ТЕРМИНОЛОГИЯ: Блоки, люкс-блоки, малые и малоформатные листы. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2008, 00:00:20   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06
Цитата:
Сообщение от Duck
Блок и есть знак оплаты!
"знак оплаты почтовых услуг" - это определение почтовой марки. Почтовый блок - не знак оплаты. Из блока можно вырвать марку - и она ничего не потеряет как знак оплаты.
Я скорее согласен с Koran-ом. Не думаю, что если я вырежу "часть блока с номиналом" - почтовая девушка меня поймет :)
А вот интересно. Есть блоки, на которых границы марки обозначены "имитацией перфорации" (рисунком). По идее можно вырезать, наклеить - и почта обязана бы принять письмо.
Никто не пробовал?
Да нельзя тут с Кораном соглашаться, потому что марку/блок нужно определять в контексте всего выпуска, и исходя из описания выпуска Почтовой Службой этой страны, как правило и пишется выпущена серия и блок ... не перфорированный или беззубцовый, в отличие от того, что может быть выпущена и беззубцовая почтовая марка значительных размеров, у которой - или есть анонс в описании выпуска, что она марка или есть зубцовый аналог.
2. Беззубцовые блоки без перфорации, но в виде рисунка её имимтации, конечно имеются (псевдозубцовые). У таких блоков, номинал, как правило, находится на рисунке самой марки блока, т.е. внутри псевдозубцовки, наверное, можно поизголяться с ножницами и вырезать такую марку из блока и отправить почтой, но такое в голову может придти с глубокого перепития, или из чрезмерной тяги к эксперементаторству, типа вырезать марку их ХМК или ПК с ОМ и приклеить на конверт без марки ... почту пройдет - не пройдет ?
На приведенном рисунке - это беззубцовый блок, который весь целиком и является ЗПО, т.к. нет четкого разграничения между полем рисунка и блока и напечатанным номиналом, кроме того - данный выпуск должен был быть описан в анонсе Почты, а что она выпустила - б/з марку или б/з блок.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.01.2008, 00:11:18   #12
По умолчанию Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ. Попробуем разобраться.

Цитата:
Сообщение от Faunist
Сергей, тут вопрос несколько о другом, о том что ВПС, внедряет свою нумерацию всех марок и блоков и всего пр., для унификации всего, всего, что выпускают все страны вообще...
...[b]Вот если будет конкретный посыл о создании единого, международного каталога марок, со сквозными едиными индексами каждой марки в мире, в котором будут просто отражены сами факты и даты выхода марок
Ну, я так понимаю, что идея "универсальной нумерации" - это и есть ПОСЫЛ к созданию единой БАЗЫ ДАННЫХ о всех выпущеных марках...
(то бишь - всемирный каталог).
А зачем еше придумывать систему нумерации? Не для отчета же "об освоении средств"...
Интернет начался со СТАНДАРТА NTML. Не было бы стандарта - не было бы интернета...
Идея электронного каталога "витает в воздухе". Но пока нет "стандарта отображения информации" - бесполезно и начинать.
Эту работу не сделать одному (группе). Но если (допустим, Соловьев) сделает Каталог марок России, а кто-то из перуанцев - Каталог марок Перу - они должны "войти друг в друга", как два пазла.
Тогда можно получить НОВОЕ КАЧЕСТВО! И можно будет вывести на экран "всех бобров на марках" или "все марки, посвященные XXIV съезду КПСС", или все марки Ю.Арцименева, или все марки выпущенные с 1.01.2008г...
А иначе - хватит и "отсканированного Михеля" :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 00:24:34   #13
По умолчанию

Когда я писал про знак оплаты - я и имел ввиду, есстественно, марку, понятие блок, как знак оплаты пока ещё не ввели :D
Так что это марка... :D
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:25:53   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
...марку/блок нужно определять в контексте всего выпуска, и исходя из описания выпуска Почтовой Службой этой страны...
На приведенном рисунке - это беззубцовый блок, который весь целиком и является ЗПО, т.к. нет четкого разграничения между полем рисунка и блока и напечатанным номиналом, кроме того - данный выпуск должен был быть описан в анонсе Почты, а что она выпустила - б/з марку или б/з блок.
У Вас неверный подход!
Если мы полагаем себя СПЕЦИАЛИСТАМИ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ( или только думаем, что специалисты :D ) - нам совершенно негоже, раскрыв рот, слушать, что скажет почта. Наоборот, мы должны "пробовать на зуб" сказаное почтовой администрацией...
А то она нам ТАКОГО наговорит...
(яркий пример: Б\з Третьяковка. Почтовая администрация утверждает, что напечатала марки, и в то же время, что она (почта) не продавала и не будет продавать их по номиналу. Но ведь понятно, что почта НЕ МОЖЕТ ПРОДАВАТЬ СВОИ ЗНАКИ ОПЛАТЫ по "коллекционной стоимости". Это ИХ ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО - продаваться по номиналу и приниматься в качестве знаков оплаты по номиналу).
Я не хочу сказать, что почта обязательно "соврет", или что если филателист не согласен с почтой - он обязательно прав...
Но приводить в качестве аргумента: так сказала почта...
Это не совсем то.
И, конечно в 95 % случаев мнения полностью совпадают. И только в 5% разные. Как я понял, nva и предложил высказаться именно об этих случаях. Предложить такое определение "блока", "малого листа", чтобы определиться именно с ними.
Вот Вам три "штучки", в одной три марки, в другой четыре, а в третьей - пять.
Я знаю, что Администрация в своем каталоге последнюю "штучку" обозвала малым листом, а первые две - блоками.
А В ЧЕМ РАЗНИЦА?
И почему Михель все три обозвал блоками?
Из принципа: что русскому в радость - для немца смерть? :D
Или у него были "филателистические онования"?
Миниатюры
block_lo_185.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 13:01:25   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Беззубцовые блоки без перфорации, но в виде рисунка её имимтации, конечно имеются... ...наверное, можно поизголяться с ножницами и вырезать такую марку из блока и отправить почтой, но такое в голову может придти с глубокого перепития, или из чрезмерной тяги к эксперементаторству, типа вырезать марку их ХМК или ПК с ОМ и приклеить на конверт без марки ... почту пройдет - не пройдет ?
Было дело... :D
У нас разные подходы. Для Вас марка - в первую очередь коллекционный материал, и Вам "дико непонятно", зачем марку клеить на конверт - ведь лет через 50 станет КЦ...
:D
А мне интересно понять, ху есть что, и не со слов " авторитетных товарищей", а самому "лизнуть и убедиться - соленое" :D
Я же не говорю, что рву "свой последний экземпляр"...
ОНИ ПРОДАЮТСЯ НА ПОЧТЕ! По номиналу! И еще ни в одном отд.связи меня не упрекнули: зачем клеишь "марки для коллекционеров", когда есть "нормальные марки"... Да наплевать. Сумма номиналов соответствует тарифу? Все, вопросов нет. Вырвано из блока, МЛ, буклета... ХМК... Какая разница.
Если разница есть - и почта отказывается принимать как знак оплаты - Вот это серьезно.
Если почта берет за марку 125руб - а принимает в качестве знака, что оплачено 15руб. - это серьезно...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 10:52:38   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06
Вот Вам три "штучки", в одной три марки, в другой четыре, а в третьей - пять.
Я знаю, что Администрация в своем каталоге последнюю "штучку" обозвала малым листом, а первые две - блоками.
А В ЧЕМ РАЗНИЦА?
И почему Михель все три обозвал блоками?
Из принципа: что русскому в радость - для немца смерть? :D
Или у него были "филателистические онования"?
"Ответ Чемберлена":

Блоки или малые листы?

На протяжении длительного времени не теряет своей актуальности проблема унификации филателистической терминологии. В частности, как называть марочный лист с одинаковыми или разными марками в количестве меньшем, чем в обычном листе – «малый лист» или «блок». Неоднократно редакторы пытались выяснить этот вопрос и в результате принимали собственные решения, которые иногда вызывают горячие дискуссии. Чтобы разрешить эту проблему и установить чёткую градацию, необходимо, прежде всего, обозначить наисущественнейшие критерии различий, то есть ещё перед выпуском нужно однозначно решить, о чём идёт речь – о «блоке» или о «малом листе». Комментарии почтовой администрации в большинстве подобных случаев раньше мало помогали. На практике же чаще всего используется критерий наглядности, который заключается в ответе на вопрос – рассматривать данную единицу как целое (блок) или как совокупность отдельных марок (малый лист). Проанализировав ситуацию, редакция пришла к такому обобщению.

Кол-во марок_|_1_|_2_|_3_|__4__|__5__|__6__|__7__|__8___| __9__|__10
__________________________________________________ ____________
Разные______|_Б_|_Б_|_Б_|__Б__|__Б__|__Б__|Сц-МЛ|Сц-МЛ|Сц-МЛ|Сц-МЛ
Одинаковые__|_Б_|_Б_|_Б_|_Б/МЛ|_МЛ_|__МЛ_|_МЛ__|_МЛ__|_МЛ__|_МЛ

Таким образом, экземпляр с тремя одинаковыми или разными марками относится к блокам.
Экземпляр, содержащий от 4 до 6 разных марок (или 3 разных марки минимум), также относится к блокам.
Экземпляр с четырьмя одинаковыми марками является блоком только тогда, когда соответствующие марки выпускаются и в основном листе, иначе это будет малый лист.
Экземпляр, содержащий от 5 до 10 одинаковых марок, относится к малым листам.
Экземпляр, содержащий от 7 до 10 разных марок – это сцепка в виде малого листа.
Лист, содержащий более 10 разных марок, - это сцепка в виде малого листа, стоимость которого приравнивают к стоимости комплекта отдельных марок аналогичной ценности (как и раньше). Поэтому листы, содержащие более 10 марок, далее нецелесообразно рассматривать как блоки или малые листы. Под разными марками здесь имеются в виду марки с разными основными номерами. Эти критерии различия будут использоваться в будущем. Пока остаётся действительной предыдущая каталогизация. Мы надеемся, что благодаря этим будущим новым поправкам исчезнет дилемма «блоки – малые листы», от чего торговля и коллекционирование только выиграют. А унифицированная терминология поможет в каждом конкретном случае принимать общее чёткое и однозначное решение.


Опубликовано в Michel Rundschau, №8 2000г.
Переведено и перепечатано в журнале "Филателия Украины" №? 2000г. (на украинском, естественно, языке). Переводчика, к сожалению, не помню, помню только, что барышня... Перевёл с украинского на русский Ваш покорный. Надеюсь, что мы с барышней не сильно переврали первоисточник.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 18:00:02   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva
...Есть ли характерное отличие марки от блока. ...
Мне думается, что нет однозначного толкования термина "блок" именно потому, что нельзя четко определить, чем марка (совокупность марок в листе) отличается от блока. Все это на подсознательном уровне вертится.
А подсознание воспринимает блок, как и марку, неким неделимым на части объектом, который воспринимается как единое целое. Если этого нет, то это не блок.
Вот для примера два листа, включающего по шесть разных марок.





Не знаю, как Вы, а я воспринимаю первый как единое целое, а вот второй, не смотря на схожее оформление, почему-то не воспринимается как единое целое. Первый мне подсознательно трудно разделить на отдельные марки, а второй намного легче. Почему? Мне думается, что все дело в перфорации.
На первом она рамочная и воспринимается, скорее, как элемент оформления, а не как элемент, облегчающий разрывание листа на отдельные марки. А на втором перфорация воспринимается, именно как функциональный элемент, предназначенный для отделения марок друг от друга. Перфорация здесь нарушает картину восприятия этого листа как единого целого, поскольку грубо делит элементы оформления полей листа на отдельные части.
Поэтому для меня первый лист - это блок, а второй - марочный лист, включающий шесть разных марок.

Если же придерживаться формальных правил, проводящих границу между блоком и малым листом в зависимости от количества марок, как это в переводе представил MyG на второй странице темы, то оба эти листа нужно отнести к блокам.
И вот этот - тоже тогда блок:


и вот этот:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 20:58:39   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K
О блоках, м.л. , зубровках и др. отличительных моментах....
Это затеи не Почты, а ИТЦ, дабы увеличить продажи... Типа, рекламного хода...
Остаётся одно, договориться "организованным потребителям" чисто условно, и принять в виде некой декларации, ... Ввести эти понятия в регламент по оценкам фил. выставок уже на международном уровне....
Собственно, в этом и смысл существования Союзов Филателистов... :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 16:56:46   #19
По умолчанию

Всё не осилил.
Но, может быть, меня на смех не поднимите, если выскажу свою точку зрения.

Я считаю, что в каталоге блок надо определять:
Блок - Знак почтовой оплаты содержащий в себе одну марку с художественно оформленными полями.
Марки в блоке могут быть как с перфорацией так и без перфорации.
Марки, вырванные из блока по перфорации или вырезанные из блока также являются знаками почтовой оплаты.

Малый лист - марочный лист отличающийся содержанием меньшего количества знаков почтовой оплаты, нежели в стандартном.

По-поводу стандартных листов.
Я не знаю (надо смотреть нормативные акты - НПА - соответствующие) имеются ли по этому какие-то указания.
Интересно, кто определил, что в стандартном марочном листе должно содержаться 100, 50, 36 марок?

О персональных марках. Для нефилателистов это абсолютно до лампочки.
Почему бы и нет? Только тираж их должен быть не менее 200000-300000 и номинал по 10 руб. не менее.
Кто хочет, пусть заказывает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 18:47:34   #20
По умолчанию

Маркированный конверт и карточка - это блоки, согласно вашему определению.
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
терминология филателии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марки - листы - малые листы - сцепки - блоки и прочее zww Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 9 05.09.2017 21:03:25
Гашеные блоки и малые листы всего мира Андрей Н. Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 8 15.03.2015 21:57:19
WWF марки, малые листы, блоки PC2013 Тематические марки и серии [Продажа/Покупка] 0 25.05.2013 12:20:21
автомобили малые листы + блоки чистые dijatel Тематические марки и серии [Продажа/Покупка] 4 21.05.2013 18:42:49
Марки ,блоки, малые листы и т.д. и т.п.(пополняемая) Алексей В Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 31 03.09.2012 20:15:50


Текущее время: 20:56:14. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика