Венская бронза "Сова" - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Декоративно-прикладное искусство
Расширенный поиск

Важная информация

Декоративно-прикладное искусство Металл, мебель и прочее

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2011, 16:50:11   #11
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

фото забыл
Миниатюры
Крылья в середине спинки.jpg   Крылья в середине спинки1.jpg   Перья на спине.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Блиновъ (29.09.2011)
 
Старый 29.09.2011, 16:59:11   #12
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

Sova77,

а "лицо" птицы можно крупно
один глаз с белыми перьями
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 17:11:53   #13
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

Всегда боюсь ошибиться и разочаровать владельца. Но имея небольшую коллекцию "венских арабов", которую собирал 15 лет, думаю, почти на все 100, что к венской бронзе сова имеет не большое отношение. Но, признаюсь, что я не встречал "живьем" такую большую вену...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 18:24:46   #14
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

Цитата:
Сообщение от Бэкки Посмотреть сообщение
Sova77,

а "лицо" птицы можно крупно
один глаз с белыми перьями
Анфас
Миниатюры
лицо1.jpg   лицо2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Блиновъ (29.09.2011)
Старый 29.09.2011, 18:49:17   #15
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

Был один специалист в Москве, его работы многие видели на Антикварном салоне в ЦДХ.

Например, кошка большая, расписана как живая, Орел на каменной подставке.

Стоили эти шедевры немало, кошку знаю, один раз продали за 12000$, по орлу не скажу.

Фокус вот в чем он покупал китайскую бронзу, например кошку, причем данные кошки продавались во многих сувенирных магазинах Москвы, только не раскрашенные.

Ставил клейма и раскрашивал, наносил при этом толи 25 толи 45 слоев, то есть выдерживал технологию раскраски и продавал братьям антикварам не так дорого.

Я думаю, данный предмет изготовлен примерно по этой технологии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Блиновъ (29.09.2011)
Старый 29.09.2011, 19:23:13   #16
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

Цитата:
Сообщение от Sova77 Посмотреть сообщение
Фото делал цифровой мыльницой со вспышкой, потом в фотошопе обрезал и порезче сделал. В итоге краски получились ярче чем в натуре. Наверное, это я зря сделал (ну не фотограф).
Новые фото не трогал. Только без вспышки как лучше - свет от ламп дневного света или от лампы накаливания?
Сколы и "шелушения" краски есть, только очень маленькие. До бронзы (чтобы желтый металл был виден, как на морде у лося) нашёл только на кончиках совиных ушей, в других местах под слоем краски - то ли грунтовка, то ли ещё что, в общем серо-бесцветная, серо-черная масса виднеется. Может это грязь, патина, под которой бронзу можно найти, если поцарапать (этого делать не стал).
Начну с благодарности за хорошие фото нужных мест. Чувствуется, что вы действительно заинтересованны в идентификации фигуры и мнениях, пусть заочных и субъективных, но аргументированных.

Для начала, чтобы публика наглядно увидела и не принимала меня за МУДРСТВУЮЩЕГО сноба - фотографа, требующего от бедных коллекционеров\антикваров соблюдения всяких там резкостей, верного баланса цветовых температур и прочих бестеневых источников.
Вот два ваших фото при разных источниках. Убедитесь сами, насколько резкий вспышечный свет ВИЗУАЛЬНО ИСКАЖАЕТ контраст предмета и его цветовую гамму. И насколько важно верная её передача для заочной атрибутики предмета, где цвет играет не последнюю роль. Категорически не рекомендую при фотографировании использовать лампы ДС. Они имеют гадкий зеленушный оттенок, полностью неубираемый даже фотоаппаратом. Желательно снимать галогенками, освещая не прямым светом, а отражённым и через разные смягчители типа "тоннеля" Главное, чтобы дневной синий свет был в РАЗЫ слабее искусственного, тогда не будет этого смешения и оттенки передадутся верно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_1_~1.JPG
Просмотров: 17
Размер:	81.1 Кб
ID:	337638Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_~3.JPG
Просмотров: 20
Размер:	214.1 Кб
ID:	337639

Теперь - дальнейший анализ фигуры по вновь присланным фото.
Помните, что это только IMXO. Принимаются любые возражения, сомнения, но только аргументированные, очень желательно - с фото.

Сомнения в молодости фигуры отпали. Серия фотографий крыльев, перьев, кончиков ушей с нарушениями краски говорят, что этой фигурке никак не меньше 60-70 лет.
А вот сомнения в принадлежности фигурки именно к фабрике Бергмана только укрепились.

И дело не только в "корявом" клейме - кувшинчике
И не в малом нюансе (почему он возник, уж не знаю, может это некая неявная "защита" от подделок, как запятая вместо точки в документах времён войны). Я СПЕЦИАЛЬНО опубликовал вид клейма, где слово GESCHUTZT выбито на изделии фабрики Бергмана НЕПОЛНОСТЬЮ.
Хотя место для полной надписи явно имеется.
Такую штуку я наблюдал, причём только на больших высококласных дорогих изделиях фабрики Бергмана.

И не в малом количестве шелушений краски, что может свидетельствовать о производстве фигурки после 20-х годов, когда краски стали более устойчивыми к разрушению. Кстати, современные фигурки, покрытые холодным способом (горячий неминуемо даст БЛЕСК) СОВРЕМЕННЫМИ КРАСКАМИ, если и приближаются по колориту к старым, ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходят их по возможной разрушаемости.

Дело, скорее всего в колористическом решении, соответствии с формой фигурки. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на приведённые мной головы птиц в крупных изделиях, вы поймёте, что для того, чтобы достигнуть такого эффекта, клалось десять и более слоёв краски, причём не монотонной, а с ПАЛИТРЫ. Т.е. фактически мы имеем дело с картиной из бронзы. И роль художника в изделии не только сопоставима с ролью скульптора и отливщика, но, часто, в самых изысканных изделиях (лампы, арабы с коврами и невольницами, крупные анималистические фигуры) стоит над ними. И меня всегда РАЗДРАЖАЛА, удивляла и огорчала позиция и фабрикантов и позднейших исследователях вены. Они НИГДЕ и НИКОГДА не отражали на изделии подписи художника, не упоминали о нём, словно он не имел никакого значения в готовом изделии. На самом же деле, когда с некоторых неплохих расписных изделий красочный слой слезал на 50 и более процентов (увы, это БИЧ подлинной ранней вены) то кроме УБОГОСТИ И НЕДЕТАЛИРОВАННОСТИ отливки перед нами ничего не открывалось.

Классная роспись в "венской" бронзе стоит, по моим понятиям, на ПЕРВОМ месте и ГЛАВЕНСТВУЕТ даже над отливкой. Особенно - при верно подобранном сюжете. Ведь никакая самая классная отливка не передаст все цветовые оттенки ковра (-ов) или перелива перьев на распущенном хвосте Павлина (вот где вена достигает своих заслуженных ВЫСОТ), тонкой деталировки всех волосков на пышной бороде араба -продавца. Только РАСКРАСКА !!!!! К великому сожалению, таких изделий очень и очень мало, но, как тут верно заметили о Лосе, глядя на такие изделия, их хочется начать собирать.

Вообще, ОТЛИЧНАЯ отливка из некрашенной бронзы требует огромного таланта при передаче полной детализации и ВОВСЕ НЕ ТРЕБУЕТ никакого дополнительного окраса. Вот вам "Овца с ягнёнком " Менэ. Какой ещё окрас тут нужен и что он может добавить?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Овца с ягнёнком Мене.jpg
Просмотров: 30
Размер:	107.2 Кб
ID:	337642
Не хочу тут повторяться на эту тему. Я всё достаточно подробно об этой проблеме расписал в своей ветке в "Личных коллекциях". Кому интересно - найдите там посты и прочтите.
Бронза под окрас ВСЕГДА будет более ОГРУБЛЁННАЯ в мелких деталях, тем грубее, чем больше физический размер фигурки. И это понятно. Многослойный окрас сделает эти детали и ненужными и невидимыми. Эти детали на фигурке и призванна заменить ПОЛИХРОМНАЯ роспись.

Но, такая высококласная роспись - это не только большой труд художника. Это - прежде всего его ТАЛАНТ.
Поэтому на разных изделиях подавляющего числа фабрик того времени роспись грубая, с ясно видимыми границами красок. И то, что у вас под красочным слоем вылезает серая "шпаклёвка" только подтверждает мысль, что количество слоёв краски на Сове -небольшое.

Полагаю, что это несомненно ХОРОШЕЕ по отливке, изделие "венской" бронзы 20-40 гг какой нибудь из "нетоповых" фабричонок с дальнейшим проставлением клейма фабрики Бергмана (для солидности), поскольку больших по размеру изделий выпускалось немного и полной аутентичности в росписи достичь на таком изделии нелегко.

Одно могу сказать с уверенностью - платить за эту Сову, как за изделие фабрике Бергмана несколько тысяч евро я бы не рекомендовал ни при каких обстоятельствах.

Нужно ли принимать такое изделие в свою коллекцию, если попросят приемлемую цену (а она лежит для Совы в границах $700-1000) - каждый решает сам, в зависимости от своих вкусов, толщины кошелька и имеющихся предметов коллекции.

P.S. Пока писал пост, вы любезно дали ещё пару хороших крупных фото лица. Они полностью совпали и подтверждают мои мысли о раскраске. Она грубовата, с ясно видимыми границами слоёв. В ней нет изысканной полихромности, незаметного смешения цветов. Нет ТАЛАНТА художника, если говорить прямо.

Кстати, вот нашёл, как выглядит задник у мрамора с "веной", с тканью.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ткань.jpg
Просмотров: 22
Размер:	52.8 Кб
ID:	337734

Последний раз редактировалось Блиновъ; 30.09.2011 в 03:36:31.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karpusha (29.09.2011), osamnen (29.09.2011), Коммунар (30.09.2011)
Старый 30.09.2011, 03:38:35   #17
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

Цитата:
Сообщение от antiq1977 Посмотреть сообщение
Был один специалист в Москве, его работы многие видели на Антикварном салоне в ЦДХ.

Например, кошка большая, расписана как живая, Орел на каменной подставке.

Стоили эти шедевры немало, кошку знаю, один раз продали за 12000$, по орлу не скажу.

Фокус вот в чем он покупал китайскую бронзу, например кошку, причем данные кошки продавались во многих сувенирных магазинах Москвы, только не раскрашенные.

Ставил клейма и раскрашивал, наносил при этом толи 25 толи 45 слоев, то есть выдерживал технологию раскраски и продавал братьям антикварам не так дорого.

Я думаю, данный предмет изготовлен примерно по этой технологии.
А фотографий нет? И почему "Был" в прошедшем времени?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 11:23:02   #18
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от antiq1977 Посмотреть сообщение
Например, кошка большая, расписана как живая
отлично помню эту зверюгу
не могла глаз оторвать полчаса а то и больше
потрясающая работа
реальнее реального
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 12:37:45   #19
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

Цитата:
Сообщение от antiq1977 Посмотреть сообщение
Был один специалист в Москве, его работы многие видели на Антикварном салоне в ЦДХ.

Фокус вот в чем он покупал китайскую бронзу, например кошку, причем данные кошки продавались во многих сувенирных магазинах Москвы, только не раскрашенные.

Ставил клейма и раскрашивал, наносил при этом толи 25 толи 45 слоев, то есть выдерживал технологию раскраски и продавал братьям антикварам не так дорого.

Я думаю, данный предмет изготовлен примерно по этой технологии.
Кто-нибудь видел такую же сову - старую, новую, крашеную, некрашеную, патинированную, полированную....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 12:48:37   #20
По умолчанию Re: Венская бронза "Сова"

Цитата:
Сообщение от antiq1977 Посмотреть сообщение
Был один специалист в Москве, его работы многие видели на Антикварном салоне в ЦДХ.

Например, кошка большая, расписана как живая, Орел на каменной подставке.

Стоили эти шедевры немало, кошку знаю, один раз продали за 12000$, по орлу не скажу.

Фокус вот в чем он покупал китайскую бронзу, например кошку, причем данные кошки продавались во многих сувенирных магазинах Москвы, только не раскрашенные.

Ставил клейма и раскрашивал, наносил при этом толи 25 толи 45 слоев, то есть выдерживал технологию раскраски и продавал братьям антикварам не так дорого.

Я думаю, данный предмет изготовлен примерно по этой технологии.
Уж не эта ли кошечка, что сегодня продается на аукционе Гелоса.
"Скульптура "Крадущаяся кошка". Бронза, литье, проработка, тонировка. Размер ~ 35х8 см, ВЫСОТА 18,5 см. Клейма: "Cesonutzt", "0251". Микропотертости. Западная Европа, предположительно Вена, первая половина XX века.
Изображения
 
__________________
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бэкки (30.09.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цепочка с подвеской" Сова" серебро Лапаух Ювелирные изделия. Продажа/Покупка/Обмен 4 15.03.2018 16:48:46
Красивая керосиновая лампа "Сова" abc88cba Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 12 21.06.2014 16:31:01
Браслеты "Сова"и "Змея" Алекс_57 Бижутерия: Покупка/Продажа 0 17.02.2014 04:53:38
Три креста немецкой матери ("золото""серебро""бронза"). CREDO Германия : Продажа / Покупка 0 01.11.2011 19:45:49
Сова, венская бронза sergioo Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 17 04.10.2011 20:58:01


Текущее время: 11:37:47. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика