Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 20 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2011, 08:27:51   #191
По умолчанию

Уважаемый Faunist.
Каждое ваше замечание, касается ли это общего вида или типа животного, птицы или насекомого или отдельных их частей, подкреплённые к тому же прекрасными иллюстрациями (что крайне ценно само по себе) – профессионально и познавательно. И вдвойне ценно именно в ветке бронзовой анималистической миниатюры. Поскольку наглядно позволяет читателям увидеть талант автора отдельных миниатюр в сравнении с реальными экземплярами, которые вы столь любезно изредка (хотелось бы чаще!!) здесь помещаете. Ведь мои познания в биологии крайне поверхностны и невелики, и я не стремлюсь их расширять. И, когда я разбираю ту или иную деталь на бронзовой миниатюре животного, птицы, насекомого, земноводного, я делаю это не само по себе, а исключительно для сравнения стиля работ разных авторов или степени талантливости одного автора умением МАКСИМАЛЬНО приближённо к натуре ДЕТАЛИЗИРОВАТЬ миниатюру, уходя от общего строя неконкретики. Для чего? А для того, чтобы читатели ВИДЕЛИ и развивали понимание, что такое ХОРОШАЯ бронзовая анималистическая миниатюра и что такое ПОСРЕДСТВЕННАЯ или ПЛОХАЯ миниатюра. Куда смотреть, как и с чем сравнивать. Что можно и нужно покупать, а от чего – воздержаться даже и задёшево.

Я ведь ВОВСЕ и не утверждал что лапки у Жука растут из брюшка. Я лишь подчеркнул такую малозаметную для неспециалиста деталь, как техническое ИСПОЛНЕНИЕ по размещению тонких лапок у Жука и Рака на теле. Т.е. я хотел обратить внимание читателей на то, что у ТАЛАНТЛИВОГО миниатюриста НЕТ оборотных или НЕПРОРАБОТАННЫХ или УПРОЩЁННО проработанных сторон на примере обратных сторон Жука работы Никиты Федосова и Рака работы Сергея Олиференко.

Конечно, глядя на оборот живого экземпляра жука и бронзового, можно ясно увидеть множество размерных отличий и упрощений.

НО…………………… у своего Рака Сергей для упрощения и удобства в работе собрал все лапки в «пучок», так гораздо проще их припаять, меньше работы. И вообще, весь низ у Рака отработан на порядок слабее верха. И меня, к примеру, это задевает, «режет» взгляд и вызывает досаду, сожаление и негативные эмоции такой недоработкой талантливой фигурки.

Никита же каждую тонкую, отработанную с деталями, лапку у своего Жука, поместил ОТДЕЛЬНО, точно так, как это есть у живого. И этого Жука я всегда разглядываю снизу с неменьшим удовольствием, чем сверху и никаких НЕГАТИВНЫХ эмоций не испытываю.

Это те нюансы, которые характеризуют СТИЛЬ мастера и его ОТНОШЕНИЕ к своей работе, её мелким оборотным деталям. Работе, подчеркну, МАССОВОЙ, на продажу, а не ЕДИНИЧНОЙ, ШТУЧНОЙ, исключительно в одном экземпляре.

Ну, а насколько это верно анатомически и по размерам – я этого даже и не затрагивал, это не тема ветки. Да и врят ли возможно технически и целесообразно финансово, идеально соблюсти все детали и верные анатомические размеры того или иного типа насекомого в малой миниатюре, да ещё в таком сложном для плавки металле, как бронза. Вообще, серебро куда, как технологичнее в плавке. Но в то время работа с драгметаллами физлиц строго регламентировалась и каралась. Да и вывезти их из союза было тогда очень сложно официально.
И спасибо вам за это АНАТОМИЧЕСКОЕ уточнение, хорошую фотографию Жука - бронзовика и очень познавательный рисунок по ссылке. Я в детстве, кстати, часто ловил и майских жуков и жуков-бронзовиков (как на фото). А вот синих навозников почему - то недолюбливал.
А лягушек и жаб мы, юные садисты - натуралисты, в пионерлагерях любили надувать соломинкой через зад.
Так же ловили стрекоз, протыкали их травинками с соцветиями и отпускали. Так мы постигали природу. И за это вожатые нас не наказывали, ведь ничего "антисоветского" мы не делали, а были примерными пионэрами. Пели песни, играли в военные игры.....

Последний раз редактировалось Блиновъ; 12.02.2011 в 08:46:06.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.02.2011, 08:57:12   #192
По умолчанию "А у меня Мадриан"

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Для информации: откуда у насекомых ноги растут - не из брюшка! Ноги растут из груди
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/070/70626.htm
Как только вижу упоминание про Брокгауза, так в памяти сразу всплывает рассказик М.Булгакова «Сколько Брокгауза может вынести организм?»

"Один молодой рабочий, упорный человек, мечтающий об университете, отравлял библиотекарю существование, спрашивая у него советов о том, что ему читать. Библиотечная крыса, чтобы отвязаться, заявила, что сведения «обо всем решительно» имеются в словаре Брокгауза……………………….
………………………….Что-то сломалось в голове у несчастной жертвы библиотекаря:
– Читаю, читаю,– рассказывал слесарь корреспонденту, – слова легкие: Мечислав, Богуслав и, хоть убей, – не помню – какой кто. Закрою книгу – все вылетело! Помню одно: Мадриан. Какой, думаю, Мадриан? Нет там никакого Мадриана. На левой стороне есть два Бранецких. Один господин Андриан, другой Мариан. А у меня Мадриан."
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 01:34:52   #193
По умолчанию

У кажой вещи есть лицевая и обратная сторона, чтобы представление о вещи было целостным и полновесным, каждая из них должна быть истинной, вспомнить хотя бы сюжет о перевязи шпаги г.Портоса из "Трех мушкетеров", что было с лица и сзади ?!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 17:18:35   #194
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые коллекционеры!
Это Короткевич Светлана появилась вновь. Я была долгое время без интернета, поэтому ни выставлять работы ни участвовать в обсуждениях не было возможности.
Мы продолжаем работать, правда больше по заказам которые не всегда в радость лепить. Для себя я делаю "мелкоту" как я ее называю, но лить пока не тороплюсь. Хотелось бы выставить на суд пока модели еще в пластике. Возможно нужно что-то подкорректировать. Если это можно сделать в этой ветке, то я постараюсь сделать приемлимые фото.
Ветку я внимательно читаю, очень познавательно и захватывающе.
Работы замечательные, я теперь залипаю у киосков с фигурками ищу приличные, пока не встречались. Очень нравятся совы Никиты Федосова.
Кабанчик шикарный, а насекомые глаз не оторвать.

Совершенно случайно в каталоге чугунного литья нашла вашу собаку из поста №10 (Сеттер). Возможно для Вас будет интересна эта информация
Числится он в Касли (и тут подсуетились) таким образом.
Статуэтка "Пойнтер лежащий"
Стоят клейма: "КАСЛИ 1961", "Сделано в СССР".
Автор модели - скульптор Н.И.Либерих.

Либерих Николай Иванович (1828-1883) — скульптор, уроженец Санкт-Петербурга.
Получил воспитание в школе гвардейских юнкеров и подпрапорщиков, служил в кавалерии и в свободное время исполнял из глины и воска маленькие фигуры и группы людей и животных. В армейской среде получил известность как искусный рисовальщик и скульптор, его работы отличались редкостным жизненным правдоподобием и точностью штриха.
Выйдя в отставку, он поступил в ИАХ (Императорскую Академию художеств), где изучал искусство рисунка и лепки под руководством П. К. Клодта. За выполненную в воске историческую композицию «Мазепа» получил малую серебряную медаль, за скульптурную группу «Смерть графа Ржевского» удостоен звания почетного вольного общника ИАХ, а за три "Сцены охоты" получил звание академика скульптуры.
Участвовал в выставках ИАХ, ВХПВ (Всемирная художественно-промышленная выставка) в Лондоне, Париже, Вене.
Многие его произведения распространены (в бронзе и чугуне) в большом количестве экземпляров. Они изображают преимущественно романтически трактованные охотничьи и военные сцены, лошадей, собак, диких зверей, а также народные типы. Прекрасно изучив внешность и повадку каждой породы животных, Либерих умел с большою натуральностью передавать их позы, движения и отличительные черты, особенно шерсть и кожу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 13:26:38   #195
По умолчанию

2 дня не отрываясь читал Ваши ''Заметки''.Cпасибо огромное.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 18:53:33   #196
По умолчанию И снова о Каслинских «подвыподвертах»

Цитата:
Сообщение от Svetlaya Посмотреть сообщение
Совершенно случайно в каталоге чугунного литья нашла вашу собаку из поста №10 (Сеттер). Возможно для Вас будет интересна эта информация
Числится он в Касли (и тут подсуетились) таким образом.
Статуэтка "Пойнтер лежащий"
Стоят клейма: "КАСЛИ 1961", "Сделано в СССР".
Автор модели - скульптор Н.И.Либерих.
За информацию о собаке спасибо. Хотя она и не миниатюра, но…..в очередной раз ПРЕДМЕТНО пошпынять Касли не откажусь.

Вот вам фото двух собак с аукциона Гелос с их атрибутикой. Кому не лень, можете найти в их истории аукционов. Вины экспертов Гелоса тут абсолютно не вижу.
212. 03 сент.2010г Скульптура "Пойнтер". Чугун, литьё. Размеры: 16,5 х 36,5 х 17 см. Россия,
по модели скульптора Н.И.Либериха, конец XIX - начало ХХ века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7711[2].jpg
Просмотров: 62
Размер:	58.3 Кб
ID:	262649
364. 30 июля 2010г. Пресс-папье собака "Пойнтер". Чугун, литьё. Размеры: 22,3х10х9,5 см. Клейма: "Кас.З.1902", "собственность зав." "раб. Бухъ"(на ремешке). Россия, Каслинский литейный завод, по модели Н.К. Буха, 1902 г.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25923-3[1].jpg
Просмотров: 53
Размер:	54.4 Кб
ID:	262650
Как в том анекдоте:
«Кхы, кхы, кхы……Уважаемая госпожа Ганди…..
Леонид Ильич, Тетчер (подсказывают сзади)
Снова вперивает взгляд в бумагу – Уважаемая госпжа Ганди……
Леонид Ильич, да Тетчер
Сам вижу, что Тетчер, но тут написано – Ганди»

Так и у них. Сами знаем, что Либерих, но тут же написано Бух. Полагаю, и это ещё не предел для Каслей. Кому захотим – тому и припишем. Не удивлюсь появлению иных хороших скульпторов-анималистов.
На этом всё о Каслях.
P.S. А мне, равно и моей бронзовой собаке решительно всё равно, чьих она будет. Ей уже больше ста лет приятно находиться в нашем роду.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 24.02.2011, 23:13:55   #197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlaya Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллекционеры!
Это Короткевич Светлана появилась вновь. Я была долгое время без интернета, поэтому ни выставлять работы ни участвовать в обсуждениях не было возможности.
Мы продолжаем работать, правда больше по заказам которые не всегда в радость лепить. Для себя я делаю "мелкоту" как я ее называю, но лить пока не тороплюсь. Хотелось бы выставить на суд пока модели еще в пластике. Возможно нужно что-то подкорректировать. Если это можно сделать в этой ветке, то я постараюсь сделать приемлимые фото.
Ветку я внимательно читаю, очень познавательно и захватывающе.
Работы замечательные, я теперь залипаю у киосков с фигурками ищу приличные, пока не встречались. Очень нравятся совы Никиты Федосова.
Кабанчик шикарный, а насекомые глаз не оторвать.
Уважаемая Светлана. Это прекрасно, что вы снова появились. Давайте договоримся, в дальнейшем даже ничего не надо спрашивать. Размещайте здесь фото своих моделей в пластике по мере своего желания и их готовности. Причём, не стесняйтесь, размещайте БОЛЬШЕ видов и ОТДЕЛЬНЫХ деталей. Ведь это так интересно видеть рождение фигурки в динамике, в работе, в замысле. И при этом ПИШИТЕ, ОПИСЫВАЙТЕ. Интересно всё, любые подробности:
- И что натолкнуло вас на желание вылепить именно такую фигурку.
- Какие материалы про это животное вы изучали, смотрели.
- Делали ли предварительные рисунки, наброски позы, фотографии.
- Если рисунки были, рисовали ли сами или заказывали художнику.
- Как шла работа, что не «вытанцовывалось»
- Что в планах, кого хочется изваять?
В общем, здесь будут уместны ЛЮБЫЕ подробности о творчестве, даже отдельные мысли, куски, детали, наблюдения. Ведь Интернет даёт нам сегодня такую уникальную возможность объединиться в одно целое по всему миру и предметно общаться с показом фотографий.

Мне, например, очень интересно, считаете ли вы свои работы законченными после отливки, не возникает ли спустя некоторое время желание что то доработать, переработать, дополнить? Держите ли вы их постоянно перед глазами или, наоборот, убираете и рассматриваете только изредка, чтобы глаз не замыливался? И надо ли, на ваш взгляд, возвращаться к уже сделанному, чтобы дополнить, доделать и в какой степени?
Чтобы было понятно, что я имею в виду, приведу в пример пару скульптур Мене.

«Овца» Хорошая скульптура. А «Овца с ягнёнком» - ШЕДЕВР. Овца здесь практически та же самая, лёгкие-лёгкие изменения в мелких деталях. Но добавление сосущего ягнёнка сделало эту скульптурную группу истинным шедевром.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Овца.jpg
Просмотров: 156
Размер:	253.0 Кб
ID:	262702Нажмите на изображение для увеличения
Название: Овца с ягнёнком.jpg
Просмотров: 138
Размер:	106.8 Кб
ID:	262703
В общем, Светлана, интересны ваши взгляды на миниатюру, так сказать, изнутри, со стороны художника по всем аспектам. Так что, милости просим.
А что касается поиска вами приличных фигурок по киоскам, то вы находитесь в несравненно лучшем положении, поскольку не найдя оных, можете сделать таковые сами для себя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 26.02.2011, 16:46:07   #198
По умолчанию Бронзовая миниатюрная анималистика и художественные стили.

Как коллекционеру относиться ко всяким, скажем так, ответвлениям миниатюрной анималистики, когда он, рано или поздно, столкнётся с таковыми. То, что я изложу ниже, только моё личное мнение. Я ни в коей мере не хочу обидеть коллекционеров анималистических миниатюр ни в стиле ар-нуво, арт-деко или более поздних примитивов. Более того, если разместят фото достойных миниатюр, опровергающие мои рассуждения, буду очень рад. И тем не менее……

Шло время. Рождались, развивались и уходили определённые стили в искусстве. Но при любом господствующем стиле в самом выигрышном положении всегда оказывались талантливые скульпторы, как ваяющие людей, так и анималисты. Почему. Да очень просто. И человек и животные практически не изменили свой внешний вид за последние несколько тысяч лет. А любой новый стиль – это всегда изменение ВНЕШНЕГО вида, а часто – употребление и новых материалов. И господствующий в искусстве стиль, в анималистике, IMXO, частенько помогал в первую очередь именно малоталантливым скульпторам, прикрывал вычурными стилевыми формами их бесталанность, бездарность.
Ибо талантливый скульптор – анималист вовсе не нуждается ни в каком особом стиле или новых материалах.
Впрочем, современные пластмассы наверное сподручнее миниатюристам, чем воск. Но это – малые частности творчества, не затрагивающие его основы. К примеру, Слон, как вид животного, как был тысячи лет слоном, так неизменно им и останется, пока человек его не изведёт, как класс. И НИКАКОЙ новый стиль искусства, никакие новые материалы или формы ровно ничего не смогут добавить к верному ВИДУ бронзовой скульптуры слона. Всё будет зависеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от ТАЛАНТА скульптора-художника, ну и, хорошего отливщика. Равно это относится и ко всем другим животным, птицам, насекомым и т.д.

Давайте попробуем рассмотреть, как же изворачивались не сильно талантливые скульпторы – анималисты в стилях ар-нуво (artnouveau) и арт-деко. Для чего? Анималистические миниатюры времён этих стилей до сих пор частенько мелькают на разных аукционах.

И, частенько, чтобы продать УБОГОЕ, да ещё и за неплохие деньги, производят ПОДМЕНУ понятий. Рассматривают и аттестуют не ИСПОЛНЕНИЕ фигурки и её соответствие живому образцу, или как в случае с аллегорическими фигурками животных, например Сергея Олиференко (посты 178-182), деталировку и живость исполнения, а только СТИЛЬ, в котором эта фигурка выполнена.
Я уже отмечал в постах выше, что, как только скульптор отходит от РЕАЛИСТИЧЕСКОГО стиля исполнения фигурки, так всё больше и больше размываются и, порой, СОВСЕМ исчезают СРАВНИТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ оценок творчества.
А где нет чётких критериев оценок, там можно впаривать и навязывать за гениальное разного рода чёрные квадраты, синие круги, красные треугольники, обвиняя отвергающих в непонимании высочайших задумок, отсутствии вкуса, кричать об особенностях стиля и т.д.
К примеру, во времена господства стиля ар-нуво, творили такие прекрасные скульпторы, как Огюст Роден или анималист Артёмий Обер. И им, талантливым скульпторам, уверен, было решительно всё равно, какой стиль сейчас господствует. Достаточно смотреть на их произведения.
По этому поводу мне частенько вспоминаются меткие строки Ильфа и Петрова из Золотого телёнка:

«В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.
Маленькие люди торопятся за большими. Они понимают, что должны быть созвучны эпохе и только тогда их товарец может найти сбыт. В советское время, когда в большом мире созданы идеологические твердыни, в маленьком мире замечается оживление. Под все мелкие изобретения муравьиного мира подводится гранитная база коммунистической идеологии. На пузыре "Уйди-уйди" изображается Чемберлен, очень похожий на того, каким его рисуют в "Известиях". В популярной песенке умный слесарь, чтобы добиться любви комсомолки, в три рефрена выполняет и даже перевыполняет промфинплан. И пока в большом мире идет яростная дискуссия об оформлении нового быта, в маленьком мире уже все готово: есть галстук "Мечта ударника", толстовка "Гладковка", гипсовая статуэтка "Купающаяся колхозница" и дамские пробковые подмышники "Любовь пчел трудовых".

Как всегда, чтобы не быть голословным, привожу фотографии. Сначала – примеры хороших работы времён стиля ар-нуво. Собственно, каких - то ОСОБЫХ отличий этого стиля, как такового, и не наблюдается. Совпадение созданий произведений только по времени. Да ещё, пожалуй, характерно использование скульпторами этого времени наряду с металлом другие материалы, где это было возможно и оправданно. Вот фигурка Быка из крашенной бронзы и натуральными костяными рогами. Прекрасная миниатюра.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бык.jpg
Просмотров: 95
Размер:	85.9 Кб
ID:	263050
Ещё одна миниатюра того времени – Слон. Крашенная бронза, бивни из натуральной кости. Очень сильная миниатюра с прекрасной и анатомически верной деталировкой и размерами.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: С1.jpg
Просмотров: 31
Размер:	57.4 Кб
ID:	263051Нажмите на изображение для увеличения
Название: С3.jpg
Просмотров: 27
Размер:	49.6 Кб
ID:	263052
А вот пример верно найденного оригинального внешнего решения, соединения красивой натуральной раковины и металла, при совершенно рахитичном и бездеталированным исполнении самой фигуры Улитки. Какой - то модерновый гротеск с лёгким сохранением внешних форм, не более того. Нечто склизкое, недоделанное уродство.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: У1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	139.2 Кб
ID:	263053Нажмите на изображение для увеличения
Название: У2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	129.8 Кб
ID:	263054
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 26.02.2011, 16:50:42   #199
По умолчанию

Спасибо. Пока не о себе, об овце.
Ох, уж эта овца. Как она меня занимает. Чем же он такую шерсть делал?... Так иголочкой не нарисуешь.
Очень хороший пример с двумя овцами. Долго и внимательно их рассматривала. Я бы не согласилась, что уж такие легкие изменения были внесены. Поза осталась той же, но все остальное... Яркая иллюстрация роста мастера.
Общее впечатление первая серенькая (я бы эту скульптуру не запомнила) с потухшим взором, безучастная овца. Плюс к этому недостаточно хорошо проработаны конечности (ни тебе сухожилий, ни суставчиков) задние выглядят саблистыми. И шерсть - способ явно найден, но еще не отточен до совершенства. Это несомненно овца, а не что-то отдаленно напоминающее овцу. Но не Шедевр, точно.

И вот вторая.
Это во-первых красивое, породное, экстерьерно правильное животное. Какая морда, на ней написано довольство собой и радость материнства. Уши не уныло висят, они нам показывают что мамочка спокойна, но настороже. То есть голову мастер переделал всю полностью.
Конечности переделаны также полностью, и постав и анатомия. Обратите внимание насколько лучше проработка, животное стоит на ногах, а не на палочках с копытами. Там вся анатомия, хоть вскрытие делай.
Шерсть также несравненно живее смотрится. И конечно ягненок, тут и импульс и настроение. И анатомия идеальная. Наяву ощущаешь как он настойчиво тычет своей мордочкой.
И вот все эти "мелочи" делают Шедевр наполненный жизнью.

Раз уж я так запросто разобралась с Мене, то можно представить что я думаю о своих работах.
Желание переделать что-то изменит появляется всегда, другое дело что некоторые работы чем переделывать проще новую сделать.
К примеру тот бык которого Вы разобрали ранее. Там переделывать бесполезно. Меня не устраивает его движение, не получилось изобразить то что хотелось. Плюс общий уровень проработки корпуса, конечностей.
Поэтому есть желание в будущем сделать нового.
Все то же с остальными фигурками, не нравится что-то постоянно. С одной стороны это нормально, с другой переживаешь что занимаешься фигней какой-то.

На мой взгляд в живописи важно передать атмосферу, пространство и дух на плоском холсте.
А в скульптуре для меня важно передать движение, энергию жизни в неподвижном материале.
На преодолении противоречий рождается искусство.
В хорошей скульптуре внутри всегда есть движение, а плохая может быть в какой угодно динамичной позе, но оставаться пустой.
Может это мои задвиги, а может так оно и есть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 17:00:14   #200
По умолчанию Продолжение.

Но Улитка – это ещё не самое «лихое» в миниатюрной анималистике времён тех стилей. Вот вам пример «конвеерности» в изготовлении миниатюрных анималистических фигурок более позднего стиля арт-деко. Талант тут напрочь подменён универсальной однотипностью отдельных частей. И не надо биться над естественным изображением ног, крыльев, ушей, головы и прочих частей животных.

Мало того, под «стиль» подгоняются и списываются на него совершенно разные и непохожие животные. Эдакий конструктор «Собери свою животину». Открываешь коробочку – а там по отсекам детали лап, ушей, детали с завитками и без, внешнего орнамента, круглые куски цветной керамики и пр. Паяй, чтобы был общий контур животины и не более того. И прикрывай это убожество СТИЛЕМ арт-деко, к примеру. Какая прекрасная высокохудожественная отмазка: «Ну это же в стиле арт-деко» ТАК видит художник эту животную.
Когда смотришь на одну – единственную фигурку, не ощущаешь всей степени халтуры и бесталанности. Вроде оригинально. ЧТО-ТО В ЭТОМ ЕСТЬ (любимая топовая бессмысленная фраза, когда ругаться нельзя, но что то надо выразить об увиденном) Но когда вместе собран хотя бы пяток таких изделий, становится жутко. И втройне жутко, когда тебе пытаются втюхать этот «конструктор -шедевр» за сумму свыше $1000=

Вначале – самая приличная миниатюрная фигурка - Птичка в стиле арт – деко. Просто Птичка, без намёка на вид с его характерными особенностями. И, если смотреть только одну фотографию, вроде бы даже и ничего, неплоха, даже оригинальна.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: П1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	44.9 Кб
ID:	263061Нажмите на изображение для увеличения
Название: П2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	51.0 Кб
ID:	263062
Но уже вид сверху показывает, что плоские крылья и хвост вырезаны и напаянны на тело одним куском.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: П3.jpg
Просмотров: 20
Размер:	80.4 Кб
ID:	263063
А вид снизу сильно добивает этот «шедевр» Видно, что птица очень небрежно спаянна из отдельных деталей, причём ноги и низ крыльев и хвоста вообще без всякой отработки. Никакого особого творчества, серийная сборка - пайка. Полный примитив и убожество
Нажмите на изображение для увеличения
Название: П4.jpg
Просмотров: 18
Размер:	56.4 Кб
ID:	263064.
Так что же, паянную из деталей миниатюру нельзя хорошо исполнить? Чтобы и сверху и снизу и с боков? Чтобы и анатомически было похоже и прилично. Почему же, можно. Да и нужно то всего ничего - ТАЛАНТ. Да тот же серебрянный Носорог фирмы Никольс и Плинке. Тоже ведь не цельнолитой, а ПАЯННЫЙ.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Носорог.jpg
Просмотров: 29
Размер:	74.3 Кб
ID:	263065
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика