Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2018, 10:29:13   #11
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Цитата:
Сообщение от Effos Посмотреть сообщение
Допустим 1 лист А4, сложенный пополам.
В такой маленький конверт лист А4 войдет только сложенный вчетверо. Не знаю, конечно, будут ли так скрупулезно проверять. Или требовать расшифровки "печатных материалов".
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.03.2018, 10:49:38   #12
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

В любом случае стоит попробовать. Если искать письмо из России, то за подачу заявления могут взять плату (сколько не знаю). Получатель может обратиться в своём городе в любое ОПС, лучше на почтамт - там более адекватные люди и все узнать.

Ответ от почты:

Цитата:
Уточнить информацию о почтовом отправлении возможно только при наличии номера почтового идентификатора. Отслеживание по ФИО или адресу не предусмотрено. Рекомендую запросить номер почтового идентификатора у отправителя. В том случае, если информация в отслеживании не обновляется длительное время, то рекомендуем подать заявление на розыск. Обращаю Ваше внимание на то, что подать данное заявление возможно только в том случае, если у Вас пересылается регистрируемое почтовое отправление. Заявление может быть оформлено 2-я способами. На сайте pochta.ru в разделе Электронные обращения. Для этого Вам потребуется подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. К заявлению необходимо приложить копию квитанции об отправке. Или в любом отделении, для этого Вам потребуется паспорт, квитанция об отправке или ее четкая бумажная копия. Получатель может запросить копию квитанции у отправителя по электронной почте. Это может быть скан, фото. Заявление может оформить как отправитель, так и получатель. Бланк заявления можно взять в отделении, распечатать с нашего сайта. На основании Вашего заявления будет произведена проверка и Вам предоставят ответ с результатами.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 10:56:56   #13
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Цитата:
Сообщение от RNRIGA Посмотреть сообщение
В такой маленький конверт лист А4 войдет только сложенный вчетверо. Не знаю, конечно, будут ли так скрупулезно проверять. Или требовать расшифровки "печатных материалов".
Да никто ничего проверять не будет. Марки кстати тоже продукт печатной промышленности, так что если укажете что в письме была печатная продукция то совершенно не соврете. В крайнет случае можно сказать что там была малотиражная эксклюзивная открытка.
Я с нашей почты получал компенсацию уже несколько раз.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 11:26:18   #14
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Спасибо за ответы, так и сделаю, как вы посоветовали. Перешлю получателю скан квитанции, чтобы он подал заявление и написал о содержимом, что это печатная продукция.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 11:29:16   #15
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Не знаю как в Латвии, но у нас я неоднократно подавал заявления на розыск, прямо указывая, что в письме марки или конверты.
Ни разу проблем не было - печатная продукция
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (02.04.2018)
Старый 30.03.2018, 11:48:00   #16
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Цитата:
Сообщение от RNRIGA Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, так и сделаю, как вы посоветовали. Перешлю получателю скан квитанции, чтобы он подал заявление и написал о содержимом, что это печатная продукция.
Ну вообще то насколько я знаю по правилам ВПС заявлениедолжен подавать именно отправитель.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 12:11:56   #17
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Ну вообще то насколько я знаю по правилам ВПС заявление должен подавать именно отправитель.
В России может и получатель. Я сам недавно подавал заявление - без проблем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 14:35:55   #18
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Заявление на почту о пропаже заказного письма (не важно, по стране или за рубеж) целесообразно делать и получателю и отправителю (Вам нужны обоснования для подачи иска в суд на оператора связи, если почта Вам отказывается компенсировать не оказанную услугу). Если вложение проблемное, то Вам должны его вернуть... Если нарушили закон (таможенные правила и т.д.), то опять, же это не проблема почты... Заказное письмо по этим признакам не должно пропадать... Компенсировать Вам должны тариф на заказное отправление, штраф с этом же объёме, штраф за увеличение сроков доставки (см. таблицы сроков доставки) и моральный ущерб... В среднем выйдет 3-4 тарифа заказного письма... Содержимое, естественно, если Вы не оценивали отправление, Вам никто компенсировать не будет...

Далее всё решается в суде. Составить правильный иск это важно, от этого зависит и сумма компенсации. Описывал подобные судебные дела здесь пост 959: https://forumuuu.com/showthread.php?t=13561&page=96 (Внимание на статьи, что прописаны в этих опусах) и здесь пост 694: https://forumuuu.com/showthread.php?t=13561&page=70
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 15:06:50   #19
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Заявление на почту о пропаже заказного письма (не важно, по стране или за рубеж) целесообразно делать и получателю и отправителю (Вам нужны обоснования для подачи иска в суд на оператора связи, если почта Вам отказывается компенсировать не оказанную услугу)...
Далее всё решается в суде. Составить правильный иск это важно, от этого зависит и сумма компенсации.
После заявления (по результатам), обязательно подать претензию; далее по факту её рассмотрения (или оставления без рассмотрения) - исковое заявление. Без претензии, любой суд завернёт иск, т.к. не соблюдён досудебный порядок решения спора...
Моральный вред - самое сложное, т.к. потребуется это доказать. Обычно заявляют до 50% от стоимости иска. По факты суды присуждают (если присуждают) 10%.
__________________
-----------------------------
Ник на Мешке - IVN2012
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 16:38:57   #20
По умолчанию Re: Подача заявления на почту о розыске заказного письма с марками

Если ваше государство является членом ВПС, то читайте соответствующие статьи из устава ВПС в плане компенсаций. Кто не читал, почитайте. Познавательно!
Самое главное уясните из прочитанного - компенсация за утерю заказного отправления 30 специальных Прав Заимствования (СПЗ), которое в среднем эквивалентно 50 долларам США.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
заказное письмо, марки, пропало письмо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика