Что такое СТО и что теперь с ним делать? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.03.2008, 00:40:18   #11
По умолчанию

Уважаемый Фаунист! В общем и целом мне стал понятен этот вопрос. В то же время нельзя не отметить отсутствие у филателистов единого мнения на этот счёт. Одни , в том числе Вы , вполне спокойно относитесь к таким маркам , другие же их категорически не приемлют , более того , даже марками их не считают . Наверное , каждый сам должен решать , иметь их или нет в коллекции.
 
Наверх
 
Старый 23.03.2008, 00:54:56   #12
По умолчанию

Дамы и господа!

Не всё так просто с СТО. Хотелось бы отметить следующие моменты:

1. Некоторые СТО периода Гражданской войны могут помочь определить дату выпуска марок в обращение. Например, долгое время считалось, что выпуск генерала Деникина поступил в обращение в мае 1919 года (марка в коллекции Майкла Рэйхака), однако пару лет назад я нашёл СТО (квартблоки), погашенные в Новороссийске 24-го апреля, т.е. на 8 дней раньше (даты по старому стилю).

В Северо-Кавказском Коллекционере (ноябрь 1930 г.) была дана информация, которую я никак не мог понять.

"Новые почтовые марки. (Хроника).
«Вводимые в ближайшие дни в обращение почтовые марки нового образца в Донской Обл. и на территории, занятой Главноком. Вооруж. Силами Юга России, недавно введены в обращение в Черноморской губернии».
(«Пр. Край» № 121 от 30/V-1919 г.)"

С учётом новороссийских СТО всё становится на свои места. Несмотря на то, что марки печатались в Новочеркасске (Донская область), в обращение они поступили сначала в Новороссийске (Черноморская губерния). Скорее всего, почтовая служба хотела перед вводом в обращение выпуска "Единая Россия" израсходовать имеющиеся донские надпечатки.

2. Имеется неимоверное количество марок с наведённым клеем. Если Вы хотите иметь в своей коллекции марки с настоящим клеем, то ищите СТО.

3. Судя по всему, контроль за выпуском СТО был достаточно слаб, поэтому существует много ошибок перфорации, которые никогда не будут найдены в негашёном виде.
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Старый 23.03.2008, 01:05:43   #13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Четник Посмотреть сообщение
... другие же их категорически не приемлют , более того , даже марками их не считают . Наверное , каждый сам должен решать , иметь их или нет в коллекции.
Напоминает дискуссию об отчественном автопроме и кому - на чем ездить
А с другой стороны - это ведь не сами коллекционеры придумали и не Почта, которой от коллекционирования "ни горячо ни холодно", она продукт, в виде чистых марок, в типографии заказала - она их и получила, и типографии это не нужно, ей вообще все равно - что печатать.
Это руководство фил-обществ придумало, для привлечения в лоно филателии .. самых широких масс населения, от розовощеких школьников, до пенсионеров, чего ж им теперь от этого открещиваться, не логично получится.
Ну, а кто - "категорически не приемлет", так тот сам ни у кого не спрашивает - что и как ему собирать.
Есть мнение - но оно не руководство для коллекции.
Отрицательное мнение будет явным = явственным - если такую/свою коллекцию выставить для оценки высокого жири на филвыставке, вот только жюри не будет отвечать на вопрос: Вы (фил-организация) это в ход запустили, чего теперь пенять?

Цитата:
Сообщение от itlmyask Посмотреть сообщение
3. Судя по всему, контроль за выпуском СТО был достаточно слаб, поэтому существует много ошибок перфорации, которые никогда не будут найдены в негашёном виде.
Не вижу связи
Марки СТО это просто часть тиража чистых марок, а не отдельный выпуск, по крайней мере другого нигде не читал.
Если таковое есть - представьте докУмент
Оно конечно - есть страны, в которых марки СТО - это отдельный тираж, но то другой разговор.
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
volynko (02.03.2024)
Старый 23.03.2008, 01:58:30   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение


Не вижу связи
Марки СТО это просто часть тиража чистых марок, а не отдельный выпуск, по крайней мере другого нигде не читал.
Если таковое есть - представьте докУмент
Оно конечно - есть страны, в которых марки СТО - это отдельный тираж, но то другой разговор.
На советских листах можно заметить, что в типографии имелось клише со штемпелями, которое и использовалось для печати штемпелей, т.е. никакого реального гашения марок не было. Об этом говорит и потрясающая чёткость штемпелей и их замечательная центровка. Естественно, что эта часть тиража перфорировалась после того, как весь процесс печати заканчивался. Вполне понятно, что ОТК (отдел технического контроля) обращал на СТО гораздо меньше внимания, чем на реальные марки. Отсюда и достаточно большое количество ошибок перфорации, найденных именно на СТО.
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Старый 23.03.2008, 02:40:07   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Гашение выполняет функции: - заключения договора по доставке вашего письма получателю. .

С чего Вы взяли такое? Нет тут никакого договора. Договора доставки вообще тут не существует, а договор оказания услуг заключается в письменной форме заранее.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
То есть, если почта погасила марки на конверте - по правилам она не имеет права вам вернуть письмо - его получит адресат. .

Имхо по правилам ВПС любое почтовое отправление до выдачи получателю – принадлежит отправителю. Отправитель может дать почте в частности указание (почтой, телеграфом, лично) вернуть отправление в любой момент времени (если успеет до выдачи). Сам возвращал.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Если ПОЧТА продает гашеные марки (которые погашены вручную или промышленным способом или типографским способом одновременно с печатанием марок) - это вообще не почтовые марки. Поскольку они никогда не продавалсь почтой как знаки оплаты почтовых услуг.

Де факто и де юре это самые настоящие почтовые марки. И де юре это знаки оплаты почтовых услуг. Думаю, что любой суд подтвердит мои слова, а все остальное это измышления филателистов (если хотите - что полноценно, а что нет) и ничего более.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Они никогда не были ни чистыми (свидетельством того, что владелец марки заплатил почте сумму, указанную в номинале - и имеет право требовать с почты оказания услуг), ни гашеными (прошедшими почту марками, выполнившими свою почтовую функцию).

А собственно что такое ”почтовая функция”? Я бы сказал, что выпуск марок производится с конечной целью получения прибыли. Т.е. функция марок - по сути способствовать получению прибыли почтовой службой тем или иным способом. Тогда способ №1 – использование в почтовом обращение, а способ №2 – изготовление СТО для впаривания филателистам.

 
Наверх
Старый 23.03.2008, 02:52:01   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
А с другой стороны - это ведь не сами коллекционеры придумали и не Почта, которой от коллекционирования "ни горячо ни холодно", она продукт, в виде чистых марок, в типографии заказала - она их и получила, и типографии это не нужно, ей вообще все равно - что печатать.
Это руководство фил-обществ придумало, для привлечения в лоно филателии .. самых широких масс населения,
А с чего Вы взяли, что это не почта СТО придумала? И ведь могло быть и так и так в каждом конкретном случае.

Вообще какие марки в мире были первые СТО? И кто инициатор был?
 
Наверх
Старый 23.03.2008, 11:54:10   #17
По умолчанию

Вообще-то я высказал свое понимание предмета. В реальности ( принятой филобщественностью) все не совсем так. То, что я обозвал "вообще не марки" - как раз и именуется филсообществом - "Марки СТО". Видимо, в силу "врожденной деликатности" филателистов... Ведь именуют же они откровенные фальшаки, назначение которых - впарить филателистам (и ни о каких почтовых нуждах речи нет) - "фантастическими выпусками ПОЧТОВЫХ МАРОК" .
А то, что я обозвал "гашение одолжения" - это подлинные марки, погашеные подлинным штемпелем, но гашение не имеет никакого почтового смысла.
И, как я понимаю, поэтому не имеет и коллекционного... Но кто-то понимает иначе.
При этом следует отметить, что если я наклею серию марок ка конверт (бумагу), зайду в "знакомую почту" и погашу марки на листе бумаги, а потом смою их - отличить их от подлинно прошедших почту не представляется возможным.
А раз невозможно - значит, невозможно.
К слову, 90% марок в гашеном виде стоят дешевле, чем чистые - и смысл подобной операции "труднопонимаем". А те некоторые марки, которые стоят гашеными дороже чистых, "загасить" проблематично, т.к. подлинных штемпелей уже не существует (или, по идее, не должно существовать ).
 
Наверх
Старый 23.03.2008, 12:00:52   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cosmonaut Посмотреть сообщение
Марки с СТО лично я использую для заполнения пустого места в коллекции до того момента, пока не найду качественную марку. Очень удобно!
Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Аналогично
Аналогично. Только если быть честным, когда я их покупал, я не имел ввиду, что покупаю их "пока не нашел чистыми" . Сегодня приходится по возможности заменять их на чистые .
И уж, конечно, сегодня я не покупаю марки СТО, чтобы "пока не найду чистых" занять для них место в альбоме...
 
Наверх
Старый 23.03.2008, 12:16:44   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли такое? Нет тут никакого договора. Договора доставки вообще тут не существует, а договор оказания услуг заключается в письменной форме заранее.
Договор существует. Когда Вы идете в магазин и покупаете что-либо - Вы тоже не заключаете нотариально завереный договор - и тем не менее законодательством определены Ваши права потребителя и права и обязанности продавца...Читайте "Почта и филателисты", что писали Shiraliv и Sergey_K. (там они употребляли не очень понятные слова, то ли "оферта", то ли "омерта" () )
Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
Имхо по правилам ВПС любое почтовое отправление до выдачи получателю – принадлежит отправителю. Отправитель может дать почте в частности указание (почтой, телеграфом, лично) вернуть отправление в любой момент времени (если успеет до выдачи). Сам возвращал.
Согласен. Но речь о другом. О том, что на руках коллекционера может быть письмо (марка) либо не прошедшая почту, либо ее прошедшая. То, что находится в "стадии доставки" - в "зоне ответственности почты" и недоступно коллекционеру.
А СТО - это и не чистые, и не прошедшие почту марки...
Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
Де факто и де юре это самые настоящие почтовые марки. И де юре это знаки оплаты почтовых услуг. Думаю, что любой суд подтвердит мои слова, а все остальное это измышления филателистов (если хотите - что полноценно, а что нет) и ничего более.
Не согласен. Более того, на примере Белпочты ( в частности). Когда я покупаю в магазине марки, которые продаются по номиналу ( и, след. могут быть применены в качестве ЗПО) - мне продавец дает чек, на котором написано: марки.
Когда я покупаю в магазине марки, которые продаются не по номиналу ( в большую, ессно, сторону( и которые тоже формально могут быть применены в качестве ЗПО по номинальной стоимости, либо по номиналу, деленному на 1000, в связи с деноминацией 2000г.) - мне продавец дает чек, на котором написано: не марки.
Задайте вопрос на сайте Почты России: марки, которые почта продает уже "гашеными" (СТО) - это марки (они могут быть применены в качестве ЗПО)? Или это "коллекционный материал" для филателистов?
Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
А собственно что такое ”почтовая функция”? Я бы сказал, что выпуск марок производится с конечной целью получения прибыли. Т.е. функция марок - по сути способствовать получению прибыли почтовой службой тем или иным способом. Тогда способ №1 – использование в почтовом обращение, а способ №2 – изготовление СТО для впаривания филателистам.
Основное назначение почты - оказание услуг почтовой связи ( и ессно, получение при этом прибыли). Скажем так ( не очень точно): почтовая марка - это один их атрибутов, необходимых для оказания этих самых услуг.
Кроме того, почта оказывает и "сопутствующие услуги". Но они не имеют никого отношения к "услугам почтовой связи". Как-то был показан ценник в почтовом отделении: "Магнит деревянный" - 15руб." Вне всяких сомнений - "магнит деревянный" продается в почтовом отделении, и вне всяких сомнений, не без прибыли для почты. Значит ли это, что "магнит деревянный" - почтовая марка?

Последний раз редактировалось Serg-06; 23.03.2008 в 12:47:56.
 
Наверх
Старый 23.03.2008, 12:59:02   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Марки СТО это просто часть тиража чистых марок, а не отдельный выпуск, по крайней мере другого нигде не читал.
Если таковое есть - представьте докУмент
Не уверен.
Марки СТО - это не ЗПО. И след., почтовому ведомству, нет никакой необходимости включать тираж "марок СТО" в "тираж почтовых марок".
И если когда-нибудь ( чисто теоретически) состоится решение суда о том, что почта вводит в заблуждение общественность, печатая информацию о тираже, в котором не учтены ( а я могу предположить, что это именно так!) "марки СТО" - почта совершенно резонно ответит: а кто вам сказал, что "марки СТО" - это почтовые марки? И будет совершенно права.
Я согласен с Вами в том, что лучше докУмент...
Поскольку сайт ИТЦ перестал отвечать на вопросы - есть смысл задать вопрос официально, от имени СФР. Ведь должна же быть польза от СФР!
И на сайте СФР показать оф. ответ почты. И все встанет на свои места...
 
Наверх
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика