"Путешествуя по просторам" филгеографии... - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2004, 13:46:08   #1
По умолчанию "Путешествуя по просторам" филгеографии...

Я столкнулся с группой интересных марок, при виде которых у меня возник вопрос "Почему их нет в каталогах почтовых марок?"

И так марка №1
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.10.2004, 14:09:38   #4
По умолчанию

Для любителей всего централизованного есть "нейтральный сюжет"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 14:26:10   #5
По умолчанию

У меня, к сожалению, есть пока только 4 подобных марки и я хотел бы попросить возможных владельцев других марок, прислать мне сканы.

Проанализируем текст марок:

"Для писем начальника Новочеркасской П.-Т.К."
"Для писем начальника Екатеринославского П.-Т.О."
"Управление Томского П.-Т.О. Для писем"
"Главное управление почт и телеграфов. Для писем"

1) на марках прямо указано их предназначение - для франкировки служебной корреспонденции (ПИСЕМ!)должностных лиц соответствующих ПОЧТОВЫХ учреждений!

2) отсутствие номинала на марках легко объяснить бесплатной пересылкой служебной корреспонденции ПОЧТОВЫХ контор

Вывод: Если это не служебные ПОЧТОВЫЕ марки (которые для многих стран приведены в каталогах), то мне пора на пенсию
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 14:30:11   #6
По умолчанию

Может это проекты? Я совсем не спец по ЦарРосиии, просто "СовКоллекционер" читал когда-то. Царское "Минсвязи" - оно довольно часто как-то переименовывалось, то разделялось (почта-телеграф), то объединялось. Может в какой-то период были подобные проекты, может были даже утверждены, в т.ч. по каждой губернии, а потом, бац, перименование, и проект -ёк. Тогда ведь с этим строго было, чуть какие рожки без стрелок - и привет. Всё-ИМХО, конечно. приду домой - полезу в "закрома Родины", старые СК листать.
ЗЫ. Господи, чего только не увидишь на этом форуме. Хотя одна польза от Инета есть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 15:40:50   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Вывод: Если это не служебные ПОЧТОВЫЕ марки (которые для многих стран приведены в каталогах), то мне пора на пенсию
Очень может быть, но те служебные, например Пруссия, Германия -1880-х, для использования внутри почтовых администраций все имеют номинал. Хотя для начальника в России это не обязательно.
Соберетесь на пенсию, - подходящее место для пенсионера, - смотритель коллекции почтовых знаков в музее им.Попова.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 15:56:33   #8
По умолчанию

Мне тоже сразу бросилось в глаза отсутствие номинала на этих знаках.
Кроме того, все они оформлены почти однотипно. Напрашивается мысль, если не о централизованном их изготовлении, то уж по одному образу и подобию.
Может быть, это некие ярлыки, которые Главное управление почт и телеграфов изготовило и раздало своим отделениям на местах, в том числе один ярлык сделало для себя. Эти ярлыки наклеивались на оболочки отпралений не с целью франкировки, а как сопроводительные и отличительные признаки, служащие цели, например, ускоренной доставки служебных писем и циркуляров между отделениями Управления. То есть что-то вроде неких прообразов последующих наклеек типа "АВИА".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 16:08:36   #9
По умолчанию

А эта почему включена в каталоги?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 16:18:50   #10
По умолчанию

А эта?

Еще есть первый выпуск Аткарска - ни единого слова и цифры...

Тысячи зарубежных марок не имеют обозначения номинала.

Значит мне на пенсию , а марки выбросить НЕПОЧТОВЫЕ они?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю "Ударник-ухтинец" и "За освоение печорского бассейна" stanislav Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 1 18.07.2017 15:48:12
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю марки по темам "Фауна", "Флора" по адекватным ценам Ul Филателия Продажа / Покупка / Обмен 7 15.06.2007 18:59:45
Путешествие по просторам ... Возможен "happy end " Veteran Земство и локальные почты мира 19 19.01.2005 20:10:34


Текущее время: 18:47:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика