Подскажите про тип открытки - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Российская Империя
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя Открытки любой тематики, изданные на территории РИ в период до 1917 года

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2010, 15:39:30   #1
По умолчанию Подскажите про тип открытки

Здравствуйте . Из семейного альбома . Бабушка утверждает ,что здесь родственник . Но ,кажется ,что это не фотография , а немецкая открытка из серии "Типы" . Смущает то ,что нет национальных костюмов ,ни униформы или выраженного деталей какой либо социальной среды . Мне говорят ,что это школьный групповой портрет . Интересно Ваше мнение по этому поводу . О чём эта открытка ?для кого ? примерное время (до 1МВ или после )? Спасибо. Место : г . Бирзула (Котовск ) под Одессой
Миниатюры
2010-02-16 05-43-58_0108.jpg   2010-02-16 06-02-11_0109.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.02.2010, 16:01:14   #2
По умолчанию

А что говорит ваша бабушка?
Я думаю, что это фотография воспитанников детского дома в 20х годах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 17:18:58   #3
По умолчанию

Спасибо . Вот моя бабушка именно так и говорит - Школа ,интернат . И то что после революции говорит . Больше от неё ничего не добиться. Меня смущают несколько вещей .1. Георгиевский крест и царская кокарда ,мне кажется в 20 ых это уже не приветствовалось . 2. Бланк открытки (или это просто оборотная сторона стандартной немецкой фотобумаги ) я вот про это то и спрашивал . Что Вам на этом фото говорит про 20 ые годы кроме общей атмосферы растерянности ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 12:09:05   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от muhtar Посмотреть сообщение
Здравствуйте . Из семейного альбома . Бабушка утверждает ,что здесь родственник . Но ,кажется ,что это не фотография , а немецкая открытка из серии "Типы" . Смущает то ,что нет национальных костюмов ,ни униформы или выраженного деталей какой либо социальной среды . Мне говорят ,что это школьный групповой портрет . Интересно Ваше мнение по этому поводу . О чём эта открытка ?для кого ? примерное время (до 1МВ или после )? Спасибо. Место : г . Бирзула (Котовск ) под Одессой
Имя издателя: Callofix-Postkarte DRP176323 . D.R.P означает Deutsches Reichs-Patent т.е. эта открытка немецкого издательства серии 176323.
На открытках этой серии воспроизведены групповые фото людей разных этнических групп из разных стран.Дата выпуска открыток этой серии по 1918 год включительно.На Вашей - групповое фото учеников начальной школа .Судя по типу лиц по одежде и фуражкам у мальчишек - это донские казаки.Растерянности лично я не заметил - дети как дети.
Цена таких открыток на западных аукционах от 2 до 5 евро.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 14:27:02   #5
По умолчанию

Спасибо . Меня было почти убедили ,что это просто фотография , но на тех самых аукционах я видел сербские этнографические сюжеты этой же серии и теперь понимаю с Вашей помощью , что это открытка .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 12:45:39   #6
По умолчанию

открытка, но фото то с живых людей, почему вы исключаете вероятность, что там ваш родственник запечатлен?!:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 00:02:43   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HERO Посмотреть сообщение
Имя издателя: Callofix-Postkarte DRP176323 . D.R.P означает Deutsches Reichs-Patent т.е. эта открытка немецкого издательства серии 176323.
На открытках этой серии воспроизведены групповые фото людей разных этнических групп из разных стран.Дата выпуска открыток этой серии по 1918 год включительно.На Вашей - групповое фото учеников начальной школа .Судя по типу лиц по одежде и фуражкам у мальчишек - это донские казаки.Растерянности лично я не заметил - дети как дети.
Цена таких открыток на западных аукционах от 2 до 5 евро.
Восхищен владением столь специфической информацией!
А не подскажите по каким материалам (изданиям и т.п.) можно ориентироваться в определении и датировке фотографий, открыток?
С уважением, Ильнур.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:00:48   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от muhtar Посмотреть сообщение
...примерное время (до 1МВ или после )? ...
Патентом (D.R.P. = Deutsches ReichsPatent) №176323 была зарегистрирована торговая марка (trademark) Cellofix для фирмы Kraft & Steudel (фабрика фотобумаги в Дрездене) в 1907. Фирма существовала с 1894 по 1933 г.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика