Еще раз про обмен - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Филателия Продажа / Покупка / Обмен
Расширенный поиск

Важная информация

Филателия Продажа / Покупка / Обмен Почтовые марки, облатки, штемпеля

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2009, 15:07:20   #1
По умолчанию Еще раз про обмен

Для коллекционера основа для пополнения коллекции было и будет - обмен. Продажа - покупка это нечто другое. Увы сейчас обмен не развит. Причин несколько все перечислять нет смысла. Одна из них (навскидку): софт данного форума не поддерживает СИСТЕМУ обмена материалом.Софт бесплатный и предназначен совсем для другого.
Обменный фонд (полный ессно) на форуме сейчас не найти.
Вопрос о создании системы обмена на форуме силой форумчан не на 5 сек. и вероятно даже не на на год. Но игра стоит свеч. Основное тут - идеи по реализации системы. Предложения есть но проблема опять же в софте ибо мой пост прочтут чел. 10-15 и он уйдет в небытие. Поэтому вопрос к модератору - можно ли сделать так чтоб собрать идеи по обмену к осень-конец года? Но так чтоб это видно было а не как сейчас.

P.S - есть ошибки софта при составлении и записи новой темы.(не только тут - во всех форумах с этим ядром.Но это другая тема)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.06.2009, 23:05:54   #2
По умолчанию

Основа пополнения коллекции - покупка. Лично у меня нет ни одной марки, которая бы досталась обменом.
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 02:47:21   #4
По умолчанию

У меня много таких ... поменял на современные боны !

* * *
Figaro, Ваши мысли не совсем понятны ??? название раздела видите ? кому что нужно - тот такую тему и создаёт: "Продам", "Куплю", "Обменяю"
в чем проблема ?
Предлагаете выделить "Обмен" в отдельный раздел ? где у каждого желающего пользователя будет по своей собственной теме с его обменным манколистом ?

А можно и проще, только почему-то это пожелание почти никто не желает соблюдать - писать название темы по сути и начиная со слова - А что требуется от других = [Продам], [Куплю], [Обменяю] - тогда Поиск в данном разделе сразу будет делать выборку нужных тем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 11:26:58   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Figaro Посмотреть сообщение
Для коллекционера основа для пополнения коллекции было и будет - обмен. Продажа - покупка это нечто другое. Увы сейчас обмен не развит.
Целиком и полностью поддерживаю Figaro.
Примерно 40% своей тематической коллекции собрал с помощью обмена. И сейчас имею пару небольших альбомов дублей техники-миритарии для обмена.
Основная предпосылка и преимущество обмена - сосредоточение предмета обмена (для нас это филматериал) по региональному (географическому) принципу. Даже умным понятно, что современных марок США больше в США, а русских - в России (Faunist+Koran: я не говорю о "классике", которая требует больших денег, тишины и личного присутствия).
И ездить в эти страны для покупки вновь вышедших серий накладно. Система интернет Молотков и магазинов имеют свои минусы: никто не будет накапливать вами выбранный товар до оптимального для пересылки объема, заморочки с оплатами и страховками, вероятности получения некондиционного товара, таможенные вилы и др. "приятные" нюансы. Ремарка: в последнее время надоело просматривать Молоткастые (и иже с ними) торги из-за обилия мусора по дебильным ценам.
Посему мысля возродить обмен имеет место быть.
Вопрос только к Figaro – как формализовать (упростить, тематизировать) процедуру предложений для обмена, поскольку обменного материала у всех много.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:50:39   #6
По умолчанию

Так у вас какие конкретные предложения, в плане темы: Обмен

Основная проблема межколлекционного обмена - это соотнесение по "нужности", т.е. у кого-то должно быть именно то, что нужно другому

Обмен довольно широко используется у продавцов марок, для расширения ассортимента по продаже, но там гораздо проще, т.к. нет привязки к теме своей коллекции, которой, в приниципе, и вообще может не быть, а только продажа в чистом виде, как один из видов коммерческой деятельности.
Этот принцип обмена довольно прост:
по новинкам - сумма номиналов одной кучи марок, на сумму номиналов другой,
для каталогизированных марок - по сумме оценки в каталоге, правда тут будут сложности по равнозначности марок разных стран, т.к. % от каталога, при будущих продажах, одних стран, будет разным, по сравнению с другими.

Второй вариант коммерческого обмена - это так называемые бартерный обмен, между фил-диллерами разных стран - номинал на номинал, который широко применяется для получения новинок разных стран, по-мимо простой покупки.

* * *
В плане модернизации этого раздела - можно сделать прикрепленную тему [Обмен], где будут ссылки на отдельные личные темы пользователей, с представленными от них предложениями и списками имеющегося и требуемого для обмена.
Если таких тем будет много, тогда можно будет подумать о выделении в самостоятельный подраздел.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 21:23:15   #7
По умолчанию

у меня в коллекции несколько десятков марок, полученных в результате обмена
однако почти в каждом случае я мог купить марки за деньги, но по ряду причин иногда было выгоднее менять. Или просто хотел сделать приятное старому знакомому

касательно обмена в среде непочтовых марок есть любопытный пример: на моем сайте долгие годы (с 2004-го) висят марки с указанием "обмен" или "продажа", я получал и получаю письма с предложением купить что-то или продать, но НИКОГДА не обменять

опять же, сейчас у меня накоплен примерно один средний альбом нерядовых "непочтовок", которые я не продаю ("дубли"), однако менял бы их с удовольствием. Но механизма пока нет. Имею в виду ч/з интернет. А вживую - пожалуйста: прихожу в клуб с этим альбомом и иногда что-то вымениваю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 21:39:56   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение

Второй вариант коммерческого обмена - это так называемые бартерный обмен, между фил-диллерами разных стран - номинал на номинал, который широко применяется для получения новинок разных стран, по-мимо простой покупки.

* * *
В плане модернизации этого раздела - можно сделать прикрепленную тему [Обмен], где будут ссылки на отдельные личные темы пользователей, с представленными от них предложениями и списками имеющегося и требуемого для обмена.
Если таких тем будет много, тогда можно будет подумать о выделении в самостоятельный подраздел.
Оптимален по механизму второй вариант: номинал на номинал. Он универсален тем, что абонентам (коллекционерам) не обязательно собирать одинаковую тему, важно что они могут купить марки своей страны в обмен на нужные другой. И перечень предмета обмена гораздо шире: серии, КПД, КМ…
Сложность в другом: есть конкретные вещи на обмен, например у меня сейчас пара блоков по милитари, хочу махнуть их на аналогичные по теме, но естественно другие.
Ну напишу их в тему обмена, ну посмотрят их день-два те кто зашел в эти дни, и все.. ушло сообщение в небытие.
В ентом то и вопрос - как оставить метку-воспоминание, шо лежат два вкусных блока на обмен и ждут своего нового хозяина…
Вот один из них, например:
Миниатюры
Liberia 1994 1596-m.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 22:26:27   #9
По умолчанию

Зачем оставлять "метку"? Вы хотите, чтобы весь сайт был загружен современными бумажками? Тогда филателисты сюда заходить перестанут... Повисело два дня и с глаз долой эту "полиграфическую продукцию"...
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 22:30:22   #10
По умолчанию

правильнее прикрепить тему, и пусть меняются... не захламляя форум...
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика