Подборка браков на обсуждение. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Монетные браки
Расширенный поиск

Важная информация

Монетные браки Все о браках монет, обсуждение, продажа, обмен

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2015, 22:19:29   #1
Smile Подборка браков на обсуждение.

Приветствую всех, уважаемые форумчане!

Наконец-то настали долгие зимние вечера и любимое вечернее занятие - просмотр мелочи!
При просмотре огромного количества современных полтишков, обнаружилось некое количество бракованных, что не могло не порадовать искренне!!!.)
В основном редко, но удалось выловить соударения, поворотки и расколы.
Но так-же попались и некие монетки, которые породили во мне спорные мысли о природе их происхождения, с чем-то уже разобралась, а есть и спорные для меня монеты - учиться, учиться и еще раз учиться.)

Мой интерес абсолютно точно не финансовый в данной теме, а скорее из раздела мат части.
Кому интересно что, как и почему - пишите, не стесняйтесь - давайте обсуждать это вместе.

Делюсь своими "драгоценными" находками!

1. Засорение в процессе чеканки.
На первый взгляд это обычная царапина на монетке, но при детальном изучении приходишь к правильному выводу.)
Миниатюры
IMG_4997.jpg   IMG_4998.JPG   IMG_5000.JPG  

IMG_5001.JPG  
__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.12.2015, 22:50:02   #2
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

2. Червяк (жаль что отвалился). По другому этот вид брака величают "Инород".
Я и не думала раньше, что подобное бывает.))) В моей монетке что-то жило, но потом куда-то затерялось! Ну да ладно, следы мне будут напоминать о том, что "оно" там все-таки было... как-то уютней на душе от этих мыслей.)))
Если заострить свое внимание на крылья дракона, методом логических комбинаций и размышлений приходишь к выводу, что "инород" был не между штемпелем и заготовкой, а между монетной лентой и прокатным валиком.
К слову, монетка эта еще у меня, но можно считать, что продана... имела неосторожность обронить фоточку этой монетки на форуме... А мне и не жалко делиться находками, не все же себе, да себе.)))
Миниатюры
IMG_5001.JPG   IMG_5005.jpg   IMG_5014.jpg  

IMG_5032.jpg   IMG_5033.JPG   IMG_5037.JPG  

IMG_5039.JPG   IMG_5042.JPG  
__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 23:07:57   #3
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

3.Царапина на штемпеле.

Штемпель засоряется в процессе чеканки, его чистят (протирают), в следствии чего возникают такие выпуклые полосы от наждака.
Царапины часто встречаются, но в основном мелкие совсем...
К слову, в одном мешке мне встретились сразу три абсолютно одинаковые монетки (50коп 2012М) с этим видом брака.))) Я их прозвала "тройняшки".)))
Миниатюры
IMG_5086.jpg   IMG_5160[1].jpg  
__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 23:40:43   #4
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

Из огромного количества монет, всего три красивых раскола... :(
Обнаружились и мелкие, но совсем мелкие.)))
Моя "маленькая радость" - вдруг кому пригодится для статистики?
Впереди еще чуть меньше половины мешка для пересмотра, может еще выловлю хороших расколов.)
Миниатюры
IMG_4986.JPG   IMG_5066.jpg   IMG_5171.jpg  

__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 14:55:34   #5
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

4.Полосы на монете
А теперь монетки, которые несколько дней и ночей не давали мне покоя...
Не могла до конца быть уверенна, что это на монетах за линии такие?.))
Сперва подумала, что это брак проката листа... стала изучать вопрос и поняла, что это не совсем то.

У меня есть несколько мыслей на счет этих полос:
1. Вопрос связан с самой плакировкой, точнее с составам металла плакировки (что-то попало в саму смесь, а потом, при прокатке растянулось в полосы).

2. Вопрос опять-же сплава плакировки - а именно консистенция. Плакировочный металл, возможно не перемешался однородно и эти полосы это капельки меди.
Так как плакировка в данном периоде чеканки это томпак Л90, который состоит из разных металлов и примесей - красноватый (переходящий в коричневый) оттенок мне намекает на медь.
Что однозначно и точно - полосы эти появились в следствии прокатки листа, а вот что это было до самой прокатки? Так как прокат только выявил, подчеркнул это "что-то", выходит "брак проката листа" будет не правильное определение...

3. Что касаемо сплава плакировки - ну не могу я однозначно согласиться с этой мыслью, возможно мне просто не хватает моих познаний в данной сфере.
Может кто с металлами работал и может подсказать, возможны ли такие полосы вследствие неоднородного сплава? Точнее не так - возможен ли неоднородный сплав в принципе при высоких температурах?

4. От того, что не до конца понимаю в варке металлов - больше склоняюсь к тому, что все-таки что-то попало на поверхность плакировки. Возможно в момент остывания сплава осело что-то и пошло дальше в ход.

5. Или на саму ленту что-то осело, может быть капелька технического масла или еще что-то или даже кто-то (неосторожная мошка)... А потом расплющилось под давлением прокатных валков. Возможно даже на сами валки что-то осело и по той-же схеме поехало дальше кататься, оставляя свой неповторимый след на поверхности плакировки. Теперь до самой сути сложно докопаться, так как прокат листов происходит в несколько повторений, пока лист не примет нужные размеры, сужаясь при каждом повторном прокате...

Вопрос пока для меня открыт, не дошла пока до логического финала в своих размышлениях.)
Миниатюры
IMG_5060.jpg   IMG_5176.jpg   IMG_5178.jpg  

__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 13:23:14   #6
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

Пойдем дальше.)
5. Загиб плакировки
На любом полтишке (с 2006 по 2014гг) со стороны гурта мы видим всегда бутерброд (слой плакировки, сталь и снова слой плакировки) - лимонки не в счет.
ИМХО:
Со стороны матрицы всегда идет закругление плакировки на гурт (это происходит в момент вырубки будущей заготовки).
Со стороны пуансона идет всегда четкий срез, так как это хорошо заточенный нож.
Но мое внимание привлекла монета, на гурте которой видно не только обрамление от матрицы (покрытие гурта плакировкой), но так-же и со стороны пуансона остаток недорезанной фольги (плакировки) - [eek Долго разбиралась, как объяснить данный излишек...

Искренне порадовалась, что этот кусочек плакировки еще присутствует и что я его обнаружила - полтишок 2012года М.

И меня просто назойливо мучили вопросы:
Как такое возможно? Затупился пуансон?
Как могло оторвать кусочек плакировки таким образом, чтоб пройдя путь через матрицу, на стадии вырубки не потерять этот самый "лишний" кусочек фольги?
Миниатюры
IMG_5137.jpg   IMG_5139.JPG   IMG_5141.JPG  

IMG_5147.jpg  
__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 13:24:41   #7
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

Работая и изучая данный вопрос, я окончательно поняла как это получается.))
Конечно, я далеко не художник...
Постаралась донести суть в рисунке. :)
Но как только я закончила свое художественное произведение, возник попутный вопрос.)))

Так как при вырубке края плакировки всегда направленны вверх, верно ли предположение, что загиб плакировки возможен только со стороны пуансона?

Но так как у меня не так много загибов плакировки, окончательный ответ придет ко мне со временем, когда увидим много этих браков, прицельно заостряя внимание на гурт.
Прошу всех кто встретит данный вид брака - выкладывать сюда фото, обязательно и со стороны гурта.
Миниатюры
IMG_5264_1.jpg  
__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
edyushca (29.12.2015)
Старый 02.01.2016, 15:34:13   #8
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

Вот что значит удача!
Два абсолютно идентичных раскола в одних ручках!!!.)))
Всегда мучил вопрос, а бывает ли такое? Теперь знаю точно - бывает.))
Первый экземпляр был чуть раннее найден и уже опубликован в данной теме, второй буквально на днях - даже сразу и не поняла, что это просто абсолютные копии.)))
Миниатюры
20160102_144721_LLS_resized.jpg   20160102_145821_resized.jpg  
__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 16:38:00   #9
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

Еще близнецы.)
2011М
2013М
Миниатюры
2011М.jpg   2013М.jpg  
__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 16:42:13   #10
По умолчанию Re: Подборка браков на обсуждение.

И... пожалуй все расколы, что мне удалось обнаружить при пересмотре...
Моет кто найдет своих, для статистики...)
Миниатюры
1997М.jpg   2009М.jpg   2014М.jpg  

2014ММ.jpg   2014ММД.jpg   20160103_183351_resized.jpg  

20160103_184545_resized.jpg   20160103_184826_resized.jpg   20160103_185126_resized.jpg  

20160103_185249_resized.jpg  
__________________
Нумизматика - весьма занимательное дело!
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FOOS (04.01.2016), kalita (02.02.2017), Тео (05.01.2016)
Ответ

Метки
браки монет, переворотки, расколы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29:10. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика