Гашеные марки в коллекции - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2018, 09:28:42   #1
По умолчанию Гашеные марки в коллекции

Доброго дня всем!
Я собираю гашеную хронологию и возникла такая ситуация:
марка выпущена в СССР, а погашена штампом России.
-Уместно ли оставлять в коллекции?
-как к этому относятся официальные филателистические организации?
(пример гипотетический, потому что попадается разная комбинация, а это наверное самый простой и понятный вариант)
Хотелось бы почитать мнения опытных людей.
спасибо
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.11.2018, 10:27:30   #2
По умолчанию Re: Гашеные марки в коллекции

Цитата:
Сообщение от kot-elki Посмотреть сообщение
(пример гипотетический, потому что попадается разная комбинация, а это наверное самый простой и понятный вариант)
Это едва ли - самым простым и понятным был бы вариант, если бы марка России была погашена штемпелем СССР - марки начали выпускать после развала СССР раньше, чем поменяли штемпели на почтах.
Ваш гипотетический вариант вызывает определенные сомнения - по-моему, к моменту введения новых штемпелей (что в России, что в Беларуси) период параллельного использования марок СССР и России закончился.
Хотя могу ошибаться - конкретно этим вопросом не интересовался.
А вообще всякие курьезы бывают - у меня есть марки Италии (с номиналами в лирах), погашенные штемпелем Беларуси :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:08:34   #3
По умолчанию Re: Гашеные марки в коллекции

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
А вообще всякие курьезы бывают - у меня есть марки Италии (с номиналами в лирах), погашенные штемпелем Беларуси :wink:
вот про такого рода курьёзы я и спрашиваю, когда марки одной страны погашены штемпелем другой страны
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:17:33   #4
По умолчанию Re: Гашеные марки в коллекции

Цитата:
Сообщение от kot-elki Посмотреть сообщение
вот про такого рода курьёзы я и спрашиваю, когда марки одной страны погашены штемпелем другой страны
При переходе Крыма в Россию в 2014 г. То по началу марки Украины гасились штемпелем почта России и наоборот.Можно было клеить на один конверт марку Украины и России. Гасились они штемпелем России. У меня даже есть несколько таких конвертов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:40:49   #5
По умолчанию Re: Гашеные марки в коллекции

Цитата:
Сообщение от kot-elki Посмотреть сообщение
вот про такого рода курьёзы я и спрашиваю, когда марки одной страны погашены штемпелем другой страны
Это не такое уже редкое явление (хотя и не самое распространенное).
Как по мне, главное, что марка погашена. При каких обстоятельствах - вопрос вторичный и для смытых с конверта марках часто неразрешимый, поэтому особого смысла заморачиваться с этим я не вижу. В этом есть смысл только тогда, когда гашение делает марку "особенной" - использование в определенный период, в определенном месте и т.п.
Уж точно наличие "чужого" штемпеля не указывает на СТО, главного врага "гашенки".

Но это чисто мое субъективное мнение - гашеные марки по теме меня интересуют исключительно на целых и цельных вещах (за исключением раннего периода - до 1928-1936 года)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 13:05:06   #6
По умолчанию Re: Гашеные марки в коллекции

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Уж точно наличие "чужого" штемпеля не указывает на СТО, главного врага "гашенки".
поясните пожалуйста за СТО: почему плохо? и гашеные марки СССР тоже относя к СТО
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 02:27:56   #8
По умолчанию Re: Гашеные марки в коллекции

Нередко встречаются конверты, отправленные с борта пассажирских теплоходов, которые франкированы марками одной страны, а погашены в другой стране, то бишь в ближайшем порту где сдали почту.


Sent from my iPhone using Tapatalk
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 12:54:16   #9
По умолчанию Re: Гашеные марки в коллекции

Гашёную хронологию надо собирать на корреспонденции. Тогда гипотетические варианты обретают реальные черты.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гашеные марки, коллекция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:45:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика