Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 25 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2013, 23:35:20   #241
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Спасибо за Вашу изумительную коллекцию,Вы открыли удивительный живой мир анималистической бронзы и прекрасного мастера-Никиту Федосова!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.11.2013, 13:09:17   #242
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Материал сногсшибательный! Учиться и учиться!
Спасибо!
Мой интерес к минианималистике узкий. Таксы нравятся.. какая миниатюрка лучше передает характер (м.б. только моей собаки?) - та и хороша.
Они просто разные:
Миниатюры
тройка2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Кира (19.11.2013), Коммунар (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 20:43:56   #243
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

таксы классс!
__________________
35 ДШБ
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 14:56:11   #244
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Многоуважаемые читатели.

Именно вы своими просмотрами проголосовали за продолжение темы.

После моего последнего поста в теме прошло более трёх лет, а количество просмотров темы продолжает возрастать. Мне казалось, что тема бронзовых фигурок во всём и разнообразии не сильно интересна публике. Но, каким - то чуднЫм, неведомым образом, народ выходит на эту тему, хотя она ушла с первых страниц, читает.

И ещё один приятный момент. За это время сменился движок форума. Администрация бережно и трепетно отнеслась к темам, не нарушив ни строя постов, не потеряв ни одного фото, что свидетельствует о полной заинтересованности в результате и сохранении истории форума. А такое в России на инетных просторах - большая редкость. Форум живёт. Поэтому - продолжаю и я свою веточку.
Посмотреть скрытую информацию

Частенько процесс покупки той или иной бронзовой фигурки инициируют наши домашние питомцы. Жизнь их, по сравнению с человеческой, коротка. Но память, часто на всю жизнь, они оставляют неизгладимую.
Поэтому и привлекают наше внимание их бронзовые изображения. Собаки, коты, птицы...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скотч.JPG
Просмотров: 20
Размер:	186.7 Кб
ID:	1018575
У меня так произошло с фигуркой Скотч - терьера. Я купил её, потому что она была похожа на взятую в дом моими близкими друзьями скочиху. Как она радовалась, когда я приходил, как она обследовала все мои сумки (любопытна была до ужаса), как вальяжно она здоровалась всеми четырьмя лапами поочерёдно, как потешно тявкала, радуясь принесённому сыру. Она была безумной гурманкой, и тут мы с ней сходились.

Хозяева корили меня, что после моих приходов она по два -три дня не ела свою полезную собачью пищу. Но не баловать её творогом, сыром, копчёной колбаской нескольких сортов я не мог. Она ушла из жизни молодой, даже по собачьим меркам, после тяжёлой болезни. И эта бронзовая фигурка - как напоминание о ней.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: такса1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	154.3 Кб
ID:	1018577
А вот фигурка Таксы - просто понравилась среди ряда неплохих фигурок собак разных пород.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Борзая.jpg
Просмотров: 21
Размер:	171.3 Кб
ID:	1018579
И ещё одна собачья фигурка лежащей гончей понравилась.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Собака Мене.jpg
Просмотров: 17
Размер:	204.3 Кб
ID:	1018578
IMXO, для меня она в чём - то перекликается со стилем лепки собак раннего Мене, с их характерами.

P.J.Mene, правда, миниатюрок делам очень и очень мало. Скорее, даже, они ближе по размеру к настольной скульптуре. Что - то среднее между ней и большой миниатюрой. Границы размера тут чисто условны.

Вот одна из таких его малоразмерных фигурок - "Лошадь" Отливка того времени - родная.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Конь Мене.JPG
Просмотров: 29
Размер:	199.0 Кб
ID:	1018580
 
Наверх
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Faunist (07.08.2014), irina levin (14.08.2014), Mary Plague (10.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (07.08.2014), Кира (14.08.2014), Магнитик (24.08.2014)
Старый 14.08.2014, 00:12:55   #245
По умолчанию Коллекция в квартире. Часть 1.

И снова - здравствуйте.....:drinks:
В этом посте хотелось бы ещё раз поведать о жизни коллекции бронзовых миниатюр в рядовой московской квартире. В своих ранних постах я уже частично затрагивал вопрос о возможном размещением миниатюр по месту, подбору камней и иных подставок к фигуркам. Однако, время идёт, коллекция множится. Поэтому, ещё разок пишу на эту тему.

Если вы начали собирать бронзовую миниатюру, место размещения первых примерно 25-30-ти фигурок особого вопроса вызывать не будет. Но это, когда дальнейший процесс пополнения или приостанавливается или принимает "вялотекущие" формы. Остаётся только периодически подчищать фигурки полностью, (при желании блеска), или их отдельные части. Если только это не "венская" крашенная бронза. С той надо аккуратно, особенно когда наметились первые признаки шелушения красочного слоя. О том, где, как, чем, когда и для чего, чищу свои фигурки - расскажу в отдельном посте.

Но, если пополнение собрания происходит на регулярной основе, и количество фигурок переваливает за сотню, потом вторую....и т.д. - становится насущным выбор места (мест) в квартире их размещения, продуманная компоновка, выстраивание групповых композиций на выбранных пространствах. Это - процесс длительный, неоднозначный, с большим числом вариантов, периодических изменений и перестановок. В целом, пополнение коллекции с течением времени усложняется, её рамки размываются. К бронзе присоединяется дерево в виде анималистических нецке и настольные бронзовые скульптуры, размеры которых уже выходят за рамки миниатюры.

Усложнение связанно, прежде всего, с моими взглядами и подходом к самой жизни коллекции в квартире. У неё нет ОДНОГО, строго определённого места, где все фигурки компактно стоят рядами в одной куче (группе) в одном месте. Это, кстати, довольно распространённый принцип размещения коллекций разных фигурок, особенно фарфоровых.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фарфоровые фигурки.jpg
Просмотров: 40
Размер:	235.3 Кб
ID:	1023126
Вот один пример такого размещения, найденный на просторах инета. Коллекция ли это - скорее системное собрание фигурок. Автора, вероятно, "греет" не столько красивое их размещение в интерьере, сколько полнота наличия нужных экземпляров.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тукан.jpg
Просмотров: 18
Размер:	149.1 Кб
ID:	1023127Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тирекс.jpg
Просмотров: 12
Размер:	162.3 Кб
ID:	1023128Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пума.jpg
Просмотров: 18
Размер:	155.5 Кб
ID:	1023129
Моя коллекция, с увеличением, рассеивается, расселяется по квартире, вкрапляется в интерьер. Иногда - одиночными фигурками, например, на кухонной полке с посудой и банками, или полках старинного буфета, стоящего рядом. Вот только тройка примеров. Это не специально выстроенные композиции, предметы и фигурки так и стоят на полке. Просто для улучшения вашего восприятия и детализации, снял их отдельно. На кухонные часы опирается фигурка Тирекса, рядом с нечищенной старинной солонкой (у меня вообще всё старое серебро в отличии от чопорных англичан имеет такой вид, разве что ложки поблёскивают) - птица Тукан. На деревянной чайной коробке из сандала - Пума. Иногда я её переставляю в другое место, на кусок наклонного гранита неправильной формы. Но он массивен и неустойчив и может грохнуть с полки в самый неподходящий момент.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цикада на бамбуке.jpg
Просмотров: 21
Размер:	116.4 Кб
ID:	1023130
Некоторые фигурки имеют только утилитарное, практическое применение в быту. Вот распространённый "венский" сюжет - Цикада на куске бамбука. В виде нецке (но об этом как - нибудь позже) этот сюжет смотрится на два порядка изящнее, чем в бронзе в исполнении венцев. Но................ именно его массивность и сыграла роль в приобретении этой фигурки. Она незаменима при чтении толстых книг и просмотре альбомов, не давая переворачиваться страницам и предохраняя в то же время книгу от "разломов" Для этой же цели можно использовать полированные срезы агатов, но маленькие легкИ, а большие - закрывают много текста и их приходится часто двигать, а Цикада тяжёлая и узкая.

Я не числю себя коллекционером. Скорее, подходит другое слово СОБИРАТЕЛЬ. Ведь любой предмет, любую антикварину я сразу же прочно вкрапляю в свой быт и активно использую и потребляю. Будь это серебро, бронза, фарфор, стекло или бронзовая скульптура разных размеров. А, поскольку, квартира обычная, размер бронзы, увы, имеет значение.

Посмотреть скрытую информацию

Посмотреть скрытую информацию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: На ноутбуке.jpg
Просмотров: 31
Размер:	182.2 Кб
ID:	1023134Нажмите на изображение для увеличения
Название: вазочка.jpg
Просмотров: 27
Размер:	107.7 Кб
ID:	1023135
В современных условиях интернета, когда в квартире есть сеть Wi-Fi, у меня в узловых местах стоят подключённые в спящем режиме, на большие мониторы, ноутбуки (чтобы не носиться с одним по квартире, не перекоммутироваться среди ночи и не "ломать" глаза на малом экране), позволяющие без отрыва от домашних дел всегда быть в нужное время в нужном контиуме в любой точке квартиры. Они накрыты салфетками, а поверх клавы там стоят те самые деревянные подставки с фигурками. Бронзовая миниатюра и настольная скульптура, прекрасно вписываются в интерьер практически любой квартиры, точечно создавая эдакое "композиционное" бронзовое пространство. Это пространство легко переформатируется по мере желания как одиночными фигурками, так и блоками - подставками. Если кухонный компьютер выключен, подставка стоит на клавиатуре ноутбука. Включаю - перемещаю её на обеденный стол. Она удобно и гармонично встаёт на старинную вазочку для конфет..........
(продолжение следует)
 
Наверх
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Faunist (14.08.2014), irina levin (14.08.2014), KruE (19.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Ияпет (14.08.2014), Кира (14.08.2014), Магнитик (24.08.2014), Ю.А. (25.08.2014)
Старый 14.08.2014, 00:44:14   #246
По умолчанию Коллекция в квартире. Часть 2.

Эти подставки прекрасно помогают и тогда, когда возникает потребность рассмотреть или сравнить фигурки одинаковых животных или насекомых или одного автора или разных. Устанавливаешь нужные фигурки на соответствующую подставку (а я закупил их два десятка разных рисунков дерева и диаметров) И держишь её перед глазами в разные моменты - за едой, отдыхом, работой на компе, пока не увидишь всё, что нужно. Часто именно такое сравнительное разглядывание помогает увидеть то, что ускользает от мозга при разглядывании миниатюр по отдельности. Особенно это актуально для самых малых миниатюр (20-30 мм).

Посмотреть скрытую информацию
Посмотреть скрытую информацию

Главные "поля" расположения коллекции в квартире - у основных, рабочих компьютеров. Их в квартире - два. Около каждого - своё "поле" из более, чем пятидесяти миниатюр и нескольких настольных скульптурок. Верно и гармонично сформировать такое поле возле компа и сопутствующей аппаратуры - задача не десяти минут. Тут вступают в дело и поиски сочетаний и "притирки" предметов, подбор оснований, камней для фигурок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: разные.jpg
Просмотров: 27
Размер:	192.0 Кб
ID:	1023139Нажмите на изображение для увеличения
Название: Киви на туеске.JPG
Просмотров: 20
Размер:	68.1 Кб
ID:	1023140Нажмите на изображение для увеличения
Название: киви сб.jpg
Просмотров: 18
Размер:	163.0 Кб
ID:	1023141

Вот фото - примеры. На этом форуме несколько лет назад я приобрёл старый туесок с крышкой из карельской берёзы. Он сразу нашёл своё место у монитора. В нём удобно хранить орехи (чищенный фундук). А вот нужная фигурка встала на него далеко не сразу. Перепробовал с десяток разных фигурок, включая и деревянные нецке, пока нашёл именно "то" - птицу Киви работы С.Олиференко. Прекрасная работа, отличная отливка. Гармонично и глаз радует и фактура старой карельской берёзы и форма туеска и фигурка Киви. Попутно даю сборку этой прекрасной работы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заец.jpg
Просмотров: 19
Размер:	160.7 Кб
ID:	1023142

Или - фигурка сидящего Зайца (венская бронза) Из двух одинаковых выбрал посеребрённого. А разместил его на похожей на снег подставочке из белого пенистого полиуретана на фоне среза белого мохового агата

Нажмите на изображение для увеличения
Название: крыса сборка1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	143.3 Кб
ID:	1023143Нажмите на изображение для увеличения
Название: откуда зернишко.jpg
Просмотров: 23
Размер:	167.7 Кб
ID:	1023144Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шушера.jpg
Просмотров: 14
Размер:	159.5 Кб
ID:	1023145

А иногда одна фигурка как бы "закольцовывала" иные. У Никиты Федосова все мышки - добрые и милые зверьки. У Сергея Олиференко - мышь Мельничиха с мешком наперевес и Мышонок в кепке, свиснувший мешочек с зерном тоже не злые. Но кто - то (?) изваял такую прекрасную злобную крысу ШУШЕРУ, что оторопь берёт. И поза и ВЫРАЖЕНИЕ..... Кстати, и тёмная патина у фигурки только оттеняет и подчёркивает характер. Её ни в коем разе нельзя чистить. Когда я её почистил до сияния первый раз после покупки, она сразу потеряла половину своей выразительности !!!! Вот эта Шушера и составила контрастные композиции с несунами. Мол, откуда зернишко, ребята. Делиться надо! Специально даю крупно и по отдельности.

Окончание следует......

Последний раз редактировалось Блиновъ; 14.08.2014 в 01:08:16.
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KruE (19.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (14.08.2014), Магнитик (24.08.2014), Ю.А. (25.08.2014)
Старый 14.08.2014, 01:03:19   #247
По умолчанию Коллекция в квартире. Окончание.

Особенно забавно группируются работы Сергея Олиференко, животные в образе людей. У каждой фигурки свой характер, своя проработанная одежда с множеством деталей, своё выражение, своё положение рук. Недаром он работал на студии "Мультфильм" Каждая Дама - маленький шедевр. Тут и шляпка с бантиками и цветочки в волосах и оборочки на жилеточке. Все они - манерно -жеманные дамы прошлого века. Мужики не хуже. В отдельном посте я обязательно дам подробные фото и описания его образов, они того стоят, сравню их с другими авторами таких же образов. Здесь же ограничиваюсь рассказом о размещении всех этих фигурок разом, в едином пространстве.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: четыре группы.jpg
Просмотров: 17
Размер:	168.5 Кб
ID:	1023146Нажмите на изображение для увеличения
Название: група 5.jpg
Просмотров: 16
Размер:	163.2 Кб
ID:	1023147Нажмите на изображение для увеличения
Название: группа 3.jpg
Просмотров: 13
Размер:	146.3 Кб
ID:	1023148Нажмите на изображение для увеличения
Название: группа 3-1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	162.4 Кб
ID:	1023149Нажмите на изображение для увеличения
Название: группа 3-2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	138.3 Кб
ID:	1023150

Посмотреть скрытую информацию


Вот так вот, постепенно, методом "тыка", после приобретения, каждая фигурка вписывалась в пространство, находя свою подставку, место и соседей. Я привёл только несколько примеров формирования локальных композиций при размещения фигурок в квартире. Их - ДЕСЯТКИ и дать все нереально. А у рабочих компов всё это объединяется уже в одну целую пространственную РАЗНОВЫСОКУЮ композицию из 50-60 фигурок и пятком настольных скульптур с локальной, точечной подсветкой для большей выразительности. Вообще миниатюра гораздо сильнее и выразительнее смотрится не при общем источнике света или без него - при рассеянном дневном свете, а при освещении одним или несколькими направленными точечными галогенками.

В общем - удачных нам поисков, покупок и верного размещений бронзовых фигурок. Пусть они идут с нами по жизни и радуют нас и наших близких долгие годы. Ведь сегодня в России - только НАЧАЛО "реннесанса" и бронзовой миниатюры, и иных скульптур из бронзы. А развитие современных технологий, надеюсь, позволит разнообразить наш быт качественными бронзовыми копиями шедевров великих мастеров прошлого.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (19.08.2014), Магнитик (24.08.2014)
Старый 19.08.2014, 02:44:28   #248
По умолчанию Процесс литья по выставляемым моделям (статья Сергея Никитина)

Уважаемые читатели.

Мне, как любителю бронзы, всегда была интересна информация о процессе лепки скульптур, о процессе подготовки фигурок к отливке, и, само собой, подробности об авторах работ. Я уже отмечал в своих постах, что, иногда, ПОЛНОЙ информации об авторах хороших миниатюр, по разным причинам, ничтожно мало. Даже сегодня, в годы расцвета бронзовой миниатюры в России во всех её видах (фигурки, брелоки, барельефы, прикладная пластика и др.) - её авторы, по разным причинам, частенько остаются как бы за кадром. Полагаю, что и читателям ветки будет интересно, КАК рождается произведение от задумки до готового изделия.

А кто же может рассказать об этом и популярно и, в то же время, не опуская подробностей? Да только сами авторы. Настало время дать им повторное слово. Почему повторное? Да потому, что они они уже показывали к этой ветке малую часть своих работ тройку лет назад. Это - Сергей Никитин и Светлана Короткевич.

И первой я размещаю статью скульптора - миниатюриста Сергея Никитина: "О процессе литья по выставляемым моделям" Эта статья была опубликована на сайте ярмарки мастеров 04.03.2011 21:31 http://www.livemaster.ru/topic/55769...?inside=0&vr=1
Искренняя благодарнось Сергею и за его творчество и за прекрасный, понятный рассказ. И за то, что дал добро на этот репост в моей ветке. Как яркое подтверждение написанного - его многочисленные работы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Работы.jpg
Просмотров: 23
Размер:	178.8 Кб
ID:	1026521
Вот только несколько из них. Более полно с его творчеством вы можете ознакомиться на его страничке: http://www.livemaster.ru/serg

Процесс литья по выставляемым моделям (статья Сергея Никитина)

Очень часто мои заказчики и покупатели спрашивают, «Как же все же делают фигурки из бронзы?» и постоянно приходится рассказывать о процессе заново. Решил создать ..этакую шпаргалку :) ...мастер-классом вроде и не назовешь её. Описать решил максимально простым языком, без специальной терминологии. Думаю, так будет проще и понятнее и не создаст дополнительных вопросов.

Хочу еще сказать, что сам я не литейщик, я только создаю мастер-модели, снимаю с них формы, делаю восковки и их уже везу в литейную мастерскую. А потом готовые отливки довожу до ума. Обработка очень важная часть финального процесса. Но во всех стадиях литья принимал неоднократное участие и потому знаком со всеми стадиями процесса.

Работа это не легкая и требует аккуратности и дотошности..мелочей нет. Схалтуришь на одном каком то этапе и работа всей команды будет загублена. Литейное дело - одно из самых древних в мире ремесел, трудоемкая и сложная работа, требующая внимания и аккуратности на каждом этапе подготовки и литья.

От Мастер-модели до финальной отливки в бронзе. Но результат стоит затраченных усилий. Литые изделия отличаются изысканным внешним видом. С годами на поверхности изделий из бронзы, латуни покрывается оксидной пленкой - это придаёт внешнему виду изделий антикварный вид. С годами изделия из бронзы как благородное вино растут в цене покрываясь налетом старины.

Довольно высокая цена на изделия выполненных методом художественного литья по выставляемым моделям, обусловлена большим количеством операций выполненными вручную, а так же дорогостоящими расходными материалами (ювелирный воск, формомасса, сплавы, а так же расходники для последующей обработки готовых изделий). Коротко процесс создания бронзовой фигурки можно описать по операциям.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	109.2 Кб
ID:	1026522Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	73.7 Кб
ID:	1026523
1. Изготовление мастер-модели для литья. Модель может быть из разных материалов: пластилин, воск, дерево, пластики, металл, гипс и т.д. Несколько примеров моих мастер-моделей изготовленных из разных пластиков. Мы в своем технологическом процессе чаще создаем мастер-модели из полимерных скульптурных пластиков. Скульптор-миниатюрист создает модель вручную. Сложные модели иногда приходится делать разборными и многосоставными. На модель крепят литниковую систему продумывая как будет течь металл и как затем удалить литники без ущерба для будущей фигурки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 11
Размер:	36.2 Кб
ID:	1026524
2. С мастер-модели снимается силиконовая (резиновая) форма из специальной резины. Изготавливается так называемая матрица, по которой затем будет получена восковая копия модели (восковка). С литниками для последующего литья. Форму разрезают особым способом, что бы можно было получить качественную восковку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 14
Размер:	84.9 Кб
ID:	1026525
3. После изготовление резиновой формы в неё под давлением впрыскивается горячий воск. Затем, когда воск остыл матрицу разбирают и достают восковую копию модели. Её нужно проверить на наличие дефектов, обработать снять восковый облой, если он есть, просмотреть (просветить восковки) нет ли пузырьков в восковке, иначе на отливке из металла будут полости и раковины. Если нужно восковка затем проходит стадию полировки. В час в среднем с одной резиновой формы можно получить 4-5 восковок в зависимости от размера и сложности.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 12
Размер:	76.9 Кб
ID:	1026526
4. Восковки готовы теперь предстоит спаять елку из наших восковых фигурок. Примерно под углом 45 градусов фигурки одна за другой крепятся к основному более толстому литнику. Постепенно обрастя фигурками вырастает нечто напоминающее ёлку.

5. Затем подготовленная ёлка ставится в резиновую опору и помещается в металлическую опоку. Сверху заливается формомассой (специальный гипсовый состав), Опока ставится под вакуум для удаления пузырьков из формомассы. Если этого не сделать фигурка вся будет покрыта мелкими бусинками металла. Формомасса затвердела.

6. Следующий этап вытапливаем восковые модели и затем постепенно прокаливаем получившиеся керамические формы в специальных прокалочных печах до нужной температуры. Формы должны выдерживать температуру расплавленных сплавов около 1300 градусов. Около суток формы доводятся до нужной температуры, плавно поднимаясь до нужной температуры и затем так же плавно остывают.

7. Затем в подготовленные формы, выстоявшиеся и доведенные до требуемой температуры заливается расплавленный сплав и ставится под вакуум. Так как форма гигроскопична, металл притягивается к стенкам формы. За счет чего получается качественная поверхность отливки. Процесс подготовки форм и литья беспрерывно продолжается несколько дней. Тираж нельзя прервать и остановить всю тепловую цепочку процесса. Для этого литейщикам приходится работать в несколько смен, для контроля всего цикла литья.

8. После заливки форм их охлаждают и разрушают. Отлитые ёлочки с фигурками разрезают специальными кусачками срезая фигурки с центрального литника. Затем наступает очередь непосредственной обработки будущих фигурок. Фигурки размывают и очищают от остатков застывшей формомассы. Затем могут быть подвергнуты к отмачиванию в специальных растворах для удаления накала на фигурках.

9. Затем наступает очередь механической обработке. С фигурок удаляю литники, стачивая их бормашинами и полируют места крепления литников к фигурке. Далее фигурки обрабатывают мягкими латунными щетками на станках, снимая остатки окалины, полируют со специальными пастами муслиновыми кругами (тряпочные круги различной плотности с пропитками) После полировки фигурки она может проходить процесс ускоренного старения (чернения) для придания металлу антикварного вида. После обработки кислотами и специальными составами фигурки опять подвергают полировке мягкими муслиновыми кругами и растирают тканью выравнивая общий тон фигурки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 16
Размер:	69.8 Кб
ID:	1026530 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 18
Размер:	133.9 Кб
ID:	1026527
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 15
Размер:	98.3 Кб
ID:	1026528 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 19
Размер:	137.7 Кб
ID:	1026529
Вот собственно финал нашей работы, долгожданные фигурки из металла. Кладоискатели, слева без чернения только полировка с карцеванием..справа чернение и дополнительная полировка. Шахматная фигурка, Королева бордеров. Бронза, гальваническое покрытие меднение

Последний раз редактировалось Блиновъ; 19.08.2014 в 03:08:04.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KruE (19.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (19.08.2014), Магнитик (24.08.2014)
Старый 20.08.2014, 13:51:46   #249
По умолчанию Мечтательная игрунья...............

"Я счастлива, что мне нашлось такое дело
что можно на диване лежать, мечтать и
в игрушечки играться.
А я - как бы на работе "
(Света Короткевич 05 авг. 2014 г. 12:30)

Это - первый пост из намеченной серии о скульпторе - миниатюристе Свете Короткевич. Читатели ветки могут задаться вопросом, а почему СЕРИЯ, что меня сподвигло? ЧТО в её работах такого? Но, полагаю, уже после второго поста этот вопрос значительно ослабнет, а после четвёртого - отпадёт совсем. Можно долго рассказывать словами. Но они всё равно не передадут всех граней её ТАЛАНТА. Лучше - показать её многочисленные работы.

Тем более есть такая счастливая возможность, не только показать бОльшую часть работ, но и поместить её собственные комментарии к ним, сделанные в форме публичных дневниковых записей. Это - БЕСЦЕННЫЙ материал, возможный только в наше счастливое время, когда есть Интернет а в нём - публичные форумы. Ну, и, живой и творящий ТАЛАНТ, дружащий с Интернетом......

В серии постов, мы шаг за шагом, как бы пройдёмся вместе с ней, по сделанным работам. Уверен, вас, так же как и меня, поразит, СКОЛЬКО она успела сделать за эти семь лет и ВЫСОЧАЙШЕЕ КАЧЕСТВО практически всех работ. Цените, наслаждайтесь......

О ней в моей ветке впервые, глухо, без имени, упомянул в посте #73 от 27.03.2010, 00:43:47 её коллега - Сергей Никитин, сам прекрасный скульптор - миниатюрист, автор целого ряда работ в бронзе:
"Так же леплю и отливаю свои работы. Правда я не анималист, а люблю мелкие шаржевые фигурки. А вот знакомая у меня очень здорово лепит именно животных. Если будет интерес, покажу что получается....."

А уже в посте #75 от 27.03.2010, 23:11:12 он показал, разместил фотографии первых её работ, отлитых в бронзе.

Потом было несколько весьма скромных её появлений в ветке и.......тишина. А иначе не могло быть. Ведь я сам забросил свою ветку. Но её творчество и ваш читательский интерес к ветке, подтолкнули меня к продолжению. Когда я вплотную погрузился в его изучение, я вначале не поверил, КАК можно столько сделать? Причём, с нарастающим КАЧЕСТВОМ. Признаться, я до сих пор не вполне понимаю.

А начать серию постов я хочу с одной работы..............неотлитой в бронзе. С работы этого, 2014 года, которая делалась ею два месяца (ночами, как она пишет сама, в перерывах между другими заказами) - для подарка. От начала и до завершения - раскраски. Эта работа по КАЧЕСТВУ и внешнему виду зримо напомнила мне лучшие образцы венской бронзы фабрики Бермана. Только, там художники расписывали бронзовые отливки, а здесь она сама вылепила скульптуру, сделала подставку с травой и расписала.

Итак, слово Свете. Вот её рассказ о своей работе. Если будут мои комменты, я буду делать их скрытым текстом синего цвета чтобы не нарушать целостности её изложения:

Я весной лепила по фото статуэтку с росписью. Сама конечно недовольна, но главное людям понравилось. Так приятно. Лепила по ночам, еле успела к празднику. Вот по этой фигурке у меня есть этапы, мы много обсуждали с заказчицей
Посмотреть скрытую информацию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	53.5 Кб
ID:	1027403 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	54.1 Кб
ID:	1027404
Выкладываю обещанные этапы.
Позу выбрали с опорой на одну ногу, поэтому мне пришлось взять проволоку покрепче для каркаса - 2.5мм медная проволока. В хвосте тонкая проволока. Внутри туловища лошади фольга утрамбованная. Это облегчает вес фигурки и экономит пластику. Мерила, мерила по экстерьерной фотографии, но сейчас вижу передние ноги коротковаты получились. Правильно мне на модельскульпте сказали. Ну да ладно. Фото каркаса нет. Его заказчице не надо было отправлять, я и не фоткала. Наученная горьким опытом, волевым усилием заставила себя начать с общей позы, а голову оставить на десерт. Ноги грубо наметила, главное выставить общий силуэт. Интересно было попробовать на одной точке опоры.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk3.jpg
Просмотров: 6
Размер:	68.0 Кб
ID:	1027405

Потом начала делать ноги, мучительно и долго. Ненавижу делать ноги, они у меня плохо получаются. Вообще надо слепить какую-нибудь лошадь побольше размером с хорошими ногами и закрыть этот вопрос. А то смешно даже, я знаю как ноги должны выглядеть, но почему-то так как надо, не вылепливается.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk4.jpg
Просмотров: 7
Размер:	60.1 Кб
ID:	1027406

Потом ноги запекла и добралась до головы. Голова не запеченная еще, тут поправляли еще. А хвост же еще... Хвост делала попроще без всяких там тонких развевающихся прядей, чтобы ломаться нечему там было.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk5.jpg
Просмотров: 7
Размер:	64.1 Кб
ID:	1027407

Потом гривка, и начали седлаться. Попросила заказчицу найти мне фото пробежных уздечек и седел, чтобы не наврать там со сбруей.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk6].jpg
Просмотров: 12
Размер:	115.6 Кб
ID:	1027408

Потом стала делать всадницу. Начала с ног и седла. Фото этого момента не делала, оно неинформативно и как-то неудобно мне было человека без туловища показывать. Фотографировала когда уже более менее что-то вылепилось.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk7.jpg
Просмотров: 7
Размер:	101.1 Кб
ID:	1027409

Мучительно пыталась добиться портретного сходства героини. Это я еще и не умею... Как там в мультике... С портретами сложно конечно. Я людей и рисую плохо и не очень-то это мне интересно, поэтому практики никакой. А лепить надо уметь, мучаюсь короче. Не знаю как... вот лошадиная голова, глаза само собой как-то раз и вылепливается. А у человека все какое-то неправильное, не пойми что на лице и куча пальцев на руках.:smt098
Исправляла, исправляла... бессонными зимними ночами. Заказчица молодец, подбадривала и заражала своим энтузиазмом, а то я совсем себя бы доела и косточек не оставила. Но у нас был срок к 8 марта, этот день неумолимо приближался. И надо было уже срочно красить. Поэтому в какой-то момент пришлось остановиться с лепкой, и это хорошо. А то я бы еще ноги Помпуше отпилила и это длилось бы вечно... Это то что получилось в итоге.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk8.jpg
Просмотров: 14
Размер:	80.1 Кб
ID:	1027410 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk9.jpg
Просмотров: 13
Размер:	118.0 Кб
ID:	1027411

И срочно начала красить. Успела впритык, масло еще не до конца высохло когда фигурку отдавали. В следующий раз красить буду другими красками, Оксана Кукс подсказала какими красками и грунтами хорошо получается. Вот случится оказия и попробую. Времени ушло два месяца, если учесть что у меня грудной ребенок на руках, и другие заказы это даже быстро.
Посмотреть скрытую информацию
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lk10.jpg
Просмотров: 16
Размер:	171.0 Кб
ID:	1027412

Больше всего мне понравилось делать травку. Паклю нашла в сарае у деда, ее измарала акрилом. Его надо не разводить водой, а прямо так из тюбика выдавить на пальцы и пожамкать паклю, она тогда местами окрашивается, местами нет и получается вполне живенько. Руки конечно все зеленые, но акрил отмывается хорошо. Можно и другими правильными способами делать травку, но у меня не было ни времени ни возможности съездить в магазин за правильными материалами. Пришлось изгаляться. Веточки лаванды стырила у мамки из букета. Досочку на подставку сама пилила, шкурила. Короче полный хенд мейд. Последние фотографии совсем плохие, потому что торопилась и фоткала ночью под лампой.

Роспись забивает рельеф, особенно масло, оно густо ложится. Я бы хотела попробовать фигурки не расписывать в масть, а тонировать. Но это надо экспериментировать с красками, восками, грунтами. Пока нет ни времени ни средств для таких экспериментов.........
************************************************** *************

Я не зря вынес в конец её узловые фразы по творчеству и по оценке своей работы. В дальнейших постах вы увидите и прочтёте, что крайне редко, когда она бывает довольна своей законченной работой. Первым делом всегда видит недостатки, "недотяги" недоработки. Верно понимает их причины и постоянно совершенствуется. Это - признак БОЛЬШОГО мастера!!! Эти рабочие комменты, написанные прямо во время изготовления скульптуры, её подлинные эмоции...

Перечитайте их ещё раз и снова посмотрите на то, о ЧЁМ она пишет, по фото. Так сказать, проверьте свой глаз на предмет восприятия. Видите ли вы на фото то, о чём она пишет? Уверен - НЕТ. Отличная работа........ для нас.

- ... Сама конечно недовольна......

- .... Лепила по ночам......

- .... лепить надо уметь, мучаюсь короче.

- .... Времени ушло два месяца, если учесть что у меня грудной ребенок на руках, и другие заказы......

- .... я знаю как ноги должны выглядеть, но почему-то так как надо, не вылепливается.

- ..... делать ноги, мучительно и долго.

- .....но сейчас вижу передние ноги коротковаты получились.

- ... А то я бы еще ноги Помпуше отпилила и это длилось бы вечно...

- .... а то я совсем себя бы доела и косточек не оставила.

.... у человека все какое-то неправильное, не пойми что на лице и куча пальцев на руках.

- .... Хвост делала попроще, без всяких там тонких развевающихся прядей.

- .... Интересно было попробовать на одной точке опоры.

- .... найти фото пробежных уздечек и седел, чтобы не наврать там со сбруей.

- .... Досочку на подставку сама пилила, шкурила. Короче полный хенд мейд.

- .... Последние фотографии совсем плохие........

(Продолжение следует )

Последний раз редактировалось Блиновъ; 20.08.2014 в 14:02:09.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 21.08.2014, 11:33:40   #250
По умолчанию Мечтательная игрунья. Часть2

"Эх, прямо охота бросить
все и слепить КОНЯ... "
(Света Короткевич, 13 мая 2014 7:33)

Началось все в этой теме "Лепим лошадь вместе"

Посмотреть скрытую информацию

Сб июль 28, 2007 7:23 pm
Приглашаю всех желающих попробовать себя в увлекательном занятии лепке лошадей. Лепить будем не спеша поэтапно. От момента создания каркаса до финального оживления лошади. Как Вам такое предложение?

Посмотреть скрытую информацию

Сб окт 13, 2007 6:08 pm
Здрасьте народ! Возьмите меня к себе я тоже такой фигней страдаю, и уже довольно давно........ Лошадь то я слепить могу не вопрос, но каркас и подставку пока не осилила. Поэтому делала из целого куска только голову с шеей...........

Сб окт 13, 2007 10:18 pm
У меня честно фриз никак не идет, подруга ждет уже третий год портрет. КПД у меня низкий.

Вс окт 14, 2007 6:11 pm
Кстати, у меня первая работа была такой же текинчик, я его покрасила в золотисто буланого, гриву не делала, ее все равно обычно обстригают, и в лак добавляла немного бронзового порошка (им рамы у картин красят, добавляется во что хочешь), блестит как надо, хотя за три года уже пылью покрылся. Мокрой тряпочкой можно протирать не обдирается ничего. А инструменты к меня такие: мамины спицы разного диаметра и иголка для всяких тонкостей. Ну руками конечно тоже пользуюсь. Я вообще неуч, в худ. школы не ходила, а теперь как то стремно.

Пн ноя 05, 2007 3:46 pm
Как же нам не хватало таких пособий в ветакадемии! Внутренние органы лошади я помню сама рисовала, пользуясь разными учебниками, но изгибы толстого кишечника почему то везде изображали по разному, вот мы стрелялись! Насколько теперь больше информации! Но одними атласами не обойдешься, живая лошадь куда лучше! Я не берусь рисовать лошадь только по фото, пару раз приходилось - не понравилось. Если ты знаешь какое это животное в жизни, то портрет получается живой. Хотя пользоваться фото считаю не лишним, не заставишь лошадь позировать тебе по нескольку часов.

Пн дек 10, 2007 12:29 am
"А давай ты следующим этапом проведешь - лепим барельеф.....уж больно здорово они у тебя получаются"
Посмотреть скрытую информацию
Посмотреть скрытую информацию
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	87.5 Кб
ID:	1027910
Баловство постепенно переросло в работу, этому поспособствовал кризис 2008 года, тогда накрылась моя "нормальная" работа и я ушла в подполье. Когда искала работу наткнулась на объявление о поиске скульптора от ювелирной компании, на удачу отправила свои работы и получила работу модельера. Это конечно нонсенс... с дипломом зооинженера по коневодству, не имея художественного образования и ни малейшего понятия о ювелирном деле получить эту работу.

Наверное это судьба, больше никак не могу это объяснить. Таким макаром я пережила кризис и втянулась в процесс. Потом от ювелиров ушла и пустилась в свободное плавание. Нужно сказать спасибо и всем моим заказчикам, благодаря им у меня есть возможность учиться и совершенствоваться дальше. Со вступительной частью я на этом закончу. Постараюсь выкладывать старые работы в хронологическом порядке, чтобы было видно прогресс (или его отсутствие) Вот с этой фигурки все и началось. Лепила подарок подруге, но он так и не доехал к ней, сестра случайно смахнула его со стены и вдребезги... Восстанавливать не стала, подарила другого текинца. Этот красный шарфик задумывался как туркменский ковер, но друзья интересовались почему на нем нет логотипа Спартака.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	72.3 Кб
ID:	1027911
Вот этого. Делался он мучительно и очень долго, наверно полгода. На маленьком размере ( высота лошадки 5см) очень неудобно учиться лепить. Когда учишься лучше брать осязаемый размер, чтобы почувствовать руками форму. Тогда я этого не знала, и смело ринулась в бой. Сколько раз я ему пилила ноги, голову уже не могу вспомнить... много.
Да и вышел он в итоге не шибко правильным, но что есть то есть. Также я не знала насколько дорого и муторно тиражирование... и смело отдала фигурку литейщикам. В итоге сделали штук пять этих текинцев, поставить коня на шар придумал Пластилиныч и очень удачно. С одним но... Сверлить отверстие в камне сущее мучение! Также недостатком этой фигурки были очень тонкие ноги, в металле они легко ломаются. Поэтому после пробной партии я больше его не тиражировала.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	27.6 Кб
ID:	1027912
Когда нагрянул кризис и все строительство встало мертво, нам с шефом было очень грустно и скучно на работе. А я захотела себе брелочек. Стала сооружать. Этот оказался слишком маленьким. Ушел в ящик*
* ящик - это такой склад недоделок, неудачных и сломаных фигурок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv4.jpg
Просмотров: 9
Размер:	113.0 Кб
ID:	1027913
Этот просто мне не понравился. Я еще не умела красиво делать гриву. Туда же, в ящик......

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv5.jpg
Просмотров: 16
Размер:	146.2 Кб
ID:	1027914
Этого жеребенка отлили. Тоже разонравился. Уши в барельефе такой хитрый момент...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv6.jpg
Просмотров: 16
Размер:	296.5 Кб
ID:	1027915
Арабчик получился симпатичным, раздарила почти всех. Процесс от эскиза до отливки..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv7.jpg
Просмотров: 13
Размер:	85.7 Кб
ID:	1027916
Магнитик сделала, опять фриз, подружке подарила. Меня фризы задели за живое, никак не выходило сделать морду породную. Магнитиков мне Пластилиныч отлил с десяток и я экспериментировала с покраской. Кажется это было масло. Черных я выкладывать не буду, их на тогдашних моих ужасных фото почти не видно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv8.jpg
Просмотров: 16
Размер:	68.9 Кб
ID:	1027917
И наконец я решилась попробовать сделать фигурку с каркасом. И опять фриз... никак они мне не давали покоя. Делать начала на работе, из того что попалось под руку. Каркас был из толстой канцелярской скрепки (до дома же не терпелось) поэтому корпус коня был ограничен в длину. Конечно я начала делать с головы и конечно не попала в пропорции (голова большая, корпус короткий). Мне категорически нельзя лепить с головы, в этом случае лепка может на голове и закончиться. И клянусь, первое время он мне нравился, я не замечала косяков. Задумка-то было офигенная, фриз на рыси в фазе подвисания, опора только на хвост. Причем надо было эту опору сделать так чтобы казалось что хвост слегка касается земли. Нормальный такой полет мысли... но реальность литейного дела меня несколько опустила на землю. Ну об этом позже. Этот эскиз ныне тоже лежит в ящике.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv9.jpg
Просмотров: 19
Размер:	102.9 Кб
ID:	1027918
Лепила я не одних лошадей, пробовала и другое зверье. Льва просто попробовала получится или нет, ничего так на брелки подошел.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sv10.jpg
Просмотров: 21
Размер:	106.1 Кб
ID:	1027919
Этот орёл пошел в ящик, так как получился слишком тонким. Для тиражирования не годится. Но для портфолио сослужил свою службу. Эта палочка на фото - зубочистка. Этим я тогда лепила

(продолжение следует....)
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (28.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30:52. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика