Кто же Вы, издатель Илья Лапин? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Российская Империя
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя Открытки любой тематики, изданные на территории РИ в период до 1917 года

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2006, 03:31:03   #1
По умолчанию Кто же Вы, издатель Илья Лапин?

Так и осталось неясным почему открытки, выпускаемые издателем Ильей Лапиным в Париже имеют выходные данные (?) как Printed in Paris. - I.Lapina. .
Дессительно, а почему?
Остается только догадываться - почему и в моей единственной замечательной книжке "Рассказы об открытках" имя Лапина упомянается только единожды.
"По качеству исполнения из дореволюционных изданий с этими открытками (Кнебеля), пожалуй, могли конкурировать только почтовые карточки издательства И.Лапина".
Поиск в интернете почти ничего не дал, за исключением любопытной статьи Е.Сашенкова "Почтовая открытка - иностранка". Вот что в ней говорится об Илье Лапине:
"Но наибольшую международную известность (сравнение с Гранбергом по тексту) получили открытки издательства русского предпринимателя Ильи Лапина в Париже. Он, несомненно, войдет в историю как великий энтузиаст открыточного бизнеса. Лапин сумел выпустить - трудно представить! - несколько тысяч нумерованных открыток высокого качества. Открытки Лапина в большом количестве отправлялись в Россию. Однако из-за Первой мировой войны последняя тысяча номеров уже не экспортировалась. Естественно, эти открытки стали наиболее редкими".
К сожалению, небогато. А лично о Лапине - ничего.
Не очень также ясно с какой цифры начинается последняя тысяча.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.04.2006, 10:20:36   #2
По умолчанию Re: Кто же Вы, издатель Илья Лапин?

Цитата:
Сообщение от Funny
Однако из-за Первой мировой войны последняя тысяча номеров уже не экспортировалась. Естественно, эти открытки стали наиболее редкими".
что то не понятно... как раз т.к. эта тысяча не экспортировалась в Россию, то соответсвенно и не была уничтожена часть тиража, т.к. о, что есть в России менее подвержено сохранности чем за границей в те времена, как мне видится. И поэтому эта тысяча как раз должна быть более распространена и в лучшем состоянии чем то, что оказалось в России...
или я ошибаюсь?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 10:35:45   #3
По умолчанию Re: Кто же Вы, издатель Илья Лапин?

Цитата:
Сообщение от Винни
или я ошибаюсь?
Видимо, речь о российском рынке, где их нет. т.е открытки "послдней тысячи" нужно искать на европейских аукционах, где они распространены (Винни, я согласен) Надо также думать, что ТАМ весьма редки "первые тысячи :wink:
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 11:51:53   #4
По умолчанию

думаю искать надо не на европейских аукцонах, а на европейских блошиных рынках по 1-2 евро за шт :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 14:57:13   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Винни
думаю искать надо не на европейских аукцонах, а на европейских блошиных рынках по 1-2 евро за шт :)
Прекрасное замечание! Сколько не просил зарубежных коллег
прикупить для меня, что-нибудь у дилеров - все советовали
этого не делать и находили это на блошиных рынках по 3-5 USD.
Помню прислали дореволюционных конверт за 5 USD, который на
eBay видел за 70 USD.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 16:17:15   #6
По умолчанию Re: Кто же Вы, издатель Илья Лапин?

Цитата:
Сообщение от Янъ
Цитата:
Сообщение от Винни
или я ошибаюсь?
Видимо, речь о российском рынке, где их нет. т.е открытки "послдней тысячи" нужно искать на европейских аукционах, где они распространены (Винни, я согласен) Надо также думать, что ТАМ весьма редки "первые тысячи :wink:
Всё верно - я недокончила фразу, постичав что и так все ясно.
"Естественно, эти открытки стали наиболее редкими, и об этом знают опытные организаторы зарубежных аукционов".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 12:03:32   #7
По умолчанию

Здравствуйте!
Что то тема "заглохла", а мне она очень интересна!
Действительно, кроме статьи Михаила Забоченя имя Лапина упоминается черезвычайно редко. Я, как генеалог, считаю, что поиск биографических данных о нём позволит более полно ознакомится с его творчеством и производством им как открыток, так и другой изопродукции.
Напишу, что мне известно:
1. Илья (в некоторых статьях - Иван, но это ошибка) С. (Сергеевич) Лапин, выходец из России (откуда конкретно, нигде не говорится, а Россия большая, а до 1917 года была еще больше), жил в Париже на rue Danfere Rochero, 77. Там же, в домах 75-77, жил и С.С.Соломко, после получения богатого наследства. Вопрос, кто у кого жил? Скорей всего, Лапин жил у Соломко, и в компенсацию платы за жилье издавал его произведения.
2. Елизавета Бём издала несколько открыток у Лапина, но дальнейшее сотрудничество с ним прекратила, по причине требования Лапина издаваться эксклюзивно только у него. Бём была русская патриотка и к тому же гораздо удобнее, проще и дешевле ей было издаваться в типографии Департамента картографии, которым руководил её дядя.
3. Лапин был прежде всего предприниматель, основная цель его - получение прибыли, а хорошую прибыль давали заказы больших размеров - эстампы, гравюры, литографии. Издание открыток прибыли давало мало, но служило цели распространения известности издателя и по этой причине привлечения заказчиков тех же больших произведений.
4. Открытки издавались Лапиным прежде всего для их прямого использования в качестве Почтовой Карточки или Открытого Письма, но вследствие высокого художественного уровня их уже тогда стали собирать, дарить в Дамские Альбомы и коллекционировать. Открытым и очень интересным остается вопрос о тираже издаваемых Лапиным открыток. Можно предположить, что этот тираж очень сильно колебался в зависимости от времени издания, сюжета и многих других текущих обстоятельств, и составлял от порядка 500 (ниже издание становилось невыгодным) до порядка 5000 (выше возникали трудности с распространением) экземпляров.
5. По свидетельствам современников, Лапин был весьма жестким издателем, ставившим свои условия художникам и в то же время не всегда выполнявшим свои обязательства и обещания.
Буду благодарен за дополнения и замечания.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:21:18   #8
По умолчанию

Лапин поселился на rue Danfere Rochero, 77, раньше Соломко. Фирма Лапина работала еще в 19 веке, т.к. участвовала во Всемирной выставке 1900 года и даже получала награды. Соломко же - с 1910 года.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 01:00:54   #9
По умолчанию

Наталья, спасибо за замечание и поправку. Возможно, Вы и правы!
Но могло быть, например, и так, что в начале своей деятельности Лапин жил в другом месте, ведь этот адрес не привязан к какому то конкретному году... Или, например, что Соломко, по совету Лапина, купил именно тот дом (или два дома рядом 75-77), в котором Лапин жил раньше у другого хозяина...
Еще один интересный вопрос - взаимоотношения Лапина с польскими художниками Стыками! Причем, у М.Забоченя это написано так: "Ян Тадей и Адам Стыка" - то есть как бы два художника не родственника. На самом деле следует читать "Ян, Тадей и Адам Стыка" - то есть три брата! Поскольку Тадей - это польское ИМЯ, а не фамилия! Ян Стыка иллюстрировал известную книгу польского Нобелевского лауреата того времени Генрика Сенкевича "Камо грядеши" ("Куда идёшь?"), некоторые иллюстрации и стали сюжетами Лапинских открыток: Пожар Рима, Смерть Нерона, Урсус (в книге в современном переводе - Урс) опрокидывает буйвола и др.
Много Лапин издал открыток братьев П.В. и В.В.Верещагиных - наполеоника, война 1812 года и др., но это отдельная большая тема....
__________________
Художественные открытки издательства И.Лапина, составление Каталога, чешский художник А.Муха, биографии малоизвестных и совсем забытых русских и польских художников.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 17:17:24   #10
По умолчанию

Да, с Лапиным и Соломко могло быть и так, как Вы пишете. Я видела лапинский бланк письма за 1915 год. Там, естественно, указан современный адрес, на 1915 год.
Вообще для него характерна привязка к определенным художникам. Интересно, он купил у вдовы художника В.В. Верещагина права на издания работ ее мужа? Просто мне механизм интересен. Община св. Евгении - да.
Vovuska, вы читали только статью Забоченя?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытка 1917 года. Кто издатель? дилетант Российская Империя 22 23.03.2009 23:32:03
Помогите, пожалуйста, оценить икону (Илья пророк) VIKA Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 4 04.09.2007 21:19:25
Илья Репин? Кто на портрете? Специалист Изобразительное искусство 11 25.11.2006 03:13:05
Илья Репин SergeiSK Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 7 12.09.2006 19:55:19


Текущее время: 17:39:37. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика