О сомнительных земских конвертах - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.04.2017, 18:07:44   #21
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Применительно к показанному Сергеем соликамскому гашению - оно мне по-прежнему не нравится, но дело отнюдь не в геометрии или точках/тире (как раз это все в полном соответствии с аналогичными гашениями и Усольской, и соседних волостей), а в цвете и насыщенности (липкости?) мастики гашения, которая на скане выглядит очень свежей...
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
 
Старый 02.04.2017, 18:30:23   #22
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от Земщик Посмотреть сообщение
Через меня за четверть века прошло около 20,000 гашеных земских марок - что могу сказать: варианты точек, тире, цифр, букв, закрашенных квадратов или пустых мест в датах земских гашений теоретически могут быть любые... в разных уездах и в разных штемпелях было все очень по разному... очень большое разнообразие... Искать в этом какую-то логику или систему - напрасный труд, каждый резчик делал очередной штемпель по своему усмотрению, не было какого-то единого подхода (часто даже в рамках одного уезда). Поэтому наличие/отсутствие точек или тире в датах даже схожих штемпелей не может быть категорическим основанием для выводов о подлинности/неподлинности.
Все совершенно верно, кроме одного - конструкции штемпеля.
А он состоит из стандартного(одного из) нумератора и сменной пластины, для крепления которой у нумератора имеется площадка. И гравер(резчик) изготавливает только эту сменную пластину.
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 18:32:52   #23
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от Земщик Посмотреть сообщение
Применительно к соликамским волостным гашениям, по которым к счастью сохранился довольно приличный массив гашеных марок и писем, могу сказать следующее - известны следующие варианты:

а) точка после даты, точка после месяца (если месяц из 3-х букв)
б) точка после даты, без точки после месяца (если месяц из 4-х букв)
в) без точки после даты, точка после месяца (если месяц из 3-х букв)
г) иные варианты (лениво все смотреть по коллекции и по базе данных)
Согласен
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 18:36:56   #24
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от Земщик Посмотреть сообщение
Применительно к показанному Сергеем соликамскому гашению - оно мне по-прежнему не нравится, но дело отнюдь не в геометрии или точках/тире (как раз это все в полном соответствии с аналогичными гашениями и Усольской, и соседних волостей), а в цвете и насыщенности (липкости?) мастики гашения, которая на скане выглядит очень свежей...
Цвет инасыщенность - это без вопросов, но там еще и разный шрифт.
Усольских гашений было минимум три. Это первое, было еще 1902(скоро покажу у Петра) и последнее 1912-13.
Если чего пропустил, поправьте.
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 18:38:00   #25
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Александр. Штемпель действительно насыщенный. спорить с этим не могу. Какой есть такой-есть. Может чернила подвысохли и стали такими насыщенными? Может слишком густо их нанесли на штемпель. Это может заставить сомневаться в подлинности, но однозначным признаком подделки это не является ( по моему скромному мнению). Это субъективное впечатление, хотя и основанное на большом опыте и базе примеров. Я помню вашу аргументацию и с уважением к ней отношусь.
Но всегда возможны отклонения. Даже почтовые правила как земской, так и казенной почты исполнялись не во всех случаях или не в полной мере в отдельных случаях. У меня есть интересные исключения. По моему мнению вариации с насыщенностью чернил и даже их цветом возможны.
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 18:44:37   #26
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Не везде. Могла быть пустая болванка без выпуклости ( часть барабана ),
тогда оттиск получался без дефисов: 5 3 17
Вроде взрослые люди, а такое пишите:
Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Его там и не должно быть. Дефис бывает только в датах
от 1 до 9, он как раз занимает место второй цифры.
Странно, что вы не в курсе таких элементарных вещей.
Хотелось бы посмотреть на конструкцию такого нумератора.
На первом колесике 10 знаков, на втором - 11. Знаки одного размера, длина окружности постоянна, пробелов нет(не видел ни одного нумератора с пробелами), да и зачем они?. Если надо было не использовать какие либо литеры, то была возможность закреплять барабан в промежуточном положении(спасибо Павлу за светлые мысли).
Задачка, а?
А уж на такую мелочь, как шрифт на дате, все, в духе м. проигнорировали. А ведь это стандартный нумератор.
Конечно, про о. стефания, т.е. о дефисе и точках на госштемпелях, где только цифры, говорить комфортнее.
И не забывайте - этот штемпель был явно в единичном экз., как и все другие волостные. Следующие были абсолютно других дизайнов.
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 18:50:37   #27
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от qwerty1221 Посмотреть сообщение
Цвет инасыщенность - это без вопросов, но там еще и разный шрифт.
Усольских гашений было минимум три. Это первое, было еще 1902(скоро покажу у Петра) и последнее 1912-13.
Если чего пропустил, поправьте.
Посмотрите штемпель другого села (Не мой предмет). Шрифты надписи Соликам. Зем. почта - совпадают. Мой конверт видимо вскрывался, потом был заклеен - смещение в букве и слова Соликамск, т.е. штемпель был нанесен на на заклеенный конверт. QWERY - я понимаю, что вас мне не убедить - вы свою позицию заняли и будете ее защищать. Это больше для других читателей ветки. Интересно мне не только ваше мнение. С вами все понятно. Меня то вы по этому конверту тоже вряд ли переубедите. Но и ваши аргументы прочту со вниманием.
Миниатюры
Соликамск1.jpg  
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 18:53:25   #28
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от serg2222 Посмотреть сообщение
Это может заставить сомневаться в подлинности, но однозначным признаком подделки это не является ( по моему скромному мнению). Это субъективное впечатление, хотя и основанное на большом опыте и базе примеров. Я помню вашу аргументацию и с уважением к ней отношусь.
А я и не претендую на какую-то абсолютную истину.
Это исключительно мое личное, субъективное мнение.
Его можно брать в расчет или можно от него отмахнуться.
Кто как захочет...
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 18:57:02   #29
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Кстати если посмотреть на приведенный QWERTY пример Соликамского штемпеля по своей насыщенности мало уступает моему. А по моему субъективному мнению даже превосходит мой.
Да и шрифты на этом штемпеле, опять же по моему субъективному мнению совпадают со шрифтами на моем штемпеле.
В чем различия QWERTY? По точкам и черточкам не допускаете вы такого варианта:
1. у вас 3-, у меня 17. Не домускаете, что в первом разряде все остальные символы на нумераторе, т.е. цифры могут быть с точками? Но даже это не обязательно. Какие-то цифры м.б. с точками, а какие-то без. Утверждать обратное так же невозможно.
2. МАРТ - полное слова в 4 символа. АПР. - сокращенное АПРЕЛЬ в 4 символа - оттуда и точка.
Обратного вы утверждать не можете, так как для этого нужно предоставить штемпель со значащим разрядом вместо черточки и МАРТ вместо АПР. Да и жто так же необязательно. Нумератор мог смениться в результате поломки. Какие-то месяцы могли быть с точкой, какие-то нет. Всякое бывает.
Миниатюры
14-16-13a-1.jpg  

Последний раз редактировалось serg2222; 02.04.2017 в 19:10:25.
 
Наверх
Старый 02.04.2017, 19:13:01   #30
По умолчанию Re: Долгожданный каталог - 2

Цитата:
Сообщение от serg2222 Посмотреть сообщение
Посмотрите штемпель другого села (Не мой предмет). Шрифты надписи Соликам. Зем. почта - совпадают. Мой конверт видимо вскрывался, потом был заклеен - смещение в букве и слова Соликамск, т.е. штемпель был нанесен на на заклеенный конверт. QWERY - я понимаю, что вас мне не убедить - вы свою позицию заняли и будете ее защищать. Это больше для других читателей ветки. Интересно мне не только ваше мнение. С вами все понятно. Меня то вы по этому конверту тоже вряд ли переубедите. Но и ваши аргументы прочту со вниманием.
Хамить то не надо. Я то держу себя в руках, хотя...
Я же ведь написал выше про конструкцию ЛЮБОГО штемпеля.
Повторяю, но терпение заканчивается.
Штемпель состоит из стандартного нумератора, на котором, на предусмотренное его конструкцией место(рамку) закреплена пластина с информацией. Далее по вкусу...
А на приведенных выше примерах отличаются оттиски самого нумератора.
Как это случилось я понимаю, но СУБЪЕКТИВНО не озвучиваю, дабы не учить.
А вятского переубеждать - это не ко мне.
Не восприимчивы ни к каким убеждениям. Вообще.
 
Наверх
Закрытая тема

Метки
втирание дичи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика