Как избавиться от запаха у книг - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2015, 02:29:27   #21
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
ShamAN65, ни в какие фирмы обращаться не нужно. Если конечно нет желания угробить книжку. ...
с чего Вы взяли, что это угробит книгу???
Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
... А для дезинфекции есть камеры токов высокой частоты. В библиотеках.
Да, тоже годится. Это то же, что и СВЧ.
Цитата:
Сообщение от ShamAN65 Посмотреть сообщение
...Но СВЧ-излучением нельзя обрабатывать книги, содержащие силикатный клей, ПВА, кожу и металл. ...
__________________
Куплю старинные приборы: микроскопы, спектроскопы, полярископы, ареометры, лабораторные весы, термометры, барометры, барографы, телескопы, подзорные трубы, компасы, секстанты, пеленгаторы, астролябии, буссоли, теодолиты, нивелиры, etc. +7-9ОЗ-5O6-IООО
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.05.2018, 12:14:36   #22
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Антитабак вряд ли поможет, кроме запаха дыма ничего больше не убирает. Касаемо книг, есть даже специальные конторы, которые восстанавливают сами книги и запах они тоже убирают, если попросите. А если не хотите денег терять, можете попробовать средство смеллофф, от запахов помогает избавиться на раз-два.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 12:47:52   #23
По умолчанию Re: Запах

Цитата:
Сообщение от татар Посмотреть сообщение
Можно я внесу свои "пять копеек " в данную тему ...?С населения очень много книг "приходит" , мягко говоря , с запахом плесени, и с ее наличием внутри ...Я , честно говоря , брать в руки - то часто не решаюсь ...От вида - жутковато Понимаю , что неся в дом грибок - соответственно уже из дома его не уберешь ничем ...Прав ли я в том , что грибок со старых книг и со старой мебели очень живуч и переходит на другие предметы ...заражая и распространяя грибок в нормальной среде ? Благодарю за ответ ...
Если только для этого создана *отличная* среда в месте, где будете хранить. (высокий уровень влажности.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 12:48:28   #24
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Но лучше в дом такое не тащить, плесневелое - тем более.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 21:50:54   #25
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Очень давно для удаления всевозможных запахов использую только одоргон. Средство поможет вам быстро и качественно вывести любой запах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 10:02:08   #26
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Если есть возможность, можжевеловые опилки или кедровые - пихтовые(что есть под рукой), в полиэтиленовый мешок с книгой(книгу по возможности как можно больше открыть) и на десять дней.
Результат не заставит долго ждать и будете приятно удивлены.
Запах вашей библиотеки будет "звучать" так, как будто она в находится в сосновом-кедровом лесу.
Для ускорения и лучшего процесса: 1.Опилки должны быть свежие.
2. Слегка!!!!! можно опилки подогреть на сковородке (ускорить качественное и количественное выделение фитонцидов).
ПРОВЕРЕНО на своих книгах.
__________________
Покупаю антикварные книги. Эл.адрес:kniga1564@gmail.com
@starina_dlya_vseh
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 17:41:02   #27
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Abook, а влага с опилок не передастся книге?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 10:46:04   #28
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Для ускорения и лучшего процесса: 1.Опилки должны быть свежие.
2. Слегка!!!!! можно опилки подогреть на сковородке (ускорить качественное и количественное выделение фитонцидов).
ПРОВЕРЕНО на своих книгах.[/QUOTE]

Читай выше!
У меня такой проблемы не замечено. В квартире и так существует определенная естественная влажность. Я полагаю, что у любого любителя книг, нет специальных условий, как в хранилищах редких книг, где вентиляция замкнутого цикла и влажность поддерживается автоматически.
Так, что той влажностью (что останется в опилках), можно пренебречь.
Очень пересушенный воздух в квартире, где хранятся книги, не менее вреден для книг, чем повышенная влажность.
Ну, а если у кого есть лишние деньги, может и установить автоматику для минимизации данных проблем.
Удачи друзья!
__________________
Покупаю антикварные книги. Эл.адрес:kniga1564@gmail.com
@starina_dlya_vseh
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 11:53:38   #29
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Цитата:
Сообщение от Abook Посмотреть сообщение
Ну, а если у кого есть лишние деньги, может и установить автоматику для минимизации данных проблем.
Для тех, кто собирает библиотеку нет такого понятия, как лишние деньги на ее содержание. Этих лишних денег нужно всего 5 т.р.: 1500 - метеостанция с отображением влажности и температуры; 3500 - увлажнитель воздуха. Второе нынешним летом ни разу не понадобилось - естественная влажность держится в районе 50%.
Цитата:
Сообщение от Гарринго Посмотреть сообщение
а влага с опилок не передастся книге?
А Вас только влага смущает? Вы знаете хим.реакцию, которая идет? Бумага разрушается светом, радиацией, температурой. Конечно же легко окисляется с последующим разрушением и т.д. и т.п. Но после нас хоть трава не расти, да? Главное в короткой перспективе есть эффект. Ох уж эти горе экспериментаторы...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 17:39:45   #30
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

У меня нет доступа к свежим опилкам, да и запах, я полагаю. может вызываться разными причинами. О одном случае опилки помогут, в другом нет.
А вообще, я считаю каждый библиофил должен быть в состоянии осуществить элементарный ремонт книги, поэтому обмен опытом в этой области полезен. Причем, полезны как разного рода советы, так и их критика. Конечно, конструктивна критика.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
запах старых книг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48:16. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика