Черные бриллианты - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Ювелирные изделия и украшения > Ювелирные изделия. Справочный раздел
Расширенный поиск

Важная информация

Ювелирные изделия. Справочный раздел Теория, литература, статьи, законы, музеи, выставки, салоны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2013, 12:09:21   #1
По умолчанию Черные бриллианты

ЧЕРНЫЕ И ЦВЕТНЫЕ БРИЛЛИАНТЫ




Черные бриллианты природного черного цвета - самая большая редкость среди бриллиантов вообще. Даже розовые и красные бриллианты трудно считать редкостью по сравнению с черными. На сегодняшний день в мире известно лишь около 300 достоверно подтвержденных камней.. Стоимость 1 карата надо комментировать? Лично у меня от таких цифр начинают болеть зубы..

Хорошего качества облагороженный (облученный) черный бриллиант размером в 1 карат стоит от 500 до 1500 долларов (как правило.. бывает и дороже).. Я говорю о ювелирного качества камнях, а не о технических, которые в Индии массово гранят (огранка беднейшая).. Такие бриллианты были от рождения, еще алмазами, грязно-коричневого цвета, непрозрачные, иногда более чем на 50% состоящие не из атомов модифицированного давлением и температурой угелрода, а из газо-жидкостных пузырей, пустот и посторонних минеральных включений..

Взяли вот такой камешек, прокипятили его в масле при температуре около 1000 градусов, а потом огранили.. Тратить время и средства на облучение таких камней нет смысла.. Их нельзя качественно огранить, потому что каждый раз пузыри и пустоты вылезают на поверхность.. 100% камней - со сколами, трещинами, раковинами, кавернами.. Нельзя их по той же причине качественно отполировать.. Изделия с такими камнями нельзя паять - камни теряют цвет, нельзя чистить в ультрасонике - камни просто разваливаются на составные части..

Такие камни естественно чаще всего описывают, как природные необработанные..

Другой тип камней - бриллианты ювелирного, но низшего из возможных качества.. они также рождаются блеклых непривлекательных цветов, очень сильно включенные, но - без пустот внутри, только с пузырями.. Такие камни сначала нагревают в печи, в последние годы - под воздействием сильного магнитного поля.. А потом облучают электронным пучком высокой энегрии.. И они становятся черными.. Количество включений позволяет огранить их и отполировать до оценки "хорошо".. Но не выше..

Такие камни мелкие тянут на 100-250 долларов за карат, крупные до 500 за карат. Их можно даже с некоторой предосторожность паять, цвет они не теряют..

Наконец - есть третья категория черных бриллиантов.. Оно родились достаточно чистыми (иногда для их производств используют даже камни с чистотой SI, Но чаще все же I1-I2-I3. то есть они имели видимые от рождения включения, но не имели пустот, а пузыри - только микроскопические.. Такие камни не подвергаются темперературной обработке, раньше их только наполняли маслом, используя очень бережные технологии, сейчас - облучают.. Очень часто даже не только до черного цвета..
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.03.2013, 17:53:40   #2
По умолчанию Re: Чёрные бриллианты

Интересно откуда вы набрали такую популярную информацию о черных бриллиантах. Перед тем как писать хотя бы источники проверили. Предлагая такого качества популярную информацию вы вводите людей в заблуждение. Рекомендую вам поработать над своим уровнем знаний по этому предмету.
__________________
С уважением, Смирнов Алексей Алексеевич.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
osamnen (31.07.2013), Selena (30.04.2013), siesta (11.03.2013), Кирилл. (21.03.2013)
Старый 11.03.2013, 18:59:23   #3
По умолчанию Re: Чёрные бриллианты

Уважаемый -Алексей Алексеевич!
У меня ,безусловно имеются свои местные (и не только )эксперты...
В одной из моих,подобных тем,Вы практически ,слово в слово ,сами отписали-тоже самое!
Забыли?Я,напомню файлом.
Но обещаю,в следующий раз,перед выставкой лота,буду обращаться к Вам,в ЛС!
Миниатюры
2013-03-11_165511.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 21:54:07   #4
По умолчанию Re: Чёрные бриллианты

АлексейАлексеевич, если не трудно...расскажите, пожалуйста, подробнее как из алмазного сырья технического назначения получаются черные бриллианты. Из первых рук хочется узнать... А то, действительно, в инете чего-нибудь не то отыскать можно((
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 22:27:03   #5
По умолчанию Re: Чёрные бриллианты

Фора,
Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Фора Посмотреть сообщение
В одной из моих,подобных тем,Вы практически ,слово в слово ,сами отписали-тоже самое!
Забыли?Я,напомню файлом.
Процитирую, что я писал в Вашем посте:
"Черные бриллианты на рынке не являются дефицитным товаром, их много. Попробуйте сделать в интернете запрос "black diamond", думаю что найдете много интересного. При этом крупные камни редкостью не являются. Стоимость различается в зависимости от источника (продавца) и природы происхождения (которая часто умалчивается), колеблется от 50 до 1500-2000 долларов США за 1 карат, в зависимости от качественных характеристик и веса.

Большая часть черных бриллиантов изготавливается из алмазного сырья технического назначения, которое подвергалось дополнительному облагораживанию. Хотя на рынке встречаются камни изготовленные из монокристаллов алмаза черного цвета, они обладают более высокой стоимостью.

Кроме этого, сейчас на рынке существуют так называемые "композиты", которые продаются как натуральные черные бриллианты, но на самом деле являются спрессованным алмазным порошком с добавлением связующего материала. Цена на них тоже соответствующая - крайне низкая.
"

"Фора, если камень действительно представляет собой необлагороженный черный бриллиант ограненный из монокристального агрегата, то ваше предложение по стоимости более чем адекватное.

На самом деле можно выстроить примерную шкалу по ценообразованию на бриллианты разных цветов для камня массой 1 карат с высшими характеристиками:
1. черный - ~200 $/ct
2. коричневый - ~3500 $/ct
3. светло-коричневый - ~4500 $/ct
4. светло-желтый - ~3800 $/ct
5. желтый - ~6500 $/ct
6. бесцветный - ~28000 $/ct
7. зеленый - ~140000 $/ct
8. розовый - ~200000 $/ct
9. голубой - ~250000 $/ct
10. красный - ~600000 $/ct

Красные алмазы такие дорогие не потому что иссякают месторождения в Австралии (пока еще не иссякли), а потому что эти камни просто крайне редки в природе, на Австралийских месторождениях красные алмазы тоже редко встречаются, а вот розовых действительно больше чем на других алмазных месторождениях мира.

Кстати, черные алмазы такие же твердые как и бесцветные, просто за счет наличия большого количества включений и примесей являются более хрупкими, что и проявляется часто при их огранке. А если алмаз легко ударить молотком (будь он черным или бесцветным) он расколется, твердость и хрупкость - это разные физические свойства.
"

Я специально привел свои комментарии дословно, чтобы Вы и участники форума, могли сравнить информацию.

Также Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Фора Посмотреть сообщение
Но обещаю,в следующий раз,перед выставкой лота,буду обращаться к Вам,в ЛС!
Ко мне не нужно обращаться в ЛС, но думаю что я мог бы порекомендовать Вам, сопровождать продажу Ваших камней экспертными документами более известных лабораторий, например Геммологического Центра МГУ, HRD, GIA.

Если же мои рекомендации для Вас являются пустым звуком, я настоятельно рекомендую участникам форума, которые являются покупателями ваших камней, получить независимую экспертную консультацию по диагностике данных объектов на предмет их природы происхождения.

Это всего лишь рекомендация эксперта, естественно Вы и участники форума, можете поступать по своему разумению. Но думаю, что наличие документов известной независимой геммологической лаборатории при продаже такого рода объектов, позволит сделать сделки более прозрачными.

Да, кстати, интересно сравнить открытость и информационную насыщенность сайта лаборатории которая готовила документы по черным бриллиантам - joyagem.com, и например сайта независимой испытательной лаборатории Геммологического Центра МГУ - gem-center.ru.
__________________
С уважением, Смирнов Алексей Алексеевич.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
loiselane (26.04.2013), Кира (11.03.2013), Коммунар (23.07.2013)
Старый 11.03.2013, 22:38:08   #6
По умолчанию Re: Чёрные бриллианты

Черный 200 $? Это не ошибка?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 10:04:41   #7
По умолчанию Re: Чёрные бриллианты

Спасибо,за расширенный ответ!
К сожалению,перед покупкой камней,не имеется возможности их разрушить и рассмотреть их внутреннею структуру...И ,передвижной лабараторией не каждый обладает.
В магазинах,готовые изделия,стоят огромных денег,даже за крошечные камешки и сертификаты,к ним ,практически отсутствуют!
Вот ,практически все дилеры и душат своих поставщиков,с целью занизить цену.
Соответственно и дилеров ставят в такое же положение...
Одно ,могу заметить ,по собственному опыту-с человеком обладающим ,такой гайкой ,как у меня-бесполезно садиться играть в карты и пр.игры,связанные с денежными оборотами!Прёт !Как у дурня махока!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:13:30   #8
По умолчанию Re: Чёрные бриллианты

Хочу отметить что для проведения геммологического исследования разрушать камень не нужно. Это заблуждение. Так что какие либо препятствия для получения нормальных экспертных документов отсутствуют. Ну за исключением позиции продавца по этому вопросу.

Я не совсем понимаю что бы называете огромными деньгами - это очень растяжимое понятие.

Алмазы маслом не облагораживают.

Возникает вопрос, что подразумевается под качеством ААААА. Таких обозначений качества камней нет ни в одной системе экспертной оценки как в России так и зарубежом. По всей вероятности это выдумка поставщика.

Да, кстати, в настоящих алмазах никогда не бывает пузырей и газово-жидких включений. Это знает любой специалист-геммолог. Если же человек называя себя геммологом, говорит о наличие в алмазах пузыри и газово-жидкие включения, то можно серьезно усомнится в его профессиональной квалификации.

И последнее, представим например, что черные бриллианты, которые предлагаются являются композитами - композит в целом можно описать как алмазный порошок разной размерности спрессованный воедино искусственным образом с добавлением связующего материала. В таком случае стоимость таких камней будет составлять в среднем 30-50 долларов США за 1 карат. Исходя из этого можно посчитать стоимость предлагаемых камней, если они являются композитами.

Думаю, что дальнейший разговор и полемика по поводу данных объектов не имеет смысла, так как вижу определенную позицию продавца по этому вопросу. Кого-то в чем-то переубеждать не вижу смысла. Выдумки, выдумками и останутся. Ну а участникам форума, могу еще раз рекомендовать при совершении подобных сделок, консультироваться у специалистов.

Вспоминается один случай. Приехал в геммологическую лабораторию человек, привез крупный камень красного цвета, и спросил что это. Геммологи провели диагностику камня, оказалось что камень представляет собой синтетический корунд (синтетический рубин). Человек спросил, сколько стоит данный камень (а было в камне 30 карат веса). Геммологи ему отвечают - стоит этот камень 15 долларов США. Человек после их слов побледнел, схватился за сердце, хорошо что крепкий мужик попался - сознание не потерял. Отдышался он, и сказал, что этим камней ему долг вернули - 250 000 долларов США. Вот так вот бывает. А если бы сразу у специалиста проконсультировался, были бы его денежки в целости и сохранности.
__________________
С уважением, Смирнов Алексей Алексеевич.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KruE (14.03.2013), osamnen (31.07.2013), Selena (30.04.2013), Кира (12.03.2013)
Старый 12.03.2013, 13:25:30   #9
По умолчанию Re: Чёрные бриллианты

Не совсем понятен диспут?
Главное ,что я понял,цена на камни варьирует(так по крайней мере,эксперт,инет,"Ювелиргорг")описывают от 30-50-200-500-1500-2000 ,за карат.
У кого ,какие финансовые возможности и пр.обстаятельства...
Если ,говорить о себе,то я их покупал,почти по 150$,за карат!
Всё зависит и от размера опта,пр...,
Комментарий администратора
Кира:
Удалено администратором
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 21:01:55   #10
По умолчанию Re: Черные бриллианты

По мне уж лучше пусть будет хороший муассонит, нежели черный брюль..Черный бриллиант вещь по сути новая среди наших покупателей камней, которые в основной своей массе далеки от геммологических изысканий. Естественно, черные пропиарены самими же покупателями. Пустить пулю среди богатых несложно... Пару лет назад, эта прослойка населения взяла за закон, входя в ювелирку, выяснять у продавца ( Что бы показать свою осведомленность) Якутский ли бриллиант или нет? А какая к бесу разниица, якутский он или ДеБирсовский....Черный бриллиант.. Круто! И мне надо! А по сути своей, черный бриллиант - МУСОР.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
loiselane (26.04.2013), osamnen (31.07.2013), Кира (21.03.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08:26. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика