Что такое СТО и что теперь с ним делать? - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.03.2008, 20:24:00   #31
По умолчанию

А сейчас почта РФ продолжает выпускать СТО ? Укрпочта , насколько мне известно , этим не занимается , за исключеним спецгашений .
 
Наверх
 
Старый 24.03.2008, 22:01:38   #32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Четник Посмотреть сообщение
А сейчас почта РФ продолжает выпускать СТО ? Укрпочта , насколько мне известно , этим не занимается , за исключеним спецгашений .
Faunist уже писал не один раз, что СТО выпускают не почта, а те организации, которые производят филателистическую продукцию специально для коллекционеров. В СССР это было ЦФА, по заказу которого и производились гашения одолжения, сейчас это Издатцентр "Марка". При этом, естественно, ни ЦФА, ни ИТЦ "Марка" не покупают марки для производства СТО у почты по их номинальной стоимости, а получают их непосредственно из типографии, причем очень часто уже с нанесенными на них типографским способом оттисками штемпелей. Почта к этому процессу не имеет никакого отношения.

Почта является заказчиком чистых почтовых марок, которые являются знаками почтовой оплаты, то есть знаками, при помощи которых непосредственно осуществляется оплата пересылки почтовых отправлений. И в этом принципиальное отличие знаков почтовой оплаты от СТО. Уже неоднократно тут на форуме это обсуждалось, поэтому вкратце просто повторю:

ЗПО - это знаки, которые несут в себе эквивалент стоимости или части стоимости любой почтовой услуги, которая может быть оплачена с их помощью. А СТО изначально не несут в себе такого эквивалента, и поэтому они не являются знаками почтовой оплаты и никогда ими не были.

Марка, погашенная на почтовом отправлении, - это бывший ЗПО, выполнивший свою функцию платежного знака и превращенный в квитанцию (а точнее в извещение) об оплате. В этом смысле гашеная марка тоже имеет принципиальное отличие от СТО, а именно:
Гашеная марка - это бывший ЗПО, выполнивший свою функцию, а
СТО никогда не был ЗПО и поэтому его функциональное назначение не имеет к почте никакого отношения. СТО - это изначально только предмет коллекционирования, похожий на гашеную марку, но ею не являющийся.

Рассуждения о том, что чистая марка, попавшая к коллекционеру, это то же самое, что и СТО, попавший к коллекционеру, не состоятельны по той простой причине, что чистая марка, не зависимо от того, у кого она находится, остается знаком почтовой оплаты пока находится в обращении, поскольку продолжает нести в себе эквивалент стоимости или части стоимости услуги, а СТО, не зависимо от того, у кого он находится, не является ЗПО и никогда им не был...
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 22:36:44   #33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
И еще. При продаже художественных марок введен НДС, т.к. это коллекционные марки. Значит ли что даже если такая марка прошла почту - она будет полноценной? Ведь первая цель ее выпуска это продажа коллекционерам, а то что ее еще и использовать можно клея на отправления - просто милость почты! Вон, в Армении художественные марки почта к пересылке - не принимает. Глядишь и везде такое введут... :)

Даешь девиз: Собирайте стандартные марки прошедшие почту!
Все очень просто. Есть два принципиально разных рынка, на которых вращаются чистые почтовые марки: первичный и вторичный.

Первичный рынок - это тот, где марки выполняют функции знаков почтовой оплаты, а потому обращаются исключительно лишь по их номинальной стоимости, в которой выражен эквивалент стоимости или части стоимости почтовой услуги.
Вторичный рынок - это рынок, где марки обращаются не по номинальной стоимости, а по коллекционной. Здесь они являются предметами коллекционирования.

Попав на вторичный рынок, чистая марка не перестает быть знаком почтовой оплаты, но ее стоимость, выраженная в денежных единицах, может отличаться на этом рынке в ту или иную сторону от номинальной, поскольку выражает уже не эквивалент стоимости почтовой услуги, а эквивалент ее коллекционной привлекательности.

Может ли марка со вторичного рынка (коллекционного) вернуться на первичный (туда, где оказываются почтовые услуги)? Конечно может, поскольку, находясь на вторичном рынке и являясь предметом коллекционирования, она не перестает быть эквивалентом стоимости почтовой услуги.

Поэтому чистая почтовая марка - это полноценный ЗПО, не зависимо от того, на каком рынке она присутствует в тот или иной момент времени, пока она находится в обращении. Ну а почта Армении, не принимая для оплаты "художественные марки", сознательно дискредитирует их, как знаки почтовой оплаты. Насколько я понял, причина этого кроется в том, что почта Армении не считает их своими ЗПО, поскольку не получает от их реализации никакого дохода. Это, скорее, исключение из правил, а не правило...
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 22:44:08   #34
По умолчанию

Спасибо , Ширалив , за развёрнутый ответ . И всё же непонятно , выпускают ли сейчас в России СТО .
 
Наверх
Старый 25.03.2008, 00:11:19   #35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv Посмотреть сообщение
...Ну а почта Армении, не принимая для оплаты "художественные марки", сознательно дискредитирует их, как знаки почтовой оплаты. Насколько я понял, причина этого кроется в том, что почта Армении не считает их своими ЗПО, поскольку не получает от их реализации никакого дохода. Это, скорее, исключение из правил, а не правило...
По моему, тот факт, что от продажи "марок почты Армении" почта Армении не имеет дохода (а имеет некая голландская фирма "Рога и копыта") - это очень веское основание для почты Армении (и остальных) не считать их знаками оплаты почтовых услуг армянской почты.
И дело не в том, что они коммеморативы, а в том, что они не имеют отношения к оказанию услуг почтовой связи.
Подробности тут:
http://mystampworld.com/rusforum/viewtopic.php?t=223
И, видимо, не все подробности, а только некоторые...
И дискредитирует их не почта Армении, а тот кто продал "на корню" право продавать бумажки с надписью "почта Армении" фирме, не занимающейся оказанием почтовых услуг, но которая тем не менее хочет продавать свои картинки именно как "почтовые марки Армении"...
А уж требовать от почты Армении нести расходы по оказанию почтвых услуг, принимая к оплате "почтовые марки Арменни" - это слишком...

Последний раз редактировалось Serg-06; 25.03.2008 в 10:37:52.
 
Наверх
Старый 25.03.2008, 00:37:34   #36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
...Потому что в годы широкого распространения филателии было два вида марок - гашеные и чистые, и не писалось ни о каких сувенирах.
Это вот только сейчас, почему-то стали слишком муссировать этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
2. И следуя Вашей логике - полноценной почтовой маркой следует признать только реально прошедшие почту.
Kurte, по сути Вы не правы (к сказаному shiraliv-ом мне добавить нечего), но здравое зерно в Вашей мысли есть. Видимо, прошедшая почту марка - более интересный исторический материал (не путать с ценой в рублях). Возможно, если бы я решил собирать марки недавно - я бы остановился на прошедших почту.
Но мой поезд (в этом смысле) ушел... Я скорее брошу, чем начну все сначала.
А "муссировать", на мой взгляд, имеет смысл, чтобы филателисты, у которых все впереди, не наступали на те же грабли.
Как говорится - спасибо ЦФА за наше счастливое филателистическое детство...
Впрочем, право каждого выслушать "за" и "против" - и принять решение самостоятельно.
И еше. 30 лет назад не было интернета - и высказать свою точку зрения можно було только на страницах журнала. И Гл. Редактор, в лучшем случае, отказался бы печатать, мотивируя тем, что журнал не безразмерный. А мог бы и сообшить, куда надо, что некий отщепенец пытается полить грязью нашу светлую соц. филателию.
(здесь как-то показывали скан статьи 30-х годов о том, что "капиталистическая филателия" нам не нужна...).

Последний раз редактировалось Serg-06; 25.03.2008 в 10:29:57.
 
Наверх
Старый 25.03.2008, 02:43:20   #37
По умолчанию

Я имхо говорил, что де юре СТО это ЗПО, но не де факто! Обратного никто так и не доказал. А Вы мне оба доказываете с точки зрения филателии - что ЗПО, а что нет! Я уверен, что если сделать запрос, то почта или ИТЦ ответят что СТО это ЗПО, но т.к. они погашены, то их нельзя использовать по прямому назначению.

<Поэтому чистая почтовая марка - это полноценный ЗПО, не зависимо от того, на каком рынке она присутствует в тот или иной момент времени, пока она находится в обращении.

Сравнивая СТО и чистые марки я говорил прежде всего о том, что их сближает то, что они не будут использованы. Когда чистые марки выведут из обращения - чем они отличаться будут от СТО? Тем, что они были после покупки полноценными марками, а СТО нет? Но и СТО были в принципе полноценными до момента гашения... Т.е. одни были дольше по времени полноценные, а другие меньше! Т.е. кто собирает чистые марки, тот собирает по сути тоже что и СТО.
 
Наверх
Старый 25.03.2008, 03:09:56   #38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
Сравнивая СТО и чистые марки я говорил прежде всего о том, что их сближает то, что они не будут использованы. Когда чистые марки выведут из обращения - чем они отличаться будут от СТО? Тем, что они были после покупки полноценными марками, а СТО нет? Но и СТО были в принципе полноценными до момента гашения... Т.е. одни были дольше по времени полноценные, а другие меньше! Т.е. кто собирает чистые марки, тот собирает по сути тоже что и СТО
Хотел высказать примерно то же самое, но опередили.
Только сделаю уточнение.
Марки приобретают свойства ЗПО не с того момента когда они находятся в типографии, а только в момент поступления их из типографии на почту. После того как почта оприходует, примет на учёт и отразит в своих бухгалтерских документах как бланки строгой отчётности являющимися знаками почтовой оплаты.

Марки же гашёные в типографии никогда не принимались почтой к учёту как ЗПО и таковыми изначально не являются.
Если продажа таких иарок проводилась через почту, то эти марки тоже принимались почтой на учёт как товар предназначенный для филателистов, аналогично газетам, художественным (не почтовым) открыткам, и т.д.

Но коллекционировать их почему же нельзя? К примеру, обозвав их не марками, но копиями марок.
При том, что эти копии изготовлены с тех же самых клише и соответствие их оригиналам официально заверено специальной печатью изготовителя.

Другое дело марки, гашёные непосредственно почтой. Это действительно первоначально настоящие знаки почтовой оплаты, принятые почтой к учёту в качестве таковых, но почта предпочла не использовать их в таком качестве, а предпочла продать их как сувениры.

Почему нельзя коллекционировать и такие марки?
Собирают же коллекции открыток, конвертов не являющихся ЗПО.

Можно сделать вывод, что коллекционирование СТО является коллекционированием не знаков почтовой оплаты, а их копий.

Последний раз редактировалось dimir; 25.03.2008 в 03:31:15.
 
Наверх
Старый 25.03.2008, 06:44:51   #39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
И может кто-нибудь показать гашеные полные серии из своей коллекции, где все марки прошли обычную почтовую пересылку, а не филателистическую, когда именно в филателистических целях на конверт клеилась вся серия, без особой почтовой нужды для тарифа - это ведь тоже фил-изделие, такой же как и марки с СТО. Речь идет о сериях с высокономинальными концовками.
Пожалуйста, серия с высокономинальной концовкой. :)




А вот марки-трудяги, обошедшие полмира с тремя разными типами гашений. Это вам не аккуратные кружочки CTO. ;)




Цитата:
Сообщение от Четник Посмотреть сообщение
Но меня лично особо возмущает типографский способ производства гашений . Это уже слишком !
Причём это дело было широко поставлено. Иногда чёрная краска "штемпеля" наносилась даже не в конце печатного процесса. Сейчас есть любители поиска таких "фокусов" на типографских CTO. Вот примеры таких находок:
http://rusforum.mystampworld.com/viewtopic.php?t=430

Цитата:
Сообщение от Четник Посмотреть сообщение
И всё же непонятно , выпускают ли сейчас в России СТО .
Выпускают, но мало.
__________________
ФилФорум -- форум филателистов (см. адрес в профиле)
 
Наверх
Старый 25.03.2008, 08:57:04   #40
По умолчанию

Что такое СТО и что теперь с ним делать?

Я бы на этот вопрос ответил так: - "Собирать, если кому-то это интересно".
И пусть будут коллекционеры СТО, коллекционеры ЗПО, коллекционеры ЦВ с ЗПО и коллекционеры ЦВ с СТО.
А в целом это - филателисты.
Бывает же и так, что марка фальшивая, сделанная кем-то в ущерб почте (а это тоже копия всё же) имеет цену и редкость гораздо большую чем оригинальная марка, хоть чистая, хоть использованная по назначению и погашенная почтовым служащим.

Ведь коллекционирует же кто-то оригинальные картины, а кто-то только их копии (хотя и оригинал хочется тоже иметь).
И что из этого? Да ничего.
Кому что нравится, тот это и собирает.
И нельзя сказать, что собиратели копий - коллекционеры второго сорта.
Всякое собирательство по своему интересно.

Считаю, что эта дискуссия - переливание из пустого в порожнее.
Надо просто иметь это в виду и разделять филателистов на соответствующие группы.
 
Наверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Д.Коропчевский.Прежде и теперь. Pigmalion Книги до 1917 г. 5 07.08.2015 12:48:16
--Теперь куча ТКЗ--- огонь Ордена военные 35 20.10.2011 10:24:33
Нож, теперь для икры. imv Декоративно-прикладное искусство 10 31.12.2010 15:52:50
Киев теперь и прежде dimoff Архив 42 18.12.2009 23:53:48


Текущее время: 14:54:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика