О сомнительных земских конвертах - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.04.2017, 15:49:47   #11
По умолчанию О сомнительных земских конвертах

[QUOTE=qwerty1221;2854458]По существу:
1. Самое легкое. Оса.
Ведь писали же там, вам, упертому.
2 коп с письма(про вес в правилах ни слова) + страховой сбор 2 коп. до 5 руб. и т.д.
Но вам это как-то не запомнилось, очевидно. Да и 99,5% "экспертного" мнения давят авторитетом.

Начнем по порядку с картинки. Имеем дело с вырезкой конверта Денежного письма на один рубль. Конверт (из которого вырезка) был послан из конторы Федоровского завода бр. Чердынцевых в Вязовское правление Вятского уезда Вятской губернии. На Осинском земском штемпеле дата 1893 год.
По правилам. Любезно предоставленная вами цитата из Постановлений Осинского Уездного земскогог собрания:
Плату за пересылаемую корреспонденцию в Осинском уезде с будущего 1890 г. установить в следующих размерах:
а) за пересылку каждого частного, как простого так и денежного или ценного отправления, следующего из уезда на казенную почту, равно в г. Осу и другия местности уезда по две копейки.
б) за пересылку частных посылок взимать плату по их весу: до 5 фунтов 4 коп., свыше 5 фунтов до пуда за каждые 5 фунтов по 2 хоп., т. е. 18 коп за пуд, посылки же свыше пуда не принимать.
в) в обеспечение принимаемой земством гарантии за исправную доставку по адресу принимаемых на почту ценностей и денег, сверх означенного в пун[ктах] а, б сбора с письма взимать еще и страховой сбор со всех частных отправлений, за исключением следующих на казенную почту, в нижеследующих размерах: с суммы до 5 рублей 2 коп., свыще 5 до 10 руб.– 4 к., свыше 10 до 15 руб.– 6 к., свыше 15 до 20 руб.– 8 к., свыше 20 до 25 руб.– 10 к., (гарантия земства за пересылаемые деньги и ценности от частных лиц повышена с 15 р до 25 Р)
Что следует из этих правил по данному письму:
по пунктк а) - 2 копейки
по пункту в) - ничего, так как письмо следует на казенную почте.
Т.е. всего 2 коп. Но это не все, так как с 1892 года правила изменились.
Миниатюры
ОсинскаяЗП.jpg  
 
Наверх
 
Старый 02.04.2017, 15:54:21   #12
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
В датах из двух цифр ( а там 17 ) его просто не может быть.
Миша, а я нашел...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фывыв.jpg
Просмотров: 28
Размер:	79.5 Кб
ID:	1789625

:drinks:
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 15:57:02   #13
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

С начала 1892 года отплата частной корреспонденции, как простой, так и денежной производится по весу пересылаемых пакетов по 2 коп за лот.
Т.е. пункт а) предыдущего сообщения изменяется, пункт в) остается в сила.
Но при весе пакета до 1 лота (12,8 грамма) плата за пакет остается прежней - 2 коп. Банкнота в 1 руб. того времени в конверте весит меньше 12,8 грамма.
Т.е. Вырезка правилам, действовавшим на тот момент не противоречит.
Миниатюры
ОУЗС1892_1.jpg   ОУЗС2.jpg  
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 16:00:48   #14
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Миша, а я нашел...

Походу в железках дефис везде мог быть. Но поставить его могли или случайно или по халатности. У кого если есть сами железки - посмотрите, что на вашей.
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 16:10:43   #15
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

QWERTY

2. Соликамск. Спектрографов в России, как грязи. Попробуйте.
А что касается БКО, то наслышан про тамошнюю экспертизу. Плакать хочется. Собираются три эксперта, ковыряют в носу, и приходят к какому-то мнению. Насчет инструментально-технической экспертизы в БКО я не слышал, но это ни о чем не говорит.
Кстати, не забудьте предоставить на экспертизу для сравнения ПОДЛИННЫЙ во всех отношениях конверт. Иначе инструментально-техническая экспертиза не работает. Да и вообще. Свяжитесь с экспертизами - откроете для себя много нового. Например - узнаете, что такое аппертура:ROFL::ROFL:
А, так, два эксперта на соседнем форуме вам высказали свое мнение. Ну, и мое до кучи(не экспертное). Ну чем не БКО?:\"\"::\"\"::\"\":

И, если уж так настаиваете. Мне неизвестны соликамские казенные письма, на которых ставился штемпель прибытия.
К тому же это направлено в УВП, так откуда там штемпель корреспондента мог взяться? Про все остальные признаки фальши вам подробно объяснили на соседнем форуме.[/QUOTE]

Ваш пример штемпеля ничего не доказывает. На нем нет даты. Помните наш спор по штемпелю уржумской почты на другом форуме. То, что вариант штемпеля не известен вам не является доказательством того, что он не существует. Могут со временем меняться и шрифты и нахождение точки.
По экспертизе, я уже говорил - эксперты делают заключения по картинкам. На любые вопросы ответ "Как Вы наверное уже заметили, на форумах считается моветоном объяснять суть фуфла. Дабы неповадно было другим." Что скрывается за этой фразой. Может быть король то голый?
Экспертиза по сканам предмета идет таким образом (диалог двух экспертов):
"Цитата(qwerty @ 28.11.2016, 17:31) *
Лично меня терзают вот такие смутные сомнения:
Конверт мятый, а оттиск на складках без повреждений, отличии от некоторых букв.
Может это и нормально, а может и нет.
Другой эксперт:
Прекрасно коллега!
вятские фуфлометатели на своем месте
этого достаточно ..."

Неужели такие выводы можно делать во сканам не видя предмета. И этого достаточно - больше никаких доказательств не надо. Эксперты определили - предмет фальшивый. Прямо "Следствие ведут колобки".
У нас с вами осталась еще незакрытой тема по Вятскому уезду.
Эксперты БКО хотя бы вертят в руках предмет, вам этого не надо. Зафуфлим все по картинке.

Последний раз редактировалось serg2222; 02.04.2017 в 16:21:40.
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 16:28:14   #16
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Миша, а я нашел...
Чего ты нашел ?
День - одна цифра (-5)
Месяц - тоже одна цифра (-3)
Потому и дефисы.
Если была бы дата, скажем, 15 12 17, то дефисов не было бы.
Там на земском шт. дата 17. МАРТ 1898, откуда там дефису взяться ?
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 16:34:51   #17
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Чего ты нашел ?
Если была бы дата, скажем, 15 12 17, то дефисов не было бы.
Ну это понятно. Я то искал дефис в месяце. Сам факт.
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 16:39:21   #18
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Походу в железках дефис везде мог быть.
Не везде. Могла быть пустая болванка без выпуклости ( часть барабана ),
тогда оттиск получался без дефисов: 5 3 17
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 17:55:47   #19
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Не везде. Могла быть пустая болванка без выпуклости ( часть барабана ),
тогда оттиск получался без дефисов: 5 3 17
Через меня за четверть века прошло около 20,000 гашеных земских марок - что могу сказать: варианты точек, тире, цифр, букв, закрашенных квадратов или пустых мест в датах земских гашений теоретически могут быть любые... в разных уездах и в разных штемпелях было все очень по разному... очень большое разнообразие... Искать в этом какую-то логику или систему - напрасный труд, каждый резчик делал очередной штемпель по своему усмотрению, не было какого-то единого подхода (часто даже в рамках одного уезда). Поэтому наличие/отсутствие точек или тире в датах даже схожих штемпелей не может быть категорическим основанием для выводов о подлинности/неподлинности.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 18:05:05   #20
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Применительно к соликамским волостным гашениям, по которым к счастью сохранился довольно приличный массив гашеных марок и писем, могу сказать следующее - известны следующие варианты:

а) точка после даты, точка после месяца (если месяц из 3-х букв)
б) точка после даты, без точки после месяца (если месяц из 4-х букв)
в) без точки после даты, точка после месяца (если месяц из 3-х букв)
г) иные варианты (лениво все смотреть по коллекции и по базе данных)
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Закрытая тема

Метки
втирание дичи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:35:59. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика