Ценность коллекции - Страница 17 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2018, 11:25:08   #161
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
И ещё несколько советов.

1. Тут некоторые ратовали за "строгую систематизацию" и настоятельно советовали в обязательном порядке включать в коллекцию рядовой материал (дескать, без этого коллекция будет неполной).

Многие из тех, кто дает подобные советы, вольно или невольно преследует какие-то свои цели. Например, при случае распродать излишки подобного материала, или хоть как-то повлиять на увеличение спроса на "неликвид" и т.п.
В принципе, чтобы не расстраивать таких советчиков, можно делать вид что вы и не против систематизации (как и включить в коллекцию рядовой материал). Но... включить такой материал в последнюю очередь, уже после того как соберёте всё "самое вкусное.
Как я уже ранее сказал, потом дешёвые позиции купите буквально за день и с большим дисконтом.


.
Ну это Вы меня процитировали, а что коллекция должна быть бессистемная? Навалом все в кучу? И коллекция из одних "вишенок" - не коллекция, а в чистом виде попытка сделать инвестиции, далеко не всегда получающиеся. И тут вопрос только в том сколько есть дежек на эти "вишенки", то напряжешься купишь одну, и деньги кончились.
А марками я не торгую, так что эта претензия мимо. И я писал не о порядке приобретения материала, а составе именно коллекции, потому что коллекция из одних "вишенок" ущербна. Ну а что касается дешевого материала, то да он всегда будет в продаже, и всегда будет дешев.
__________________
Все не собрать, а хочется
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.06.2018, 12:59:21   #162
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от Архитектор1 Посмотреть сообщение
Ну это Вы меня процитировали, а что коллекция должна быть бессистемная? Навалом все в кучу? И коллекция из одних "вишенок" - не коллекция, а в чистом виде попытка сделать инвестиции, далеко не всегда получающиеся. И тут вопрос только в том сколько есть дежек на эти "вишенки", то напряжешься купишь одну, и деньги кончились.
А марками я не торгую, так что эта претензия мимо. И я писал не о порядке приобретения материала, а составе именно коллекции, потому что коллекция из одних "вишенок" ущербна. Ну а что касается дешевого материала, то да он всегда будет в продаже, и всегда будет дешев.
Цитата действительная была Ваша, но я ссылался на неё как на обобщённое мнение определённой части коллекционеров. То есть в данном случае ничего личного (тем более что я уважаю Ваше мнение).
Но, как говорится, Amīcus Plato, sed magis amīca veritas.


Мои советы адресованы именно так называемым "инвесторам". На мой взгляд, при таком подходе рисков обзавестись кучей марок (которые кроме самого обладателя мало кого интересуют) значительно меньше, чем в предложенном мною варианте.

Более того, такой подход не противоречит тому, чтобы в будущем собрать и всю коллекцию по выбранному периоду или теме.
В предложенном мною варианте вся фишка лишь в том, в какой последовательности приобретать материал.

И даже если такой филателист-инвестор разочаруется в выбранной теме (или вообще решит бросить это хобби), то у него будет куда больше шансов выгодно пристроить подборку "вишенок на торте", чему кучу "рядового" материала.

.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 13:15:07   #163
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигр69 Посмотреть сообщение
Если Вам хочется назвать меня лохом , да ради бога.
Но я состоятельный лох, который может себе купить дорогую игрушку, или марку или машину, или элитную девку...
Я хочу этим обладать и буду этим обладать...
Но не буду из этого делать "науку" и "исследования"...
Кстати, это действительно так.

Позволю себе процитировать одного известного доктора философии, профессора Института культуроведения Вроцлавского университета:

"Многие коллекционеры любят лелеять или гладить свои предметы, или беспрестатанно рассматривать их под каждым углом, вблизи или издалека. Единственным другим контекстом, в котором всматривание, ласка и проявление нежности возникает в таком объёме, является сексуальная прелюдия..."

.

Вдогонку ещё несколько цитат:


"Первым коллекционером был Ной. В его действиях раскрываются важные для коллекционирования сюжетные линии: желание и ностальгия, спасение и потеря, стремление к формулированию прочной и полной, завершённой системы вопреки деструктивной силе времени."


"Управление материальными предметами, которые поддаются нашей воле намного лучше, чем люди, возможность свободного принятия решения об их включении в коллекцию, об их судьбе — это приносящее удовольствие господство над миром в миниатюре, которым и есть коллекция."


"Коллекционирование — это борьба с хаосом действительности, усилие, направленное на обуздание многозначности вещей. Коллекция останавливает время, его движение задерживается. В коллекции царит вечное сейчас."

.

По мнению Жана Бодрийяра, коллекционирование, в некоторой степени, представляет собой модель идеального обладания, поскольку в повседневной жизни обладание связано с использованием:
Коллекция может служить нам моделью обладания – здесь страсть торжествует победу, здесь проза обиходных вещей превращается в поэзию, в триумфальный дискурс бессознательного».

Коллекционерское обладание наполнено непреодолимой увлечённостью, а коллекционера отличает страстное отношение к предмету.
Согласно Бодрийяру, страсть, с которой собиратель посвящает себя хобби, наделяет коллекционирование возвышенностью. Фанатизм, неотделимый от коллекционирования, одинаков как в случае с богатым ценителем персидских миниатюр, так в случае с коллекционером спичечных коробков.
В этом смысле нередко проводимое различие «Коллекционера» и «любителя» (один любит вещи в их серийной последовательности, другой – в их чарующе-единичном разнообразии) ничего не решает. И тот, и другой наслаждаются обладанием вещами, основанным на том, что каждый элемент, с одной стороны, абсолютно единичен и тем самым эквивалентен живому существу, Бодрийяра а с другой стороны, может образовывать серию, то есть допускает бесконечную игру подстановок…
.

Последний раз редактировалось Faunist; 11.06.2018 в 13:54:43. Причина: объединение сообщений от одного автора
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 13:59:42   #164
По умолчанию Re: Ценность коллекции

И ещё:

Коллекция – не обычная собственность и не вложение капитала, хотя собиратели часто обосновывают её создание тем, что она представляет собой хорошую инвестицию. Инвестиционная цель может возникнуть в процессе коллекционирования. Однако коллекция создаётся не из-за неё. Элементы коллекции продаются и покупаются. Следовательно, они являются товарами, но имеют ограниченный товарный статус. Акт их приобретения – это, в то же время, акт их обособления, а осуществляемое коллекционером повторное наделение их товарным статусом возможно тогда, когда он желает приобрести в свою коллекцию другой объект, или когда распродажа собрания является единственным выходом из затруднительного финансового положения, или когда находящиеся в собственности собрание перестаёт быть объектом страстного увлечения.

Как следует из опросов, потеря части коллекции, её продажа – это невообразимая и часто просто трагичная ситуация для коллекционеров. Бывает, что собиратели, вынужденные продать свои собрания, снова начинают создавать такую же коллекцию, когда улучшается их материальное положение.

.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
гнусик (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 14:19:46   #165
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Ну и вдогонку ещё из одного источника по теме:


"Проблемы времени имеют важнейшее значение в коллекционерстве", – подчеркивает Жан Бодрийяр. Ведь коллекция "является в буквальном смысле "времяпровождением". Она попросту отменяет время".

...Но ближайшей перспективой для мышления коллекционера становится символическая смерть. Пока коллекция пополняется, она (как и все потребительские иллюзии) живет одной лишь нехваткой. И Бодрийяр делает такой вывод:
"...с арифметической ясностью видно, что целая серия минус один элемент переживается как равноценная одному недостающему последнему члену. В этом элементе символически резюмируется вся серия; без него она - ничто; в результате он обретает по отношению ко всей количественной последовательности странное качество квинтэссенции. Эго уникальный предмет, специфичный в силу своего конечного положения, и тем самым он дает иллюзию какой-то конечной цели".



По Бодрийяру, коллекционирование представляет собой фактическую подстановку вещей на место времени, заклинание смерти:
"..сама организация коллекции подменяет собой время. Вероятно, в этом и заключается главная функция коллекции – переключить реальное время в план некоей систематики. Вкус, любознательность, престиж, социальный дискурс способны дать коллекции выход в широкий комплекс человеческих отношений (всякий раз, однако, в пределах узкого круга), но все же, прежде всего, она является в буквальном смысле "времяпрепровождением". Она попросту отменяет время. Или, вернее, систематизируя время в форме фиксированных, допускающих возвратное движение элементов, коллекция являет собой вечное возобновление одного и того же управляемого цикла, где человеку гарантируется возможность в любой момент, начиная с любого элемента и в точной уверенности, что к нему можно будет вернуться назад, поиграть в свое рождение и смерть".

Катализатором внимания к теме идейного и морального краха коллекционера помимо социально-политического фактора становится фактор психологический. С точки зрения психоанализа, "коллекционерство выступает как мощный компенсаторный фактор в критические фазы сексуальной эволюции".

Ценным для коллекционера, по мнению Бодрийяра, является только синтаксис вещей. Он анализирует случай, который очень показательный для понимания менталитета коллекционера.
"Некий библиофил, собиратель уникальных экземпляров, как-то узнал, что нью-йоркский книготорговец выставляет на аукцион экземпляр идентичный одному из тех, которыми он владеет. Он срывается с места, приобретает эту книгу, затем приглашает судебного пристава и сжигает второй экземпляр в его присутствии, дабы тот составил протокол об этом уничтожении. Вложив документ в свой собственный том, который вновь сделался уникальным, он, ублаготворенный, идет спать".

Таким образом, ценность вещи для коллекционера не столь важна. Самое главное – это исключительное право обладания ею, важность единственного экземпляра также высока, как и важность всех до единой частей коллекции.

.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Naturalist (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 14:20:23   #166
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
Элементы коллекции продаются и покупаются. Следовательно, они являются товарами, но имеют ограниченный товарный статус.
... или когда распродажа собрания является единственным выходом из затруднительного финансового положения,
и в таких случаях тем более, потери при продаже могут составлять до 70-80% от цены покупки ранее,
а это уже отнюдь не инвестиции и не "вишенки", а косточки от них.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 14:46:54   #167
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
И ещё:

Коллекция – не обычная собственность и не вложение капитала, хотя собиратели часто обосновывают её создание тем, что она представляет собой хорошую инвестицию. Инвестиционная цель может возникнуть в процессе коллекционирования. Однако коллекция создаётся не из-за неё. Элементы коллекции продаются и покупаются. Следовательно, они являются товарами, но имеют ограниченный товарный статус. Акт их приобретения – это, в то же время, акт их обособления, а осуществляемое коллекционером повторное наделение их товарным статусом возможно тогда, когда он желает приобрести в свою коллекцию другой объект, или когда распродажа собрания является единственным выходом из затруднительного финансового положения, или когда находящиеся в собственности собрание перестаёт быть объектом страстного увлечения.

Как следует из опросов, потеря части коллекции, её продажа – это невообразимая и часто просто трагичная ситуация для коллекционеров. Бывает, что собиратели, вынужденные продать свои собрания, снова начинают создавать такую же коллекцию, когда улучшается их материальное положение.

.
вот как раз о материальном
а коллекционирование неизлечимо
наркотик тяжелее героина
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Otis (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 16:12:39   #168
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
... подчеркивает Жан Бодрийяр.
Спасибо за интересные цитаты!
А можно ссылку?
- Захотелось прочесть...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 16:50:25   #169
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Я дерусь просто потому, что я дерусь (с, Портос).
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 21:30:56   #170
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Большинство в этой теме сходятся на том, что собирание коллекции не может быть инвестиций и в случае продажи вложенные в коллекцию средства как правило не возвращаются. Есть цитата, приписываемая знаменитому коллекционеру-нумизмату Мошнягину -"коллекция должна быть бесплатной". Подразумевается, что параллельно с коллекционированием ведётся какой-то оборот других предметов коллекционирования и прибыль, полученная от этого тратится на коллекцию. В этом случае то за сколько когда - то удастся продать коллекцию не имеет значения. Коллекция сама себя кормит за счёт знаний и связей, полученных в процессе коллекционирования.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ценность коллекции


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите узнать ценность марок,весьма известной коллекции kostya_ilenko Оценка почтовых марок 3 17.03.2014 17:49:54
Ценность купюр? Puh Архив 9 23.06.2011 00:28:23
ценность woow СССР - Современная Россия : Обсуждение 4 13.02.2011 00:03:10
какова ценность? Артем Оценка почтовых марок 2 12.01.2004 11:37:40


Текущее время: 15:51:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика