданных на кипельно-белой бумаге сканы выходят отличные. При сканировании старых конвертов на так называемой бумаге О2 тоже никаких проблем, отличные сканы, прекрасная цветопередача, яркие краски. Но вот когда сканируешь конверты 80-х и начала 90-х годов, которые печатались на формально белой бумаге, но говённенького качества, которая изначально была какой-то сероватой, то на сканах получается излишняя желтизна в виде разводов или следов выгорания, которой на оригинале нет. А если напечатанный текст выполнен не черной, а какой-то другой бледной краской, то на скане он становится плохо читаемым. Почитал форумы про сканеры, говоря про эту модель все упоминают один недостаток - сканы слишком светлые. Именно излишняя освещенность дает такой эффект. Причем если перед тем как нажать кнопку "Сохранить" внести корректировки в файл и убавить освещенность, то можно сохранить картинку в виде, максимально близком к оригиналу, но при использовании оригинальных драйверов нет функции сохранить выбранные настройки, нужно вносить корректировки при каждом сканировании, а при разовом сканировании нескольких сотен конвертов это не рационально. При попытке работать с программой VueScan на 10-й винде (да и на минимум двух предыдущих) возникают проблемы с совместимостью, постоянные глюки и ошибки, вероятно из-за того, что модель старая.
Сейчас есть желание купить новый сканер, но т.к. сам не разбираюсь в новинках техники прошу специалистов помочь с выбором. Нужна модель, у которой не будет подобного дефекта. А как я узнал из общения с коллегой, и вычитал на форумах эта проблема присуща и многим сканерам других моделей и фирм, просто по причине того, что все сканируют либо офисные документы, либо фотки, либо старые архивы, проблема не так часто всплывает. Но даже анализируя сканы многих продавцов на разных интернет-аукционах я вижу ту же проблему, что и у меня.
Так вот: может ли кто-нибудь посоветовать хороший надежный сканер, который лишен этого недостатка, а в идеале показать сканы "проблемных" вещей сделанные именно этой моделью.
Заранее благодарю всех за помощь!
 
Наверх
 
Старый 03.02.2019, 07:46:41   #2
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

НР - самые крутые и одновременно капризные сканеры, с кучей проблем, как от установки на комп (первичной), так и в настройках.
Было 3 разных модели (дорогие), все поломались, либо лампа прогорела.
Надоело это, и купил средненький Эпсон. Единственный недостаток - в моей модели нет режима сканирования пленки - но за 6 лет это понадобилось лишь единожды (сходил в фотоцентр и все за 100р. сделали).
Как он под 10-ку работает - не скажу, у меня 7-ка.
А вот нареканий на работу нет вообще, хотя сканю вообще все подряд. Цветопередача - как настроишь, но и базовая почти точно передавала цветность.
Настроить можно перед каждым сканированием, но всегда запоминает последнюю настройку.
Менюшка (при каждом сканировании) выглядит вот так (см. картинку).
Единственный недостаток - после окончания работы (и закрытия проги) приходится вручную отключать сканер (кнопкой). Если не отключить - лампа быстро сдохнет, ибо почему-то продолжает светить под крышкой (возможно просто сам сканер глючит, или еще что по программной части - но я не выяснял, просто жму кнопку).
Миниатюры
Эп.JPG  
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
миха9 (03.02.2019)
Старый 03.02.2019, 08:20:12   #3
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

Да, модель моего - Epson perfection V33
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
миха9 (03.02.2019)
Старый 03.02.2019, 08:55:35   #4
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

hp традиционно делают плохие сканеры
для качественных сканов конвертов оптимально по цене/качество будет epson perfection v550 photo или epson perfection v370 photo
если хотите избыточных функций то берите epson perfection v850 pro
сканируйте на разных подложках если на обороте нет больших рисунков штемпелей надписей от руки то белый фон
если есть то черный
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
миха9 (03.02.2019)
Старый 03.02.2019, 10:36:50   #5
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

Цитата:
Сообщение от Сенобит Посмотреть сообщение
НР - самые крутые и одновременно капризные сканеры, с кучей проблем, как от установки на комп (первичной), так и в настройках.
+ да
и еще проблемы с удаление его родного ПО!
не советую абгрейдить ПО сканера с сайта hp!!! использовать только прилагаемые драйвера!
минусы - итог сканирования виден только после окончания сканирования всего пакета данной сессии.
Цитата:
Сообщение от Сенобит Посмотреть сообщение
Надоело это, и купил средненький Эпсон. Единственный недостаток - в моей модели нет режима сканирования пленки - но за 6 лет это понадобилось лишь единожды (сходил в фотоцентр и все за 100р. сделали).
Как он под 10-ку работает - не скажу, у меня 7-ка.
А вот нареканий на работу нет вообще, хотя сканю вообще все подряд. Цветопередача - как настроишь, но и базовая почти точно передавала цветность.
Настроить можно перед каждым сканированием, но всегда запоминает последнюю настройку.
Менюшка (при каждом сканировании) выглядит вот так (см. картинку).
Единственный недостаток - после окончания работы (и закрытия проги) приходится вручную отключать сканер (кнопкой). Если не отключить - лампа быстро сдохнет, ибо почему-то продолжает светить под крышкой (возможно просто сам сканер глючит, или еще что по программной части - но я не выяснял, просто жму кнопку).
нет, лампа под крышкой не продолжает светить, светит только индикатор включения.
Цитата:
Сообщение от ФЫВАПРОЛ Посмотреть сообщение
или epson perfection v370 photo
у меня сейчас он самый.
минусы, для сканирования в:
- е-мейл, сканер-копир, скан в PDF нужно запускать отдельное приложение!
минус - мертвая зона во краю пластиковой рамки стекла сканера, чтобы скан не был обрезанным, нужно отодвинуть объект от края на 1-2 мм.
скан листа А4 обрезается по длине на 1-2-3мм, хотя на стекле есть запас!?
нельзя увеличить/уменьшить область сканирования стрелками клавы, только курсором, т.е. при этом размер скачет на 2-5 мм.
плюсы - сразу можно посмотреть итог разового сканирования.
Качество сканирования по яркости и цветопередаче каждый раз разное!? при тех же настройках. Сканирую в режиме "журнал", из всех предлагаемых ПО.
***
сэкономил на покупке нового Эпсона 4000-5000р., и в принципе - жалею, hp качественнее работает.
есть программа сканирования пленок, но ни разу не пользовался.
Миниатюры
New-1.jpg  

Последний раз редактировалось Faunist; 03.02.2019 в 10:47:49.
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
миха9 (03.02.2019)
Старый 03.02.2019, 10:53:53   #6
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
нет, лампа под крышкой не продолжает светить, светит только индикатор включения.у меня сейчас он самый.
У меня - светит, в чем проблема - не знаю, но и не мешает вроде.
Нажать на кнопку не сложно.
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Старый 03.02.2019, 13:24:05   #7
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
не советую абгрейдить ПО сканера с сайта hp!!! использовать только прилагаемые драйвера!
Прилагаемые драйвера работают только с виндой не выше XP, так что без офиц.сайта не обойтись. Там для старых моделей драйвера есть, но все кривые. Уже на семерке глючило, а на десятке так вообще караул, не работает даже сканирование с кнопки на крышке, только через окошко программы. Сначала думал может сам сканер сломался, но пробовал на стареньком ноутбуке где ещё XP стоит и родные дрова, кнопка исправно работает.

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
минус - мертвая зона во краю пластиковой рамки стекла сканера, чтобы скан не был обрезанным, нужно отодвинуть объект от края на 1-2 мм.
скан листа А4 обрезается по длине на 1-2-3мм, хотя на стекле есть запас!?
Это уже серьезый недостаток, хотелось бы этого избежать. Задачу сэкономить на покупке я не ставлю
 
Наверх
Старый 03.02.2019, 14:32:44   #8
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

У меня был HP 5500 (сломал крышку случайно), сейчас 9000F (на Винде 10). Последние настройки (базовые - выцветание,нечеткость, зернистость, растр...) сохраняются автоматически и с ними открывается потом при сканировании. Ряд настроек (например кривые) - не сохраняются последние, их нужно настроить и сохранить, потом этот набор загрузить при включении. Функционал и качество изображений лично меня устраивают.

За все время оба сканера HP не имели проблем ни с железом, ни с установкой, ни с дровами (в тч. при переходе на новые ос). Доводилось работать на других сканерах у знакомых - после иных блевать хотелось, в массе на скорость сканирования. Что забавило - некоторые у своего именно скорость хвалили.

Цитата:
Сообщение от миха9 Посмотреть сообщение
Прилагаемые драйвера работают только с виндой не выше XP, так что без офиц.сайта не обойтись. Там для старых моделей драйвера есть, но все кривые. Уже на семерке глючило, а на десятке так вообще караул, не работает даже сканирование с кнопки на крышке, только через окошко программы.
Не пробовал Исправление проблем совместимости? У меня на другом сканере (не HP) помогло.

Последний раз редактировалось АВМ; 03.02.2019 в 15:01:19.
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
миха9 (03.02.2019)
Старый 03.02.2019, 15:10:37   #9
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

Извините, ненадолго загляну в тему. Тут про сканеры и коллекционный материал. Ни на чем настаивать не буду, но почитайте про такую штуку как фотолиз целлюлозы -> целлюлоза основа бумаги и марок, и конвертов. Тех, кто сразу подумает про кратковременность облучения, обращаю внимание на так называемый пост-эффект.
 
Наверх
Старый 03.02.2019, 16:10:39   #10
По умолчанию Re: Сканер для сканирования конвертов. Прошу помощи!

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Функционал и качество изображений лично меня устраивают.
А можете показать с двух сторон сделанный на нем скан какого-нибудь советского конверта 80-х годов на бумаге КБ, желательно с голубой маркой и голубыми выходными сведениями?
 
Наверх
Закрытая тема

Метки
конверты, сканер, хмк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика