«Филателия». Какой журнал нам нужен. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Книги / Статьи
Расширенный поиск

Важная информация

Книги / Статьи Новые и старые книги и статьи по теме

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 13:12:57   #11
По умолчанию

Ход обсуждения позволяет сделать вывод - Журнал нам в принципе нужен, однако существующее положение с «Филателией» мало кого устраивает.
Реплика Pash «У меня получился очень суровый негатив, но нет ответа на поставленный вопрос: какой журнал нам нужен. Я так думаю, в первую очередь – независимый».

О независимости обольщаться не стоит «кто платит, тот и девушку танцует». Варианта доброго дяди, который выложит деньги просто так, думаю дождаться нереально.
О гонорарах в журнале: редакция «Филателии», насколько мне известно, гонорар выплачивает. Не знаю, насколько они удовлетворяют авторов, но это уже другой разговор.
Теперь самое главное: редакционный портфель – а он видимо достаточно тощий, отсюда и появление не очень серьезных материалов. Вот здесь и нужно нам задуматься. Как сказал один американский президент (по-моему, Д.Кеннеди цитата не точная, но смысл ясен): «Нужно задуматься не на том, что дала мне страна, а о том, что дал ей я».

Реплика Русого «НО что-то предпринимать надо нам. Не хотят ли уважаемые Koran, Shiraliv, Pash, и другие участники форума предложить что-то редакции для публикации?».

Реализация такого предложения будет действительным шагом к устранению ситуации. Повторяю, другого журнала у нас скорее всего не будет. Давайте же выведем этот на нужный уровень. Но если все рассуждения закончатся на уровне форума, то …

Но если участники форума будут предлагать статьи, а «Филателия» их будет отвергать, а печатать что-то непотребное, вот только тогда с редакцией журнала следует говорить более серьезно. А сейчас, скорее всего, им и печатать то что-то действительно интересное нет возможности – в портфеле пусто!

Еще одна реплика «То, что журнал издается ИТЦ Марка, накладывает определенный отпечаток: кто платит - тот и заказывает музыку, так что какая будет музыка, в общем, понятно.
ИТЦ Марка славится своими трудовыми подвигами. Только за половину этого года подготовлено и уже впаривается населению аж целых 65 шедевров марочного творчества (нашу почту без этих марок, понятно, просто бы парализовало), и я так думаю, до конца года они еще немало успеют».
То что ИТЦ еще немало успеют это совершенно правильно. Заглянул сегодня на сайт под эгидой ВПС, где публикуются новинки стран. Заказал поиск по родоначальнику почтовой марке – Англии. Передо мной тут же появился список из 55 марок, вышедших в Англии с начала года. Так что количественный вал это не только изобретение ИТЦ. Но не будем отвлекаться от темы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.07.2006, 13:29:11   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva
...То что ИТЦ еще немало успеют это совершенно правильно. Заглянул сегодня на сайт под эгидой ВПС, где публикуются новинки стран. Заказал поиск по родоначальнику почтовой марке – Англии. Передо мной тут же появился список из 55 марок, вышедших в Англии с начала года. Так что количественный вал это не только изобретение ИТЦ.
Но не будем отвлекаться от темы.
Вал он везде, но журнал "Филателия" выпускают не в Англии, а в ИТЦ, поэтому английский вал мне по барабану, а ИТЦшный нет. Уж ОЧЕНЬ он связан с темой...
Ну хорошо, действительно, не будем отвлекаться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 13:42:00   #13
По умолчанию

Цитата:
Повторяю, другого журнала у нас скорее всего не будет.
nva, а какова судьба "Международного филателистического журнала", который Вы редактировали?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 15:18:17   #14
По умолчанию

А может, заняться помимо всего прочего перепечаткой старых материалов и статей? Не у всех же есть годовые подшивки... + ответы на письма читателей + обзор аукционов с комментариями знающих людей. Неплохая каша получится! Это действенный способ поднять популярность издания и при этом не задействовать пустой "редакторский портфель". Глядишь, он и распухнет со временем. И, кстати, напрасно вы ругаете только "Филателию": Gibbons Stamp Monthly тоже барахло. Умных статей мало, бесконечная реклама и болтовня... У них, видимо, тоже этот "портфель" полупустой или рамки издания из-за наличия рекламы не позволяет втиснуть ничего другого... :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:07:31   #15
По умолчанию

А вот еще пришел в голову вопрос...
Насколько сама редакция заинтересована в каких-то переменах?
А то вот мы тут обсуждаем чего-то, поступают всякие предложения, а им оно надо?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 19:18:17   #16
По умолчанию

На мой взгляд, редакция журнала уже сделала попытку,
что-то изменить. Оставив консервативным сам журнал,
чтобы не потерять читателей, которые привыкли его видеть
именно таким уже не одно десятилетие - издает концептуальные
приложения.Судя то тому как они расходятся - все идет нормально.
И качественный материал по исследованиям истории почты,
надеюсь, не за горами. Одной критикой ничего изменить нельзя.
Нужно предлагать свои, авторские исследования в журнал.
Качественную планку журнала должны подымать сами читатели.
Но следует учесть, что мир филателии многогранен и то, что интересно -
скажем собирателем современной фауны, абсолютно неприемлимо
исследователям земской почты. Угождая одним, отталкиваем других.
Поэтому, думаю, обсуждать надо именно приложение к журналу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 19:36:40   #17
По умолчанию

Реплика Stan «nva, а какова судьба "Международного филателистического журнала", который Вы редактировали?».

Здесь та же проблема, что и у «Филателии». Есть издатель-коллекционер г-н Петров, который идет на затраты по изданию журнала (издание убыточное). Однако проблема опять же в отсутствии материалов. Уж слишком узок круг авторов. Если бы участники дискуссии предоставили хотя бы по статье, то журнал можно выпускать регулярно. Но нужно учесть, что здесь гонорара не будет. Возможно тогда и претензии в «Филателии» можно будет отбросить.
Я разговаривал с Петровым, он говорил, что вставал вопрос сделать этот журнал органом СФР. Этот вопрос решался на последнем заседании президиума, однако я был вынужден уехать с заседания до его окончания. А официальной стенограммы у меня пока нет.
Моя сложность во взаимоотношениях с СФР заключается в том, что я не москвич, а большинство аппарата СФР не в ладах с Интернетом.
Но если вопрос с журналом и авторами решится положительно, то я (если мне позволят) готов этим заняться. Журнал 2005 года верстался в Смоленске, а печатался в Видном.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 20:31:18   #18
По умолчанию

"Филателия" конечно платит деньги за статьи. Но где-то до 1990 года эти деньги что-то значили, а сейчас символические. Точно не скажу, но порядок 150 р за страницу журнала. Так что никаких материальных стимулов публикации там нет
мысль насчет обсуждения бюджета на страницах - чепуха полная. Вы видели журнал или газету, которая обсуждает, сколько платить авторам за статью? Филателисты проводят иследования, потому что им это интересно, а не из-за денег.
Если никто не хочет писать в "Филателию", то нечего и критиковать. Если в редакции нет выбора, то они печатают, что им предлагают. Я кстати помню еще как выходили номера в 1966 году. Такое было ожидание первого номера, а он пустой , дальше некуда. По крайней мере в первых 6 номерах себе (тогда) ничего не нашел.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 13:45:47   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva
Я разговаривал с Петровым, он говорил, что вставал вопрос сделать этот журнал органом СФР...
...Но если вопрос с журналом и авторами решится положительно, то я (если мне позволят) готов этим заняться.
С не-ИТЦ-шным журналом можно посотрудничать...
Но вот этот вопрос, конечно, крайне актуален: что интересно основной массе читателей?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 14:09:09   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pash
Но вот этот вопрос, конечно, крайне актуален: что интересно основной массе читателей?
Какая масса читателей имеется в виду?
Если филателистическая - это одно
Еслия просто "масса" - то уже писалось:
А сколько это стоит? или Самые-самые, для простых читателей, именно это и интересно

Нужно сразу определиться - это специфический журнал для узкого круга коллекционеров(пример: журнал "Коллекционер") или все-таки понзнавательный, для самого широкого круга читателей (сильно сомневаюсь, что вызовут интерес статьи "о различиях штемпелей разных губерний" или ширине рамки "Кременчуга").
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
и тут срач!, разве это срач? тьфу

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
;журнал sergo-b Общий форум "Букинистика" 2 05.04.2006 17:59:07
Журнал с ОМ Андриано Дальнее зарубежье 4 17.02.2005 14:33:19
Журнал GEO VanHorne Общий форум "Букинистика" 0 12.02.2005 12:05:39
Филателия СССР журнал 1979-89 Anonymous Общий форум по филателии 2 08.07.2004 09:18:50


Текущее время: 00:47:28. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика