Чем такие листы отличаются от малых листов? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2017, 01:50:58   #1
По умолчанию Чем такие листы отличаются от малых листов?

В коллекционировании современной России меня давно мучает один вопрос. Вот может кто-нибудь объяснить мне, почему в каталоге Загорского то, что слева, это Малые Листы, а то, что справа, это Листы.

По какому критерию он это делает? Отличает то, что каталогизировать в раздел МЛ, а что каталогизировать в раздел Л

По количеству марок? По тиражу? По обрамляющему художественному рисунку полей? Как? Поясните пожалуйста, если знаете.
Миниатюры
list-maly-list.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.06.2017, 02:00:05   #2
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

Цитата:
Официальный издатель почтовых марок Российской Федерации ИТЦ «Марка» в последние несколько лет дифференцирует малые листы на две категории: собственно малые листы и листы малого (уменьшенного) формата. Под «малыми листами» понимаются такие выпуски, которые также издавались в «больших» листах. «Листами малого формата» именуются такие типографские листы, которые по размерам и количеству марок в листе подпадают под определение «малый лист», но марки из них в листах с другим числом марок не издавались. Авторитетный каталог «Михель» эту разницу не «замечает»: все российские выпуски, официально именующиеся «листами малого формата», в нём позиционируются как Kleinbogen. С другой стороны, некоторые российские малые листы последних лет в том же каталоге классифицированы как блоки (Block).
Я кажется нашел ответ на свой вопрос, немного погуглив, уже после того как спросил. Так что если тема не интересная и все про нее знают, то можно удалить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 11:00:46   #3
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
Я кажется нашел ответ на свой вопрос, немного погуглив, уже после того как спросил. Так что если тема не интересная и все про нее знают, то можно удалить.
Эту тему сравнительно недавно очень подробно (на 44 страницах) обсуждали на форуме:
https://forumuuu.com/showthread.php?p=187275#post187275
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 19:23:40   #4
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

Еще вот непонятно, почему это классифицируется как серия марок, и в каталоге Загорского идет в разделе марок, но не в разделе Малые листы или Листы. Ведь это попадает под определение:

Цитата:
малый лист как форма выпуска серии, т.е. все марки серии в одном листе.
Т.е. эти 4 листа в 2000-м году поступали в продажу только листами, но в каталог выносятся в раздел марки. Почему не перенести в Малые Листы или Листы?
Миниатюры
seriya_ili_maly_list.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 21:07:17   #5
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

serg-smirnoff,
На еВау часто вижу в продаже "спортивную" серию именно в виде отдельных марок, возможно, все-таки и в таком виде продавались?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 21:17:48   #6
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

Возможно, но в каталоге Загорского написано, что в продажу поступали листами. Отсюда и вопросы. Серия марок, которая в продажу поступает листами, и серией становится только после разрыва листа, в каталоге каталогизирована не как лист, а как серия. Ну точнее как лист, но в хронологическом списке марок. Вот не понимаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 21:59:10   #7
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

Цитата:
Сообщение от Oga_sin Посмотреть сообщение
serg-smirnoff,
На еВау часто вижу в продаже "спортивную" серию именно в виде отдельных марок, возможно, все-таки и в таком виде продавались?
!. А что принципиально изменится от того, как Вы назовете эту серию:
Серия марок, МЛ, лист уменьшенного формата, лист марок , блок и т.д??
Да хоть горшком, только в печь не ставьте!
2.Если Вы посмотрите Михель - там блок или полная серия в одном листе оценены как целиком, так и каждая марка отдельно. Ну и что, из-за этого устраивать референдум???. Есть такое понятие - филателистические знания. Если они есть, Вы легко объясните нюансы, нет - чего тогда дискутировать?
3. Что касается спортивного выпуска, а также и других аналогичных "наука и техника" и др. Они выпущены и продавались только полной серией в одном листе, но в почтовых отделениях можно было купить отдельные марки серии - почтовики все равно их рвали на отдельные марки.
4. Если Вы собираете хронологию, желательно брать полный лист, если тематику - достаточно нужных по теме марок серии. Но это моя точка зрения - я часто рву листы и оставляю только то, что мне нужно!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 22:02:54   #8
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

Малый лист - это выпуск марок в таком листе, который меньше, чем большой ..... Возьмите каталог Загорского и там все написано... Что есть большой и что есть малый...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 22:06:29   #9
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

Цитата:
Сообщение от Oga_sin Посмотреть сообщение
serg-smirnoff,
На еВау часто вижу в продаже "спортивную" серию именно в виде отдельных марок, возможно, все-таки и в таком виде продавались?
!. А что принципиально изменится от того, как Вы назовете эту серию:
Серия марок, МЛ, лист уменьшенного формата, лист марок , блок и т.д??
Да хоть горшком, только в печь не ставьте!
2.Если Вы посмотрите Михель - там блок или полная серия в одном листе оценены как целиком, так и каждая марка отдельно. Ну и что, из-за этого устраивать референдум???. Есть такое понятие - филателистические знания. Если они есть, Вы легко объясните нюансы, нет - чего тогда дискутировать?
3. Что касается спортивного выпуска, а также и других аналогичных "наука и техника" и др. Они выпущены и продавались только полной серией в одном листе, но в почтовых отделениях можно было купить отдельные марки серии - почтовики все равно их рвали на отдельные марки.
4. Если Вы собираете хронологию, желательно брать полный лист, если тематику - достаточно нужных по теме марок серии. Но это моя точка зрения - я часто рву листы и оставляю только то, что мне нужно!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 22:21:15   #10
По умолчанию Re: Чем такие листы отличаются от малых листов?

Цитата:
Сообщение от сергей2011 Посмотреть сообщение
!. А что принципиально изменится от того, как Вы назовете эту серию:
Отвечаю: каталог принципиально изменится

Цитата:
Сообщение от сергей2011 Посмотреть сообщение
Серия марок, МЛ, лист уменьшенного формата, лист марок , блок и т.д??
Да хоть горшком, только в печь не ставьте!
Я и посмотрю, что на Мешке, каждый как хочет так и называет. Кто в лес, кто по дрова.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
листы, малые листы, малый лист или лист

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:08:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика