Фарфор Серафим. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Современный фарфор
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2014, 14:13:58   #1
По умолчанию Фарфор Серафим.

Давайте посмотрим работы молодых художников по фарфору Инги и Ильи Серафимович.
Вот что рассказывают авторы о своих работах:
"Трудимся вдвоём в собственной мастерской. Модели и формы создаём сами. Все операции по изготовлению фарфора - от пластилина до золочения - вручную. Поэтому, даже при всём нашем желании, двух абсолютно одинаковых фарфоровых изделий не бывает.
Изготавливаем фарфор с 2001 года. Основной способ декорирования - подглазурная роспись. На данный момент в нашей палитре более сотни оттенков подглазурных красок, но и старый добрый кобальт не забываем. Уникальность нашей палитры в том, что составлена она на основе пигментов, изготовленных на разных заводах, российских и зарубежных, некоторые из которых уже прекратили работу...."

Начнем с колокольчиков, одного из популярных направлений коллекционирования ( к сожалению не знаю названия работ)
Миниатюры
0001.JPG   0002.JPG   0003.JPG  

0004.JPG   00005.JPG   00006.JPG  

 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (15.01.2014), Tatyana495 (17.01.2014), Кира (15.01.2014)
 
Старый 15.01.2014, 14:21:04   #2
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Инга и Илья с недавних пор наши форумчане ( так что можно задавать вопросы), вот что они написали мне о себе :
"...По образованию ни я, ни моя жена не являемся скульпторами и художниками. И как фарфористы мы - в чистом виде самоучки. Я и не искусствовед к тому же, но о своих работах высказываться, думается, вправе : ни одно наше изделие не тянет на "искусство". А пока не "озарило" - выход нашли такой : утилитарность. Мы сознательно не делаем "скульптур" - даже в нашу любимую "Синюю птицу удачи" можно при желании насыпать соль или перец, закупорить и поставить на стол. Если можно поставить знак равенства между живописцем и поэтом, как Творцами, то мы отводим себе роль "переводчиков" с "изобразительного" на вечный по сути "подглазурно-фарфоровый". О качестве же перевода судить не нам.
О Гжели. Использовали разные материалы. Благо в Москве можно найти шликер и из Германии, и из Франции... Если есть в Антарктиде, то и...:) Но со временем в Гжели, у Акентьева, нашли достойные материалы. ... Там и познакомились с Сергеем Малкиным, обладателем самой большой коллекции гжельской скульптуры. Он видел наши работы и решил взять нас "на слабо" - заказал всё наше, только "в кобальте". А мы и сделали. Даже интересно было - практически графика."

анималистические колокольчики:
Миниатюры
16.JPG   11.JPG   12.JPG  

13.JPG   14.JPG   15.JPG  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana495 (17.01.2014)
Старый 15.01.2014, 14:25:44   #3
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

другое популярное керамическое направление - функциональные чайники:
Миниатюры
005.JPG   001.JPG   002.JPG  

003.JPG   004.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (15.01.2014), евгений78 (16.01.2014), Кира (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 14:28:01   #4
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

"...При изготовлении своих фарфоровых туфелек мы даже не пытались по внешнему виду приблизиться к оригиналу вплотную. Фарфор хоть формально и относится к керамике, но наряду с фаянсом является в высшей степени "синтетическим" материалом. Аналогов ему нет. Фарфор может имитировать мрамор, золото, самоцветы... Сыимитировать фарфор не может ни один материал, я так думаю.

Начиная работу над очередным башмачком, мы в первую очередь выбираем персонаж. Какую обувь носил он ?Или так : что носили его современники, коллеги и т.п. А роспись трактуем как "ментальное", как отражение его мыслей, устремлений, "мЕчт"..."
Миниатюры
7.JPG   1.JPG   2.JPG  

3.JPG   4.JPG   5.JPG  

6.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:40:15   #5
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

у меня вопрос, немного отвлеченный...вы пишете "Политой обжиг - газовый - позволяет получить фарфоровый черепок высокого качества. Объём нашей печи для обжига фарфора немалый - около 400л. Здесь и наша сила - можем позволить себе крупные вещи (до 70см высотой)..." Есть ли работы такого размера? пусть нетиражные, единичные...какие-то наработки на будущее?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:18:41   #6
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
у меня вопрос, немного отвлеченный...вы пишете "Политой обжиг - газовый - позволяет получить фарфоровый черепок высокого качества. Объём нашей печи для обжига фарфора немалый - около 400л. Здесь и наша сила - можем позволить себе крупные вещи (до 70см высотой)..." Есть ли работы такого размера? пусть нетиражные, единичные...какие-то наработки на будущее?
70см высотой -это крупные вещи?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 16:39:14   #7
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Огромная благодарность Елене (Карамель) за предоставленную возможность участвовать в этом форуме.

Цитата:
Сообщение от dub Посмотреть сообщение
70см высотой -это крупные вещи?
Да, для нас это крупные вещи. Учитывая то, что мы используем только подглазурку. Выше сорокА сантиметров ещё не "подпрыгивали" :). Просто не ставили такой задачи.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 17:12:26   #8
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

фарфор Серафим, спасибо. Скажите, сейчас трудно быть художником-керамистом в России? или это всегда было трудно?

еще некоторые работы...
Миниатюры
01.JPG   02.JPG   03.JPG  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 18:41:56   #9
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Скажите, сейчас трудно быть художником-керамистом в России? или это всегда было трудно?
Вопрос Ваш, Елена, не в бровь, а в глаз. И не вопрос, а вопросище. Ведь не ждёте же Вы ответа типа "а кому щас легко?"? Сейчас в России всем тем, кто реально созидает что-либо, не просто. Но это оставим "за скобками".
Что же касаемо "художников-керамистов" - не знаю, наверное, как всем. То есть - по-разному.
Или Вы что-то конкретное имели ввиду?
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Solovlad (16.01.2014), Карамель (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 21:28:00   #10
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Добрый вечер! Спасибо за тему и фото, очень интересные работы, такие разные и такие позитивные. Колокольчики "коты" и "мыши" понравились :))).
Илья и Инга - молодцы! Не верится, что самоучки. :)

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Мы сознательно не делаем "скульптур" - даже в нашу любимую "Синюю птицу удачи" можно при желании насыпать соль или перец, закупорить и поставить на стол.
Ой, хочу увидеть "синюю птицу удачи". Покажите фото, пожалуйста.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инга и илья серафимович, фарфор серафим

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13:50. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика