"Народное Ополчение" 1941 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2013, 02:00:33   #1
По умолчанию "Народное Ополчение" 1941

День добрый!
Помогите пожалуйста с информацией о марке "Народное Ополчение" 1941 го года ( причины редкости, истории о выпуске,дизайне....).
Ищу боле подробную информацию, и ничего не могу найти. Я оформляю лист,и хотелось бы разузнать о марке как можно больше,пока что в гугле нашел только статью о И.Дубасове,и все.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.01.2013, 13:11:55   #2
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

Неужели никто не знает "историю" этой марки?!?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 01:13:02   #3
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

231 простмотр!.......Что то тут не так :) Если тут мне не ответят,то где я смогу узнать?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 03:22:26   #4
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

Цитата:
Сообщение от AnarhiA Посмотреть сообщение
231 простмотр!.......Что то тут не так :) Если тут мне не ответят,то где я смогу узнать?
Молчат, потому что об этой марке никогда ничего не писалось. Найдите информацию о Народном ополчении и напишите заметку, которую мы выставим в ИЦ, так что следующий филателист, заинтересовавшийся этой маркой, уже сможет что-то найти.

Я сделал поиск по словам "народное ополчение 1941". Посмотрите и может быть Вы что-нибудь найдёте.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 05:52:34   #5
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

Игорь,я бы с удовольствием,но к сожалению информации никакой нет ( я не из тех кто спрашивает потому что самому лень прогуглить, который день копаю,ничего по марке нет,по ополчению есть информация ,вот интересная статья http://www.lebed.com/2001/art2743.htm , но если где то и упоминается марка,так просто как факт,что есть такая,что была выпущена,и все.)

Предлагаю вот что,если кто то сможет раскопать и / или написать маленькую статейку, я в качестве награды готов послать свой "лишний" блок - Ленинград освобожден от блокады, 44го года.

Что скажете?
Предложение действительно в течении недели, до 23 Января.

Если будет несколько претендентов то попросим модераторов устроить голосование,победившему и отошлю.

Надеюсь идея понравится.

Вот собственно сама награда: Foto 1 , Foto 2





P.S. Посидел,подумал,и решил что надо бы немного прояснить условия,чтобы не было недоразумений,речь идет о марке "народное ополчение", в статье как минимум должны быть несколько интересных фактов,касающихся причины редкости этой марки,истории ее выпуска,и.т.д ....надеюсь что те кто будут писать статью не будут нечистоплотными.Если есть еще какие то организационные предложения ,пишите. Срок можно отодвинуть,если будут внесены какие то изменения. Добавим еще несколько дней,ведь главная идея,узнать о марке. Как вариант,могу предложить админам взять организацию на себя,а я только выполню их решение и вышлю марку по любому предоставленному ими адресу.

Последний раз редактировалось AnarhiA; 12.01.2013 в 06:09:01.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 07:07:36   #6
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

Цитата:
Сообщение от AnarhiA Посмотреть сообщение
Игорь,я бы с удовольствием,но к сожалению информации никакой нет ( я не из тех кто спрашивает потому что самому лень прогуглить, который день копаю,ничего по марке нет,по ополчению есть информация ,вот интересная статья http://www.lebed.com/2001/art2743.htm , но если где то и упоминается марка,так просто как факт,что есть такая,что была выпущена,и все.)
Попробуйте связаться с кем-нибудь в СПб, чтобы человек сходил в Центральный музей связи. Опишите рисунок марки, для которого Дубасов явно использовал скульптуру Мухиной, естественно, её переделав. Кстати, можно и про художника написать, так что получится неплохая тематическая статья.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 08:36:25   #7
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

Вообще-то, везде упоминается, что марка по плакату Л.Лисицкого.

Еще, по поводу дороговизны марки можно поспекулировать, что большинство марок переиздавались в Хрущевские времена, само собой, кроме тех, которые имели отношение к Сталину.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 10:54:05   #8
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

Цитата:
Сообщение от Hronik Посмотреть сообщение
Вообще-то, везде упоминается, что марка по плакату Л.Лисицкого.
Еще, по поводу дороговизны марки можно поспекулировать, что большинство марок переиздавались в Хрущевские времена, само собой, кроме тех, которые имели отношение к Сталину.
На Сталинградском форуме "Штыки в землю" нашёл. Там и плакат Лисицкого должен быть.

Почтовые марки как средство пропаганды

"Начало войны, как ни парадоксально, нашло отражение в почтовых марках далеко не сразу. В первые месяцы войны в обществе и в руководстве еще сохранялось ощущения, что война закончится скоро: "малой кровью, могучим ударом".
Продолжали выходить марки, посвященные творчеству Лермонтова, Сурикова.
Однако, обстановка на фронте становилась все более и более критической. После полного разгрома советских армий в Белоруссии, немецкие танки уже в июле были под Смоленском. Затыкать дыры во многокилометровом фронте становилось все труднее.
Требовались увернееые пропагандистские шаги, требовались символы, побуждающие людей к освободительной борьбе.
И в августе 1941 года появилась одна из самых известных отечественных марок: "Будь героем".


Стоит отдать должное советской пропагандистской машине: в каждой из областей пропагандистский образ был уникален: Плакат "Родина-мать зовет!", песня "Священная война", та же почтовая марка "Будь героем". Ни один образ не повторяется дважды: слова, лозунги, изображения. Сюжет марки был скопирован не с раскрученной "Родины-матери", а с гораздо менее распространенного плаката "Будь героем" В. Б. Корецкого. Таким образом, человек находился под постоянным, не повторяющимся воздействием.
Стоит отметить, что в течение осени 1941 года, в отличие от плактов и открыток, марок больше не выпускалось. Судьба страны висела на настолько тонком волоске, что было уже не до марок. Вместо разгромленных кадровых частей на фронт шли наспех собранные, кое-как вооруженные дивизии народного ополчения, сгоравшие за 2-3 дня боев. Нарастали паника, дезертирство. Наряду с дисциплинарными мерами, требовалось и мотивировать граждан вступать в ряды ополчения, записываться добровольцами. Требовалось отметить подвиг ополченцев, показать их значимость в деле борьбы с врагом.
И в декабре 1941 года выходит вторая военная марка: "Народное ополчение", созданная по сюжету плаката Л. Лисицкого.
В декабре же Красной армии удается остановить немцев на подступах к Москве и начать контрнаступление. Появляется надежда, что Вермахт повторит судьбу Великой армии Наполеона: начинается наступление по всему фронту - от Ростова до реки Волхов. Массивные клещи нависают над группой армий "Центр".
И в январе 1942 года выходит серия из двух марок, посвященная 500-летию узбекского поэта Алишера Навои.
Но все оказалось не так радужно, как на это надеялось советское руководство. И за первыми победами последовала череда поражений и неудач, прервавшаяся лишь в ноябре 1942 года под Сталинградом.
С января по ноябрь 1942 года в СССР не вышло ни одной марки.

По поводу марки "Будь героем" хотелось бы добавить некоторые подробности.
Сюжет ее повторяет вот этот плакат художника В. Б. Корецкого, выпущенный издательством "Искусство" 30 июня 1941 года:


Оформление марки же осуществлялось художниками Гознака, по некоторым данным - при участии автора плаката.
Как можно заметить, марка отличается от плаката поворотом головы красноармейца. Возможно, художник внес это изменение для того, чтобы сильно уменьшенное изображение продолжало оставаться разборчивым.
Также для облегчения печати изображение, изначально достаточно темное, было разложено на штрихи.
В августе 1941 года часть тиража была вывезена со склада и поступила в почтовые отделения, другая же часть оставалась на складе. Во время одной из бомбёжек Москвы в этот склад попала авиабомба, находившаяся там часть тиража погибла. Поэтому первая военная марка теперь довольно редка."
Hohner

Имхо, по этим же причинам редка и вторая марка войны.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glassbead (13.01.2013), ЕвгенийС (12.01.2013)
Старый 12.01.2013, 16:10:37   #9
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

Довольно странно - в теме разговор о марке, которая так и не была показана
а марка вот эта



это её, и конечно рядом, предыдущей марки - "Будь героем!", описание и оценка в каталогах:
В.Соловьева (= №№ ЦФА - 1983г.)



обратите внимание на цену квартблока!

В.Загорского



обратите внимание на разницу в номерах, почти на 100
интересно куда девалась эта сотня?

Michel



обратите внимание, что номера практически совпадают с классическим каталогом ЦФА 1983г.в.

* * *
А теперь по сюжету:
Цитата:
Сообщение от ROMANTIK Посмотреть сообщение
И в декабре 1941 года выходит вторая военная марка: "Народное ополчение", созданная по сюжету плаката Л. Лисицкого.
хотелось бы увидеть этот плакат!

Я здесь вижу скульптуру В.Мухиной "Рабочий и колхозница"
Цитата:
Вера Игнатьевна Мухина участвовала в реализации Ленинского плана монументальной пропаганды.

Была признана[кем?] выдающимся мастером XX века после того, как монумент «Рабочий и колхозница» был представлен в Париже на Всемирной выставке 1937 года. Композиция завершала советский павильон, спроектированный архитектором Б. М. Иофаном.

Позднее, в 1939 году монумент был установлен недалеко от северного входа на Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ). С 1947 года скульптура является эмблемой киностудии «Мосфильм».
это собатие было отражено на серии марок выпущенных в 1938 году, № ЦФА 580-582



а на марке "Народное ополчение" рабочий и колхозница поменялись местами и вооружились!

Так что же за сюжет на марки, какой образ был использован при её создании?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:24:09   #10
По умолчанию Re: "Народное Ополчение" 1941

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение

* * *
А теперь по сюжету:

хотелось бы увидеть этот плакат!
Дык в чём трудности ?
Зарегтесь на том Сталинградском форуме, откуда статья -
и смотрите. 8-)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вторая мировая, информация о марке

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19:31. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика