Фотооткрытка. Терминология. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2007, 17:22:58   #1
По умолчанию Фотооткрытка. Терминология.

Вот, что мы имеем по этому вопросу в нашей теме по терминологии.
Цитата:
Реальная фотография (Real Photo) - термин, чтобы различить коммерческие фотографические изображения [порой применяется монтаж, наложение изображений] и фактической фотографией. Реальные фотографии более желательны для коллекционирования, чем коммерчески напечатанные открытки.
Янъ писал
Цитата:
одно значение на сегодня это метод изготовления изображения, другое это метод изготовления самой открытки.
Показываю несколько вариантов на мой взгляд фотооткрыток.
Вот это фотооткрытка Shahta - таких открыток с репродукциями - море.
Миниатюры
_____818.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.05.2007, 17:42:46   #2
По умолчанию

Вот это ИМХО фотооткрытка real foto.
Миниатюры
my24_004.jpg   my24_003.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 17:45:57   #3
По умолчанию

Это псевдонереалфотооткрытка. :D
Миниатюры
my24_005.jpg   my24_006.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 18:25:35   #4
По умолчанию Re: Фотооткрытка. Терминология.

действительно на сегодняшний день есть 2 значения "фотооткрытки". это можно встретить где угодно, скажем, в статьях об открытках. также истиная правда, что есть термин real photo с немецким аналогом и что есть пугающий перевод на русский "реальное фото".

именно поэтому новый принятый термин, который, надеюсь, будет отличаться от "реального фото", должен включать в себя иностранные общепринятые термины (в скобочках).

что касается фотооткрытки, то предлагаю закрепить этот блуждающий термин за real photo.

но в последствии мы должны иметь:
- материал (картон, бумага, шпон...)
- метод печати (фото, офсет, литография, хромолитография... )
- метод изготовления открытки (обычная, тиснение, комбинированный...)
- природа(?) изображения (художественная иллюстрация, репродукция... снова фото...)
- жанр(?) изображения (видовая, портретная, сатира...)
- стиль изображения
- внутристилевые направления
- основные группы размещения блоковадрес — изображение — письмо (по имеющейся схеме, нужны названия)
- названия всех элементов открытки
- название размещения изображения в поле открытки (особенно это отностися к старым открыткам) — о куда меня понесло! только не ржать это действительно нужные термины, которые следует принять.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 18:56:21   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Вот это ИМХО фотооткрытка real foto.
Полностью согласен.Фотобумага изготавливалась с разлиновкой-очень удобно-получил фото в ателье, подписал, наклеил марку и отправил.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 19:09:06   #6
По умолчанию

А в чем заключается смысл выделения фотографического способа печати открытки в отдельный вид, называемый "фотооткрытка"? Я что-то это не пойму.

Есть ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ ОТКРЫТКИ. Какая разница в том, каким способом на них нанесена иллюстрация? "Офсет" ли это или "реальная фотография", не все ли равно?

Я бы еще понял, если бы речь шла о различиях в технике создания оригинала самого изображения:
- фотография - это практически всегда запечатленная реальность, "остановленное мгновение" реального события, а
- рисунок - это реальность или фантазии, преломленные через сознание художника и воплощенные им на листе бумаги или в виртуальном виде с помощью современных компьютерных технологий.

То есть ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ ОТКРЫТКИ, на мой взгляд, должны делиться на разные виды в зависимости от того, что легло в основу подготовки оригинала изображения. И поэтому ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ ОТКРЫТКИ могут быть:
- РИСОВАННЫМИ или ЖИВОПИСНЫМИ (в основе создания изображения лежит рисунок художника, специально подготовленный им для открытки, или репродукция его картины);
- ФОТОГРАФИЧЕСКИМИ (в основе изображения лежит реальная фотография, то есть фотографический снимок);
- ТЕКСТОВЫМИ (в основе изображения лежит текстовая информация);
- КОМБИНИРОВАННЫЕ или МОНТАЖНЫЕ (изображение получено путем сочетания в тех или иных пропорциях первых трех способов).

А уж каким способом затем напечатаны открытки - это вопросы технологии тиражирования. Они, может быть, тоже важны, но, мне кажется, что для филокартистов это должны быть вопросы, так сказать, "второго порядка значимости". А первое по значимости - это ответ на вопрос: "Что я вижу на иллюстрации: рисунок или фотоснимок?". И в зависимости от замысла и тематической направленности его коллекции, филокартист выбирает то, что ему в большей степени подходит.
Или я не прав?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 22:55:04   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
А в чем заключается смысл выделения фотографического способа печати открытки в отдельный вид, называемый "фотооткрытка"? Я что-то это не пойму.

Есть ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ ОТКРЫТКИ. Какая разница в том, каким способом на них нанесена иллюстрация? "Офсет" ли это или "реальная фотография", не все ли равно?

Я бы еще понял, если бы речь шла о различиях в технике создания оригинала самого изображения:
- фотография - это практически всегда запечатленная реальность, "остановленное мгновение" реального события, а
- рисунок - это реальность или фантазии, преломленные через сознание художника и воплощенные им на листе бумаги или в виртуальном виде с помощью современных компьютерных технологий.

То есть ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ ОТКРЫТКИ, на мой взгляд, должны делиться на разные виды в зависимости от того, что легло в основу подготовки оригинала изображения. И поэтому ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ ОТКРЫТКИ могут быть:
- РИСОВАННЫМИ или ЖИВОПИСНЫМИ (в основе создания изображения лежит рисунок художника, специально подготовленный им для открытки, или репродукция его картины);
- ФОТОГРАФИЧЕСКИМИ (в основе изображения лежит реальная фотография, то есть фотографический снимок);
- ТЕКСТОВЫМИ (в основе изображения лежит текстовая информация);
- КОМБИНИРОВАННЫЕ или МОНТАЖНЫЕ (изображение получено путем сочетания в тех или иных пропорциях первых трех способов).

А уж каким способом затем напечатаны открытки - это вопросы технологии тиражирования. Они, может быть, тоже важны, но, мне кажется, что для филокартистов это должны быть вопросы, так сказать, "второго порядка значимости". А первое по значимости - это ответ на вопрос: "Что я вижу на иллюстрации: рисунок или фотоснимок?". И в зависимости от замысла и тематической направленности его коллекции, филокартист выбирает то, что ему в большей степени подходит.
Или я не прав?
Я думаю - абсолютно правы. Я тоже раньше писал об этом, но филокартисты обожают истязать себя новоязом.. :D
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 09:44:05   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shahta
Я думаю - абсолютно правы. Я тоже раньше писал об этом, но филокартисты обожают истязать себя новоязом.. :D
Конечно лишнее это. филателистический словарь пухнет от терминов, зато открытки СИЛЬНО ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ от большой массы типографских, открытки которые выделяют в отдельные коллекции, наконец, открытки, которые в мире имеют СВОЁ НАЗВАНИЕ воистину новояз! то-то меня сразу поняли и разместили офсет, а не фото.

филокартия на сегодня имеет весьма вольный язык описания. его необходимо привести в порядок, чтобы было однозначное восприятие предмета обсуждения. из того что я перечислил выше, это общий список составленный сию минуту, но уверяю этого не достаточно.

Кстати, далеко не все термины будут новоязом - многие уже используются, только не имеют должного описания. Многие есть в международных аналогах, так что нужен только грамотный перевод.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 11:57:27   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
...
Конечно лишнее это. филателистический словарь пухнет от терминов, зато открытки СИЛЬНО ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ от большой массы типографских, открытки которые выделяют в отдельные коллекции, наконец, открытки, которые в мире имеют СВОЁ НАЗВАНИЕ воистину новояз! то-то меня сразу поняли и разместили офсет, а не фото....
Янъ!
Не понятно, какое качество "фотооткрыток" вынудило филокартистов всего мира выделить их в отдельную группу?
Если это способ печати, то чем он уж так примечателен, что его нужно выделять?
Вот у нас в 1960-е и 1970-е годы была популярна серия открыток с портретами киноактеров. Печатались они разными способами, в том числе, были и такие, которые печатались на фотобумаге фотографическим способом. Насколько я понимаю, это и есть real photo, которое филокартисты почему-то решили обособить в отдельную группу. Вот пример одного из таких real photo, найденный на "Молотке".

Но я уверен, что точно такой же портрет Алексея Баталова "Бюро пропаганды советского киноискусства" заказало напечатать на открытках и "офсетным способом". В основе изображения и на той, и на другой открытке с А.Баталовым лежит один и тот же оригинал фотографического портрета актера, с которого еще печатались и крупноразмерные фотопортреты, развешивавшиеся в фойе советских кинотеатров по всей стране.
Так почему портрет, напечатанный фотоспособом, нужной отделять от точно такого же портрета, напечатанного офсетом? Вот что не понятно...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 13:37:45   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Не понятно, какое качество "фотооткрыток" вынудило филокартистов всего мира выделить их в отдельную группу?
так уж получилось, способ печати имеет не меньшее значение, чем, скажем, размер перфорации в марках или оттенок цвета. Ваш пример не так характерен, ведь в основном термин отностися к старым открыткам (см. открытки Funny). скажем в 50-е годы были весьма распространены глянцевые фотооткрытки (в наборах) и говоря о них трудно сказать просто "открытки", продавли мне их тоже употребляя слово "фотография", так что явление присутствует.

возвращаясь к предыдущей мысли о языке описания, хочу спросить — я сказал "старые открытки" — Вы однозначно поняли что я имел ввиду под этими словами? это однозначный термин? что он значит?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16:47. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика