Что за орден или медаль? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > Зарубежные страны : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Зарубежные страны : Обсуждение Ордена, медали, знаки, значки, жетоны и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2006, 16:40:57   #11
По умолчанию

Цитата:
Это уж я не знаю, по полякам я ноль.
Я прочитал на одном из сайтов о "поляках" что крест этот выпущен в 1984 году первый раз. Т.е. утвержден и выпущен, выпускался ли в дальнейшем неизвестно и не совсем понятно какое это имеет значение, время выпуска т.е. Однако sufarit утверждает, что имеет. А может уважаемый sufarit даст рекомендацию как определить время выпуска. sufarit, плииз.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.08.2006, 16:47:16   #12
По умолчанию

С Вас магарыч ;)
"Крест Узников фашистских концлагерей (Krzyz Oswiecimski) учрежден Государственным советом ПНР (Rada Panstwa) от 14 марта 1985 года.

Этой награды удостаивались поляки - бывшие узники Освенцима, Майданека, Треблинки и других нацистских концентрационных лагерей и тюрем, расположенных как на территории оккупированной Польши, так и в странах Западной Европы.

Глубокий патриотизм и воля к борьбе за независимость определили массовый и повсеместный характер сопротивления. В польском движении Сопротивления участвовали миллионы людей - поляков и иностранных граждан. В своей борьбе с фашизмом польские патриоты использовали экономический саботаж, диверсии, партизанскую войну.

За непокорность гитлеровскому диктату Польша расплатилась дорогой ценой. Под угрозой находилось само биологическое существование народа. Вследствие гитлеровского террора в годы оккупации в лагерях смерти погибло свыше 5 миллионов человек, то есть 22 % населения страны.

Крестом Узников фашистских концлагерей в первую очередь награждались участники польского движения Сопротивления, которые, оказавшись в фашистских застенках, сохраняя свою честь, достоинство и силу духа, мужественно продолжали борьбу с фашизмом.

Этой награды удостаивались иностранные граждане - бывшие узники нацистских лагерей смерти, участники польского движения Сопротивления.

Награждение производилось и посмертно - в этом случае награда вручалась семье погибшего.
Крест Узников фашистских концлагерей представляет собой греческий крест с широкими плечами, изготовленный из оксидированного под серебро металла.

На лицевой стороне креста в центральной его части помещен равносторонний треугольник, обращенный вершиной вниз, с буквой "P" посредине. Треугольник покрыт эмалью красного цвета и обрамлен по периметру узким серебристым кантиком (такой знак, сделанный из материи, нашивался на верхнюю одежду поляков - узников фашистских концлагерей и тюрем). Буква "P" посеребренная.

На вертикальных и горизонтальных плечах креста изображен фрагмент зонного ограждения из столбов опоры с двумя изоляторами и пяти рядов колючей проволоки (по два ряда на нижнем и горизонтальных плечах и один - на верхнем). Концы проволоки наползают на треугольник.

Между рядами проволоки на горизонтальных плечах креста проставлены даты: "1939" на левом плече и "1945" - на правом.

На оборотной стороне креста помещена надпись в четыре строки: "PRL / WIEZNIOM / HITLEROWSKICH / OBOZOW KONCENTRACYJNYCH". Надпись захватывает верхнее и горизонтальные плечи креста.

Все надписи и изображения на кресте выпуклые рельефные.

Размеры креста: 42 х 42 мм, основание плеча 13,5 мм, сторона треугольника 23,5 мм, высота буквы "Р" 10 мм.

В верхней части креста имеется ушко с кольцом, с помощью которого он крепится к ленте.

Лента креста Узников фашистских концлагерей шелковая муаровая шириной 40 мм в виде чередующихся продольных полос синего (6 штук) и серого (5 штук) цвета равной ширины (расцветка одежды заключенных).

Крест Узников фашистских концлагерей носился на левой стороне груди после Партизанского креста."
__________________
КУПЛЮ ЧЕРНЫЕ РАНЕНИЯ С КЛЕЙМАМИ.
vladimir-zheleznyi@rambler.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 17:04:42   #13
По умолчанию

Цитата:
Я прочитал на одном из сайтов о "поляках" что крест этот выпущен в 1985 году первый раз. Т.е. утвержден и выпущен, выпускался ли в дальнейшем неизвестно и не совсем понятно какое это имеет значение, время выпуска т.е.
Железный. когда я вот это написал (а написано это по времени раньше вас) то как раз этот сайт и имел ввиду. Но тут кроме года первого выпуска ни слова о повторных выпусках, да и были ли они вообще?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 19:53:09   #14
По умолчанию

Это уж я не знаю
__________________
КУПЛЮ ЧЕРНЫЕ РАНЕНИЯ С КЛЕЙМАМИ.
vladimir-zheleznyi@rambler.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 20:20:02   #15
По умолчанию

Вручался он последний раз 8 мая 1999г.
А цены разные.Почему не знаю.
На Польском eBay есть за 250у.е. а есть и за 50 злотых.
__________________
Deutschland, Deutschland über alles,
über alles in der Welt...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 14:54:43   #16
По умолчанию

Скажу только, что в Америке они тоже давольно резво уходят где то по 80 - 100 юсов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 15:04:02   #17
По умолчанию

"Юс" - это что по-русски? :wink:
__________________
КУПЛЮ ЧЕРНЫЕ РАНЕНИЯ С КЛЕЙМАМИ.
vladimir-zheleznyi@rambler.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 15:23:50   #19
По умолчанию

"Стареешь, брат, стареешь..." ©

Будем знать
__________________
КУПЛЮ ЧЕРНЫЕ РАНЕНИЯ С КЛЕЙМАМИ.
vladimir-zheleznyi@rambler.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 15:41:22   #20
По умолчанию

... они же "североамериканские свежеубитые зеленые еноты" ... в любом сочетании слов, или только самые последние ... два ... можно и по одиночке ... они же "бакинские".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медаль ГДР, спорт медаль ГДР. silverrein Знаки (за исключением ромбов), значки, награды гражданских и военных учебных заведений, спорт 1 01.08.2007 07:35:04
Редкий орден. Египет. Орден Независимости. Oleg Общие вопросы по фалеристике 0 05.04.2006 00:50:40
Орден Красной Звезды, медаль За Боевые Заслуги Москва XVW Общие вопросы по фалеристике 0 20.03.2006 15:06:36
Продаю орден и медаль vlad64 Общие вопросы по фалеристике 1 03.08.2005 14:20:59
Помогите идентифицировать орден(или медаль...) Anonymous Общие вопросы по фалеристике 1 07.01.2005 20:27:57


Текущее время: 13:49:45. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика