Электронная версия каталога Ф.Чучина - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2016, 18:06:17   #1
По умолчанию Электронная версия каталога Ф.Чучина

Немного истории

В начале 90-х вышло репринтное издание «Каталога земских почтовых марок» под. Ред. Ф.Чучина. Думаю, что многие его видели и видели качество иллюстраций, приведенных в конце книги. В конце 90-х у нас Интернет уже не стал экзотикой. Появилась возможность смотреть аукционы. И у меня возникла цель создать электронную версию каталога и хорошо его проиллюстрировать. Правда следует отметить, что качества сканов в те годы были не очень хороши. Это и понятно, скорость Сети была достаточно низкой. На этой идеи я познакомился с рядом коллег, которые занимались этим же. Возникла своеобразное сотрудничество и с Соловьевым, тем более, что цели наши сильно различались. Я задумал просто проиллюстрировать Чучина, а Соловьев был настроен на создание собственного каталога. Но обмен сканами и информацией устраивали нас обоих.

Со временем эта работа осуществилась, однако только на CD. Начали появляться каталоги и других авторов. Конкурировать с печатными изданиями не следовало и я почти 10 лет назад перестал следить за модификацией своего каталога. Прошло немало времени, но электронной версии в Сети не появилось (возможно есть, но я об этом не знаю).

Сейчас я все же решил перенести каталог в Интернет. Как оказалось это дело очень трудозатратное. Все же раньше целью было получить только скан, то сейчас я пытаюсь выдержать определенный стандарт размера и качества иллюстративного материала. А это значит, что нужно заново перебрать не одну тысячу сканов и привести их в тот самый более-менее стандартный вид. И оказалось, что немало сканов в моей библиотеки просто не соответствуют тому самому принятому стандарту.

Но начало положено. Думаю, что в течении 2016 года (если доживу) перенос будет закончен и эта работа хоть в небольшой степени может помочь любителям «ЗЕМСТВА».
Начальные экраны буду готовить по мере хода переноса. В настоящее время готовы уже несколько уездов.

Прошу посмотреть внимательно Ананьевский уезд http://mirmarok.ru/prim/view_article/971/ Там не хватает нескольких сканов. Они у меня есть, но их просто стыдно включать в каталог. Есть масса проблем и с Белозерским уездом http://mirmarok.ru/prim/view_article/983/ Дело в том, что марки местных типографий Белозерска порой отличаются только небольшими оттенками цветов и в порой сложно разобраться в этом. Поэтому есть немало пропусков.

А сейчас несколько просьб. Коллекционеры, которые занимаются этой темой возможно могут помочь мне с недостающими сканами (vladnovoselov@rambler.ru). Кроме того – замечания и советы ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAM (05.02.2016), PashaFox (05.02.2016), sigurds (29.02.2016), Белка 1978 (12.03.2016)
 
Старый 05.02.2016, 23:37:03   #2
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Жесть.
А, если не секрет, зачем это все.
Сканы чужие(разрешение НК на публикацию, я надеюсь, есть?), цветопередачи, вследствии разных сканеров и настроек, нет, масштаба нет, описание, кх-м, ниочем.
У Соловьева хоть прайс, проведя с которым некие манипуляции, можно получить реальные цены на большинство марок.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 11:34:12   #3
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Не судите да не судимы будите. Сделайте лучше.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:02:56   #4
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Цитата:
Сообщение от ЧАГ Посмотреть сообщение
Не судите да не судимы будите. Сделайте лучше.
А зачем?
Юрий Ефимович уже все сделал.
А совсем скоро выйдет новое.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:56:58   #5
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Цитата:
Сообщение от qwerty1221 Посмотреть сообщение
Сканы чужие(разрешение НК на публикацию, я надеюсь, есть?)
Как не странно, но есть. В самом начале написал Кондрикову, он переправил меня на супругу и она открыла несколько ссылок на ранее прошедшие аукционы. И большое спасибо за это, я "закрыл" многие позиции. Кстати о лого - Raritan Stamps уже достаточно давно не ставит на лоты свой логотип.
Цитата:
Сообщение от qwerty1221 Посмотреть сообщение
А, если не секрет, зачем это все.
Спиртное сейчас кусается, а Интернет все равно уже оплачен!

P.S. Огромное спасибо за уже присланные сканы!! Несколько "NO" в каталоге на днях заменю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 13:35:52   #6
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Как всегда Ваш сайт на высоте.
Надеюсь, что скоро будут дополнения.
очень много нужной и полезной информации!
Спасибо Вам за труд.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nva (06.02.2016), PashaFox (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 19:55:15   #7
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Очередная никому не нужная байда. Кроме, разумеется, халявщиков,
задушенных жабой потратиться на бумажные каталоги.
Если уж так хочется себя прославить, сделайте то, чего нет в свободном
доступе ( или такой доступ затруднен ).
Например, список ( с илл. ) редких земских марок и писем с разных
аукционов, со стартовой и финальной ценой.
Такую инфу люди собирают по крупицам, и если она будет в одном
месте, спасибо точно скажут. И для такого списка приводить все
сканы к одному формату вовсе не обязательно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 21:24:20   #8
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Если уж так хочется себя прославить, сделайте то, чего нет в свободном
доступе ( или такой доступ затруднен ).
Например, список ( с илл. ) редких земских марок и писем с разных
аукционов, со стартовой и финальной ценой.
Коллега! Жизненный опыт мне говорит,что тот, кто что-то делает, причем совершенно без материальных перспектив вместо лаврового венка получает обычно только... (что сами догадываетесь). Так что "желание прославиться" автору вряд ли может осуществится даже в самом сладком своем сне.

Просто мне это интересно. А что же касается "списка ( с илл. ) редких земских марок и писем...", то это Вам и флаг в руки и вперед, раз это Вам интересно. Мне же как раз это абсолютно как говорится "по-барабану". Это Ваши проблемы и решать их нужно также Вам. Или не решать, ведь это гораздо сложнее и труднее чем постучать по клавиатуре. Успехов!

P.S. К счастью, есть и те коллеги, которые начали помогать. За это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 21:57:26   #9
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Здравомыслящий человек, перед тем, чтобы что-то сделать, должен для себя ответить на вопросы : для чего и для кого он это делает. Ну, и что это ему будет стоить.
Для чего - ответа нет.
Для кого - см. спасибки.
Что стоит - отсутствия водки(см. выше).
П.С. Сканов P-PPP у Вас все равно не будет, на ауках далеко не все, а тот, кто мог бы дать их, этого не сделает(как мне кажется). Да и сканы без описания как водка без пива - деньги на ветер©.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 22:39:54   #10
По умолчанию Re: Электронная версия каталога Ф.Чучина

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Коллега! Жизненный опыт мне говорит,что тот, кто что-то делает, причем совершенно без материальных перспектив вместо лаврового венка получает обычно только... (что сами догадываетесь). Так что "желание прославиться" автору вряд ли может осуществится даже в самом сладком своем сне.

Просто мне это интересно. А что же касается "списка ( с илл. ) редких земских марок и писем...", то это Вам и флаг в руки и вперед, раз это Вам интересно. Мне же как раз это абсолютно как говорится "по-барабану". Это Ваши проблемы и решать их нужно также Вам. Или не решать, ведь это гораздо сложнее и труднее чем постучать по клавиатуре. Успехов!

P.S. К счастью, есть и те коллеги, которые начали помогать. За это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Дешевые понты и реклама своего ресурса. И всё.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
земство, чучин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16:00. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика