рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > СЕРЕБРО интерьерное и столовое > Российская Империя : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя : Обсуждение Оценка, атрибуция

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2016, 00:14:28   #1
По умолчанию рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

Добрый день ! Уважаемые форумчане ! Помогите решить головоломку !
Суть вопроса. В моём распоряжении находиться серебряная рюмка 84 пробы, с надписью, дословно:
Собственноруч. пожал.Ея Им. Вел. Г.И. Александрою Феодоровною Т.П. Пащевскому (Трофиму Петровичу ) 25 декабря 1905 года.

Известно, что Пащевский Трофим Петрович служил в этих годах в царском селе, но кем и как долго я не знаю.

Можете ли Вы подсказать мне . что это за дата 25 декабря 1905 года, и за какие заслуги он пожаловал эту награду или подарок?
И кем он служил при Александре Фёдоровне?
Дополнительно могу сообщить, что клейма Петербургского пробирного управления с инициалами пробного инспектора Александра Васильевича Романова, а изготовитель Карпов Александр Карпович 1898 - 1908 г.г.
Миниатюры
IMG_4819-3.jpg   IMG_4820-1.jpg   IMG_4821-1.jpg  

IMG_4822-1.jpg   IMG_4831-1.jpg   IMG_4830-1.jpg  

IMG_4829-1.jpg   IMG_4825-1.jpg   IMG_4824-2.jpg  

IMG_4823-1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.12.2016, 06:54:25   #2
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

Как-то слабовато для подарка от императрицы, не находите?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 07:14:51   #3
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

Не всем же яйца Фаберже дарить? Так и яиц не хватит... А если серьёзно, то возможно их было 6 шт., так родственники рассказывают.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 07:36:57   #4
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

Ну хотя бы изделие какого-нибудь поставщика двора ЕИВ.
Или она купила это в соседнем магазине, там же заказала гравировку, и подарила?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 08:37:31   #5
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

У вас, что сомнение в подлинности ? Я это не даже обсуждаю , мне конкретные ответы нужны, на заданные мной вопросы. Можете что то сказать?
А, кстати Карпов, то же не рядовой мастер. Его серебряные самовары по всей Руси известны.....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 08:55:40   #6
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

Цитата:
Сообщение от legioner1 Посмотреть сообщение
У вас, что сомнение в подлинности ?
В подлинности надписи
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 15:15:13   #7
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

Я для себя знаю, что она (текст) настоящий, мне чьё то мнение по этому поводу не интересует. Повторюсь, может ли кто либо подсказать по заданным мной вопросам?
Есть ли у кого либо список на этот период Лейб. гвардии Уланского полка, и можно ли там посмотреть эту фамилию? Кем он был?
И что это за дата 25 декабря 1905 года ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 17:31:21   #8
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

Так вы тогда не в том разделе создали тему. Здесь обсуждаются вопросы подлинности серебряных предметов РИ, а не списки уланского полка
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 17:43:17   #9
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

А в каком же тогда создавать ? Да. чего Вы добадались к этим спискам ! ! ? Тема позволяет обсуждать , спрашивать совета и консультироваться. Это мои мысли вслух. В подлинности серебряных предметов РИ - нет. Если у Вас мысли только о том, что б создать сомнение о подлинности надписи, так у меня нет сомнений, я точно знаю. А я спрашиваю совета по конкретным вопросам.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:44:28   #10
По умолчанию Re: рюмка 84 пробы, пожалованная императрицей Александрой Фёдоровной

25 декабря - день рождения Т. Пащевского. Александра Фёдоровна, обычно, жаловала военным кубки. А Пащевскому подарила стопку со словами: " По делам и подарок". Тем самым унизив служивого. Это известный факт. Вскоре братья Трофима заказали ещё 5 рюмок с такой же надписью и подарили их "дабы соуседям не совестно в очи глядеть было".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
царское серебро


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:12:46. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика