Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 27 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2014, 03:00:17   #261
По умолчанию "Ещё одно последнее сказанье и летопись окончена моя....."

"Как я могла это все наделать...
Я ж ленивая как не знаю кто... "
(Света Короткевич 01 сентября 2014г. 16:42)


Последний пост серии. Сам не ожидал что их будет столько. И это при том, что РЯД её работ остался "за кадром" Были показаны только основные направления и серии. Когда я вплотную погрузился в творчество Светы и въедливо въелся не в её планы и блестящие перспективы, а просто в то, что УЖЕ сделанно ею, я сам долго тряс головой. Общее число всех её работ далеко перешагнуло за сотню, а с учётом вариантов, переделок - за ДВЕ.
Тихонько, под попевочки о НИЗКОМ собственном КПД и стоны о собственной лени, она уже НАТВОРИЛА столько, что иному хватит лет на двадцать. А маховик её таланта ещё только начинает раскручиваться. Она - на ВЗЛЁТЕ !!! И качество работ и скорость их исполнения возрастают.

Некоторые работы из показываемых в этом посте подхвачены мной прямо с её стола. Причём пока посты размещались, работы зримо завершались. Например - Слоник с птичкой. Он был вылеплен её на одном дыхании за кратчайший срок. Буквально дни от идеи до воплощения !!! Я просто непомерно рад, и что интернет даёт мне возможность ознакомить читателей с такой бесценной информацией по творчеству в полном объёме, с текстом и фотографиями, и что Света практически помогла мне разгрести все многолетние пласты сделанных ею работ, в своём дневнике и в письмах, рассказала о многом, что всегда остаётся как бы за "кадром"

Ведь обычно такие люди беспечно машут рукой и говорят, "Да ничего особенного, и сказать особого нечего... Работаю помаленьку" Некоторые факты я вытягивал из неё клещами, "впиваясь" в неё по скайпу по нескольку раз и после односложных ответов, снова "впивался" не стесняясь и не смотря на время суток.

Ведь литературы о бронзовой миниатюре практически нет. Это не относится к крашенной "венской" миниатюре. Но даже там, собственно о творчестве вы не найдёте практически НИЧЕГО, тройка -пяток общих фраз. Цель этих изданий, прокредитованных к выпуску антикварами однозначно - направленная - каталожно - коммерческая. Равно, как и проплаченные журнальные публикации. Здесь же - реальный пульс жизни талантливого скульптора - миниатюриста во всех проявлениях.

Читающие эту ветку наверняка почерпнули для себя массу новенького и интересного о миниатюре и уже не будут проскакивать, как прежде, мимо многочисленных ларьков и отделов, где выставлена бронзовая миниатюра. Или скользить взглядом по предложениям интернетны магазинов. А остановившись, невольно будут вспоминать написанное здесь и новым взглядом оценивать выставленное в витринах по всем параметрам. Я рад если материал, размещённый здесь, даст толчок к собиранию бронзовой миниатюры.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М19.JPG
Просмотров: 17
Размер:	71.7 Кб
ID:	1036477
Работа, как говорится, со "стола" из под рук. Кот. Лепка только началась, но, взгляните, какая прелесть проглядывается уже с самого начала. Это - чистая классическая миниатюра.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М20.jpg
Просмотров: 11
Размер:	135.2 Кб
ID:	1036478Нажмите на изображение для увеличения
Название: М21.JPG
Просмотров: 22
Размер:	202.8 Кб
ID:	1036479
А вот закоченная работа, которая скоро пойдёт в отлив. Слонёнок с мячом. Вот фото этого сюжета. И - законченная работа. Это - так же чистая классическая миниатюра.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М22.JPG
Просмотров: 22
Размер:	153.2 Кб
ID:	1036480
А вот - тот самый Слонёнок с птичкой. Это - так же чистая классическая миниатюра. 40 х 50 мм

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М23.jpg
Просмотров: 20
Размер:	75.8 Кб
ID:	1036481
Солонку делала под серебро. Измучилась подгонять этот патронташ чтобы не было дырок, вспоминаю аж передергивает. Вечно придумываю какой-нибудь геморрой. Что из этого вышло не знаю. Заказчики не утруждаются показать в металле.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М24.jpg
Просмотров: 16
Размер:	112.0 Кб
ID:	1036482
Одной девушке делала, коней и лук. Одну пряжку с конями мне подарили, исправно служит для поддержки штанов. Был косяк, барельеф сделала слишком тонкий, как привыкла в накладках посудных, а надо минимум 1.5мм толщину делать. Ну и так она чуток кривая потому что... ручная работа...
Извращалась с шерстью у лошадей, заднюю делала с шерстинками, а переднюю гладкую, чтобы они различались фактурой. В металле это немножко видно. Когда-нибудь хочу сделать получше пряжку с конями. Может прыгающего коня... Пока идея витает в голове, но никак не оформится.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М25.JPG
Просмотров: 17
Размер:	158.5 Кб
ID:	1036483
Тема с пряжками периодически всплывает. Пара пряжек с медвежьими головами для десантников.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М26.JPG
Просмотров: 15
Размер:	79.9 Кб
ID:	1036484
Нашла тут попытку волчью морду слепить. 5мм примерно. Живьем не понятно, а на фото видно что кривая получилась. Это на кулоны какие-то хотели, но пропал заказчик

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М27.jpg
Просмотров: 25
Размер:	241.0 Кб
ID:	1036485Нажмите на изображение для увеличения
Название: М28.jpg
Просмотров: 15
Размер:	47.7 Кб
ID:	1036486
Света меня пару раз просила не помещать фото мягкой игрушки. Некоторые работы и её высказывания личного плана я "вымарывал" Но здесь - не могу. Вы должны это видеть. Она вообще не считает их ни серьёзными работами, ни работами вообще.... Так мимолётные развлечения, фантазии, подарки близким людям. Или, как в белой Лошадке - проба претворить в жизнь с шерстью воздушный образ как бы летящей лошади. То, что ОЧЕНЬ хочется ЗРИМО передать, но материал (бронза) не позволяет. А какая кокетливая прелестница чёрная Лошадка.....Нет, решительно, талантливый человек - талантлив во всём.

Точки в рассказе о Свете и её творчестве не ставлю, многоточие.......:Bravo:
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (09.09.2014), Магнитик (05.09.2014)
 
Старый 09.09.2014, 00:20:09   #262
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Комментарий администратора
Кира:
Удалено
(ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНА КАРТОЧКА ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 20:50:39   #263
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Многоуважаемые читатели ветки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ж Ф.jpg
Просмотров: 9
Размер:	93.1 Кб
ID:	1044315
Как вы можете увидеть, началась она с описания прекрасных бронзовых миниатюр с клеймом АВТОРОВ. Повторю - авторов.
Как безграмотно выразился Горбачёв, прилетев из Фороса после ГКЧП "Мы выясним, КТО есть who (ХУ)" Так и мне все эти годы хотелось больше конкретной информации об авторах, этапах их творчества......

Напомню вам. Это НЕАНГАЖИРОВАННАЯ и НЕЗАВИСИМАЯ ветка собирателя бронзовой миниатюры. Она не преследует НИКАКИХ коммерческих интересов ни в каком виде. Она не предназначена для выяснения человеческих отношений. Она - только о ТВОРЧЕСТВЕ.

Я как собиратель, опираюсь исключительно на ФАКТЫ. А факты таковы что несколько лет бронзовая анималистическая миниатюра в Москве появлялась во всём многообразии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ДВУМЯ клеймами. КАК авторы делили обязанности, и прочее внутри этого союза - это не ЦЕЛЬ исследования этой ветки.

На сегодняшний день доподлинно известно, что это был СОЮЗ двух людей.

Литера .Ж. принадлежала и поныне живущему и творящему Михаилу Жаворонкову - Панкову.

Литера F принадлежала безвременно ушедшему от нас Никите Федосову.

Михаил ЛЮБЕЗНО согласился поделиться информацией.........

Вот его письмо в личку:

"Здравствуйте. У меня есть информация о скульптурах, которые выпускал Федосов. Я думаю, что Вам, человеку увлечённому бронзовой миниатюрой, эти сведения будут интересны. Свяжитесь со мной...................С уважением, Михаил. "

Это очень отрадно. Косвенной информации за эти годы мной собрано немало. А вот КОНКРЕТИКИ, интересной для ветки - НОЛЬ.
Ни фотографий, ни воспоминаний, ни комментариев к тому или иному произведению.

Я подготовил ПОДРОБНОЕ письмо к Михаилу и с удовольствием предоставлю ему слово по получении интересной информации.
Сам с нетерпением жду фотографий, описаний, воспоминаний о становлении российской анималистической миниатюры. Надеюсь, они будут не менее интересны и информативны, чем комментарии Светы Короткевич к своим работам.

Пользуясь случаем, хочу попросить читателей этой ветки: Если вы знаете интересного скульптора - миниатюриста - анималиста
на просторах нашей страны - пишите в личку. Наша страна громадна по территории и наличию талантов. Увы, я не могу уследить за всеми. А страна должна их знать. Интернет позволяет преодолевать расстояния....ПИШИТЕ....

Так что, как принято выражаться, СЛЕДИТЕ за рекламой........

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аист.jpg
Просмотров: 31
Размер:	186.0 Кб
ID:	1044317
P.S. Взгляд на эту миниатюру сразу навевает мне песню в исполнении Марка Бернеса на стихи Расула Гамзатова - "Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда - то, а превратились в белых журавлей......." Мой папа прошёл всю войну и закончил её в Берлине. Здесь, в разделе личных коллекций есть прекрасные рассказы о наших родителях, прошедших этот ад и выстоявших......
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KruE (18.09.2014), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.11.2014)
Старый 12.09.2014, 00:57:39   #264
По умолчанию Миниатюра: от замысла до исполнения.

IMXO, в природе есть сюжеты "вписывающиеся" в миниатюру. А есть - именно и только для миниатюры. Это мелкие и мельчайшие животные, насекомые, жуки, земноводные, мелкие птицы и пр. Сложно представить себе большими скульптурами, к примеру, птичку колибри, бабочку махаон, мышку - полёвку и пр. Природа создала их как бы специально для скульптуры малых форм. Их жизнь скрыта от глаз человека в отличии от "полноразмерных" диких животных. Таких, как слон, тигр, медведь, носорог, жираф.... Нет, их тоже отражают в миниатюре. Без них миниатюра потеряла бы половину своей привлекательности. Речь немного о другом - о ТАЛАНТЛИВОМ воплощении любого живого объекта в миниатюре.

Миниатюра не так проста, как иногда видится. Из - за её малого размера в ней всё обостряется до предела, всё должно быть отточено - и динамика позы и отработка поверхности и анатомика. Чуть не туда, чуть не так и хорошая миниатюра на глазах превращается в шаржевую. Скульптор - миниатюрист должен это и понимать, чувствовать и видеть. И не выпускать из своих рук недоработанное. Увы, это дано не всем.... Подавляющее большинство Ляпис -Трубецких от миниатюры "впряглись" в процесс и завалили нонешние ларьки СОТНЯМИ, на скорушку слепленными, миниатюрами. Они дёшевы и безвкусно-неталантливы. И посадка их на камни, янтарь, припаковка в КОРОБУШКИ с ЛЕНТУШКАМИ их сути не меняет. Тоскливо....

Не стану приводить МНОГОЧИСЛЕННЫЕ примеры из ларьков, инетных магазинов и фирм. Для этого пришлось бы скупать это "добро" за собственные деньги, поощряя производителей сего товара. А сделать качественные, радующие глаз читателей ветки, фото в ларьке нет возможности. Нет, я конечно могу договориться и взять фигурки для фотосессии домой. Но надо ли тратить на ЭТО своё время. Полагаю, нет. Читатели ветки пусть мне поверят на слово. Мусора много, приличного очень мало.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слон.jpg
Просмотров: 22
Размер:	128.0 Кб
ID:	1044662
Привожу пример только одной такой фигурки. Не самой, кстати, плохой. Но.......зачем же так обижать слона, таким туловищем. Он тужится, словно у него или внутри сторонний предмет, или.....геморрой мучает.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Носорог.jpg
Просмотров: 22
Размер:	181.6 Кб
ID:	1044664Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жираф.jpg
Просмотров: 27
Размер:	160.7 Кб
ID:	1044670
Ведь можно же ваять хорошо в миниатюре больших и массивных животных.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: В шляпе.jpg
Просмотров: 22
Размер:	107.9 Кб
ID:	1044673
Но я особенно ценю самую малую миниатюру (до 30мм по длинной стороне) Именно в ней и раскрывается мастер миниатюры. И у Никиты Федосова и у Сергея Олиференко есть целая гамма таких прекрасных, деталированных миниатюр миниатюр. Вот одна из них - "Котёнок в шляпе" К сожалению, оригинальную отливку самого Сергея купить не смог, довольствовался копией с потерей и сглаживанием некоторых деталей. Но даже в таком виде она хороша.......

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мыши из Инета.jpg
Просмотров: 21
Размер:	159.8 Кб
ID:	1044681
Мне всегда было интересно не только видеть готовый результат, но и путь к этому произведению. Возьмём самую простую животную, словно рождённую для миниатюры - Мышь. Её не часто ваяют миниатюристы, потому что сказать что - то новое тяжеловато. В своих постах #40, 219-221, 223 я разбирал и то, как решали этот сюжет венцы, показывал сюжеты с мышью. Отдельно разбирал серию прекрасных мышей Никиты Федосова. Показал и две Мышки с сыром у Светы Короткевич. Казалось бы всё, лучше не браться за Мышь. Но нет.... Света видимо "осознала" свою вину перед чистыми миниатюристами - собирателями и за последние недели даёт стране угля. Да какого ! Когда я начал обрабатывать материал по чистой миниатюре я посетовал, что брелки, накладки, головы, колокольчики пряжки - всё это прекрасно. Но где же чистая миниатюра. И тут же были выданы два Слоника (один, на мяче, в работе на отливке)

Далее, Света сказала, что хочет слепить.......Мышь ???? Я сильно удивился этому искусу. Она вылепила парочку с сыром и на сыре, правда не свои фантазии, а как заказные работы, да ещё с сознательными загрублениями под не сильно хорошего отливщика.

Но при общении с ней у меня сложилось твёрдое впечатление, что частенько она как бы спорит и сама с собой и с несуществующим заказчиком. Да, она выдала заказчику просимое (см. фото Мышей в посте #261) но сама не сильно довольна сделанным. И, чтобы доказать это, СЕБЕ в первую очередь, она снова берётся за Мышь. Это была МОЯ независимая мысля.....
Посмотреть скрытую информацию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: мышки.jpg
Просмотров: 20
Размер:	81.9 Кб
ID:	1044674
Вначале идёт поиск натуры. Ведь разновидностей мышей много. Затем она прислала мне несколько фото. Моя изощрённая садистская фантазия подсказала мне только один сюжет: Корячащаяся от боли и ужаса мышь под когтистой лапой Котяры. Когда я увидел первое фото Мыши у мышеловки, я заметил что неплохо было бы изобразить кривую, свёрнутую железкой, башку мышки......На что мне тут же была послана слащавая сюсипусечная фотка спящей мышки. Тут мне напросился не медведь в её лапах, а мышка - игрушка..... Но тоже слащаво.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: полёвки.jpg
Просмотров: 15
Размер:	116.0 Кб
ID:	1044676
Дальше было интереснее - фото мышек - полёвок, крохотных созданий, прямо для миниатюры. На одуванчике и между стеблей колоса. Решила лепить Полёвку с колосками, поскольку передать пух одуванчика в бронзе невозможно. А колоски фактурны и в бронзе смотрятся эффективно.
Вот тут и пролегла грань между Мастером и ремесленником. Ремесленник либо даст один колосок в лапки мышке, либо посадит её на колосок, лежащий на плоскости. А вот как решила эту тему Света. Как она любит выражаться - нашла себе "геморрой" Всё дело в том что при размере ВСЕЙ фигурки 27х 25 мм. второй колосок надо отливать отдельно и
подпаивать его к перекладине, на которую лапками опирается Мышка - полёвка.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мышь на колоске.jpg
Просмотров: 26
Размер:	101.5 Кб
ID:	1044682
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сб.1.JPG
Просмотров: 16
Размер:	184.7 Кб
ID:	1044683Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сб.2.JPG
Просмотров: 16
Размер:	218.0 Кб
ID:	1044684
Вот эта - миниатюра МАСТЕРА. От задумки до исполнения.
Если её отольют без изменений и загрублений - обязательно дам фото этого шедевра миниатюры. А пока - любуемся в пластике.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KruE (18.09.2014), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.11.2014), Ю.А. (12.09.2014)
Старый 19.09.2014, 22:16:41   #265
По умолчанию Динозавры

Давно мечтал прикупить в коллекцию хорошего бронзового динозавра или нескольких. Тиранозавра, трицерапторса, моноклониуса, спинозауруса, стегозауруса - это наиболее колоритные животные с гребнями, рогами, зубастыми пастями. Или композицию боя двух животин. Но, увы, ни великие французы, ни венцы, этих животных не лепили и не лили.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тирекс1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	161.3 Кб
ID:	1050347
И пока в моём собрании только одинокий зверь Юрского периода среднего, по всем параметрам, качества . Высота 50 мм.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Д1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	65.3 Кб
ID:	1050349Нажмите на изображение для увеличения
Название: Д2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	71.9 Кб
ID:	1050350
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Д3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	55.3 Кб
ID:	1050351Нажмите на изображение для увеличения
Название: Д4.jpg
Просмотров: 10
Размер:	53.4 Кб
ID:	1050352
В марте 2010г. на e-buy мелькнула группа бронзовых миниатюр из восьми животных. Но по исполнению они скорее напоминали грубых баб с острова Пасхи, нежели миниатюру.

Пытался подписать Свету на лепку этих животных, но получил отлуп. Они не по её душе. Но, чтобы хоть как то растворить горечь отлупа, она периодически подкидывает мне сайты и форумы где мелькают эти зверушки. Вот отлитый в металле Тарбозавр. Но даже по плохоньким фото видна его унылость. Хоть это и достоверная реконструкция.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тарбозавр.jpg
Просмотров: 16
Размер:	106.7 Кб
ID:	1050348
"Миниатюрная, с научной точки зрения достоверная реконструкция Тарбозавра (Tarbosaurus bataar, Maleev 1955). Длина: 11.5 см. Латунь. Скульптор: палеонтолог Андрей Атучин (г. Кемерово)"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: голова.jpg
Просмотров: 12
Размер:	37.4 Кб
ID:	1050353
Где то отлили из олова............

Но и на этом горизонте мелькнул луч света. На форуме Model Sculpt(modelsculpt.org) скульптор Александр Краснов из Крыма разместил фото своей работы - АЛЛОЗАВРА. Размеров, правда, не указал. Работа БЛЕСТЯЩАЯ. Впрочем - любуйтесь сами.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сб1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	160.3 Кб
ID:	1050354Нажмите на изображение для увеличения
Название: сб2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	161.9 Кб
ID:	1050355
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сб3.jpg
Просмотров: 23
Размер:	170.0 Кб
ID:	1050356

Вот текст и фото с этого ресурса:
http://www.modelsculpt.org/threads/r...B0%D0%BB.2128/
Скульптор Краснов Александр (Крым)
"Здравствуйте уважаемые коллеги, наконец-то решил выставить своё чудо, процитирую одну фразу: "больше раздражает не законченное ,чем не начатое" Было заминка с травкой, ждал ждал так и не дождался, а так вообще задумывался папоротник. Творилось по иллюстрациям художника Todda Marshalla. Приятного просмотра."

"Насчет тиража не знаю, но хотелось бы. А то китайцы нас так закормили своими резиновыми изделиями, что серьёзно эту эпоху воспринимать просто невозможно. Пока красить не стал, решил все предоставить в любимом сером цвете предоставив все на свободу воображения."

Послал ему запрос на получение бронзовой отливки. Жду ответа....... Может, что и отломится......... :Bravo:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 03.10.2014, 02:15:19   #266
По умолчанию Динозавры 2

Ещё несколько моих мыслей по поводу животных из Юрского и прочих периодов. Их вживую никто не видел. И, надеюсь, и не увидим. А их кости могут сказать нам что - то об их как общих, так и локальных, размерах. Например - размер черепа и количество и размер зубов, длинна конечностей, высота, длинна хвоста. По этим данным возможно воспроизвести АНАТОМИЧЕСКИЕ пропорции ископаемого.

Но, хорошая скульптура любого динозавра или животного того периода - это прежде всего ХАРАКТЕР животного в динамике. И вот тут и пролегает та самая грань таланта скульптора или художника.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: кн1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	198.8 Кб
ID:	1060692Нажмите на изображение для увеличения
Название: кн2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	195.6 Кб
ID:	1060693
В сусальных японских книжулях для детей все эти зверюшки изображены НЕЙТРАЛЬНО - милыми. Эдакие ТОЛСТОВАНЫ. Китайские резиновые динозавры нисколько, IMXO, не отражают СУТИ тех эпох. Наверное, для детского восприятия это - нормально. Но, размах пастей, величина и частоколы зубов подсказывают нам, что МИЛЫХ, там, увы, не наблюдалось. И эту далёкую, многотТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ эпоху хотелось бы видеть отражённой в скульптуре ТАЛАНТЛИВО. Прежде всего, ДИНАМИЧНОЙ.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: тройка.jpg
Просмотров: 25
Размер:	137.0 Кб
ID:	1060694
А что мы видим в доступных нам для заказа, экземплярах скульптур? Эдаких сосисочек - милашек. Вот три настольные скульптуры в бронзе работы Германа Феоктистова конца прошлого века. Они неплохи. Их можно заказать, но......... я пока воздерживаюсь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: головы.jpg
Просмотров: 14
Размер:	177.7 Кб
ID:	1060695Нажмите на изображение для увеличения
Название: рост.jpg
Просмотров: 13
Размер:	188.6 Кб
ID:	1060696
Нажмите на изображение для увеличения
Название: жизнь.jpg
Просмотров: 13
Размер:	170.5 Кб
ID:	1060697Нажмите на изображение для увеличения
Название: море.jpg
Просмотров: 13
Размер:	160.8 Кб
ID:	1060698
Прекрасно, по моему мнению, отразил этот мир в РИСУНКАХ, художник Тодт Маршалл (Todd Marshall), по мотивам которого изваял свои фигуры Аллозавров крымский скульптор Александр Краснов. Даю малую толику сводных рисунков Т. Маршала. Кому интересно, могут зайти на его сайт и ознакомиться с его творчеством в полном объёме. Комментировать его ВЫСОКОТАЛАНТЛИВЫЕ рисунки не вижу смысла.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	168.6 Кб
ID:	1060699Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	161.0 Кб
ID:	1060700
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	166.2 Кб
ID:	1060701
А вот ещё одна настольная скульптура Александра Краснова в меджике. Бой двух Аллозавров (или игра....??)
"Удивительное рядом, но нам оно запрещено" © (В.С. Высоцкий) Таланты не спешат отливать свои произведения в металл и радовать собирателей. Вылепил, показал на форуме modelsculpt.org и в своей страничке и........... надолго исчез. Ни ответа, ни привета. ГРУСТНО......
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 03.10.2014, 02:37:40   #267
Talking Где и КАК высматривать миниатюру?

Когда, IMXO, собиратель бронзовых миниатюр может ощутить себя ПОЛНОЦЕННЫМ миниатюристом?

- Не тогда, когда он в спокойной домашней обстановке смотрит в монитор, неспешно выбирая фигурки.

- И не тогда, когда ему принесли на встречу заказанное и незаказанное (на просмотр).

- И даже не в магазине или отделе крупного магазина, торгующего, в том числе, и миниатюрой.

- Не на выставке - ярмарке, где народ иногда "зашкаливает" у некоторых витрин.

А в час пик примерно в 18 мск. в московском метро на ТОПОВОЙ станции (типа Ногина или Третьяковская), в переходе между выходом из метро и выходом на улицу. Где в неярком свете ВЕСЬ переход забит бурлящей, кишащей, торопящейся, толкающейся и НЕЛАСКОВОЙ толпой людей, возвращающихся с работы. И где вдоль стены целый ряд стандартных, ярко освещённых, стоящих вперемешку палаток, со ВСЯКОЙ всячиной.

Пройти в нужном направлении СТРОГО вдоль палаток, разглядывая по пути выставленное, часто не получается не только в это время, но и в относительно свободное, днём. Причина проста. Бронзовую миниатюру всегда продают в палатке с чисто ЖЕНСКИМ ассортиментом: бусами, кольцами, серьгами, браслетами, перчатками, шарфами, платками и пр. Поэтому у таких палаток всегда несколько женщин, прикидывающих на себя присмотренное и вытягивающих из продавщицы душу о размере, рисунке, и "....а ЧУТЬ -ЧУТЬ посветлее\потемнее....." мануфактуре.

А теперь представьте себе что ты дефилируешь в середине этой толпы и ВДРУГ..........острый, набитый взгляд выхватывает в палатке УГОЛОК, где ВРОДЕ бы притулилась бронзовая миниатюра.

Потренируйтесь дома. Поставьте помещённую ниже миниатюру на уровень груди на полку со всякой всячиной, отойдите метра на три и несколько раз пройдите мимо, всякий раз не глядя прямо на полку, ибо идти по переходу с повёрнутой на 45 градусов башкой и неудобно и чревато.... Включайте переферическое зрение.....

Нажмите на изображение для увеличения
Название: м1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	381.0 Кб
ID:	1060703Нажмите на изображение для увеличения
Название: три.jpg
Просмотров: 22
Размер:	177.4 Кб
ID:	1060704
И если вы увидели миниатюрку 4 х 15 мм. с этого расстояния среди ГРУД полномерных предметов и мануфактуры - вы можете смело начислить себе первое очко из трёх.

Второе очко можете начислить себе, если вы в лупу 8х внимательно разглядели миниатюру, адекватно для данной ситуации оценили её исполнение и из нескольких сумели выбрать лучшую под урчание продавщицы -"Что их рассматривать, они все ОДИНАКОВЫЕ" и выразительные взгляды дам, прикидывающих перчатки, платки, бусы и пр...... и нетерпеливо переминающихся с ноги на ногу, пока ты пытаешься поймать нужный свет для лупы диаметром 25 мм. и не выпустить её из пальцев под завывание ветра (а там и зимой и летом жутчайшие сквозняки) у маленького низкого окошечка. Проблема ещё в том, что надо не забывать ни про свою сумку (сумки), ни про карманы. Именно там в такие часы профи-карманники лёгким движением руки их очищают..... Попадал......

Ну, а третье очко вы можете начислить себе, когда сделаете резкое и в нормальном ракурсе фото этой самой малой миниатюры своим телефоном.

Сказать, что в этих двух одиночных миниатюрах Мыши есть что то интересное, значит слукавить. Только РАЗМЕР. Но именно по нему в сравнении с другими своими, самыми мелкими миниатюрами, начинаешь понимать, что при размере меньше 20 мм на круг миниатюра не имеет уже смысла для визуального коллекционирования, ибо на ней без лупы никакие детали уже не видны. Да их там и не бывает особо, как правило, грубоватая монотонная поверхность с резкими неакцентированными линиями анатомики, усугублённые нарушенными пропорциями и постановкой на ненужный, только увеличивающий цену, постамент. Исключения редки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 108.jpg
Просмотров: 19
Размер:	155.8 Кб
ID:	1060705Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.jpg
Просмотров: 13
Размер:	149.9 Кб
ID:	1060706
Как тут ещё раз не вспомнить парную композицию на камне, где такая же по размеру Мышь смотрится совсем по иному.

P.S. Кстати, я писал ранее, что и эту скульптуру я усмотрел среди груд бус, колец, камней и прочей мишуры, навалом лежащей на столе. И продавщица даже сказать не смогла, как и откуда она сюда затесалась.

Так что, если захотите собирать миниатюру, развивайте точечный взгляд, переферическое зрение и внимание. И ваша от вас не уйдёт
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KruE (04.12.2014), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.11.2014)
Старый 27.10.2014, 20:50:52   #268
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Цитата:
Сообщение от Блиновъ Посмотреть сообщение
На сегодняшний день доподлинно известно, что это был СОЮЗ двух людей.

Литера .Ж. принадлежала и поныне живущему и творящему Михаилу Жаворонкову - Панкову.

Литера F принадлежала безвременно ушедшему от нас Никите Федосову.
Вместо того, чтобы с уверенным видом демонстрировать своё невежество, потрудились бы сначала изучить предмет. Авторское клеймо "Ж" с двумя точками по бокам принадлежит двум создателям скульптуры - Ирине и Михаилу Жаворонковым, а "F" - клеймо производителя - Н. Федосова.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 04:24:34   #269
По умолчанию Кто на ком стоял?

Цитата:
Сообщение от Михаил Жаворонков Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы с уверенным видом демонстрировать своё невежество, потрудились бы сначала изучить предмет. Авторское клеймо "Ж" с двумя точками по бокам принадлежит двум создателям скульптуры - Ирине и Михаилу Жаворонковым, а "F" - клеймо производителя - Н. Федосова.

Ну что же попробуем начать разгребать потихоньку.

Пожалуйста, ДОКУМЕНТЫ в студию.

Прошу в знак подтверждения ваших слов представить сюда сканы:

- либо Копию документа об официальной регистрации и принадлежности литеры .Ж. на физических лиц Ирины и Михаила Жаворонковых

- либо Копию Устава ТОО (?) "Бронзовая миниатюра" где упомянута ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ клейм - авторского и производительского.

-либо Копию личного договора между Федосовым и Жаворонковым о разделе авторских прав по произведённым скульптурам
с упоминанием клейм

- либо Копию судебного решения с чётким упоминанием принадлежности клейм.

Если ни одна таковая бумага в этой ветке представлена не будет, считаю ваши слова только словами.

А покупатель фигуры БЕЗ ДОКУМЕНТОВ или сопроводительных инструкций(а таковые не прикладывались)не в состоянии, да и не ОБЯЗАН различать такие юридические тонкости, как авторское клеймо и производительское.
Тем более они одной величины и всегда стояли рядом.

Сразу следующий вопрос. Вы писали:

"Около ста фигурок, то есть почти вся коллекция слеплена художниками, ставившими клеймо Ж всех своих работах.
Остальную часть, где-то около двух десятков разностильных скульптур изготовили не то трое, не то четверо других приглашённых мастеров, один из которых, Иванов, - резчик из с. Богородского. Ему принадлежат, например, кабан и петухи."

Неувязочка. лепили ХУДОЖНИКИ (во множестве) а клеймо - ВАШЕ. Вы то КЕМ там были, с КАКОГО боку? Так ваш труд там есть или.................. лепили художники?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 06:20:41   #270
По умолчанию Ах, оставьте, не лукавьте, всё слова, слова, слова.....

Это - не миниатюра. Настольная скульптура. Комментарии будут когда - нибудь потом, между разъяснениями политики КП СС в те годы молодняку.
Кстати, может кто то что то знает о скульпторе Roger Sun. В инете не ройтесь - нет ничего. Буду благодарен.
Любуйтесь (ну, или........плюйтесь мне всё едино, они у меня по полкам, кроме Мыши Но и до неё черёд дойдёт )

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волк2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	151.3 Кб
ID:	1106752Нажмите на изображение для увеличения
Название: общий.jpg
Просмотров: 10
Размер:	167.7 Кб
ID:	1106753

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кенгуру.jpg
Просмотров: 10
Размер:	150.2 Кб
ID:	1106754Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборный кенгуру.jpg
Просмотров: 6
Размер:	213.4 Кб
ID:	1106755

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волк (8).jpg
Просмотров: 7
Размер:	356.1 Кб
ID:	1106756Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волк (9).jpg
Просмотров: 3
Размер:	367.6 Кб
ID:	1106757Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волк.jpg
Просмотров: 7
Размер:	152.0 Кб
ID:	1106758

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макаки.jpg
Просмотров: 7
Размер:	268.8 Кб
ID:	1106759Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макаки общ.jpg
Просмотров: 7
Размер:	155.4 Кб
ID:	1106760

Нажмите на изображение для увеличения
Название: мышь.jpg
Просмотров: 7
Размер:	124.9 Кб
ID:	1106761
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:32:56. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика