Рекламная или облатка? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Непочтовые марки и другие знаки
Расширенный поиск

Важная информация

Непочтовые марки и другие знаки Отечественные и иностранные

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2024, 01:03:59   #1
По умолчанию Рекламная или облатка?

Часно попадается материал, по которому не могу определить, то ли это облатка, то ли рекламная виньетка?
Может есть какие-то критерии по каким можно определить?
Знак на клапанах не видел. Хотя не исключено, что рекламной виньеткой могли заклеивать клапан.
Вот примеры.
Миниатюры
- (1).jpg   2.jpg  

Последний раз редактировалось Erin; 18.01.2024 в 01:32:09.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.01.2024, 02:34:59   #2
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

Назвать можно как угодно.
НО.
В почтовых правилах существовало понятие почтовой облатки, как предмета для заклейки клапана отправления (это было регламентировано), который подтверждал право на бесплатную пересылку почты. Именно по ней почтовые служащие понимали, что плата не взимается. То же было справедливо и в отношении оттиска печати учреждения, размещаемое в том же месте, что и в случае с облаткой.
Правом бесплатной переписки пользовались как правило государственные учреждения всех рангов, библиотеки, академия наук, образовательные учреждения, церковь, некоторые благотворительные организации и военные. Официально списки таких учреждений печатались в приказах по ведомству.
Коммерческие организации, а так же когда получателями были частные лица в данные списки не входили. И прав на бесплатную пересылку и наклейку облаток (почтовых!!!), подтверждающих право на пересылку не имели.
Посему официально то, что показано выше не является почтовой облаткой. Рекламная - да.
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Erin (18.01.2024), А-Z (18.01.2024), Алексей1981 (18.01.2024)
Старый 18.01.2024, 05:04:19   #3
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

Благодарю за разъяснение. Теперь все прояснилось.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2024, 12:31:45   #4
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

Облатку могли клеить все кто хотел. Но для учреждений имеющих право бесплатной пересылки (и при этом желающих отправить бесплатно) - ее наклейка была обязательной.

Закон обозначал типы организаций имеющих право на бесплатную пересылку. Конкретные же организации в общем случае (в почтовых правилах например) печатались если не входили в эти типы или по какой-то причине выделялись из них.

Облатка уже от самого факта наклейки на отправление в определенном смысле "почтовой" становилась. Определения "почтовая облатка" не видел в правилах. Самая же "почтовая облатка" если хотите, то эта облатка почтового ведомства на его отправлении прошедшем почту. )

Сюрр облаток в том, что с одной стороны они использовались на почтовых отправлениях и от этого уже к ним применимо прилагательное "почтовые". А с другой стороны облатки отправителей не относящихся к почтовой службе относят к непочтовым знакам (не почта их выпустила = непочтовые). Второму способствует и определение почтовой марки - знак почтовой оплаты.

Облатка же не знак оплаты, т.к. отправление не оплачивалось, сам знак не продавался, да и не может быть использован иным отправителем для целей отправки без оплаты. Через почту масса корреспонденции тоже не проходила - отправка шла через нарочных и др. Облатка ближе к определению знака отправителя применяемого в основном для письменной корреспонденции. В основном потому, что в сборнике законов РИ регламентировалось использование облаток и для целей и близко не связанных с отправкой письменной корреспонденции.

Последний раз редактировалось АВМ; 18.01.2024 в 12:46:55.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 00:31:37   #5
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

Исходя из объяснений "Дака" Павлова (они мне показались наиболее доходчивыми), этот знак получается рекламной виньеткой! Кст, я в этом городе живу и четко понимаю где это )
Миниатюры
1 2.jpg  

Последний раз редактировалось Erin; 19.01.2024 в 00:46:51.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 00:37:26   #6
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

Обращусь к предыдущему обширному объяснению. Доводилось ли вам видеть рекламные виньетки, употребляемые в качестве облаток?
Для себя я определил категории, входящие в то или иное понятие. Если будут доказательства иного применения, будем перемищать. Но, как мне кажется, господин Павлов достаточно точно разделил эти два понятия. Я принимаю и считаю их наиболее точными. Пока мы не докажем противоположного!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 00:44:59   #7
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Облатка уже от самого факта наклейки на отправление в определенном смысле "почтовой" становилась.
Это так, но иногда у вас в руках оказывается знак, который вы и сами не сможете определить. Посему я спросил о возможно понятых кроме меня критериях. Объяснение Дака вполне разумное и определяющее. Я буду ориентироваться по нему. Скажу больше, мне надо переместить много матриала из одной категории в другую.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 00:51:26   #8
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

По предыдущему объяснению приведу пример именно облатки. Тот же город, но другое восприятие материала.
Миниатюры
007 1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 00:52:03   #9
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

Что скажете, коллеги?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 01:21:10   #10
По умолчанию Re: Рекламная или облатка?

А чего спорить? Смотрим правила.
Миниатюры
Снимок.JPG   Снимок2.JPG  
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
облатка, рекламная виньетка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:15:23. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика