Куплю - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Царская Россия - СССР - Современная Россия : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Царская Россия - СССР - Современная Россия : Обсуждение Монеты

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2008, 20:01:26   #11
Smile

Да как-то неубедительно.
Вот перечекан так перечекан

Последний раз редактировалось igor; 24.10.2010 в 18:15:16.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.11.2008, 20:03:06   #12
По умолчанию

Это перечекан из 10 копеек (под хвостом виден перевернутый "Ь")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 20:22:58   #13
По умолчанию

Не подскажет ли кто, был ли в принципе перечекан 4-х копеек 1762 на 5 копеек 1763? В основном попадаются перечеканы из 10-ти копеек 1762 г.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:31:05   #14
По умолчанию

Кажется, сам разобрался (открыл Америку!).
4 копейки 1762 перечеканивали в 2 копейки 1763.
А 5-тикопеешники 1763 получались от перечекана 10-ти копеек 1762.
Кстати, продавец на Молотке, выдававший (возможно добросовестно заблуждаясь), откорректировал описание. Теперь у него просто "перечекан из 4-х копеек", без уточнения нового номинала (всё-равно он затерт до основания). Типа, кто разбирается, тот и так поймёт:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 21:09:21   #15
По умолчанию

Все гораздо проще... грубо: 4/2 копейки 20 грамм, 10/5 - 50 грамм, чего мудрствовать-то о диаметре я думаю вообще упомянать не стоит...
а может ли такой перечекан быть? как ни крути, но монетную стопу никто не отменял
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:57:28   #16
По умолчанию

Спасибо большое, Zill, за столь высоконаучный ответ. Вот только ни я, ни как выясняется, никто из форумчан, откликнувшись на эту тему, никогда не держал(и) в руках, а тем более, не взвешивал(и) ни эти, ни какие-либо другие монеты. "Про диаметр, думаю, вообще упоминать не стоит". Поэтому пришлось вычислять теоретическим путём. Монетную стопу, конечно, никто не отменял, тем более, ВЫ об этом говорите. Но вот мне сейчас совсем по барабану, что такое "монетная стопа", кто её ввёл, и кто хочет отменить. Важно то, чтО я узнал (вычислил, понял, убедился) САМ.
Ваше высоко... научное сообщение рассматриваю как подтверждение своих догадок. При этом нисколько не горжусь своими достижениями. Каждый где родился, там и пригодился. Спросите меня, что такое слизура, палимпсест, палеотип, каптал, дублюра, жуковина, средник, чем отличается колофон от колонцифры и т.п. Вот и посмотрим, кто круче:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 00:07:31   #17
По умолчанию

Поправка: когда я сказал "ни я, ни форумчане никогда не держали и не взвешивали", я имел в виду только перечекан 1762 на 1763 год.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13:39. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика