Новоделы наступают... - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии
Расширенный поиск

Важная информация

Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии Материал, сопутствующий филокартическим собраниям

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2007, 18:36:23   #21
По умолчанию

Насчёт идеи не знаю, не заметил. Я по вопросу торговли. Это опыт, тенденция, сложившийся бизнес?
Представил Funny в роли торговки, чур меня, скоро ко сну.

Покорректнее пожалуйста.
Модератор
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.02.2007, 16:58:20   #22
По умолчанию

Цитата:
Извините пожалуйста, не вижу смысла сравнивать плохие сканы. Мне попадались разные реплики старых открыток. Все они исполнены способом офсетной печати, что чаще всего бросается в глаза сразу, офсетные краски более холодные. А если и не бросается, то заметно вооружённому глазу.
несколько открыток Гранберга:

1 - бумага намного плотнее (чуть не в два раза), что можно узнать только взяв открытку в руки.

2 - используется явно тупой резак (зачем?) края получаются с надрывами и бумажной крошкой. на скане это не заметно.

3 - в цветных вариантах используется желтоватый лак для имитации наслоения краски (в старых открытках такое наслоение блестит) - это можно увидеть только рассматривая открытку в руках.

пример третьего пункта приведён в скане (используется "выборочный" лак). если открытка и лакировалась, то, как известно, полностью.

фрагменты неба (1х1см) принадлежат старой и новой открытке. "холоднее"? да. можно добавить, что краска "разбавлена". - на скане это практическое не увидеть...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:18:07   #23
По умолчанию

трехслойность бумаги
и она, если положить на ровную поверхность, немного выгибается, причем при долгом лежании в пачке (типа "под прессом") не выравнивается.

также у ч\б гранберга буквы типа рельефные, а у новодела гладко напечатанные

так\не так?
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:26:05   #24
По умолчанию

О цветных.
Разные оборотки - разные типографии поэтому и разная видимость лака?
Выборочная лакировка говорит за оригинал или против?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:29:45   #25
По умолчанию

Может ли так быть, что при общей лакировке более темные цвета блестят больше?
Мы говорим не только о Гранберге, но и о Фон-Гиргенсоне, которого я держу в руках в двух экземплярах.
Все открытки из одного места.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:33:03   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борз
трехслойность бумаги
и она, если положить на ровную поверхность, немного выгибается, причем при долгом лежании в пачке (типа "под прессом") не выравнивается.

также у ч\б гранберга буквы типа рельефные, а у новодела гладко напечатанные
сколько слоёв в бумаге не проверял, мне кажется там нет слоёв (!)

действительно, реакция на влагу (высыхание после печати) у этой бумаги весьма оригинальная - выворачивается "винтом" у ч/б открыток, у цветных "лодочкой".

буквы - всё верно. из чего напрашивается вывод:

...у меня ощущение, что кому-то попало нужное (то самое) оборудование и клише, что позволило делать эти откытки. Оборудование старое, но вот красок таких не достать, вот и получается добротный новодел (достойный уважения за качество) с небольшими отличиями. на сколько знаю технологию современного офсета, использовать метод "отсканировал - напечатал", такого новодела не получить. отсутствие растра достижимо только при "цифровой" печати... это просто мысль вслух. нужно показать печатникам.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:42:42   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
О цветных.
Разные оборотки - разные типографии поэтому и разная видимость лака?
Выборочная лакировка говорит за оригинал или против?
выборочная лакировка - современная технология. в данном случае она имитирует наслоение красок. При этом видно, что наслоение красок на новоделе не везде совпадает с лакировкой (которая должна имитрировать...) и соответсвенно не блестит.

дело не в типографии, а технологии печати. выборочная лакировка против :)

Цитата:
Сообщение от Funny
Может ли так быть, что при общей лакировке более темные цвета блестят больше?
При общей лакировке (старых открыток) видна структура лака (вся в трещинках) при этом никаких эффектов наслоения краски не может быть видно. "Более тёмные места" и есть "наслоение красок" о котором писал выше. При общей лакировке блестит всё поле открытки.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 18:11:46   #28
По умолчанию

[quote="Янъ"]
Цитата:
дело не в типографии, а технологии печати. выборочная лакировка против :)
Т.е. блестящие части открытки - это не хорошо. :)
Примета неплохая, но вот на данной открытке не работает.
Кусты ярко выделяются блестят, а вот угол приятно слоится, что говорит об оригинальности открытки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 18:20:08   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Т.е. блестящие части открытки - это не хорошо. :)
Примета неплохая, но вот на данной открытке не работает.
Кусты ярко выделяются блестят, а вот угол приятно слоится, что говорит об оригинальности открытки.

РРР! блеск в старых открытках следствие наслоения красок ("тёмные места") в новоделах это достигается добавлением "выборочного" лака. если открытка блестит не во всех тёмных местах - это плохо. тем более если лак "оконтурен" как в скане с домиком.

кстати я везде добавлял, что по скану определить мол нельзя. добавлю, что нужно очень внимательно полистать полиграфию, чтобы опознать новодел... :(

и ещё Funny, в Вашем примере есть ещё хороший знак - "рыхлый картон" он слоится и крошится, "прогибается" в пальцах (я не говорю мнётся) — в новоделах картон(скорее бумага) идеален, в пальцах не прогибается, т.к. плотность не позволяет.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 18:22:12   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
Цитата:
Сообщение от Funny
Может ли так быть, что при общей лакировке более темные цвета блестят больше?
При общей лакировке (старых открыток) видна структура лака (вся в трещинках) при этом никаких эффектов наслоения краски не может быть видно. "Более тёмные места" и есть "наслоение красок" о котором писал выше. При общей лакировке блестит всё поле открытки.
Действительно, открытки репродукции (оригиналы) имеют ровный неяркий блеск.
Но вот структуру лака всю в трещинках - что-то не наблюдаю. :)
Это фрагмент из открытки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58:37. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика