Куба (Михель CU 859) с ошибкой печати - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Оценка почтовых марок
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2017, 18:48:49   #31
По умолчанию Re: Куба (Михель CU 859) с ошибкой печати

Цитата:
Сообщение от Fireball76 Посмотреть сообщение
Фиг знает, на вид всё чистенько и никакого клея не видно. Но спорить не буду: не знаю, как у них на Кубе было принято в те годы с клеем и с CTO, это надо глубоко в тему погружаться. Скан обратной стороны не делал, и теперь уже долго не получится сделать.
Почти все кубинские СТО делали из марок изначально без клея.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.06.2017, 19:03:13   #32
По умолчанию Re: Куба (Михель CU 859) с ошибкой печати

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
развели демагогию...
содранную (повреждённую) бумагу на месте буквы "С" видно было и с первых фото\сканов...
Спасибо за ваше мнение! Однако мне этого и сейчас не видно ;)

Некая неровность (рыхлость?) бумаги присутствует, однако она находится вовсе не по контуру воображаемой буквы С, а как бы внутри нее, прямо под верхней завитушкой. Чтобы понять это точно, я сделал скан всех марок и наложил надпись CUBA с другой марки на UBA на марке 1с в графическом редакторе.

К тому же подобные неровности (рыхлости) присутствуют и в других местах моей марки 1с - вдоль правой рамки изнутри, а там то уж точно никому ничего стирать не нужно было.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 19:05:22   #33
По умолчанию Re: Куба (Михель CU 859) с ошибкой печати

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Почти все кубинские СТО делали из марок изначально без клея.
Ну тогда будем считать, что это такое кривенькое-косенькое СТО на марках изначально без клея.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 19:20:24   #34
По умолчанию Re: Куба (Михель CU 859) с ошибкой печати

Цитата:
Сообщение от Fireball76 Посмотреть сообщение
Ну тогда будем считать, что это такое кривенькое-косенькое СТО на марках изначально без клея.
Не кривенькое и не косенькое, а самое обычное. Штемпель в разных местах, потому что серию сформировали из марок, которые находились в разных местах листа. Серии в листах поступали в магазины, где их рвали на отдельные марки. Никто при этом не следил, чтобы штемпель на марках серии находился в одном месте. Разная интенсивность штемпеля связана с разным количеством краски. Без клея точно так же делали СТО Монголии и Венгрии прямо в типографии. Так что здесь ничего необычного нет. Про отсутствующую букву "С" я уже писал. Надо взять хорошую лупу (не меньше 4х) и рассмотреть это место при боковом освещении. Если видна потертость, значит эта буква стерта. Если не видна, взять УФ источник и посветить на марку. Если буква удалена химически, в этом месте будут какие-то особенности. Все очень просто, а по фотографиям ничего не увидишь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 19:31:19   #35
По умолчанию Re: Куба (Михель CU 859) с ошибкой печати

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Про отсутствующую букву "С" я уже писал. Надо взять хорошую лупу (не меньше 4х) и рассмотреть это место при боковом освещении. Если видна потертость, значит эта буква стерта. Если не видна, взять УФ источник и посветить на марку. Если буква удалена химически, в этом месте будут какие-то особенности. Все очень просто, а по фотографиям ничего не увидишь.
У меня есть лупа со встроенными лампами - обычной и УФ, кратности лупы не знаю, китайский девайс, покупал давно. Под ней смотрел, никаких особенностей на марке не заметил, кроме той неровности (рыхлости), о которой я писал выше, но она не по контуру буквы С, см. выше.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 21:28:40   #36
По умолчанию Re: Куба (Михель CU 859) с ошибкой печати

Цитата:
Сообщение от Fireball76 Посмотреть сообщение
У меня есть лупа со встроенными лампами - обычной и УФ, кратности лупы не знаю, китайский девайс, покупал давно. Под ней смотрел, никаких особенностей на марке не заметил, кроме той неровности (рыхлости), о которой я писал выше, но она не по контуру буквы С, см. выше.
Если так, т.е. под лупой и в УФ никаких особенностей бумаги не видно, это, вероятно, ошибка печати. Составители специализированного каталога Кубы, если таковой существует, вряд ли пропустили бы такую разновидность. Интересно было бы услышать мнение специалиста по Кубе, но, боюсь, на этом форуме таковых нет. Вообще, насколько я знаю, у нас коллекционирование Латинской Америки (генеральные коллекции) непопулярно. По крайней мере, я с такими не сталкивался. Может быть, кто-нибудь из коллег подскажет соответствующий форум, на котором можно будет задать Ваш вопрос.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fireball76 (19.06.2017)
Ответ

Метки
куба, оценка марок, ошибка печати

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:51:41. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика