Почтовые марки Киргизии - обзор новинок - Страница 116 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.09.2017, 12:13:52   #1151
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

А какое сегодня число в Киргизии?
Миниатюры
KEP 2017 PS.jpg  
 
Наверх
 
Старый 16.09.2017, 13:41:53   #1152
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
А какое сегодня число в Киргизии?
Это же Экспресс почта! :drinks:
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий58 (24.09.2017)
Старый 16.09.2017, 14:10:38   #1153
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

Все таки скажу пару хороших слов в адрес КЕП. Молодцы, красивые марки делают, отличное качество печати. Сервис на уровне, но расти еще есть куда :) Когда вышла последняя серия Салбууруна, заказал марки и оформленный конверт, как показаный выше. Письмо дошло быстро... но попало на таможню, а я в это время был в отпуске и письмо через положенные пять дней отправили назад (по моим сведениям оно до сих пор не дошло). КЕПовцы не стали ждать его и отправили второе письмо, которое я получил через шесть дней! Действительно Экспресс. Только со штемпелем произошел курьез, 17 сентября еще не наступило, а письмо уже третий день у меня :)
 
Наверх
Старый 11.10.2017, 06:33:51   #1154
Exclamation Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

Надо ли держать марку

Почти все советские мальчишки коллекционировали марки (девчонки предпочитали открытки с актерами кино). Кто бы мог подумать, что сотовые телефоны и гаджеты погубят эпистолярный жанр, а вместе с уходящими в небытие почтовыми письмами филателия, считавшаяся хобби № 1 во всем мире, станет уделом доживающих свой век эстетов.
В этом году отмечается столетний юбилей первой российской революционной марки с изображением “руки с мечом, разрубающей цепь”, и потому есть повод ностальгировать по ушедшим временам.
Споры по поводу даты выпуска этих марок, с мечом да с цепью, велись на протяжении многих лет. Лишь недавно исследователями знаков почтовой оплаты обнаружены архивные документы, закрывающие белые пятна. Временное правительство проводило конкурс на выпуск почтовой марки с новой символикой и даже успело до октября 1917 года отпечатать часть тиража. Однако марки введены в обращение только 25 октября (7 ноября) 1918 года, как раз к первой годовщине Октябрьской революции. Номиналы их были невелики — 35 копеек и 70. Инфляция только–только начинала галопировать.
Спустя столетие эти марки часто встречаются негашеными и стоят недорого. А 95 лет назад, в далеком 1922–м, их продавали филателистам уже по новой цене — 100 р.+100 р. или даже 250 р.+250 р. и надпечаткой Р.С.Ф.С.Р. ГОЛОДАЮЩИМ. Именно так: по тогдашней орфографии РСФСР и СССР писались с точками после каждой буквы.
Галопирующая инфляция времен Гражданской войны тоже нашла отражение в ранних советских марках. Беззубцовая серия 1921 года с номиналами 1, 2, 5 и 20 рублей через год получила надпечатку 5 тысяч рублей, а на 250–рублевой марке проставили номинал 100 тысяч рублей.
Согласитесь, номинально дорогое удовольствие послать родным весточку о себе. Хотя тогда распевали песенку: “Ни копейки денег нет, разменяйте 10 миллионов!”.
Однако речь не об истории советских почты и финансов, а о коллекциях марок, хранящихся практически в каждой семье.
На просторах Интернета разные коммерческие сайты предлагают филателистические раритеты по ценам в рублях с тремя и более нулями. И несведущие в тонкостях филателии лелеют надежду, что их детские коллекции имеют определенную стоимость. К сожалению, приходится разочаровывать большинство наследников филателистических коллекций и открывать небольшой секрет, что в 70 — 80–х годах гашеные почтовые марки, в том числе и социалистических стран, продавались в каждом газетном киоске по цене от 3 до 20 копеек за десяток.
За прошедшие годы цена их возросла незначительно, а с учетом того что филателистов в Бишкеке можно пересчитать по пальцам, найти покупателя на них сложно. Одно время советские марки пользовались ажиотажным спросом у жителей Поднебесной, но сегодня китайцы интересуются старыми марками только своей страны.
Впрочем, не все так грустно. Недаром говорила героиня популярного советского фильма “Москва слезам не верит”: “В жизни есть еще и лотерея”. Если профессионально разбирать старые коллекции, есть шанс отыскать дорогостоящие редкости.
Кстати, планировавшийся вариант первой почтовой марки РСФСР “Рука с мечом, разрубающая цепь”, номиналом 1 копейка, который так и не был выпущен, оценивается в 12,5 тысячи долларов.
А вдруг в коллекции окажется “Леваневский с надпечаткой”?! Эти марки выпущены ограниченным тиражом в честь прерванного перелета Москва — Северный полюс — Сан–Франциско (США). Их подготовили к намечавшемуся 3 августа 1935 года полету Сигизмунда Леваневского, Георгия Байдукова и Василия Левченко на самолете АНТ–25, и предназначались они для оплаты почтовых отправлений на этом самолете, однако полет не состоялся из–за неисправности мотора.
В 2008 году марку с перевернутой надпечаткой продали на аукционе Cherrystone в Нью–Йорке за $525 тысяч!
Редкой считается марка “Будь героем”, созданная по дизайну известного плаката начала Великой Отечественной войны. Большая часть тиража сгорела при бомбежке складов Москвы. На распродажах за нее просят 200 долларов. Возможно, что кто–то и покупает.
Из более поздних дорогим считается почтовый блок, посвященный Олимпиаде в Токио в 1964 году, но сегодня выпущено множество качественных копий, которые сложно отличить от оригинала.
Подделывают и наши киргизские почтовые блоки, умельцы– злоумышленники заполонили местный рынок подделками “голубого блока”, выпущенного в 1998 году к пятилетней годовщине Конституции Кыргызстана.
Лет двадцать назад мой хороший знакомый директор ОКБ ИКИ (Особое конструкторское бюро Института космических исследований) Туленды Курманалиев подарил мне конверт, побывавший на орбите, с автографами космонавтов. Поминая добрым словом большого ученого, хорошего друга и великолепного рассказчика, надеюсь, что лет через пятьдесят и этот конверт будет стоить, как марка “Леваневский с надпечаткой”.
Тем, кто хочет преуспеть в филателии, можно дать простой совет: изучайте каталоги. Кто–то из мудрых мира сего сказал, что коллекционирование — это по– большему счету накопление знаний, а кто владеет знаниями, тот владеет миром.

личная коллекция
Я учился в начальной школе, когда мне подарили большой альбом с первыми советскими почтовыми марками. Сейчас понимаю, что мне, тогдашнему подростку Саше Камышеву, досталось целое состояние.
Собирал эту коллекцию отец жены моего старшего брата, всю жизнь проработавший на почте в небольшом сибирском городке. Распорядиться достойно этим богатством я не сумел.
Среди марок, аккуратно на тонких полосках восковой бумаги подклеенных в альбоме, к моему удивлению, встречалось много одинаковых. Позже я уразумел, что это были редкие разновидности по зубцам, бумаге и водяным знакам. Тогда я принял их за дубли, которые довольно успешно менял с филателистом моего возраста по две за одну современную, поскольку марки 60–х годов отличались многоцветием.
Закончилось мое увлеченье филателией весьма печально. Я поменял свою коллекцию, как мне казалось, весьма удачно — на коньки с ботинками. Через год ноги мои подросли и в 38–й размер уже не входили. Филателистом я так и не стал, но любовь к старым маркам осталась.

Александр КАМЫШЕВ, кандидат исторических наук
http://members.vb.kg/2017/09/29/lubov/1.html
 
Наверх
Старый 11.10.2017, 06:34:46   #1155
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

под текст
Забытые визитные карточки государства


На заметку новому кабинету министров: с выпуском почтовых марок у нас непорядок — из знаков оплаты почтовых услуг они превратились в товар для коллекционеров.
Это неправильно: ведь марки, как визитные карточки государства, должны широко использоваться во внутригосударственной переписке, пропагандировать историю Кыргызстана. А у нас?
А у нас ситуация абсурдная. Как выяснил кандидат исторических наук Александр Камышев, работники почты зачастую исходят из следующего. Дескать, в соответствии с ведомственными инструкциями марки Кыргызстана средством почтовой оплаты не считаются, а для отправки писем необходимо покупать проштемпелеванный конверт.
Получается, вот уже несколько лет в Кыргызстане почтовые марки больше не используются по прямому назначению. Очень наглое ноу–хау позднего бакиевского режима прошло мало кем замеченным, кроме мэтра Камышева.
Ведь при Акаеве, а затем при Бакиеве иностранные кредиты и гранты разворовывались у нас сотнями миллионов долларов. Ну подумаешь, марочки, за десяток–другой сомов каждая, из почтовых окон провалились куда–то в тартарары и в альбомы коллекционеров.
Тем не менее здесь вопрос принципиальный — и финансовый, и политический. Анонимные высокопоставленные чиновники лет десять назад, во–первых, явно в коррупционных целях отказались от четкой системы контроля оплаты почтовых услуг. Во–вторых, эти неизвестные (всем хорошо известные) чинуши из правившего клана пренебрегли важнейшей функцией марок именно как “визитных карточек государства”, по определению призванных пропагандировать историю и культуру Кыргызстана во всех уголках страны Ала–Тоо и всего мира.
Впрочем, как раз все это не удивительно. Мало ли что разворовывала сначала одна, затем другая большая семья. Удивительно продолжающееся низведение функций отечественных почтовых марок лишь до картинок в альбомах филателистов.
Эти доставшиеся в наследство коррупционные игры тем более опасны, что рано или поздно заинтересуют Всемирный почтовый союз. А с ним шутки плохи. Известно, что он подвергает санкциям любые страны, которые чрезмерно увлекаются коллекционерской высокодоходной составляющей эмиссий знаков почтовой оплаты.
Как выяснил коллекционер и ученый Александр Камышев, независимо друг от друга длительное время параллельно существовали и процветали два государственных предприятия — “Кыргызмаркасы” и “Кыргызпочтасы”.
— Понятно, что “Кыргызпочтасы” использовать марки нет особого резона. Ведь надо вести точную бухгалтерию, сколько марок продал, на какую сумму и т.д. Ну а если иметь штемпель в руках, то кто проследит, сколько конвертов проштемпелевано, сколько продано. Пока “Кыргызмаркасы” и “Кыргызпочтасы” руководствовались лишь собственными интересами, имиджу Кыргызстана наносился непоправимый ущерб. Вместо марок, рекламирующих в миниатюрах нашу страну, ее природу, историю, события, известных людей, получатели почтовой корреспонденции из Кыргызстана могли лицезреть лишь штамп “Кыргызпочтасы”, — справедливо сетуют немногочисленные кыргызстанские филателисты во главе с Камышевым.
Увы, к ним не хотят прислушаться почтово–марочные чиновники.
Но в рамках борьбы с коррупцией именно за этих чиновников сейчас крепко взялись правоохранители. Наверное, дойдут руки и до пресловутых чернильных штемпелей на кыргызстанских почтовых конвертах вместо нормальных почтовых марок.

Александр ТУЗОВ.
http://members.vb.kg/2017/09/29/lubov/2.html
 
Наверх
Старый 11.10.2017, 06:41:13   #1156
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

Данные две статьи даны для ознакомления.

Личное моё мнение не совпадает местами в этих статьях за недосказанностью оных! А иногда "притягиванием фактов за уши"!

Камышева знаю лично, но он специализируется по нумизматике. Так сказать, в "этой теме" самый крутой :) . Про то, что Камышев филателист - удивило! Да вы и сами можете определить суть из строк господина Камышева и его признанием, что он не филателист :)
 
Наверх
Старый 11.10.2017, 11:42:39   #1157
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

Цитата:
Сообщение от 1124 Посмотреть сообщение
...А вдруг в коллекции окажется “Леваневский с надпечаткой”?! В 2008 году марку с перевернутой надпечаткой продали на аукционе Cherrystone в Нью–Йорке за $525 тысяч!
...Редкой считается марка “Будь героем”...
...Из более поздних дорогим считается почтовый блок, посвященный Олимпиаде в Токио в 1964 году...
Подделывают и наши киргизские почтовые блоки, умельцы–злоумышленники заполонили местный рынок подделками “голубого блока”, выпущенного в 1998 году к пятилетней годовщине Конституции Кыргызстана.
Позабавил "ненавязчивый" переход на киргизские марки (как и попытка поставить их в один с "Леваневским" и прочими известными вещами).

Цитата:
Сообщение от 1124 Посмотреть сообщение
Лет двадцать назад мой хороший знакомый директор ОКБ ИКИ (Особое конструкторское бюро Института космических исследований) Туленды Курманалиев подарил мне конверт, побывавший на орбите, с автографами космонавтов. Поминая добрым словом большого ученого, хорошего друга и великолепного рассказчика, надеюсь, что лет через пятьдесят и этот конверт будет стоить, как марка “Леваневский с надпечаткой”.
Ещё один наивный человек. Сколько можно говорить, что подобные "космические" сувениры не имеют отношения к филателии. В соседней ветке как раз в очередной раз повторяют прописные истины.

Цитата:
Сообщение от 1124 Посмотреть сообщение
Я учился в начальной школе, когда мне подарили большой альбом с первыми советскими почтовыми марками. Сейчас понимаю, что мне, тогдашнему подростку Саше Камышеву, досталось целое состояние.
...Среди марок, аккуратно на тонких полосках восковой бумаги подклеенных в альбоме, к моему удивлению, встречалось много одинаковых. Позже я уразумел, что это были редкие разновидности по зубцам, бумаге и водяным знакам. Тогда я принял их за дубли, которые довольно успешно менял...
Автор привёл эпизод из своей жизни, но какие-то детали явно являются лишь домыслами. Автору остаётся лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ, что на самом деле было в той коллекции (может там действительно были дубли, а не разновидности).

Цитата:
Сообщение от 1124 Посмотреть сообщение
Закончилось мое увлеченье филателией весьма печально. Я поменял свою коллекцию, как мне казалось, весьма удачно — на коньки с ботинками... Филателистом я так и не стал...
Получить в конечном итоге коньки за вновь сформированную коллекцию (при обозначенном подходе) — не самый худший вариант бартера. Возможно, автор ещё и выигрыше остался.

.
 
Наверх
Старый 11.10.2017, 11:46:39   #1158
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

Цитата:
Сообщение от 1124 Посмотреть сообщение
На заметку новому кабинету министров: с выпуском почтовых марок у нас непорядок — из знаков оплаты почтовых услуг они превратились в товар для коллекционеров.
А что раньше молчали?

.
 
Наверх
Старый 11.10.2017, 11:48:08   #1159
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

В субботу, в предверии выборов президента Кыргызстана, предприятие "Кыргыз маркасы" решило напомнить кандидатам на эту должность каким должен быть руководитель государства, подготовив к выпуску две новые почтовые марки с изображением бывших руководителей республики - товарищей Раззакова и Усубалиева.
 
Наверх
Старый 11.10.2017, 12:04:38   #1160
По умолчанию Re: Почтовые марки Киргизии - обзор новинок

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
А что раньше молчали?

.
Не молчали! Ещё в 2010, когда положение было намного лучше, ходили в министерство! Лично два раза после был в кабинете новых руководителей Почтасы! Заходил не чай пить!!! Директор Маркасы тоже не просто так на работу ходит! Как следствие, Вы знаете - Марки на конверты клеят, письма отправляют!
 
Наверх
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:46:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика