открытые вопросы терминологии - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Результаты опроса: должна ли филокартия заимствовать терминологию
терминология состоялась 7 36.84%
следует разработать свою 5 26.32%
у всех 3 15.79%
у нумизматики 0 0%
у филателии 4 21.05%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2006, 15:23:51   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
теперь по-русски:
- открыточку хошь тисну, марку клеить не надо, она уже там есть, потом сохрани, авось кому-нить пригодится.
Ну да! Вот и хочется пополнить официально-каталожную. Ведь с разговорной у нас недостатка нет :P
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.09.2006, 16:20:11   #22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
Цитата:
Сообщение от Faunist
теперь по-русски:
- открыточку хошь тисну, марку клеить не надо, она уже там есть, потом сохрани, авось кому-нить пригодится.
Ну да! Вот и хочется пополнить официально-каталожную. Ведь с разговорной у нас недостатка нет :P
а иначе какой смысл обсуждать в этой теме сленг?
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 18:54:11   #23
По умолчанию

[quote="shiraliv"]
Цитата:
Я понимаю, что для вас - филокартистов - важна, в первую очередь, иллюстрация. Но это, по-моему, не повод для того, чтобы считать ее "лицом" открытки. И подспудно вы сами это осознаете, формулируя заголовки тем в форуме: "У кого есть каталог Св. Евгении?", "В пользу общества вспомоществования" и др.
"Лицом" этих открыток является то, что они выпущены обществом Св. Евгении или "Обществом вспомоществования".
Это уж как тема ляжет ... :)
Скажем, первая открытка в теме "вспомоществования" может быть интересна также и тем, кто коллекционирует охоту или собак на открытках.
А каталог общины Св.Евгении? Может кто-то и будет собирать открытки, ставя галочки в этом каталоге - дело вкуса. Но будущее, мне думается, за каталогами тематическими, потому как любят люди собирать темы. :) И каталоги должны им в этом помогать.

[quote="Faunist"]-
Цитата:
от первых до 1900(1) - "классика" и до 1917-го(2) - "царские";
- ранние "советы" - 1918-1925-27;
- где-то здесь "гражданка" - 1918-1922/24 (с учетом "Туркестана" и пр.);
- довоенка - 1925-27 - 1941;
- ВОВ - это особый период!;
- послевоенка - 1946-1961 (здесь граница - смена денег);
- 60-70-е ... (м.б. граница - 1980-й год .. Олимпиада);
- современные/современщина - с 80-х и сюда .
Временная классификация в филателии проверена временем и понятна.
Можно принимать за основу. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 22:24:05   #24
По умолчанию

[quote="Funny"]
Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Я понимаю, что для вас - филокартистов - важна, в первую очередь, иллюстрация. Но это, по-моему, не повод для того, чтобы считать ее "лицом" открытки. И подспудно вы сами это осознаете, формулируя заголовки тем в форуме: "У кого есть каталог Св. Евгении?", "В пользу общества вспомоществования" и др.
"Лицом" этих открыток является то, что они выпущены обществом Св. Евгении или "Обществом вспомоществования".
Это уж как тема ляжет ... :)
Скажем, первая открытка в теме "вспомоществования" может быть интересна также и тем, кто коллекционирует охоту или собак на открытках.
А каталог общины Св.Евгении? Может кто-то и будет собирать открытки, ставя галочки в этом каталоге - дело вкуса. Но будущее, мне думается, за каталогами тематическими, потому как любят люди собирать темы. :) И каталоги должны им в этом помогать.
Уважаемая Funny!
Мне кажется, что мы с Вами говорим о совершенно разных вещах.
Вы говорите о том, какой элемент открытки является определяющим для включения ее в тематический каталог. Конечно, здесь первичным всегда будет иллюстративная часть открытки. Я с этим согласен с Вами на все 100%.

Я же говорил совершенно о другом, а именно, что следует называть лицевой стороной открытки. И вот тут иллюстрация, на мой взгляд, является элементом второстепенным, поскольку "ЛИЦО" открытки - это, своего рода, ее паспортные данные, по которым ее можно однозначно отличить от множества других открыток с точно такими же изображениями.

Вот простой пример (см. иллюстрации ниже).
Если я Вам покажу приведенную здесь открытку только иллюстративной стороной (первый скан), Вы поначалу даже и не поймете, что это открытка, поскольку она очень мало чем отличается от простой фотографии. Для того, чтобы удостовериться, что это открытка, Вы обязательно посмотрите на ее противоположную сторону и увидете там то, что избражено на втором скане.
Но и этого мало. За продолжительную историю Большой дворец в Петродворце был воспроизведен на открытках десятки раз. Делали это разные издательства, и ракурсы съемки Дворца мало чем отличаются друг от друга. Так что является тем самым единственным и неповторимым элементом, который выделяет из общего множества именно вот эту конкретную открытку? То есть, что является "лицом" именно вот этой конкретной открытки?
Ответ, мне кажется, прост: это вот та надпись, которую я крупно показал внизу. Поэтому и лицевой стороной, я думаю, следует называть ту сторону, на которой напечатана это определяющая "лицо" открытки надпись.

Да и в тематическом каталоге, посвященном архитектуре Петродворца, все эти многочисленные открытки будут описываться, мне думается, по этим надписям, а не по отличиям в изображениях на иллюстрациях.
Миниатюры
____________621.jpg   _________________812.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 22:55:57   #25
По умолчанию

Цитата:
Да и в тематическом каталоге, посвященном архитектуре Петродворца, все эти многочисленные открытки будут описываться, мне думается, по этим надписям, а не по отличиям в изображениях на иллюстрациях.
Именно описываться будут по отличиям в изображении, а фотографию разместят единой адресной стороны.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 23:49:25   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Цитата:
Да и в тематическом каталоге, посвященном архитектуре Петродворца, все эти многочисленные открытки будут описываться, мне думается, по этим надписям, а не по отличиям в изображениях на иллюстрациях.
Именно описываться будут по отличиям в изображении, а фотографию разместят единой адресной стороны.
Так в том-то и дело, что адресные стороны у них разные, а вот иллюстрации (то есть фотографии Большого дворца) практически мало отличаются друг от друга. Так что, скорее всего, опишут так:

1. Издание Министерства связи СССР, 1974. Л 64618 8/IV-74 г. МПФГ. Зак. 13075. Маркированная открытка (3 к.). Петергоф. Большой дворец. Фото В.Стукаловой.

2. Издательство "Правда". Москва. 1975. А 00832. Зак. 549. Петродворец. Большой дворец.
...

Иначе трудно разобраться, о каких конкретно открытках с Большим дворцом идет речь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 00:13:37   #27
По умолчанию

shiraliv,
виноват, думал о своём, конечно я имел ввиду серию открыток с разными видами и одинаковой адресной стороной.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 11:04:20   #28
По умолчанию

Цитата:
что следует называть лицевой стороной открытки. И вот тут иллюстрация, на мой взгляд, является элементом второстепенным, поскольку "ЛИЦО" открытки - это, своего рода, ее паспортные данные, по которым ее можно однозначно отличить от множества других открыток с точно такими же изображениями.
Как известно, открытки собирают чистые филокартисты, для них всегда определяющей (лицевой стороной) является сторона с иллюстрацией; а также открытки собирают филокартисты-филателисты. Они называют открытки не открытками, а почтовыми карточками (конкретно приведённая Вами вещь носит официальное наименование в номенклатуре выпускаемых почтой вещей "Двусторонняя маркированная почтовая карточка"). Например, если одна и та же открытка выпускалась несколько раз, да ещё с разными почтовыми оформлениями (были такие случаи при смене стандарта марок), для филокартистов, как я понимаю, это одна карточка, а для филателитов - разные.
В общем, здесь разные подходы к проблеме и они не сойдутся так же как Восток и Запад :)
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:27:32   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
...для филокартистов, как я понимаю, это одна карточка, а для филателитов - разные.
В общем, здесь разные подходы к проблеме и они не сойдутся так же как Восток и Запад :)
Эх, не говорите так. По этой теме очевидно, что не сформировался ешо "чистый филокартист" . Мы даже не знаем с какого конца яйцо чистить

Есть термин "видовая сторона" и "адресная сторона" и нет смысла что-то считать главным, а что-то второстепенным. Ведь при профессиональном описании материала, как здесь каждый понимает, мы пропишим обе стороны. И всё-же, с которой начать?

При систематизации первым делом говорим - издательство такое-то. Видим, что открытка серийная (99% выпусков, не так ли?). Серия имеет как правило единый стандарт оборота. Следовательно различия в серии - видовая сторона. Она и указывается чаще в каталогах. Следовательно при описании обозначаем издатель/серия/вид.
Адресная сторона пойдёт как иллюстрация серии/издателя и разновидностей.

При таком раскладе (извините, мне ближе ассоциация с монетами, где сторона со сменным номиналом считается аверсом, с (постоянным) гербом - реверсом) видовая сторона - аверс, адресная - реверс. Парируйте
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:40:35   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
При таком раскладе (извините, мне ближе ассоциация с монетами, где сторона со сменным номиналом считается аверсом, с (постоянным) гербом - реверсом) видовая сторона - аверс, адресная - реверс.
а мне подумалась ассоциация с человеком и его паспортом :)
Есть человек, а определенная информация о нем указана в паспорте :)
т.е. сам человек это лицевая сторона, а его паспорт это адресная сторона, оборотка так сказать :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определяемся по терминологии. Открытка. Попытка № 2 Funny Общие и Важные темы 186 13.06.2007 12:28:49
Помогите разобраться в терминологии Е.О. Общий форум по филателии 5 24.04.2007 11:03:55
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:41:12
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:39:14
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:36:53


Текущее время: 05:47:54. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика