Кавказъ.Сдача Шамиля кн. Барятинскому - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Милитария
Расширенный поиск

Важная информация

Милитария Военная тематика на открытках всех периодов

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2007, 20:58:03   #21
По умолчанию

neochrom, Вашу логику понял, но если наместник на Кавказе стоит, то кто же тогда сидит под знаменами.По поводу ракурсов и того, что Шамиль смотрит в лицо князю-обратили внимание на откр. Борза с тем же истор. сюжетом(хоть какая-то польза от его участия в теме-спасибо Олег) Шамиль смотрит на сидящего под знаменами.Видимо сцена сдачи Шамиля была детально описана, поэтому разные худ-ки пишут её практ. одинаково.Кто-же со снятой фур.-неужели Барятинский(Олег, стоимость от загадки выросла на 2 дол.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 03.03.2007, 21:03:13   #22
По умолчанию шамиль

БОРЗ, неожиданно для него дал для обозрения пару интересных сканов. Так вот цветной скан (файлш "22") - это картина немецкого художника Теодора Горшельта "Пленение Шамиля".

По этой картине даю следующую справку:

Позаботился Барятинский и о том, чтобы запечатлеть выдающееся
историческое событие в живописи. Для этого в свите наместника был
привезен из Тифлиса немецкий художник Теодор Горшельт.
Множество его работ посвящено было Кавказу, он изображал природу, типы горцев и солдат, батальные сцены, написал "Штурм аула Ведено", но заветная мечта исполнилась только теперь. Барятинский заказал ему огромное полотно "Пленение Шамиля". Горшельт сделал необходимые наброски и через несколько лет картина была закончена. Это замечательное произведение, психологически достоверно и уважительно представлявшее участников события, вызвало небывалый интерес в Европе.
Среди полусотни изображённых на полотне фигур художник поместил и себя, с благоговением снявшего фуражку перед Шамилем. Полотно это выставлялось в разных странах, а затем стало украшением богатой
кавказской коллекции Барятинского в его усадьбе в Марьино.
После Октябрьской революции полотно "Пленение Шамиля" была передана в Дагестан и в настоящее время экспонируется в Дагестанском объединенном историко-архитектурном музее в Махачкале.


Кроме того, нашел еще подтверждение того факта, что Барятинский встретил Шаимиля сидя на камне:

Войска замерли а затем разразились громогласным "ура!". Со стороны
могло показаться, что Шамиль принимает парад царских войск. Но на
самом деле это царские войска принимали Шамиля. Вышедшие навстречу имаму генералы встретили его с почестями. Никто не
требовал от Шамиля сдачи оружия и ничем не умалял его достоинства. Его лишь спросили, зачем он так крепко держится за свой кинжал? "Чтобы ненароком не пустить его в ход", — отвечал Шамиль.
Барятинский всё ещё сидел на камне в берёзовой роще, когда перед ним предстал Шамиль. Их окружили генералы, свита наместника, конвойные казаки. Все желали стать свидетелями исторического события. С Шамилем было лишь несколько мюридов, остальные ждали поодаль, готовые броситься на всякого, кто посмел бы оскорбить имама.
Шамиль сохранял спокойствие и гордо смотрел на своего победителя.
Руки его крепко сжимали кинжал: он решил биться до последнего или
убить себя, если бы кто-нибудь посмел чем-либо его унизить. Стоявший рядом Юнус удручённо глядел в землю и нервно засучивал рукава, будто готовясь к драке.

Барятинский почтительно приветствовал Шамиля и объявил, что теперь решение его участи будет всецело зависеть от милосердия государя императора. Шамиль отвечал, что уповает лишь на волю Божью, и что единственное желание его — закончить жизнь свою в мире и молитве в святых местах.

Так что, на моей открытке все-таки именно Барятинский сидит на камне ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 21:17:41   #23
По умолчанию Re: шамиль

Цитата:
Сообщение от neochrom
БОРЗ, неожиданно для него дал для обозрения пару интересных сканов. Так вот цветной скан (файлш "22") - это картина немецкого художника Теодора Горшельта "Пленение Шамиля".

По этой картине даю следующую справку:

Позаботился Барятинский и о том, чтобы запечатлеть выдающееся
историческое событие в живописи. Для этого в свите наместника был
привезен из Тифлиса немецкий художник Теодор Горшельт.
Множество его работ посвящено было Кавказу, он изображал природу, типы горцев и солдат, батальные сцены, написал "Штурм аула Ведено", но заветная мечта исполнилась только теперь. Барятинский заказал ему огромное полотно "Пленение Шамиля". Горшельт сделал необходимые наброски и через несколько лет картина была закончена. Это замечательное произведение, психологически достоверно и уважительно представлявшее участников события, вызвало небывалый интерес в Европе.
Среди полусотни изображённых на полотне фигур художник поместил и себя, с благоговением снявшего фуражку перед Шамилем. Полотно это выставлялось в разных странах, а затем стало украшением богатой
кавказской коллекции Барятинского в его усадьбе в Марьино.
После Октябрьской революции полотно "Пленение Шамиля" была передана в Дагестан и в настоящее время экспонируется в Дагестанском объединенном историко-архитектурном музее в Махачкале.


Кроме того, нашел еще подтверждение того факта, что Барятинский встретил Шаимиля сидя на камне:

Войска замерли а затем разразились громогласным "ура!". Со стороны
могло показаться, что Шамиль принимает парад царских войск. Но на
самом деле это царские войска принимали Шамиля. Вышедшие навстречу имаму генералы встретили его с почестями. Никто не
требовал от Шамиля сдачи оружия и ничем не умалял его достоинства. Его лишь спросили, зачем он так крепко держится за свой кинжал? "Чтобы ненароком не пустить его в ход", — отвечал Шамиль.
Барятинский всё ещё сидел на камне в берёзовой роще, когда перед ним предстал Шамиль. Их окружили генералы, свита наместника, конвойные казаки. Все желали стать свидетелями исторического события. С Шамилем было лишь несколько мюридов, остальные ждали поодаль, готовые броситься на всякого, кто посмел бы оскорбить имама.
Шамиль сохранял спокойствие и гордо смотрел на своего победителя.
Руки его крепко сжимали кинжал: он решил биться до последнего или
убить себя, если бы кто-нибудь посмел чем-либо его унизить. Стоявший рядом Юнус удручённо глядел в землю и нервно засучивал рукава, будто готовясь к драке.

Барятинский почтительно приветствовал Шамиля и объявил, что теперь решение его участи будет всецело зависеть от милосердия государя императора. Шамиль отвечал, что уповает лишь на волю Божью, и что единственное желание его — закончить жизнь свою в мире и молитве в святых местах.

Так что, на моей открытке все-таки именно Барятинский сидит на камне ...
Спасибо,Неохром-всё стало на свои места, очень много за кор-й период, получил познавательной и инт. информации :Yahoo!:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 21:36:03   #24
По умолчанию Re: шамиль

Цитата:
Сообщение от Ал-ндр
Спасибо,Неохром-всё стало на свои места, очень много за кор-й период, получил познавательной и инт. информации :Yahoo!:
Ал-ндр, для полного счастья хотелось бы узнать чьих кистей все-таки изображена картина на моей открытке.
Так вот, мне на данный момент по этой теме известны три картины:

1. "Пленение Шамиля", художник Теодор Горшельт. Эту картину мы можем увидеть на цветном скане БОРЗа.

2. "Пленение Шамиля", художник Франц Рубо. Вид этой картины я найти пока не смог, но узнал , что она была украдена боевиками из Грозненского музея. Однако ее нашла ФСБ и в 2000году передало ее министру культуры России Швыдкому.

3. "Сдача Шамиля", художник Виллевальде Богдан. Пока вид этой картины я найти я не смог, но всей видимости, именно эта картина изображена на моей открытке...

Так что у любителей этой темы много простора для поиска!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 23:14:53   #25
По умолчанию Re: шамиль

Нашлась еще одна картина на эту тему: «Сдача Шамиля в ауле Гуниб». Автор этой картины первый профессиональнй чеченский живописец П.З. Захаров. Скан в приложении.

Кроме того, выяснил, что офиально картина Ф. Рубо называется "Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 года".

Нашел инфу, что картина Виллевальде «Сдача Шамиля князю А. И. Барятинскому» принадлежала царской семье. Картина находилась в основном Царском селе, а в царствование Николая 2-го была перевезена в Ливадийский дворец, то есть в Крым. Возможна там эта картина находится до сих пор ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 09:20:42   #26
По умолчанию Re: шамиль

Цитата:
Сообщение от neochrom
3. "Сдача Шамиля", художник Виллевальде Богдан. Пока вид этой картины я найти я не смог, но всей видимости, именно эта картина изображена на моей открытке...
Даю справку по картине Виллевальде «Пленение Шамиля»:

Когда закончилась длившаяся долгие десятилетия Кавказская война,
следующим крупным живописным произведением, написанным Виллевальде по императорскому заказу, стала картина «Пленение Шамиля». (1863; 392х250). В 1864 году картина была представлена государю императору. Произведение сразу же было размещено в интерьере гостиной Екатерининского дворца — Малой Белой столовой.

Даю фотоизображение картины Виллевальде «Пленение Шамиля». Фотоизображение не очень высокого качества, однако видно, что картина Виллевальде и картина изображенная на открытке - это совсем разные картины.

Таким образом, вопрос кто автор картины , изображенной на моей открытке, остается открытым. Либо это картина написана Франсом Рубо, либо эта картина написана пока неизвестным нам художником...
Миниатюры
_______1_146.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 09:57:34   #27
По умолчанию

Простор для поиска и получения знаний велик-может быть нам Олег поможет.И спасибо Олег повторно-не сердитесь!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 10:14:53   #28
По умолчанию шамиль

Цитата:
Сообщение от Ал-ндр
Простор для поиска и получения знаний велик-может быть нам Олег поможет.И спасибо Олег повторно-не сердитесь!
БОРЗ, наверное , все-таки мог посещать Грозненский худ.музей и видеть картину Ф.Рубо. Если конечно имел желание... Тем более, что картина на открытке и картина Ф.Рубо из Грозненского худ.музея - это одна и та же картина...

Таким образом, поиски наконец дали положительный результат. Картина , изображенная на моей открытке, написана Францем Рубо и принадлежит Грозненскому худ.музею. У этой картина нелегкая судьба:

Одним из главных экспонатов Грозненского художественного музея была картина известного русского художника-баталиста 19 века Франца Рубо “Пленение Шамиля”. Интересна и драматична судьба этого полотна. Рубо написал его в 1886 году для музея “Русской военной славы”, который был организован в Тбилиси по специальному распоряжению царя Александра Третьего. Всего художнику было заказано двенадцать полотен, каждое из которых было посвящено определенному событию Кавказской войны 1817-1864 гг. Картина “Пленение Шамиля” изображала взятие в плен
русскими войсками 3-его имама Дагестана и Чечни Шамиля 26 августа
1859 года. Долгое время это полотно находилось в Тбилиси, но после
закрытия музея “Русской военной славы” в первые годы советской
власти, было отправлено в запасники. В годы Второй мировой войны
картина Рубо сильно пострадала из-за ряда перемещений в процессе
эвакуации художественных ценностей. Был поврежден холст, местами утрачен красочный слой. Более года трудились специалисты Московского реставрационного центра имени академика Грабаря над восстановлением картины. Сложность реставрационных работ усугублялась еще и значительными размерами полотна – 248 на 354 см. Очевидно, автор задумывал эту картину как панораму.

Впоследствии картина Франца Рубо стала главным экспонатом
Грозненского художественного музея, который был создан в 1961 году. Для ее показа в старом здании музея был даже построен специальный зал. Более трех десятилетий этот шедевр мировой живописи вызывал восхищение у посетителей Грозненского художественного музея. К сожалению, картина Рубо вновь оказалась в опасности, когда в декабре 1994 года Грозненский музей был разрушен в ходе военных действий. Под обломками здания музея оказались многие экспонаты, в их числе и полотно “Пленение Шамиля”. Уже в феврале следующего года началась
эвакуация картин, но полотно Франца Рубо тогда вывести не удалось. Из-за своих размеров оно просто не поместилось в вертолет. Картину передали местным властям, а потом она пропала... Только год назад ее удалось найти. При проверке на блокпосту на границе Чечни грузового автомобиля в двух свернутых коврах было обнаружено полотно Рубо. Дельцы пытались вывезти картину за границу.

Сейчас картина Рубо «Пленение Шамиля» вновь – уже во второй раз -
попала в реставрационный центр имени Грабаря в Москве.
Восстановление будет длительным и непростым: красочный слой картины поврежден на 60 процентов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 17:04:23   #29
По умолчанию

Неохром, Вы молодец, а у меня к сожалению нет возможности и времени искать инф.

Олег, объективно оценивая ситуацию, я полагаю, что эта открытка заняла бы достойное место в Вашей коллекции-Неохром дал по ней макс. инфу практически-вещь хорошая, Вы согласны?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 21:58:59   #30
По умолчанию сдача шамиля

Открытки с изображением картин некоторых доревол.художников-баталистов весьма интересны и достаточны востребованы... Франц Рубо один из таких художников. Думается мне, что все открытки с картинами , посвященные Кавказской войне, из тифлиского музея "Русской военной славы" являются желанными для любителей этой темы... Ну , а принадлежность этой картины Грозненскому музею и история с ее похищением добавляет к этой открытке некоторый интерес.

В честь удачного завершения поисков по этой открытке, я сегодня съездил на дачу и в порыве энтузиазма (что бывает со мной редко) посадил хурму в память о Франце Рубо. Хороший был художник, много интересных картин написал ... Жаль,конечно , что севастопольская панорама Ф.Рубо сгорела в 1942г. при обороне Севастополя. Так что , Ал-ндр, через 4-5 лет я готов угостить Вас первым урожаем хурмы с этого дерева ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо имама Шамиля. enei65 Книги до 1917 г. 7 14.04.2016 08:53:28
сдача в плен игорь димин Продажа 2 19.09.2013 12:26:11
Открытки(солянка),Москва,сдача Шамиля и т.д. enei СССР-РФ (после 1950) 13 20.11.2011 21:50:20
Орден Шамиля, 1 + 2 ст. Оцените. Benas Общие вопросы по фалеристике 8 30.05.2011 19:08:01
Орден Шамиля XIX век Максим Павлович СССР - Современная Россия : Обсуждение 7 20.03.2009 02:42:51


Текущее время: 02:32:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика