Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2010, 14:28:49   #41
По умолчанию Бедные, бедные гепарды, за что их так ?

Цитата:
Сообщение от Лайри Посмотреть сообщение
Блиновъ, вспомнил кое-что из своего творчества, что по вашей теме.

На моем старом сайте "Территория Cheetah" есть раздел Предметы с символикой Гепардов - в том числе множество фигурок. Фоты я понаходил в инете. Что вы скажете о них как ценитель?

На мой взгляд, фигурки по-своему милы, но ни одна из них не адекватна реальному Гепарду.
Ночью пару часов вместо олимпиады внимательно разглядыват фото, собранные вами на просторах инета. Опять мимо.

М-дааааааааааа, как говаривал один знакомый кинооператор:"Полный пердомонокль" или ещё, его же "Слов нет, одни мысли"

Это как же надо не любить и не понимать этого красавца, чемпиона среди хищников по спринтерскому бегу, изящнейшее красивое животное, чтобы так его ваять.

Особенно поразили настольные скульптурки. Их не токмо на стол, под стол поставить стыдно. Взял пару для примера. У левого, вероятно, запор.
Ну, а правый, какая уж там абсолютная узнаваемость, какой гепард.....

Кстати, совешенно не удивлюсь, если такое "искусство" впихивается тысяч по 35-40, чтобы купивший не чувствовал себя полным идиотом.
Миниатюры
Запор.JPG   на скале.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
 
Старый 17.02.2010, 22:52:25   #42
По умолчанию Ещё один взгляд на фигурки.

Современные технические возможности даже простых фотоаппаратов в телефонах позволяют иногда повысить выразительность снимаемого объекта.
Пользоваться этим надо аккуратно, чтобы не переборщить, не принести в жертву саму фигурку, сделав приём самоцелью.

На телефоне есть возможность снимать предметы в технике "Изогелия"

Там эта опция почему то называется "Передержка"

Что это такое - подробно описывать не стану, желающие найдут всё в интернете.

Некоторые фото фигурок, на мой взгляд, выглядят выразительнее. Насколько - судить вам. Плюс этого приёма - он разбивает блики на гладком фоне на достаточно контрастные изобары. И само изображение фигурки от полутонов переходит в контрастные изобары.

Словом, вот примеры, сравнивайте с опубликованными ранее.
Миниатюры
Кабан.Изогелия.jpg   Кот.Изогелия.jpg   Филин. Изогелия.jpg  

Кобра.Изогелия.JPG   Заяц.Изогелия.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 17.02.2010, 23:13:31   #43
По умолчанию

Спасибо за уделенное внимание, Блиновъ. Потому я и говорил уже в первом своем посте про эти фигурки гепардов, что адекватности у них - никакой.

Нашел еще пару фот, кладу ниже. Композиция высотой до полуметра, материал - дерево, глина, камень. "Мать с детьми" - идея великолепная в своей сути. Исполнение - ужасающе. Больше всего меня поражают дырко-пятна, высверленные прямо в гепардице. Я уж молчу о обстановке, корявых котятах и общем виде.



Долгое время с Трансформерами была такая же история - корявая и нескладная, но наконец, японская фирма "TAKARA" выпустила самого лучшего Гепарда из всех, впервые за 25 лет существования Трансформеров. Его имя - Читор, он трансформируется в флэшку с памятью 2 Гб.



Блиновъ, ваши упоминания о собирательстве камней, и посты о черепахах напомнили мне одну фигурку. Раскопал, сфотил.


Все линии рисунка только сверху, на брюшке ничего нет. Из какого камня фигурка, я не знаю. Монетка рядом для сравнения размера.

И еще - ваши "изо-фото" получились очень живыми и выразительными. Вижу, вы цените не только хорошие фигурки, но и хорошие фото :)

Последний раз редактировалось Faunist; 21.02.2010 в 10:22:34. Причина: правка формата сообщения
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 07:06:25   #44
По умолчанию Владимир Илюхин - продолжатель славных традиций камнерезов Фаберже.

Цитата:
Сообщение от Лайри Посмотреть сообщение
Нашел еще пару фот, кладу ниже. Композиция высотой до полуметра, материал - дерево, глина, камень. "Мать с детьми" - идея великолепная в своей сути. Исполнение - ужасающе. Больше всего меня поражают дырко-пятна, высверленные прямо в гепардице. Я уж молчу о обстановке, корявых котятах и общем виде.

Долгое время с Трансформерами была такая же история - корявая и нескладная, но наконец, японская фирма "TAKARA" выпустила самого лучшего Гепарда из всех, впервые за 25 лет существования Трансформеров. Его имя - Читор, он трансформируется в флэшку с памятью 2 Гб.

Блиновъ, ваши упоминания о собирательстве камней, и посты о черепахах напомнили мне одну фигурку. Раскопал, сфотил.
Все линии рисунка только сверху, на брюшке ничего нет. Из какого камня фигурка, я не знаю. Монетка рядом для сравнения размера.
Увы, мы, как потребители, НИКОГДА не сможем ЗАСТАВИТЬ авторов - изготовителей быть ТАЛАНТЛИВЫМИ. Максимум, что мы можем, так это через Интернет вытаскивать "за ушко" такие "шедевры", воспитывая вкус и понимание у потребителей и коллекционеров.

Кстати, эта гепардиха с детёнышами - ещё далеко не самое худшее, из показанного на ваших снимках. Фото, к сожалению, никакое, чтобы сделать подробный анализ. Как говаривали Ильф и Петров "Исполнение мизерное" - помните "Сеятеля" в исполнении Остапа Ибрагимовича на пароходе "Скрябин"?

Я ведь совсем не зря привёл стих Маяковского, всесоюзный "маг-халтурщик" жив и процветает, поощряемый нашим неразвитым вкусом.

О фотографиях. Я очень ценю и уважаю своих читателей и хочу донести прелесть фигурок не только словами, но и образами, чтобы они глаза не ломали и могли оставить фото у себя на компе на память.

Пусть я снимаю телефоном. Но я из него выжимаю всё возможное, более не выжмешь. Я принципиально не пользуюсь даже плохонькой фотокамерой, чтобы показать читателям, что дело вовсе не в аппарате, что и простым телефоном (который есть сегодня у всех) можно прилично снимать, было бы желание.

О фигурках - трансформерах. До сего момента не интересовался такими. Почему? Не попадались. Интернет и этот форум в частности, тем и хорош, что расширяет кругозор и даёт дополнительные знания, представляя к тому же возможности общения со всем миром. Спасибо, что показали, буду присматриваться. Надо посмотреть вживую, как сделаны, из чего, насколько приятны для глаз и т.д.

О черепахе. Боюсь ошибиться, мне кажется - это лунный камень. Такими фигурками рынок завален, я их даже не рассматриваю, примитив. Их, кажется, в Африке ваяют.

Я поклонник красивого, изящного. Помещаю несколько таких работ В.Илюхина. Во многих своих работах он ОДНОЗНАЧНО превзошёл камнерезов фирмы Фаберже - Дербышева, Каменева, других (фамилии пишу по памяти, мог и напутать)

То, что он делает из камня - за гранью. Взгляните на "Английского рыболова" Это - ИСКУССТВО. Его фигурки - это шедевры и уже сейчас наши крупнейшие музеи просто обязаны их скупить и сделать народным достоянием. Ведь недаром лучшая и самая крупная коллекция фигурок Фаберже - у Английской королевы, они официально считаются ЦЕННОСТЯМИ КОРОНЫ, но где их все посмотреть - ?????

Увы, государству не до них, Южные и Северные потоки, Сочи - это конкретное бабло в конкретные карманы. А остальное - извивайтесь, кто как может.
Вот ссылка на его сайт, любуйтесь:http://www.akland.ru/arhiv/iluhin/katalog.htm

Эх, и почему я не нефтяной олигарх, я бы просто скупал ВСЁ, что он делает.

P.S.Вот особенности Интернета. Залез в поисковик по своим вопросам и....... напоролся на свои фото. Уже распостроняют. Народ уже разводит сюси - пуси. Глядишь, и собиратели фигурок найдутся и откликнутся. А может и покажут своё. Вот это будет конструктифффффффф.

И на хрена нам TV, когда есть Интернет с возможностями не для НИХ, а, исключительно для НАС. Но куда же тогда деть всю эту шоблу бездарных, крикливых, продажных, развращённых деятелей от искусства?

"В чёрную работу, улицы мести" - помните как сказал купец маменьке Бальзаминова. Глядишь и снега поубавится.
Миниатюры
Лягушонок.jpg   Мышонок.jpg   Медведь на пасеке.jpg  

Цапля на камне.jpg   Английский рыболов.jpg  

Последний раз редактировалось Faunist; 18.02.2010 в 13:22:09. Причина: правка формата цитирования
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 18.02.2010, 21:32:32   #45
По умолчанию "То ли выпь захохотала, то ли филин заикал....."

Птички тоже представлены в коллекции. Вот - лесная птица Филин, творение одного "F"

Его, так же как и Хавронью, я особо не чищу от черноты. Птица ночная, таинственная, ей сверкать не подобает. Мне она больше нравится снятой в технике "Изогелия", суть более точно отображена.

Эдакое маленькое ушасто - пузатенькое чудо, видать плотно позавтракал мышками и притулился себе на пенёчке.

Филин со дня приобретения несёт дополнительное "послушание" - служит прекрасной подставкой для моего чёрного Паркера.
Миниатюры
Филин1.JPG   Филин2.JPG   Филин3.JPG  

Филин4.JPG   Филин5.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 19.02.2010, 14:11:07   #46
По умолчанию Ещё одна птица - Воробей на ветке.

Мне он импонирует больше, чем с червячком. Очень гармоничная фигурка. Её размер 45х30х25 мм.

Даю его в разных видах, достаточных, чтобы рассмотреть. И для сравнения - двух воробьёв в изогелии.
Миниатюры
Воробей на ветке1.JPG   Воробей на ветке2.JPG   Воробей на ветке3.JPG  

Воробей на ветке4.JPG   Два воробья в изогелии.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (07.08.2014), Магнитик (12.08.2013)
Старый 19.02.2010, 14:13:21   #47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блиновъ Посмотреть сообщение
О фигурках - трансформерах. До сего момента не интересовался такими. Почему? Не попадались. Интернет и этот форум в частности, тем и хорош, что расширяет кругозор и даёт дополнительные знания, представляя к тому же возможности общения со всем миром. Спасибо, что показали, буду присматриваться. Надо посмотреть вживую, как сделаны, из чего, насколько приятны для глаз и т.д.
Как спец по Трансформерам, сразу отмечу такой факт: восприятие тех или иных моделей ТФ - сугубо личное дело каждого. К примеру, одной моей знакомой очень нравятся модели серии "Animated", и по ее заказу я покупал на еВау несколько моделей. А другой знакомый трансфан Анимейтед люто ненавидит. Лично у меня к этой серии отношение двоякое - мультфильм "Animated" не люблю, а реальные модели персонажей из этого мультфильма - очень даже неплохи.

Блиновъ, для вас лучше всего начать знакомство с Трансформерами на моем сайте - TransFormers Zone - профессиональные обзоры трансформеров. Упомянутый мной флэшко-гепард Читор, по сути, репейнт ягуара Рэвэджа, его обзор вы увидите на главной в новостях. Одна из лучших моделей в коллекции, я им очень доволен.

Цитата:
Я поклонник красивого, изящного. Помещаю несколько таких работ В.Илюхина.
Вы правы - фигурки великолапные.

Теперь о самом искусстве - занесите в цитатник.

"Искусство как лист бумаги - с одной стороны шедевр, с другой каракули. Так всегда было и будет." © Гепард Лайри.

Последний раз редактировалось Лайри; 19.02.2010 в 15:13:27.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:45:02   #48
По умолчанию Скульптуры Петра Клодта на Аничковом - Жемчужины.

Даже среди выдающихся памятников Питера. Несмотря на явную антипатию Сталина к Питеру, у него хватило ума и не уничтожать эти скульптуры и не задвигать их в маленькие дворы, выставляя на их место "Соляные столбы"

Яркий пример - сохранённая, но задвинутая во дворик на Суворовском бульваре, сильнейшая по своему трагизму, скульптура Андреева "Н.В.Гоголь" Полное трагизма лицо писателя, на котором уже читаются признаки безумия, его согбенная поза.

На его место на бульварном кольце в обрамление прежнего памятника воткнули этот соляной столб да ещё с издевательской, по сути, надписью " Н.В.Гоголю от советского правительства"

С первых же купленных фигурок питерских художников я ждал этакого конягу в их исполнении. Ну не могли они никак обойти "конскую" тему, имея такие прекрасные статуи перед глазами - на Аничковом.

Ведь по решению Николая I сам мост и был перестроен с мая по сентябрь 1841 года, после того, как Клодт предложил императору именно там установить свои скульптурные композиции.

Ждать пришлось года три, но дождался. И сейчас, глядя на этого конягу, я всегда вспоминаю прекрасного скульптора - "лошадника" Петра Карловича Клодта.

И завидую питерцам - они всегда могут любоваться этими скульптурами в натуре, в разное время года, с разных точек, подойти к ним, пощупать руками, пофотографировать.

А мы - только его квадригой на Большом театре, да и то - в бинокль.

Размеры фигурки 60х50х19 мм.
Миниатюры
Конь на дыбах1.JPG   Конь на дыбах2.JPG   Конь на дыбах3.JPG  

Конь на дыбах4.JPG   Конь на дыбах5.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 20.02.2010 в 13:57:23.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 21.02.2010, 19:09:59   #49
По умолчанию Как сфотографировать анималистическую БРОНЗОВУЮ миниатюру?

Только после ряда постов и просмотра приличного количества "невнятных" фотографий вдруг «прострелило», что неплохо бы описать процесс подробненько, чтобы было понятно, ЧТО и КАК.

Причём описать так, чтобы такое же мог сделать или повторить абсолютно ЛЮБОЙ читатель топика. С использованием того, что ВСЕГДА под рукой в любой квартире.
Чтобы фотографии радовали глаз смотрящего, привлекали его внимание и позволяли наиболее полно судить о предмете. Плоские предметы типа медалей, крестов, монет снять проблем нет – в сканер и готово. А вот с МЕЛКИМ БЛИКУЮЩИМ объёмом, типа анималистических фигурок, возни побольше.

ЧЕМ?

Любым фотоаппаратом, как отдельным, так и вмонтированным в телефон. Но там ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть функция «Макросъёмка» Её включают в телефоне в опциях «Настройки». Её следуе использовать, если расстояние до снимаемого объекта при среднем заполнении кадра, которое видно на экране, менее 150 мм.
Чтобы качество было приличным, нужен фотомеханизм не менее 3 мегапикселей. Размер в опциях следует выставлять «Большой» -1632х1224. Логика простая – из большого малый всегда можно слепить компьютерными программами.

Необходимо помнить и понимать, что фотоаппарат в телефоне всегда будет давать размерные искажения при НЕКОТОРЫХ позах, в силу того, что мы снимаем с очень близкого расстояния, что адекватно съёмкой 35 мм камерой объективом 28 или 35 мм с близкого расстояния.

В чём выразятся эти искажения? Чем более «пространственная» скульптурка, проще говоря, больше размером по своёму объёму во все стороны ( с приближением соотношений измерений к 1:0,8:0,6), тем вероятнее, что при определённом угле съёмки, когда «на глаз» именно это положение лучше всего характеризует фигурку, на фотографии вы можете увидеть несообразно «раздутую» голову или «кривое» нехарактерное изображение, которого в натуре у фигурки НЕТ, или увеличенную задницу или непомерно коротенькие ножки. Это и есть следствие ЛИНЕЙНОГО искажения. Вы меняете угол, искажение исчезает, но…… вместе с тем, ИСЧЕЗАЕТ и та удачная поза с показом нужной детали (части хвоста, ног, промежутков, веток, пней, т.д.) Т.е. бывает так, что фотоаппаратом в телефоне какую - то позу правильно показать НЕВОЗМОЖНО из-за этого.

Телефон не даёт и ещё одну часто необходимую функцию – регулирование глубины резкости путём изменения значения диафрагмы. Он «снимает» в среднем и резкость наводит по усреднённым точкам. Иногда бывает надо снять только совершенно резкую морду лица, уведя туловище животного в явную нерезкость. И, наоборот, иногда надо снять так, чтобы ВСЕ детали объёмной фигурки были резкими. Телефон ничего этого не позволяет.

Вот тогда, если это для вас критично и нужны именно такие фото, лучше приобрести или взять в прокат фотоаппарат. Какой? Лучше всего «Зеркалку» с макрозумом (объектив с меняющимся фокусом и возможной наводкой на резкость с малого расстояния) Там море технических возможностей сделать прекрасный снимок.

Но, повторяю, для подавляющего большинства случаев, а уж для форума – практически на 100% обычной камеры в телефоне хватает за глаза. Пример – мои снимки, все они сделаны телефоном.

ГДЕ?

Желательно вблизи компьютера с нужными прогами. И раз налаженное место не разорять до конца, убирая только некоторые детали (фон, подставку, лампу) Чтобы возвращение рабочего места в боевое занимало не более 1 минуты.
Это может быть небольшой боковой столик-полка справа или слева от компа, по высоте чуть ниже пояса шириной 30 см и длинной 70 см.
Почему – вблизи компа? Понятно, почему, для мгновенного отсмотра сделанных фото, их корректировки. Всю информацию желательно держать на отдельных флэшках 2-4-8гb,
Очень удобно. Наличие от трёх и более свободных разъёмов USB на компе делает работу с ними быстрой и комфортной. К тому же можно в любую минуту прерваться на любое время и начать оттуда, где закончил.

Фоном практически для всех композиций служит лист бумаги А-4 Сзади можно поставить стоечку, на которую подвесить нитку со скрепкой на конце. Лист мгновенно прикрепляется скрепкой, которую можно двигать в разные стороны в пределах короткого размера листа, давая нужный наклон (для получения, например, разных теней на фоне для той же изогелии)
Подставкой для всех композиций может служить, например куб из пенополистирола со стороной 11 см. На него укладывается лист бумаги нужного цвета (о цвете фона – чуть позже) мягким скатом, а на лист ставится нужная фигурка.

КАК?


В цветной фотографии в отличии от ч/б есть понятие «Цветовая температура источника освещения» И, самое технически –неверное – это смешение разных источников, причём практически одинаковой силы светом. Такой снимок не выправить уже никакими прогами. Лучше всего светить бронзовую миниатюру лампами накаливания (60 -100вт) с большим шарообразным матовым цоколем, или зеркалкой с навешанным смягчителем- рассеивателем (кусок гофрированного белого пластика).
Схема света достаточно проста. Один источник справа примерно в 30-50 см и повысоте чуть над фигуркой. Слева – кусок картона, пластика или пенопласта для подсветки теней.
Можно вместо отражателя использовать вторую лампу. Я иногда подсвечиваю газоразрядкой для подсветки клавиатуры (15 вт), она прекрасно подходит по цветовой температуре.
Свет для каждой фигурки в малых пределах регулируется визуально.
Очень важный нюанс. Глубина автофокуса при макросъёмке минимальна, поэтому любое малозаметное шевеление на телефоне даёт значительную нерезкость. Иногда практически невозможно снять резко в силу большой выдержки. А гнезда для штатива на телефоне нет. Что делать? Я решил этот вопрос очень просто и продуктивно. Я пододвигаю вплотную к фигурке стул, ставлю на него стопку книг, которая поднимается вровень со спинкой. Дальше устанавливаю локти на спинку и на книги, используя их в качестве штатива. При таком техническом приёме из 10 снимков 8 выходят абсолютно резкими, что и требуется.

Если производится съёмка фотоаппаратом, там всё проще, хороший штатив с регуляторами во все стороны и тросик.

Лучше не светить фигурки прямым вспышечным светом, да и отражённым тоже, не видно, как он ложится.

Если требуется съёмка уж совсем высокого качества практически без бликов, нужно сгородить тоннель, свет внутри которого совсем мягкий и бронза, а так же серебро практически не бликуют, точно передавая все оттенки поверхности. Но для форума такое качество не нужно.

О фактуре и цвете фона.


Чтобы не отвлекать глаз от самой фигурки, желательно снимать её на БЕСФАКТУРНОМ фоне, типа бумаги. По цвету фон должен гармонировать с материалом (бронзой) Я снимаю на фоне лёгкой ЖЕЛТОВАТОЙ (примерно 15-ти процентной) бумаги. Она прекрасно оттеняет и подчёркивает фактуру бронзы.
Даю для примера три снимка в одном ракурсе, одной технике (изогелия) и с одной схемой света на трёх разного цвета фонах. Что и как – судить вам.

Ну вот вкратце и всё о фотографировании анималистической миниатюры телефоном в домашних условиях.
Миниатюры
На зелёном.JPG   На коричневом.JPG   На синем.JPG  

 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (07.08.2014)
Старый 21.02.2010, 19:19:29   #50
По умолчанию

Колоссальная практическая работа.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
msar (15.11.2014)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика