Таблица каратности - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Ювелирные изделия и украшения > Ювелирные изделия. Справочный раздел
Расширенный поиск

Важная информация

Ювелирные изделия. Справочный раздел Теория, литература, статьи, законы, музеи, выставки, салоны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2013, 12:18:06   #1
По умолчанию Таблица каратности

Таблица Советского периода, очень точная. 1 и 5 колонки - диаметр в миллиметрах. 2,3,4 - каратность данного диаметра: 2я колонка для камней с тонким рундистом, 3я для камней с обычным рундистом, 4я для рундиста толстого.
Миниатюры
img079.jpg   img078.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
abc88cba (03.12.2014), Bibirev (25.03.2014), Кира (29.11.2013)
 
Старый 30.11.2013, 19:00:00   #2
По умолчанию Re: Таблица каратности

вы забыли написать что это подходит только для камней -стандартной огранки.по это му и раньше ,эксперты-ещё и высоту камня всегда измеряли...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:46:24   #3
По умолчанию Re: Таблица каратности

Цитата:
Сообщение от КОЛЯНЧИК Посмотреть сообщение
вы забыли написать что это подходит только для камней -стандартной огранки.по это му и раньше ,эксперты-ещё и высоту камня всегда измеряли...
Верно, спасибо! Забыл!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 03:16:42   #4
По умолчанию Re: Таблица каратности

Насколько я понимаю, в этой таблице приведены данные для бриллиантов?
Для других камней (с другим удельным весом) классической бриллиантовой огранки соотношение диаметра рундиста и их веса (каратности) будет другим.
Для пересчета нужно взять каратность бриллианта интересующего вас размера, разделить на удельный вес алмаза и умножить на удельный вес вашего камня.

Удачи! С уважением, Дмитрий

П.С. Если строго, то для разных минералов минимальный диаметр рундиста с которого от 17 фасет переходят к 57 может быть разным. А вес камней с одинаковым диаметром, но разным числом граней (17 или 57) различается. Это может усложнить пересчет, добавляя поправочный коэфф. Но он невелик (первые проценты, кажется, точно не помню), и им можно пренебречь.
__________________
"Атрибуция - это вопрос веры." (ц. Кира - бывший админ этого форума).

Последний раз редактировалось mitry62; 04.12.2013 в 03:42:20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
siesta (13.12.2013), Карамель (14.12.2013), Кирилл. (05.12.2013)
Старый 24.01.2014, 17:35:01   #5
По умолчанию Re: Таблица каратности

Добавлю. Международная таблица каратности. (Лучше качеством скачать не удалось)
Миниатюры
43A0430044004300442043D043E04410442044C0_zps28b8f06e.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:12:52   #6
По умолчанию Re: Таблица каратности

Извините, но пользоваться необходимо каратными весами!!
Судя по моей практике, эти таблицы работают очень приближенно для камней до 0.47 карат и совсем не работают от 0.50 карат. Встречаю камни с диаметром 5 мм в 1 кт. И наоборот 6,5 мм - 0.7 ст. От таблиц отказалась :smile:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 23:47:05   #7
По умолчанию Re: Таблица каратности

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Извините, но пользоваться необходимо каратными весами!!
Судя по моей практике, эти таблицы работают очень приближенно для камней до 0.47 карат и совсем не работают от 0.50 карат. Встречаю камни с диаметром 5 мм в 1 кт. И наоборот 6,5 мм - 0.7 ст. От таблиц отказалась :smile:
Безусловно все таблицы предназначены для приблизительного вычисления веса вставки без ее выкрепления из изделия. Именно для измерения размеров вставок существует множество специальных точных микрометров типа Ливеридж и таблицы. Конечно если камень без оправы он просто взвешивается на весах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 00:09:48   #8
По умолчанию Re: Таблица каратности

таблица для таких как я, не ювелир, и примерно понять что передо мной думаю достаточно. а вообще за точные измерительные приборы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 12:11:34   #10
По умолчанию Re: Таблица каратности

Предлагаю вашему вниманию вот такую таблицу соотношения диаметра бриллианта с его весом. Но сразу хочу пояснить, таблица верна только для бриллиантов с огранкой ВЕРРИ ГУТ. А другими словами это ГОСТ на огранку в постсоветском пространстве. Много камней, которых я видел привезенных из Турции, Эмиратов и т.д. к сожалению не подходят для этой таблицы. Я не говорю что там не умеют гранить. Но к сожалению как правило небольшие частные тамошние компании уделяют внимание при огранке алмазов - ВЕСУ будущего бриллианта. Зачастую в ущерб качеству оного бриллианта. Я проработал на огранке не один десяток лет, и про это знаю ну если не все, то очень много. Еще одно фото - это прибор для измерения диаметра камня - ЛАВЕРИДЖ, с таблицей. Есть разная документация. Если кому интересно - пишите, с удовольствием расскажу что знаю.
Миниатюры
IMG_1485.jpg   IMG_1486.jpg   IMG_1487.jpg  

IMG_1488.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
сам123 (01.04.2015)
Ответ

Метки
таблица каратности.

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34:56. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика